Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целлюлозный утеплитель Юнизол (от производителя)

Stron

Рекомендовані повідомлення

to PMP:

Расчет действительно показывает образование конденсата. Мне сложно сказать как запрограммирован расчет, как решен вопрос с теми свойствами целлюлозы о которых я писал. У меня к Вам большая просьба, если не трудно сделайте такой же расчет для 3-слойной стены (кирпич - целлюлоза - кирпич и кирпич - минвата - кирпич). К сожалению, тяжело у меня с немецким :( на сайте www.u-wert.net. По крайней мере мы будем понимать - подтверждает теория практику или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте толщину материалов, кирпич-вата-кирпич : 250-100-250?

 

Добавлено через 2 минуты

и какой кирпич? обычный глиняный, облицовочный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. целлюлоза.

 

Пирог стены.

Гипсовая штукатурка

кирпич полнотелый 250

целлюлоза 130

кирпич полнотелый 250

цементная штукатурка

 

При наружной температуре -28 ВЫПАДЕНИЯ конденсата - нет. Влажность - повышена, в т.ч. в наружном кирпиче, но воды нет.

1.JPG.7a479d5d9282fd068047ac8d3009fbb3.JPG

2.JPG.fbdd733fb4517753314f8318ac647191.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. минеральная вата

Пирог такой же. Результаты похуже, чем у целлюлозы, но выпадения конденсата по-прежнему нет

3.JPG.416f812d44ac73ea32afb27b69a05a78.JPG

4.JPG.259141430ec225741bbb55aef5d749d1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to PMP:

Расчет действительно показывает образование конденсата. Мне сложно сказать как запрограммирован расчет, как решен вопрос с теми свойствами целлюлозы о которых я писал.

 

Если однозначного ответа нет, лучше я все же сделаю паробарьер :D Качество жизни, я думаю, существенно не ухудшится от этого. :beer:

А для тех, кто живет в регионах с более теплыми зимами, пожалуй, можно и обойтись без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to PMP:

 

Большое спасибо за расчеты. Действительно интересно. По крайней мере программа показала похожую картину. Что касается каркасной стены. Я посмотрел статистику (сайт gismeteo ). По ней в Киеве за минувшую зиму с ноября 2011 по 1 марта 2012 было 7 ночей когда температура была - 17 град. С и ниже. Т.е. в остальные дни целлюлозный утеплитель избавлялся от избытка влаги. Я думаю влага, накопленная в течении этих 7 ночей ( если добавить дневную температуру, то будет 3 суток 4 ночи) будет достаточно быстро выведена наружу в другие дни при более высокой температуре.

По крайней мере данные, полученные от наших партнеров, проводящих работы по утеплению каркасных домов, подтверждают это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, на погодном мониторе за январь-февраль я насчитала 18 дней с температурой ниже 17 градусов, подряд. И лично наблюдала на своем градуснике -28, в Счастливом утром в 7-00. Да и школу у нас этой зимой закрывали. Собственно, -28 и взялось отсюда. В любом случае, экспериментировать не буду. Моя целлюлоза будет с паробарьером :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, пирог таков (изнутри наружу) - 2 листа гипсокартона, воздушный зазор, 200мм целлюлозного утеплителя, вентилируемый зазор, фасадная плита

А ОСБ где? Добавьте ее, и картина кардинально поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ОСБ где? Добавьте ее и картина кардинально поменяется.

У меня ОСБ не будет. но ее наличие только ухудшит положение и количество выпавшего конденсата (Tauwasser) до 3 кг/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ОСБ не будет. но ее наличие только ухудшит положение и количество выпавшего конденсата (Tauwasser) до 3 кг/м2

Да, и паробарьер только чуть уменьшит конденсат, но не уберет совсем. При этом люди живут и в их домах все нормально. Или программа не так считает, или что-то не то считаем...

 

И как это без ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и паробарьер только чуть уменьшит конденсат, но не уберет совсем. При этом люди живут и в их домах все нормально. Или программа не так считает, или что-то не то считаем...

 

И как это без ОСБ?

 

100% влажности с паробарьером нет. В той же зоне, где без паробарьера была влажность 100% с паробарьером остается влажность около 55%. При уменьшении температуры наружного воздуха зона повышенной влажности сужается и смещается в сторону вентилируемого зазора.

Каркасы без ОСБ бывают , например, скандинавские.

картинки начального пирога с паробарьером

5.JPG.93dd3941381c71788e3ac0a74f86510d.JPG

6.JPG.bb041f1f3776c2e152e013335728916c.JPG

7.JPG.a985d7d8d6be27eced6ae448e9b8a977.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасы без ОСБ бывают , например, скандинавские.

Внутри - паробарьер, а снаружи - ветробарьер? Не боитесь, что если не будет жесткой основы с двух сторон, то целлюлоза просядет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обещаю подумать, выбор паробарьера и ветробарьера еще не сделан. Но точно не будет ОСБ. Быть может, будет Изоплаат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% влажности с паробарьером нет. В той же зоне, где без паробарьера была влажность 100% с паробарьером остается влажность около 55%. При уменьшении температуры наружного воздуха зона повышенной влажности сужается и смещается в сторону вентилируемого зазора.

Каркасы без ОСБ бывают , например, скандинавские.

картинки начального пирога с паробарьером

 

При расчете берутся средние значения теиператур и относительной вложности воздуха, а не пиковые. Несмотря на достаточнор суровые показатели зимы этого года - средние показатели для Украины ( - 12 среднемесячная температура зимы и 75 проц отн влажноси) практически не изменились ( -12.5 , 76 % ). Поэтому график и выдает намокание утеплителя. Несколько некорректные данные введены :)

 

Напугали три дня 25 градусных морозов. А забыли, что до 24 декабря было + 5 градусов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обещаю подумать, выбор паробарьера и ветробарьера еще не сделан. Но точно не будет ОСБ. Быть может, будет Изоплаат.

А чего так категорично против ОСБ? Может и я свой выбор пересмотрю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не претендую на истину в своем моделировании. Только хочу понять, как будет себя вести утепление в период с 18 января 2012 по 13 февраля 2012. Достаточно продолжительный период, хм? Если очевидного ответа нет , ну там, моделирование делается не так, целлюлоза намокает по другому, я лучше поставлю паробарьер и дальше буду жить с этим и не думать, мокнет утеплитель или нет. И пусть стены не дышат :-)) сделаю вентиляцию.

 

Добавлено через 35 минут

А чего так категорично против ОСБ? Может и я свой выбор пересмотрю. :)

аргументы мои , очевидно, субъективные.

1. Считаю, что каркас должен быть самонесущим.

2. Скандинавы в строительстве домов для постоянного проживания, в отличие от канадцев и американцев, по каким-то причинам не пользуют ОСБ - наверное что-то знают. Они применяют плиты по типу изоплата и некий гипсокартон для наружных работ.

3. ОСБ-3, который у нас на рынке присутствует,-совсем не тот, который есть в канаде или европе. Читала исследования, к сожалению, ничего хорошего, в смысле связующих клеев и смол. Ссылку не найду уже, извините.

4. Есть сравнительные характеристики, как ведет себя фанера и ОСБ в каркаснике, исследование финское, статья в оригинале англоязычная, где-то нашла краткий перевод. ОСБ однозначно лучше, но тут см. п3 . Статью эту могу выслать.

ЗЫ я не гонюсь за экоматериалами, экопродуктами, эководой, экоавтомобилями. Можете считать, что ОСБ мне просто не нравится :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Скандинавы в строительстве домов для постоянного проживания, в отличие от канадцев и американцев, по каким-то причинам не пользуют ОСБ - наверное что-то знают. Они применяют плиты по типу изоплата и некий гипсокартон для наружных работ.

3. ОСБ-3, который у нас на рынке присутствует,-совсем не тот, который есть в канаде или европе.

Спасибо за ответ.

 

Единственное с чем не согласен, что скандинавы знают что-то больше. Могут ведь и не знать.;)

И они гипсокартон использует армированный, которого у нас нет. Значит, каркас не до конца самонесущий.

 

У нас же ОСБ чешская и польская? Или это не та Европа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У нас же ОСБ чешская и польская? Или это не та Европа?

Это та Европа. Речь о том, что наши ГОСТы и ТУ позволяют импортировать и реализовывать здесь продукцию с другими, менее жесткими требованиями. А можно завезти и вовсе не сертифицированный товар. К сожалению.

По поводу несущего каркаса - уместнее разговаривать с конструктором, наверное. У меня дом одноэтажный, дополнительная жесткость из ОСБ для него не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете берутся средние значения теиператур и относительной вложности воздуха, а не пиковые. Несмотря на достаточнор суровые показатели зимы этого года - средние показатели для Украины ( - 12 среднемесячная температура зимы и 75 проц отн влажноси) практически не изменились ( -12.5 , 76 % ).

 

Ваня я специально для прошлой и этой зимы пересчитывал среднюю температуру за отопительный сезон (октябрь-март) так вот у меня получилось зима 2010-2011 +1,16С. зима 2011-2012 (по25февр) -0,16С

Можете посчитать для Киева, но не думаю что результат особо поменяется.

(Внизу сайта выбираем месяц/год)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Помогите советом У меня дом с кругляка, старой рубки раньше был обит глиной!Я начал утеплять внутри помещения влажным способом(Юнизол)толщина где то 20-25см.Проблема в том что утеплитель который соприкасается з деревом мокрый, и уже месяц как он не высыхает!Боюсь гниения дерева!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...