Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил водоочистку AQUA-AS – 15

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Поставил AQUA-AS -30. Производительность при 3 бар на входе - около 23-25 кубов в сутки.

Установил в подвале, в тех помещении. После 2 недель работы сделал анализ - проблема с железом и запахом ушла.

Работает без проблем.

 

Поздравляю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже смотрю в сторону покупки установки AQUA-AS–15.

Кто у нас на форуме делает по ним максимальные скидки? :)

Или дайте контакты, где покупали...

 

Также есть несколько вопросов. Например - у вас она подключена напрямую к скважине или есть промежуточная накопительная емкость?

Дело в том, что у меня дебет скважины маловат и поэтому насос работаает через программируемый таймер: две минуты качаем-десять минут отдыхаем.

 

Поймет ли AQUA-AS–15 такой режим подачи воды? Или надо все-таки промежуточный бак ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 2 недель работы сделал анализ - проблема с железом и запахом ушла.

Работает без проблем.

 

Смешно было бы, если бы проблемы остались - технология замечательная. Жаль, ворованная. Дожились, как говорится. Раньше воровали западные технологии, теперь - у своих же соотечественников :-). А помнится, когда я первым на форуме купил Деферум-12, никто не верил.

 

Добавлено через 7 минут

Дело в том, что у меня дебет скважины маловат и поэтому насос работаает через программируемый таймер: две минуты качаем-десять минут отдыхаем. Поймет ли AQUA-AS–15 такой режим подачи воды? Или надо все-таки промежуточный бак ставить?

 

Так ему, собственно, пофигу. Технология заключается в прокачивании воды через трубку Бернулли. Там в поток воды засасывается воздух и происходит усиленная аэрация. Не буду рассказывать весь процесс, уже где-то рассказывал. С какой периодичностью прокачивается вода - по барабану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно было бы, если бы проблемы остались - технология замечательная. Жаль, ворованная. Дожились, как говорится. Раньше воровали западные технологии, теперь - у своих же соотечественников :-). А помнится, когда я первым на форуме купил Деферум-12, никто не верил.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Так ему, собственно, пофигу. Технология заключается в прокачивании воды через трубку Бернулли. Там в поток воды засасывается воздух и происходит усиленная аэрация. Не буду рассказывать весь процесс, уже где-то рассказывал. С какой периодичностью прокачивается вода - по барабану.

Труба Вентури?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так ему, собственно, пофигу. Технология заключается в прокачивании воды через трубку Бернулли. Там в поток воды засасывается воздух и происходит усиленная аэрация. Не буду рассказывать весь процесс, уже где-то рассказывал. С какой периодичностью прокачивается вода - по барабану.

 

так может быть дешевле самому собрать деферум?

В принципе, устройство то несложное...

Вопрос, какой там наполнитель плавает ну и чертеж аэратора этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может быть дешевле самому собрать деферум?

В принципе, устройство то несложное...

Вопрос, какой там наполнитель плавает ну и чертеж аэратора этого...

 

Плаваеь полистирол, что вызывает у меня влпросы относительно отсудствия биспинола А в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плаваеь полистирол, что вызывает у меня влпросы относительно отсудствия биспинола А в воде.

по поводу пенопласта мало кто заморачивается, будем надеяться что "там" он пищевого класса:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно было бы, если бы проблемы остались - технология замечательная. Жаль, ворованная. Дожились, как говорится. Раньше воровали западные технологии, теперь - у своих же соотечественников :-). А помнится, когда я первым на форуме купил Деферум-12, никто не верил.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Так ему, собственно, пофигу. Технология заключается в прокачивании воды через трубку Бернулли. Там в поток воды засасывается воздух и происходит усиленная аэрация. Не буду рассказывать весь процесс, уже где-то рассказывал. С какой периодичностью прокачивается вода - по барабану.

 

Если не тяжело - пожалуйста, расскажите весь процесс еще раз, никак не могу найти эту тему, а интересно знать... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не тяжело - пожалуйста, расскажите весь процесс еще раз, никак не могу найти эту тему, а интересно знать... Спасибо.

 

Вода под давлением продавливается через трубку Вентури, вследствие чего очень сильно насыщается воздухом. По виду она напоминает молоко - так много воздушных шариков образуется в воде. За счет нехилого увеличения поверхности соприкосновения жидкости с воздухом, происходит окисление содержащегося в воде железа, в меньшей степени марганца, одновременно происходит дегазация. Что радует - процесс похож на обработку воды озоном, однако, в реакции в данном случае работает кислород воздуха, и как следствие, свободные радикалы не образуются. Потом нерастворимые окислы железа, марганца и в малой степени соли жесткости осаждаются на плавающей загрузке (пенопластовые шарики), которая служит основой для образования центров кристаллизации упомянутых окислов. При промывке потоком очищенной воды, осажденные на пенопласте окислы смываются и выводятся из установки. Что радует - окислы стабильны и не загаживают природу. Что касается химической очистки от железа - вот один из примеров www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1291871&postcount=1808 . Соль - не лучше. Ну, это мое мнение. :-) Пенопласт, конечно, тоже не подарок, но он покрывается тоненьким слоем окислов железа и со временем прямого контакта с водой вроде как бы нету. Ну, это я так думаю ;-) Посмотрев на шарик под микроскопом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь, очень интересная тема и для меня, в будущем полезная ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода под давлением продавливается через трубку Вентури, вследствие чего очень сильно насыщается воздухом. По виду она напоминает молоко - так много воздушных шариков образуется в воде. За счет нехилого увеличения поверхности соприкосновения жидкости с воздухом, происходит окисление содержащегося в воде железа, в меньшей степени марганца, одновременно происходит дегазация. Что радует - процесс похож на обработку воды озоном, однако, в реакции в данном случае работает кислород воздуха, и как следствие, свободные радикалы не образуются. Потом нерастворимые окислы железа, марганца и в малой степени соли жесткости осаждаются на плавающей загрузке (пенопластовые шарики), которая служит основой для образования центров кристаллизации упомянутых окислов. При промывке потоком очищенной воды, осажденные на пенопласте окислы смываются и выводятся из установки. Что радует - окислы стабильны и не загаживают природу. Что касается химической очистки от железа - вот один из примеров www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1291871&postcount=1808 . Соль - не лучше. Ну, это мое мнение. :-) Пенопласт, конечно, тоже не подарок, но он покрывается тоненьким слоем окислов железа и со временем прямого контакта с водой вроде как бы нету. Ну, это я так думаю ;-) Посмотрев на шарик под микроскопом.

 

Спасибо. Пожалуйста, подскажите как часто нужно промывать установку? Дело в том, что от нее требуется около 18-20 кубов в сутки (это в летний период для автополива газона), установщики сказали что бы промывку настроил на один раз в неделю... Но в зимний период установка будет давать не больше 2 кубов, на что установщики рекомендовали промывать установку так же один раз в неделю. Мне кажется что-то здесь не так. И могут ли частые промывки повлиять на очистку воды? Может как-то можно увидеть степень загрязненности этих шариков?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Пожалуйста, подскажите как часто нужно промывать установку? Дело в том, что от нее требуется около 18-20 кубов в сутки (это в летний период для автополива газона), установщики сказали что бы промывку настроил на один раз в неделю... Но в зимний период установка будет давать не больше 2 кубов, на что установщики рекомендовали промывать установку так же один раз в неделю. Мне кажется что-то здесь не так. И могут ли частые промывки повлиять на очистку воды? Может как-то можно увидеть степень загрязненности этих шариков?

Спасибо.

 

У меня установка Деферум-12. У меня промывка не автоматическая - запускается руками. Промываю от 1 раза в 2 недели до 1 раза в полтора месяца. Как получится (склероз ;-) ). На качество очистки не влияет. Но это Деферум-12. Поливаю я не очищенной водой (для меня это как бы не логично и газона нету), а вообще для полива использую воду, образующуюся после очистки стоков (у меня система биологической очистки бытовых стоков Aquatec VFL-6). Но это уже другой вопрос. Что касается периодичности промывки - вот что я могу сказать после наблюдения за работой Деферум-12 и общего взгляда на АкваАс. В АкваАс отсутствует понятие рециркуляции. Подача из скважины происходит сразу непосредственно на аэратор. В Деферум-12 - есть рециркуляция, вода поступает сначала в накопительный резервуар. Я не знаю особенностей конструкции АкваАс, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Что касается Деферум-12. Там после промывки и наполнения водой выходного резервуара вода немного мутная. В Деферум-12 объем промывочной воды - 200 л. Вода полностью очищается только после первой рециркуляции (хотя, я фильтр, который присутствует в установке, не чистил никогда за 4 года - может, из-за этого слегка мутная - лень, знаете ли ;-)). Расход у меня - от 200 до 600 литров в день. Если есть возможность - посмотрите, что у Вас в выходном резервуаре после промывки и наполнения. Просто интересно. В АкваАс объем промывочной воды больше. Что касается периодичности промывки - АкваАс дает рекомендации в зависимости от анализа исходной воды. Что касается Деферум-12 - даже при промывке 1 раз в 1,5 месяца, я изменения качества воды не замечал.

 

П.С. Чтобы увидеть степень загрязнения - можно, например, сделать выборку некоторого количества шариков из ВСЕГО объема по ВСЕЙ глубине засыпки, проанализировать под микроскопом перед и после промывки - и сделать некоторые выводы. :-) Это нереально, "на глаз", да и не нужно. Можете на свой страх и риск ;-) попробовать установить промывку на один раз в месяц, и посмотреть, что будет ;-) Только спросите у поставщика - сохранится ли гарантия и не накроется ли АкваАс от такого авангарда ;-). У меня, кстати, общее железо 3,1 ДО установки, а у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня установка Деферум-12. У меня промывка не автоматическая - запускается руками. Промываю от 1 раза в 2 недели до 1 раза в полтора месяца. Как получится (склероз ;-) ). На качество очистки не влияет. Но это Деферум-12. Поливаю я не очищенной водой (для меня это как бы не логично и газона нету), а вообще для полива использую воду, образующуюся после очистки стоков (у меня система биологической очистки бытовых стоков Aquatec VFL-6). Но это уже другой вопрос. Что касается периодичности промывки - вот что я могу сказать после наблюдения за работой Деферум-12 и общего взгляда на АкваАс. В АкваАс отсутствует понятие рециркуляции. Подача из скважины происходит сразу непосредственно на аэратор. В Деферум-12 - есть рециркуляция, вода поступает сначала в накопительный резервуар. Я не знаю особенностей конструкции АкваАс, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Что касается Деферум-12. Там после промывки и наполнения водой выходного резервуара вода немного мутная. В Деферум-12 объем промывочной воды - 200 л. Вода полностью очищается только после первой рециркуляции (хотя, я фильтр, который присутствует в установке, не чистил никогда за 4 года - может, из-за этого слегка мутная - лень, знаете ли ;-)). Расход у меня - от 200 до 600 литров в день. Если есть возможность - посмотрите, что у Вас в выходном резервуаре после промывки и наполнения. Просто интересно. В АкваАс объем промывочной воды больше. Что касается периодичности промывки - АкваАс дает рекомендации в зависимости от анализа исходной воды. Что касается Деферум-12 - даже при промывке 1 раз в 1,5 месяца, я изменения качества воды не замечал.

 

П.С. Чтобы увидеть степень загрязнения - можно, например, сделать выборку некоторого количества шариков из ВСЕГО объема по ВСЕЙ глубине засыпки, проанализировать под микроскопом перед и после промывки - и сделать некоторые выводы. :-) Это нереально, "на глаз", да и не нужно. Можете на свой страх и риск ;-) попробовать установить промывку на один раз в месяц, и посмотреть, что будет ;-) Только спросите у поставщика - сохранится ли гарантия и не накроется ли АкваАс от такого авангарда ;-). У меня, кстати, общее железо 3,1 ДО установки, а у Вас?

 

Спасибо за ответ.

У меня вода в резервуаре после очистки - прозрачная, объем резервуара - около 900 литров. Газон приходится поливать очищенной водой так как тротуарная плитка начала впитывать в себя железо и по краям стала коричневой... Думаю буду промывать 1 раз в неделю как и рекомендовали, в принципе 300 литров на промывку не такие уж большие затраты... По поводу железа - отправляю анализы... Пожалуйста, прокоментируйте если будет время, все ли нормально с водой?

Спасибо.

1972947088_-.thumb.jpg.80ae537526a99e15978efe76a2566d11.jpg

1512054697_-.thumb.jpg.1c0658f0ad1f44bd7a9d86b3af4a5081.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

У меня вода в резервуаре после очистки - прозрачная, объем резервуара - около 900 литров. Газон приходится поливать очищенной водой так как тротуарная плитка начала впитывать в себя железо и по краям стала коричневой... Думаю буду промывать 1 раз в неделю как и рекомендовали, в принципе 300 литров на промывку не такие уж большие затраты... По поводу железа - отправляю анализы... Пожалуйста, прокоментируйте если будет время, все ли нормально с водой?

Спасибо.

 

Жесткость 8,4 - это много. По стандартам - максимум 7. Насчет аммиака - не знаю пока, я не специалист. Узнаю - напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается технологии можно глянуть в журнале Аква Терм №5 за этот год[ATTACH]:beer:[/ATTACH]

Statia - PRO.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень порадовало в статье слово "биореактор". Особенно в применительно к неорганической химии. :-D. То ли статьи идиоты пишут, то ли на идиотов рассчитывают, то ли что-то нужно делать с системой начального образования в нашей стране.

 

"Вхідна вода подається у верхню зону біореактора, де за допомогою спеціальних пристроїв (!) (а он-то, оказывается, не один - пристрій! А я-то и не заметил!) забезпечується інтенсивна дегазація та аерація. В результаті проходження складних (!) (угар полный - реакции ОЧЕНЬ :-o сложные ;-) ) каталітичних (!)(а что же выступает катализатором?) фізико-хімічних та біологічних (!) процесів відбувається окислення основної маси двовалентного заліза та його видалення не менше ніж на 50-70% у вигляді надлишкової біоплівки (!) та інших форм".

 

П.С. Для тех, кто забыл или не знал:

Реакция окисленния двухвалентного железа кислородом в водном растворе:

4Fe(2+) + O2 + 2H2O = 4Fe(3+) + 4OH(-)

Гидролиз трехваленотного железа:

Fe(3+) + 3H2O = Fe(OH)3 + 3H(+)

Или суммарно в общем виде:

4Fe(2+) + O2 + 10H2O = 4Fe(OH)3 + 8H(+)

П.С. к П.С. То, что образуется в результате реакции гидролиза трехвалентного железа - и есть ржавчина, т.е., требуемый осадок.

 

Просто офигитительно БИО процесс с катализатором!

 

П.П.С. Для тех, кто не в теме или просто в школе не учился:

Биореактор — прибор, осуществляющий перемешивание культуральной среды в процессе микробиологического синтеза. Понятие, в принципе, довольно широкое, например, очистка стоков Aquatec - тоже биореактор. Но извините, в установках очистки воды данного типа - полный абсурд. Хотя понятно, идея-то ворованная - понимать процессы, происходящие в установке, производителям не обязательно.

 

П.П.П.С.

Ну, главное в рекламной статье - написать побольше страшных и непонятных слов, чтобы богатенькие лохи быстренько впечатлились и бегом купили это чудо нанотехнологий :-D. Но для человека, который хоть что-то помнит из средней школы, не смотря на свой почтенный возраст, читать очень забавно, с одной стороны, и грустно, с другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас в деферуме железистые бактерии не живут?:lol:, и никакого участия не принимают:D

(ссылка устарела)

Или они тоже в школе не учились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас в деферуме железистые бактерии не живут?:lol:, и никакого участия не принимают:D

(ссылка устарела)

Или они тоже в школе не учились

 

А Вы что думаете, они сильно заметный вклад в процесс вносят? Настолько, что установку можно считать БИОреактором :lol:?

 

П.С. Вода проходит через слой загрузки, на которой, собственно, и размножается львиная доля железобактерий, проходит с такой скоростью, что они поучаствовать особо не успевают. Если бы бактерии имели большое влияние на процесс, то, собственно, мы на входе бы получали уже воду без двухвалентного железа - бактерии бы его окислили еще до установки. А при промывке большая их часть благополучно сливается в канализацию. И слава Богу.

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не химик, я монтажник, и мне абсолютно все равно как это назавается,биореактором или контактным резервуаром, оборудование работает:good: и проблем с ним не возникает, меня это устраивает:beer:

П.С. Да сливаются если им держатся незачто, вот поэтому там и располагается загрузка с большой площадью для прикрепленной микрофлоры

Змінено користувачем Vodjnoi
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не химик, я монтажник, и мне абсолютно все равно как это назавается,биореактором или контактным резервуаром, оборудование работает:good: и проблем с ним не возникает, меня это устраивает:beer:

П.С. Да сливаются если им держатся незачто, вот поэтому там и располагается загрузка с большой площадью для прикрепленной микрофлоры

 

У меня тоже работает, и это радует :-). Я так понимаю, загрузка - в основном как основа для центров осаждения окиси железа. Железобактерии - это побочный эффект (куда ж от них денешься) ;-) Ну и фиг с ними :-) Но все равно - это не БИОреактор, тем более с катализатором. Кстати, продукты жизнедеятельности железобактерий канцерогенны. Вот такая вот ерунда :-( Так что никому не рассказывайте, что они там есть ;-)

 

Добавлено через 12 минут

Вот еще из какой-то статьи:

"Наиболее подходящий способ обезжелезивания воды для использования ее в банях и бассейнах в настоящее время - вакуумно-эжекционный, включающий фильтрование воды через колонии железобактерий на МЕДЛЕННЫХ фильтрах с песчано-гравийной загрузкой. Заключительным этапом является сорбционная очистка для задержания продуктов жизнедеятельности железобактерий и окончательное обеззараживание воды бактерицидными лучами. (W.ru: При всех своих достоинствах (например, экологичности) и перспективности у биоочистки есть только один недостаток - относительно НИЗКАЯ скорость процесса. Это, в частности, означает, что для обеспечения больших производительностей требуются большие габариты. Поэтому широкое распространение находят окислительные и ионообменные методы обезжелезивания)" (выделено мною)

 

Фильтры в Деферум и АкваАс - отнюдь не "медленные", сорбционная очистка отсутствует, не говоря уже об облучении. Поскольку эти установки - ОКИСЛИТЕЛЬНОГО типа.

 

П.С. Ваша ссылка выше - это как раз БЕЗНАПОРНАЯ станция очистки, очевидно, как раз с "медленными" фильтрами. Цитата оттуда "экономичность работы станции обеспечивается длительным фильтроциклом (НЕ МЕНЕЕ 48 ЧАСОВ ... "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличии от деферума с его промывкой раз в месяц (если не забыть:)), у AS промывка раз в неделю, где концентрация больше?

А прикрепленная микрофлора это не только железистые бактерии:beer:

 

 

У AS предусмотрена возможность установки сорбиционного картриджа

 

 

Прочтите внимательно и о других типах установок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АкваАс тоже можно настроить на раз в месяц :-). Впрочем, Деферум тоже можно автоматизировать. :-) Сорбционный фильтр, как и ультрафиолет, можно вообще прикрутить к чему угодно.

 

Добавлено через 5 минут

А знаете, почему АкваАс настроен на раз в неделю? При отсутствии рециркуляции и приличном содержании железа в исходной воде, при более редкой промывке он с ней просто не справится и на выход пойдет мутная вода - с остатками не промытого осадка с поверхности загрузки. Спустя некоторое время, конечно, будет идти уже чистая, но все-таки...

Это хорошо видно на Деферуме, когда забываешь... Помогает рециркуляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому Аква Ас можно настроить хоть на раз в месяц, исходя из загрязненности воды(автомат все таки), и за рецикл, который жрет 600 Вт/час платить не нужно!(помимо двигателя на подачу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, попробуйте. Потом расскажете.

 

Добавлено через 3 минуты

и за рецикл, который жрет 600 Вт/час платить не нужно!(помимо двигателя на подачу)

 

Ну, не знаю, как у Вас, а у меня не 600 а 350. А двигатель на подачу - 1,9 кВт. :-). Учитывая, какое у меня при этом на входе давление получается - при таком сечении аэратора весь АкваАс разорвет, как тузик грелку. :-D

 

П.С. А вообще, прикиньте - у меня рециркуляция происходит только после промывки и при наполнении. На Деферум она подается самотеком из накопительного бака. Бак наполняется где-то 3-5 минут. Так что по электроэнергии - те же яйца, если у меня даже не меньше.

 

П.П.С. А в общем - какая нафиг разница - работает и то и другое. В АкваАсе вот воды больше уходит на промывку и промывка чаще. А куда-то все это сливать нужно. Ну да ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...