Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок vs Кератерм, что теплее и прочнее?

VK81

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, пытаюсь определится с материалами стен, выбираю между ютонговским газоблоком и 38 кератермом. Критерии отбора: прочность конструкции, минимальные теплопотери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявлений виробником клас міцності у кератерму серйозно більший: В7.5 проти В2 у газоблоків.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это влияет на прочность стены, есть ли данные о прочности стены из газоблока и кератерма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что керамика гораздо лучше и крепче, весь вопрос в деньгах, если они есть, то керамика, нет -газоблок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на керамический блок совсем не верится в его прочность, больно хрупкий. За счет чего у кератерма плотность м100?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего у кератерма плотность м100?

 

За рахунок "Y-хромосоми":D

 

Тільки не щільність, а марка міцності. це означає, що має витримувати 100 кг/см2. Якщо площа 38-го блоку 950 см, то поідеї він мав би витримати на собі 95000 кг. Важко повірити. Але "поротерм" так само заявляє про марку м100. Невже у нього "міцніший" вигляд?

 

Складне питання. А за рахунок чого керамічне облицювання космічних шатлів таке міцне? Кераміка - доволі розтягнуте поняття. Найчастіше сировиною виступає глина. Глина буває різна за складом. Різні сорти глини можуть змішувати в різних пропорціях, додавати в них різні наповнювачі починаючи від піску, закінчуючи високомолекулярною хімією. Багато що залежить від випалу - як від максимальної температури, так і від рівномірності випалу. Хто не економить на необхідних для міцності речах, той досягає якісного результату.

 

Я б Вам радив зайти на (ссылка устарела)

Там розглянуто багато можливих хвостатих запитань щодо блоків.

 

Тільки не поспішайте з висновками для себе. Ще знайдеться мільйон аргументів відмовитися від кераміки на користь газобетону. Я написав, що мені більше подобається, але це не значить, що для усіх воно краще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, пытаюсь определится с материалами стен, выбираю между ютонговским газоблоком и 38 кератермом. Критерии отбора: прочность конструкции, минимальные теплопотери.

 

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сколько можна постить эту хрень?

какое это имеет отношение к Украине?

 

Согласен, в сюжете явно отсутствует ссылка на производителя блоков.

Простой пример, в моём регионе есть очень популярный дешёвый материал - шлакоблок, лет 10-15 назад его производили только заводы имеющие соответствующее оборудование, специалистов-технологов и т.п., но в последние годы картинка сильно изменилась, появились предприниматели имеющие мешалку, какой никакой пресс или вибростол в лучшем случае и наводнили рынок шлакоблоком не соответствующим стандартам.

Блоки отлитые в форму и высушенные на солнце сильно отличаются от заводских (отпрессованных и пропаренных) по прочности, внешнему виду и другим критериям.

Аналогичная картина может быть и с керамикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь производитель и где он это делает?

 

Речь о материале :Bravo:

 

Я выложил то что насторожило меня.

 

И к стати мой ответ к Т.С. и не для обсуждения заинтересованным лицам если такие присутстуют в этом обсуждении.

 

С ув.:cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я заинтересован только как потребитель, сам выбираю материал для стен.

А что касается материала для блоков, то исходное сырьё глина и в кирпиче в керамоблоке, разница в формате камня и технологии обжига, сушки или ещё чего то, но это как видите важно.

Первично я предполагал строится из газобетона, но когда пощупал, послушал отзывы, полопатил интернет то отказался, по крайней мере для несущих стен точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из 44-го поротерма. Говорить о том, что это хрупкий материал - просто смешно.

В вашем случае - при почти одинаковом бюджете - я бы все-таки остановился на газобетоне, поскольку не верю в 38-й блок от Кератерма с точки зрения его теплосберегающих возможностей в такие пиковые морозные дни как сейчас.

 

Какой-то завод в закарпатье уже начал производство 44-го керамич блока - тут где-то были ссылки на них. И цена нормальная - вроде 17 грн за 44 блок. Вживую не видел - только на их сайте. погуглите, может он вам понравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, пытаюсь определится с материалами стен, выбираю между ютонговским газоблоком и 38 кератермом. Критерии отбора: прочность конструкции, минимальные теплопотери.

 

Кератерм, поротерм - экологически чистые материалы, а в газоблок добавляют алюминиевую пудру (правда об этом на сайте производителя не написано). Кератерм 38 нужно обязательно утеплять, даже при использовании теплого раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кератерм, поротерм - экологически чистые материалы, а в газоблок добавляют алюминиевую пудру (правда об этом на сайте производителя не написано). Кератерм 38 нужно обязательно утеплять, даже при использовании теплого раствора.

а алюминивая пудра плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кератерм, поротерм - экологически чистые материалы, а в газоблок добавляют алюминиевую пудру (правда об этом на сайте производителя не написано). Кератерм 38 нужно обязательно утеплять, даже при использовании теплого раствора.

 

Ну добавляют пудру и что? Мне глубоко надоело объяснять технологию производства газобетона. Лучше расскажите о пенобетоне. Там хоть что-то плохое можно сказать.

 

С другой стороны я за керамику. Только не 38 а как минимум 44 а то и 51. Другое дело — цена. Если вы за однослойные стены, то ИМХО самым сбалансированным выбором был бы газобетон D500 В2.5 толщиной 450мм. В винницкой области открылся новый завод. Там по утверждениям многих знакомых делают любую геометрию по заказу. Но это понятное дело ИМХО и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кератерм 38 нужно обязательно утеплять, даже при использовании теплого раствора.

 

На сайті "Вінерберг" вказують у розрахунках, що поротерм 38 повністюзадовільняють якийсь там клас енергоефективності без застосування додаткового утеплення. Принаймні не поступається 40-му газоблокові. Дотого ж простим арифметичним вирахунком без хитрих пізнаннь у теплотехніці рахуємо, що 38-ий блок становить понад 86% від товщини 44, тому поідеї менш як на 14% "холодніший". Але це не означає, що на 14 % економляться витрати на опалення, бо ці 14 % стосуються тільки стін, загальна тепловтрата через котрі лише близько 30%. Решта 70% припадають на дах, вікна, двері, підлогу, вентиляцію. 14% від 30 % становитиме близько 4 % економії тепла, а отже і на опаленні будинку. Як на мене, краще різницю між вартістю 38 кератерму і 44 поротерму витратити на більш енергоефективні вікна, або додаткове утеплення даху. Наприклад, якщо замість 20 см мінеральної вати покласти 25, то це збільшить тепловий опір даху на чверть, а в загальних тепловтратах будинку має зекономити близько 6 %.

 

Крім того, обираючи між блоками 38 і 44 слід враховувати отриману корисну площу при однаковій плямі забудови. Зарахунок меншої товщини стіни по всьому периметру отримуєте бонус в 6 см. При забудові 10 на 10 метрів отрмується додатково близько 2 з гаком квадратних метрів на кожному поверсі.

 

Такі мої думки. Якщо я грубо помиляюсь - пишіть, мені самому буде цікаво почитати. Може я і неправий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны я за керамику. Только не 38 а как минимум 44 а то и 51.

Не в укор, а между прочим: если 38 см удовлетворяют нормам, то 44 или 51 см занадто. Где-то в теме про газобетон, Катерина Ш считала эффективност между 375 мм и 500 мм, окупаемость вышла 90 лет.

ЗЫ: естественно, ИМХО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в укор, а между прочим: если 38 см удовлетворяют нормам, то 44 или 51 см занадто. Где-то в теме про газобетон, Катерина Ш считала эффективност между 375 мм и 500 мм, окупаемость вышла 90 лет.

ЗЫ: естественно, ИМХО :)

 

Я просто, если честно, очень сомневаюсь, что реально 38-й вписывается в норму. Из того, что я увидела в сертификатах это все в сухих условиях, а при условияях эксплуатации уже будет по-другому)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а алюминивая пудра плохо?

 

Ну добавляют пудру и что? Мне глубоко надоело объяснять технологию производства газобетона. Лучше расскажите о пенобетоне. Там хоть что-то плохое можно сказать.

 

С другой стороны я за керамику. Только не 38 а как минимум 44 а то и 51. Другое дело — цена. Если вы за однослойные стены, то ИМХО самым сбалансированным выбором был бы газобетон D500 В2.5 толщиной 450мм. В винницкой области открылся новый завод. Там по утверждениям многих знакомых делают любую геометрию по заказу. Но это понятное дело ИМХО и не более.

 

Я не буду спорить, что плохо, что хорошо, главное подать правильно информацию, а уж выбор предстоит сделать именно Вам (застройщикам).

 

На этапе планирования пирога стены своего будущего дома я тоже задумывался о Поротерме 44 на теплом растворе, но не очень мне верится заявлениям производителей о теплопроводности R = 3,33, да поштукатуренный дом не предел моих желаний, поэтому выбрал Кератерм 38 + 10 см перлит + облицовочный кирпич. Хотя, вместо Кератерма, вполне мог бы подойти и рядовой кирпич.

 

Очень много застройщиков стоят из Газоблоков, хотя бы потому, что это дешевле. Но я так понимаю, что у автора данной темы главный показатель НЕ цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайті "Вінерберг" вказують у розрахунках, що поротерм 38 повністюзадовільняють якийсь там клас енергоефективності без застосування додаткового утеплення. Принаймні не поступається 40-му газоблокові. Дотого ж простим арифметичним вирахунком без хитрих пізнаннь у теплотехніці рахуємо, що 38-ий блок становить понад 86% від товщини 44, тому поідеї менш як на 14% "холодніший". Але це не означає, що на 14 % економляться витрати на опалення, бо ці 14 % стосуються тільки стін, загальна тепловтрата через котрі лише близько 30%. Решта 70% припадають на дах, вікна, двері, підлогу, вентиляцію. 14% від 30 % становитиме близько 4 % економії тепла, а отже і на опаленні будинку. Як на мене, краще різницю між вартістю 38 кератерму і 44 поротерму витратити на більш енергоефективні вікна, або додаткове утеплення даху. Наприклад, якщо замість 20 см мінеральної вати покласти 25, то це збільшить тепловий опір даху на чверть, а в загальних тепловтратах будинку має зекономити близько 6 %.

 

Крім того, обираючи між блоками 38 і 44 слід враховувати отриману корисну площу при однаковій плямі забудови. Зарахунок меншої товщини стіни по всьому периметру отримуєте бонус в 6 см. При забудові 10 на 10 метрів отрмується додатково близько 2 з гаком квадратних метрів на кожному поверсі.

 

Такі мої думки. Якщо я грубо помиляюсь - пишіть, мені самому буде цікаво почитати. Може я і неправий.

 

 

Посмотрите в ветке "Как мы строимся", в одной из тем застройщица написала, что была на выставке и интересовалась у производителя нужно ли утеплять Кератерм 38, и он четко сказал, что нужно. Меньше верьте заявлениям производителей и рекламным буклетам.

Приведу примеры:

1) теплым раствором вы соединяете горизонтальные швы, а вертикальные? Ведь пазлы сами по себе кривые, и через них проходит сквозняк, значит их тоже нужно замазывать, вряд ли Вы будете это делать теплым раствором;

2) перед тем, как положить плиту перекрытия, будете делать железобетонный пояс - мостик холода. Этот пояс будет ложиться минимум на 25 см Вашего блока, остальные 13 см закладываются кирпичом;

3) под окнами будете ставить батареи, значит придется штробить стены блоков (либо штробить стены для электропроводки), соответственно в этих местах толщина стены будет не 38))))

Нужно учитывать все эти факторы при выборе материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...