Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите правильно запланировать ввод труб в дом.

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, этой весной собираюсь начать стройку дома. Дом двухэтажный 190 кв.м. + пристроенные летняя кухня (20 кв.м.) и гараж (40 кв.м.). Под летней кухней размещен подвал. Топочная находится в доме на 1 этаже (узкое окно). УГВ высокий, геология показала 2,5 м. Планируется скважина 40-50 м. На этапе возведения фундамента хочу заложить гильзы, проложить трубы.

Вопросы:

1. Какой должен быть диаметр трубы ввода из скважины в дом? (если можно производителя и марку)

2. Какой должен быть диаметр трубы для стоков? (производитель и марку)

3. Нужно ли трубы заводить/выводить через подвал, потом в дом? Это на случай их поломки, чтобы всегда иметь к ним доступ и возможность устранения неисправности. Либо заводить трубу прямо под топочную?

4. Некоторые форумчаны советуют завести пустые турбы. Можно подробно описать для каких целей и каких размеров они нужны?

Я запланировал подачу воды и ее слив в сточную трубу из 4 точек: 2 в доме (1 этаж), 1 в летней кухне, 1 в гараже. Этого достаточно?

 

Вопрос о автономной канализации. Так как УГВ высокий, септик с дренажом или дренажным колодцем не подходит. В моем случае, что лучше сделать, установить станцию биологической очистки (например ТОПАС) и тогда очищенную на 98% воду выливать в грунт либо сделать септик на 3-4 колодца и чаще выкачивать воду?

 

Буду рад дельным советам.

Спасибо.

253-Chabani_fas2.thumb.jpg.1cd29956898df93ab5ce3dfe5b6817eb.jpg

253-Chabani_fas3.thumb.jpg.8409c8bbc6b7302ee0a8c99ddfe6efa3.jpg

253-Chabani_fas4.thumb.jpg.71ff4ed750edb9776a23a918989def4c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, этой весной собираюсь начать стройку дома. Дом двухэтажный 190 кв.м. + пристроенные летняя кухня (20 кв.м.) и гараж (40 кв.м.). Под летней кухней размещен подвал. Топочная находится в доме на 1 этаже (узкое окно). УГВ высокий, геология показала 2,5 м. Планируется скважина 40-50 м. На этапе возведения фундамента хочу заложить гильзы, проложить трубы.

Вопросы:

1. Какой должен быть диаметр трубы ввода из скважины в дом? (если можно производителя и марку)

2. Какой должен быть диаметр трубы для стоков? (производитель и марку)

3. Нужно ли трубы заводить/выводить через подвал, потом в дом? Это на случай их поломки, чтобы всегда иметь к ним доступ и возможность устранения неисправности. Либо заводить трубу прямо под топочную?

4. Некоторые форумчаны советуют завести пустые турбы. Можно подробно описать для каких целей и каких размеров они нужны?

Я запланировал подачу воды и ее слив в сточную трубу из 4 точек: 2 в доме (1 этаж), 1 в летней кухне, 1 в гараже. Этого достаточно?

 

Вопрос о автономной канализации. Так как УГВ высокий, септик с дренажом или дренажным колодцем не подходит. В моем случае, что лучше сделать, установить станцию биологической очистки (например ТОПАС) и тогда очищенную на 98% воду выливать в грунт либо сделать септик на 3-4 колодца и чаще выкачивать воду?

 

Буду рад дельным советам.

Спасибо.

 

1. Зависит от дебета скважины, кол-ва точек водоразбора, кол-ва проживающих людей. Обычно Ду 25-32 PN 10, много ПЕ труб и отечесвенные тоже не плохие.

2. Для стояков ПЕ трубы не подходят, чаще используют медь, ппр, металлопласт и д.р Ду 25-32

3. Если через подвал, тогда нужно предусмотреть дренажный насос в приямке, можно сразу в топочную.

4. Разводку лучьше делать по черновой стяжке.

Зависит от многих факторов, ТОПАЗ не дешевый, нужен план участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой должен быть диаметр трубы ввода из скважины в дом? (если можно производителя и марку)

2. Какой должен быть диаметр трубы для стоков? (производитель и марку)

3. Нужно ли трубы заводить/выводить через подвал, потом в дом? Это на случай их поломки, чтобы всегда иметь к ним доступ и возможность устранения неисправности. Либо заводить трубу прямо под топочную?

4. Некоторые форумчаны советуют завести пустые турбы. Можно подробно описать для каких целей и каких размеров они нужны?

1. Не менее 32 мм. Синяя ПЕ

2.110 мм Полипропилен "Ostendorf" или "Rehau" затем наружная канализация.

3. Хороший вариант. Если еще и развести канализацию первого этажа под потолком подвала, то вообще -супер. А воду вывести к месту расположения будущего водораспределительного узла.

4. Вопрос не понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Подвал находится только под летней кухней, так что разводку по всему дому произвести не получится.

4. Многие советуют заложить пустые друбы, вдруг что-то еще нужно будет подлючить. Я и сам не понимаю зачем это.

 

В том то и дело, что ТОПАЗ стоит не дешево, тогда лучше построить закрытый септик и раз в несколько недель заказывать машину для выкачки фекалий?!

 

Количество точек: 2 кухни, 2 ванные, 2 санузла, 1 гараж = 7, но не факт, что все одновременно будут использоваться. Проживать будут 4-5 человек.

Если я правильно понял, диаметр входной трубы в большинстве случаев будет 32 мм, так как будет предусмотрена емкость для накопления воды, чтобы не было перепадов давления. А вот со стоками, достаточно ли 110 мм, если произойдет одновременный слив в 6 точках (условно)? Или у того же ТОПАСа диаметр входной трубы 110 мм, и толще стоковая труба просто ничего не даст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте гильзы в фундаменте (обычная канал-я труба, кусок): для воды 50мм, от условного нуля грунта (газон, отмостка) на глубину 100-110см;

для канал-ии 130мм на глубине от условного нуля 0,5-0,6м.

При Ваших показателях, лучше один герметичный колодец с последующей выкачкой машиной. На сэкономленные деньги от ТОПАСа, можете заказывать машину до конца жизни, например из Луганска.

110мм Вам хватит с головой даже при залповом сбросе.

 

По канал-ии, кроме РЕХАУ и ОСТЕНДОРФА есть много пркрасных производителей, Вам посоветовали самых не дешевых.

Труба для воды не обязательно синего цвета (честно, говоря, сколько их переделал, не нравится мне качество синей трубы), главное, чтоб была питьевая и с синей полоской.

 

А вообще, т.к.дома еще нет, займитесь гильзованием фундамента, а остальные вопросы, по мере их возникновения уже в реальной обстановке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь к герметичному колодцу. Скажите, от него не будет исходить неприятный запах? Ведь отходы будут стоять минимум 1-2 недели? Или туда можно будет добавить какие-то таблетки от запаха?

 

"займитесь гильзованием фундамента, а остальные вопросы, по мере их возникновения уже в реальной обстановке" --- Если сделать только гильзы, то как потом трубы под фундаментом (под плитой перекрытия) соединять? По-моему гораздо легче сделать выводы на 1-й этаж (дома, летней кухни, гаража), а разводку делать по дому делать после построения коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не будет, если правильный люк и у ворот установить.

 

Разводку в доме делайте после постройки, некоторые товарищи (даже с фото) предлагают разводку канал-ии делать по фундаменту, когда нет стен, оставив выводы для дальнейшего соединения. Я противник этого, канал-я не живет долго, и ее (как и все впрочем) нужно когда-то менять, чтобы исключить максимально разрушения в будущем, стараюсь ее укладывать в легкодоступных местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Ваших показателях, лучше один герметичный колодец с последующей выкачкой машиной. На сэкономленные деньги от ТОПАСа, можете заказывать машину до конца жизни, например из Луганска.

 

Понимаю, что мой вопрос не совсем соответствует данной теме, но все же..... в городской квартире мы с женой ежемесячно потребляем 15 кум.л. воды (это минимум), в доме будут постоянно жить 4 человека, соответственно 15 куб.л (для двоих) * 2 = 30 куб.л (для 4). То есть машину нужно будет заказывать 3-4 раза в неделю (так как ее объем 8 куб.л). 4 р. * 200 грн. = 800 грн/мес. В год 800 грн. * 12 мес. = 9 600 грн. За 4,5 года ТОПАС окупится?! Я понимаю, что системе очистке нужна профилактика и т.п. Ну, так не на 1 год строим дом.

 

 

Уважаемые форумчане, многие ли из Вас закладывают трубы (для слива воды) при возведении фундамента? УТОЧНЯЮ, что имеется ввиду не разводка по дому, а только при строительстве фундамента, чтобы потом не долбить бетон!!!

Либо делают только гильзы, а все остальное только после построения коробки? Или это только я так заморачиваюсь, планирую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не будет, если правильный люк и у ворот установить.

 

Разводку в доме делайте после постройки, некоторые товарищи (даже с фото) предлагают разводку канал-ии делать по фундаменту, когда нет стен, оставив выводы для дальнейшего соединения. Я противник этого, канал-я не живет долго, и ее (как и все впрочем) нужно когда-то менять, чтобы исключить максимально разрушения в будущем, стараюсь ее укладывать в легкодоступных местах.

Сколько недолго? Трубы КАЧМАРЕК, лежат в сухом песке под плитами перекрытия цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...