Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование стен из ракушечника

Joriki

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте !!!!

 

Вопрос следующего характера!!!!

 

Залил ленточный фундамент и цоколь цельным монолитом, то есть заложил арматуру от фундамента и до цоколя единым каркасом шириной 60см. и за один день это все залил бетоном, сейчас через каждых 2 метра остался над цоколем вертикальный выпуск арматуры

 

что с ней делать, обрезать?

 

или

 

наростить и при кладки стены в камень из ракушки вывести ее до верхнего ряда и там связать в единый армопояс?

 

принцип какой на цоколь укладываем предположим рубероид протыкая его торчащей арматурой, затем при кладке сверлим в камне который попадает на арматуру отверстие и надеваем его ну и так далее до самого верха, там ложем еще два прута по периметру диагонально и монолитим армопояс изначально выпустив из него проволу для крепления муэрлата на который лягут стропила, а балки потолка как бы будут ниже армопояса лежать на стене !!!

 

делал ли так кто нибудь и есть ли смысл в этом? и вообще можно ли так делать ?

 

всем кто откликнулся огромнейшее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вам не хворать.

Вы хоть картинку нарисуйте или фотку вставьте . Чертеж покажите

 

Я правильно понял у вас стенка цоколя из монолита 60 см толщиной ??

А перекрытие отлито или предполагается плиты перекрытия ?

 

Обычно выпуски арматуры оставляют

особо мнительные товарищи для анкеровки именно плит перекрытия со стеной. ( Насколько я понял вещь особо необходимая при прямом попадании артиллерийского снаряда в дом , плита перекрытия трескается , проваливается , а края остаются висеть на стенах , тем самым давая возможность выжить укрывшимся в подвале ). Только вам такая схема не поможет, шаг 2 метра это слишком много .

 

А вот наштрикивать ракушку на арматуру - это ноу-хау !!! :fool::lol:

Кладка ракушняка армируется самой перевязкой блоков , для особо мнительных кладочной сеткой . ( у вас какая кстати толщина стенки предполагается ? )

Ну и конечно по новой традиции амопояс по верху стены под муэрлат или под те же плиты перекрытия .

И так чисто для справки вы проект дома сами придумали или какой "проФФи" сосватал ??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, глубина фундамента 1 метр затем связал все в единое целое и вывел над землей цоколь 50см. и шириной такой как и фундамент 60 см. ну местами от земли он вышел выше так как у меня уклончик на участке, так вот вышел цоколь 60 ширина 50 высота!!!! во внутрь цоколя засыпали глину и теперь нужно гнать стены, стал вопрос в чем арматура которая торчит из цоколя ее обрезать или нарастить до самого верха и там связать с армопоясом?????

 

то есть на ширину цоколя 60 см. гидроизоляцию и погнали ракушку и та которая попадает на арматуру сверлить и одевать на нее!!!

 

Кладка ракушняка армируется самой перевязкой блоков , для особо мнительных кладочной сеткой - это само-собой на 4 ряду так как я мнительный то думаю связывать самим камнем + сетку в раствор)

 

стена в камень предполагается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так чисто для справки вы проект дома сами придумали или какой "проФФи" сосватал ?? - ну-у-у-у-у-у знаю что я не спец в этом деле, но пробую сам, как всегда из -за вин. соображений, вот вся схема постройки, может че подскажите и строго не судите))))

 

фундамент 1 м. высота 60 см. ширина, цоколь 50 см. высота 60 ширина, залито бетоном М-400(была возможность) арматура вертикальная 16 - 60 п\м, горизонтальная 14 420 п\м.

 

Стены гидроизоляция от цоколя слой рубероида, пленка гидроизоляуии, еще один слой рубероида, таким образом застилаем как цоколь так и будущий пол который выведен на уровень цоколя глиной, затем кладка с ракушняка в камень на 4 ряду камень поперек + армосетку в раствор, раствор м 50 или 100.

 

Над оконным и проемами 2 уголка на камни и камень сверху или залить перемычку с арматурой!!!

 

В стенах арматуру ведем из цоколя та которая вертикальная 16 диаметра до крыши, на последнем ряду камня ложим балки заподлицо для потолка и связывая нижнюю арматуру с арматурой по периметру заливаем в армапояс изначально выводим прулы для крепления муэрлата, затем по периметру на эти крепления ставим брус с отверстиями и загинаем эти концы, сверху на пуэрлат и армопояс упираются стропила которые у самой стены внутри будут стыковатся с балкой вертикальной ногой!!!!

 

ну вот ка бы и вся задумка)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А забыл, стены по наружке утепляем пенополистиролом по такому принципу клеем на церозит сетку для армирования придавливаем 5 зонтиками через пенопол. к стене ну и щтукатурим!!!!

 

 

Пол поверх гидроизоляции засыпаем 20 см керамзитом и делаем сверху стяжку 10-15 см.

 

Потолок, балки подшиваем доской с низу между доской и балкой пароизоляцию, затем между балками влаживаем минвату, затем гидроизоляцию и делаем легкую стяжку 5 см. или зашиваем доской!

 

 

вот теперь все хотелось бы узнать может кто еще что то добавит!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините под словом "цоколь по верх ленточного фундамента" - я понимаю цокольный этаж , у вас же просто ленточный фундамент )).

Я бы очень рекомендовал вам ознакомится с темой : пана Uvex www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685 там схожий конструктив стена из ракушки в камень и более паропрозрачное утепление.

а с вашей арматуриной и перевязкой блоков сеткой не морочьте себе голову )) создать себе трудности и героически их преодолевать это не самая удачная мысль .

Хотя я вас понимаю , я тоже недавно подходил к стройке с не менее безумными идеями , но ничего почитал форум , и еще пару 3 таких форумов , литературы , фильмов успокоился и подхожу к вопросу более взвешенно и критично ))

 

А что вы строите ? Одноэтажный с холодным чердаком , мансардный , двух этажный дом ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы строите ? Одноэтажный с холодным чердаком , мансардный , двух этажный дом ?

 

Изначально хотел 1 этаж ну и +мансардру))))

 

в последнее время как то перепутал так как планировка и на один этаж у меня вышла как по мне комфортная, если интересно могу скинуть схемку))))

 

да и квадратура общая домика 140 м2, а с мансандрой все наверное 250М2 - а это перебор, нет смысла такую домину содержать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати сразу такой встречный вопрос, видал что люди ставят опалубку и льют плиту на весь как бы дом - она же является полом, есть ли смысл так делать или проще стены выгнать а потом уже пол залить???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положите плиты ПК (если кран подъедет ) вместо монолита - и дешевле и быстрее и не надо никаких подсыпок-засыпок получится небольшое тех помещение в 1.5 м высотой , по нему можно лазить, пустить трубы и их же обслуживать в процессе эксплуатации . В любом случае сначала сделайте пол, а потом стены возводите.

 

На потолок я бы советовал то же плиты перекрытия , потому как они являются отличным теплоаккумулятором прежде всего , ваши стены прекрасно выдержат такую нагрузку .

 

Если в качестве перекрытия выберете дерево (насколько я понял у вас холодный чердак) - то сделайте это максимально эстетично , что бы показать красоту дерева : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68091

 

Хочу подчеркнуть что я выражаю свое личное мнения и на истину не претендую .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положите плиты ПК - ((((( идея хорошая, но уже поздно так как в пустоту засыпал подсыбку глину, так как собирался монолитить полы, 60 тон. грунта выгребать от туда - это просто не реально!!!!, так что остается только монолитить!!!!!

 

В любом случае сначала сделайте пол, а потом стены возводите - а в чем разница если сначала стены, а потом пол???? на что влияет?

 

На потолок я бы советовал то же плиты перекрытия - с этим вопрос тоже возникает у меня пролет 10 м. - есть ли в природе такие плиты, с деревом думал кидать большую двутавру, а с нее балки по 5 м. выпускать на стены!!!

 

Если в качестве перекрытия выберете дерево - вероятнее дерево так как хочу если начинать с холодного чердака то получится обшивочная доска - для того что бы если что ходить можно было, пленка гидробарьер, затем мин. вата, затем паробарьер пленка и подшивочная доска, которую хочу в дальнейшем отшлифовать и вскрыть лаком!!!!

 

 

Хочу подчеркнуть что я выражаю свое личное мнения и на истину не претендую . - за это отдельное спасибки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол удобней заливать прямо с машины , а если сделаете сначала стены то пол придется заливать из ведер

и все же прикрепите чертеж дома для большей ясности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол удобней заливать прямо с машины , а если сделаете сначала стены то пол придется заливать из ведер

и все же прикрепите чертеж дома для большей ясности

 

Ну вот как бы и весь домик!!!!

 

 

что скажите!?)))

1814486348_.jpg.a22bbe95ca2ac113f5d39af0400de9f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не против то позвольте выразить свои мысли по вашему проекту :

1222685250_.thumb.jpg.ab362dc77b3cba8ebdaaabd3a2a1d3c8.jpg

 

1 . Сразу бросается в глаза отсутствие окна в котельной и маленький размер самой котельной , или только электро котел ?.

2. Маленький размер сан узла и удаленность от ванной или вы рассчитываете умывальник туда впихнуть.

 

В общее у вас получится очень разветвленная система канализации , нельзя-ли сгруппировать помещения по назначению ? тем самым упростив систему канализации , водоснабжения и вентиляции ?

 

Подсобные помещения типа кладовки , гардеробной , постирочной ??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если колонны лить не собираетесь(а они вам не нужны)арматуру срезать.С двутавром не плохая идея ,мы такое практиковали,плохо что ванная без окна
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/ отсутствие окна в котельной и маленький размер самой котельной , или только электро котел ?. окно согласен нужно, а вот размер на данный момент 1х2м. могу сдвинуть ванную выйдет 1.5х2м. - думаю этого хватит для обычного газового котла и бойлера на стене ))))

 

 

2. Маленький размер сан узла и удаленность от ванной - да сан узел растяну тоже с 1х2 до 1.5.х2 могу и больше, а маленький умывальник планировал, чтобы руки помыть а потом уже ручки лапать)))))

 

В общее у вас получится очень разветвленная система канализации - это не проблема уже все в земле расположил по точкам как вы отметили на схеме синим))))

тем самым упростив систему канализации - честно было не сложно))))

водоснабжения - не вопрос также подогнал, пластиком по точкам

вентиляции ? - объединяю так котельная и ванная первый выход вентиляции, туалет одновременно вентиляция самого помещения+ самой выгребной ямы, так как тут централизованной нет канализации поэтому обезопасился ямой на 40 кубов - думаю хватит))))

ну и кухня отдельная .

 

два варианта или все соединяем на чердаке во едино и на верх или все по раздельным выходам на крышу и грибки сверху))))

 

Подсобные помещения типа

 

кладовки , на схеме зеленым нарисую кладовку в тирассе))) гляните) гардеробной , - еще сам не знаю не придумал?((((( не хватает места, а сделаю мансарду будет перебор с местом))))

постирочной ??- это наверное в ванной расположим стиралку так как ее размер выходит 3х2 думаю без проблем влезит))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если колонны лить не собираетесь(а они вам не нужны)арматуру срезать.С двутавром не плохая идея ,мы такое практиковали,плохо что ванная без окна

 

 

да ванная без, ну как вариант котельную от туда убрать и сделать ванную 4х2, а как многие поставить бездымный в прихожке многие так делают, бойлер соответственно в самой ванной прицепить....\

 

 

но ради окна такие жертвы и эстетика не та бойлер над головой и котел под ногами, - хочется спрятать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду признателен за ваши мнения)))) одна голова хорошо, а много голов еще лучше!!!!! всем высказавшим свое мнение огромное спасибки!!!!

 

 

кстати как общий план дома??? жить можно????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная планировка!У многих котлы весят на кухне прям над рабочей стенкой,их даже бывает в шкафы прячат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду признателен за ваши мнения)))) одна голова хорошо, а много голов еще лучше!!!!! всем высказавшим свое мнение огромное спасибки!!!!

 

 

кстати как общий план дома??? жить можно????

 

По плану дома вроде и нормально все единственное что добавил бы.

1 перенести котел на кухню если это простой двухконтурник

2убрать стену между котельной и ванной,окно оставить.

где то примерно так вижу по планировке по своим соображениям.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...