Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Падение давления в 2х-контурном газ. котле при включении гор. воды

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

 

В доме стоит котел газовый двухконтурный, навесной турбированный итальянец Sime BF30 Format.Zip4

 

Давление в системе отопления, согласно мануалу, 1,0-1,2 в холодном состоянии. После нагрева системы немного поднимается, до 1,5 примерно. Ок, воду в систему запустил, перекрыл подачу воды в систему отопления.

 

А вот при пользовании горячей водой, при открытии смесителя на кухне или в ванной, давление в системе отопления падает до 0,5-0,7 с одновременным чавканьем в ближайшем радиаторе (я так понимаю, это воздух?).

 

Что это - дефект, моя ошибка (???), или так и должно быть (почему, если там 2 контура, подача на систему отопления полностью перекрыта и давление на отопление не должно зависеть от подогрева горячего водоснабжения?)?

Просветите, пожалуйста, знающие люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

 

В доме стоит котел газовый двухконтурный, навесной турбированный итальянец Sime BF30 Format.Zip4

 

Давление в системе отопления, согласно мануалу, 1,0-1,2 в холодном состоянии. После нагрева системы немного поднимается, до 1,5 примерно. Ок, воду в систему запустил, перекрыл подачу воды в систему отопления.

 

А вот при пользовании горячей водой, при открытии смесителя на кухне или в ванной, давление в системе отопления падает до 0,5-0,7 с одновременным чавканьем в ближайшем радиаторе (я так понимаю, это воздух?).

 

Что это - дефект, моя ошибка (???), или так и должно быть (почему, если там 2 контура, подача на систему отопления полностью перекрыта и давление на отопление не должно зависеть от подогрева горячего водоснабжения?)?

Просветите, пожалуйста, знающие люди.

так должно быть смотрел на нескольких таких же котлах у самого зип5 падает давление про чавканье скорей всего воздух его таи много после подпитки системы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачок накачан?

 

Да, я в первом посте писал про давление: Давление в системе отопления, согласно мануалу, 1,0-1,2 в холодном состоянии. После нагрева системы немного поднимается, до 1,5 примерно. Ок, воду в систему запустил, перекрыл подачу воды в систему отопления.

 

 

Опишите ка Вы заполняете систему.

 

В котле есть подача холодной воды (вход) и выход горячей. Также есть выход и вход для отопления. Рядом со входом холодной воды есть черный пластиковый кран/вентиль, при открытии которого начинает заполняться контур отопления, и, соответственно, возрастает давление на шкале. Согласно инструкции нужно качать 1.0-1.2 на холодную, что я и сделал, после чего перекрываю пластиковый вентиль и подача воды в контур отопления прекращается.

 

А есть еще варианты заполнения системы?

 

 

так должно быть смотрел на нескольких таких же котлах у самого зип5 падает давление про чавканье скорей всего воздух его таи много после подпитки системы

 

А почему так? Нет, я не сомневаюсь в том, что Вы говорите правду, но хотелось бы знать природу этого явления, если это возможно:confused:

 

По поводу воздуха: а разве котел не имеет какой-то функции развоздушивания? Я где-то читал, что есть такая система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле есть подача холодной воды (вход) и выход горячей. Также есть выход и вход для отопления. Рядом со входом холодной воды есть черный пластиковый кран/вентиль, при открытии которого начинает заполняться контур отопления, и, соответственно, возрастает давление на шкале. Согласно инструкции нужно качать 1.0-1.2 на холодную, что я и сделал, после чего перекрываю пластиковый вентиль и подача воды в контур отопления прекращается.

 

А есть еще варианты заполнения системы?

 

 

Да есть. Некоторые умельцы, бывает просто врезают кран в магистраль, при этом, забыв закрутить тот черный краник.

Перекройте подачу хол. воды на котел и открутите кран на смесителе, если будет падение в СО, кран подпитки требует вмешательства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть. Некоторые умельцы, бывает просто врезают кран в магистраль, при этом, забыв закрутить тот черный краник.

Перекройте подачу хол. воды на котел и открутите кран на смесителе, если будет падение в СО, кран подпитки требует вмешательства.

 

 

Однако... суровые умельцы:D Что нам 1 атм, нам 3 подавай!

 

Перекрыл подачу холодной воды, открыл кран на смесителе - падения давления в СО не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я в первом посте писал про давление: Давление в системе отопления, согласно мануалу, 1,0-1,2 в холодном состоянии.
Еще раз: давление в бачке (расширительном) проверяли?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: давление в бачке (расширительном) проверяли?

 

Расширительный бачок находится внутри котла, и его давление выводится на шкалу. Если я неправ - поправьте.

 

Вот инструкция к котлам SIME серии Format.Zip (ссылка устарела)

 

На вирусы не проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бачок находится внутри котла, и его давление выводится на шкалу. Если я неправ - поправьте.

 

Вот инструкция к котлам SIME серии Format.Zip (ссылка устарела)

 

На вирусы не проверял.

 

манометр на котле у Вас показывает давление в с.о. и давление в р. баке никуда не выводится. Его Вам нужно проверить. Скажите какой объем воды в Вашей системе, может Вам еще один бак нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

манометр на котле у Вас показывает давление в с.о. и давление в р. баке никуда не выводится. Его Вам нужно проверить. Скажите какой объем воды в Вашей системе, может Вам еще один бак нужен.

 

Затрудняюсь точно ответить на этот вопрос:( 60 секций радиаторных в доме на данный момент, ну и трубы к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затрудняюсь точно ответить на этот вопрос:( 60 секций радиаторных в доме на данный момент, ну и трубы к ним.

 

Радиаторы алюминий? Диаметр труб и метраж нужен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы алюминий? Диаметр труб и метраж нужен .

 

Да, алюминий.

Труба 20ая, а метраж примерно 23м погонных Х2 (туда и обратно)=46м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, алюминий.

Труба 20ая, а метраж примерно 23м погонных Х2 (туда и обратно)=46м

 

В радиаторах у Вас 60*0,4=24л. и в трубе 46*0,2=5,2 л. Итого=30-35л

Котлового бака Вам достаточно. Проверьте давление воздуха в баке только без воды.Все подозрения на р.бак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, алюминий.

Труба 20ая, а метраж примерно 23м погонных Х2 (туда и обратно)=46м

 

В системе от силы два ведра воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте давление воздуха в баке только без воды.Все подозрения на р.бак.

 

Подскажите, как это сделать:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как это сделать:unknown:

Изначально проверьте не идет ли в вода с ниппеля бака(при нажатии на ниппель должен выходить воздух).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверю, не идет ли вода из нипеля, а вот сам бак манометром проверю когда потеплеет на улице, неохота дом охлаждать :(

 

Всем откликнувшимся - большое СПАСИБО :beer:

Теперь хоть понимаю, где искать:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак манометром не проверите, пока не сольете с него воду, как уже писали.

Правильно это нужно делать когда тепло, хотя и работы на 0,2 часа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут бак?читайте 1-пост ТС внимательно-не было бы бака был бы больший рост давления при нагреве.

 

1,0-1,2 в холодном состоянии. После нагрева системы немного поднимается, до 1,5 примерно.

makedonets,давление подымается на манометре,когда закрываете разбор ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут бак?читайте 1-пост ТС внимательно-не было бы бака был бы больший рост давления при нагреве.
Все равно начинать нужно с проверки расширительного бачка. У ТС котел еще "4". Ему уже не меньше 6 лет. А ТС еще не качал его. Какой золотник не спустится за 6 лет?

При длительном пользовании горячей водой отопление остывает, давление падает.

Проверю, не идет ли вода из нипеля, а вот сам бак манометром проверю когда потеплеет на улице, неохота дом охлаждать :(
Там работы на 10 минут.

1. выключаете котел

2. закрываете краны на подаче и обратке котла.

3. Открываете белую пластмассовую панель, отвинтив 3 самореза (2 спереди, один снизу).

3. Справа внизу есть черный пластмассовый краник слива воды с котла (из него торчит трубочка, как в капельнице). Откручиваете краник рукой, направляя сливную трубочку в емкость. Ведерко, например. сливаете всю воду с котла (система перекрыта краниками п.2)

4. Проверяете давление в расширительном бачке. Золотник выведен вверх и закрыт пластмассовым колпачком серого цвета. Докачиваете до 1 атм. Давление на манометре котла, при этом, будет 0.

5. закрываете краник слива.

6. плавно открываете краники, закрытые в п. 2.

7. Подпитываете котел до требуемого давления.

8. Включаете котел и пользуетесь:good:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак манометром не проверите, пока не сольете с него воду, как уже писали.

Правильно это нужно делать когда тепло, хотя и работы на 0,2 часа.

 

Вот и хочу дождаться пока будет теплее, солью воду и проверю.

А сейчас проверю, бежит оттуда вода или воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут бак?читайте 1-пост ТС внимательно-не было бы бака был бы больший рост давления при нагреве.

 

 

makedonets,давление подымается на манометре,когда закрываете разбор ГВС?

 

Да, при прикращении горячего разбора воды давление возвращается сразу же в норму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...