Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из камня на бетоне

Ant_ua

Рекомендовані повідомлення

А почему вы так спешите со стяжкой?

Вы для начала бы фундамент залили бы, да стены начали бы гнать.

Я не уверен, но в большинстве случаев стяжку делают в последний момент, т.е. когда уже коробка готова и накрыта. Так безопасней, стяжка будет целее.

А так представьте, зальете фундамент и стяжку, потом будете гнать стены, весь строительный мусор будет на этой стяжке, будет ее повреждать и т.д. А так, пока выгоните коробку, то грунт в доме утрамбуете ногами и стройматериалами, что потом ничего и не просядет.

Потом дополнительно можно будет его еще и утрамбовать. По поводу зарывания металла в землю, также считаю это глупостью. Сетки будет достаточно. Можно просто сетку + фибру. Если найдете, то стальную.

И ничего стяжке не будет. Ну и привязывать стяжку к фундаменту не стоит. Почитайте, здесь об этом не раз говорилось. Рекомендуют даже деформационную ленту прокладывать между стыками со стеной или же фундаментом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверное так и будет всмысле сразу фундамент с коробкой а потом уже стяжка. И по скольку стяжка будет потом то наверное сделаю все таки 2 армопояса. Конструктивно будет выглядить так: утрамбованый песок на дне траншеи далее армопояс в 4 нитки 12мм далее бутобетон и сверху еще один такой армопояс.

Так годится? На дно шебень не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совершенно не считаю напрасным армирование стяжки арматурой. Когда делал брату последний раз, то получалось в одну цену с сеткой. Но ведь арматура лучше.

Ant_ua, Вы не посчитали в объем засыпки грунт, который будете выбирать из траншеи под фундамент. А это приблизительно метров 50 погонных * на 0,6 и * 1 метр = 30 кубов. Так что не переживайте, засыпки песком там не так много будет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда? 3мм с ячейкой 100х100 10,50 за метр, не самое дешевое предложение, Центр Сетка.

5 мм - 31 гривна.

Что-то с проседанием полов ну уж сильно намудрили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может при постройке дома отец с дедом плохо уплотняли грунт который с траншей выкинули но сечас в некоторых местах пол просел на несколько см .У себя в доме такого не хочу Просто пытаюсь найти рациональное решение вот и все. Пол всетаки буду делать потом иначе боюсь не успею коробку выгнать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово - столбики ;)

Нагрузка намного больше.

Плита давит на всю плоскость пола, ей просто некуда проседать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда? 3мм с ячейкой 100х100 10,50 за метр, не самое дешевое предложение, Центр Сетка.

5 мм - 31 гривна.

Что-то с проседанием полов ну уж сильно намудрили :)

Похоже на то.

Но, у каждого своя ситуация и боязнь за последствия, что приводит к несколько кратному перестрахованию.

Мои примеры: заливали пол годиков так 5 назад у родителей в доме, так не применяли ничего, просто бетон. Все стоит, точнее лежит без каких либо деформаций. У меня в здании, которое перестраиваю тоже залиты полы без какой-либо сетки или же арматуры, тоже все ок и заливалось лет 12 назад. У родителей толщина стяжки где-то 12 см.

 

Я не говорю, что это хорошо, не использовать армировку, но армировать с большим избытком удар по кошельку.

А проседание возможно из-за плохого утрамбовывания грунта, и наверное неправильного пирога пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда? 3мм с ячейкой 100х100 10,50 за метр, не самое дешевое предложение, Центр Сетка.

5 мм - 31 гривна.

У нас 33,5 грн со скидкой, тот же центр Сетка. арматуры на метр квадратный нужно 10 м.п. по 4 грн - 40 грн. Но то же арматура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проседание возможно из-за плохого утрамбовывания грунта, и наверное неправильного пирога пола.

Даже при плохо утрамбованном грунте ничего летального не произойдет.

Ну появятся менее нагруженные участки, при нормальном бетоне в плите это не критично. Лучше сохраненные деньги истратить на нормальное утепление фундамента. Вон, разборки в соседней ветке только из-за утепления. А материал не дешевый погублен :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при плохо утрамбованном грунте ничего летального не произойдет.

Ну, я этого утверждать не могу, хотя предполагаю, что это так.

Лучше сохраненные деньги истратить на нормальное утепление фундамента. Вон, разборки в соседней ветке только из-за утепления. А материал не дешевый погублен :(

А с этим полностью согласен. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово - столбики ;)

Нагрузка намного больше.

Плита давит на всю плоскость пола, ей просто некуда проседать.

Честно говоря даже не подумал что давление выше у столбиков .Наверное вы правы.Раз такая ситуация и стяжка терпит что скажите про арматуру -12 мм хватит? и сколько лучше сделать армопоясов? Получается фундамент по высоте 1.8м шириной 0.6м будет нагружен стеной 40см из ракушки.Высота стены 3.5 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веселые ребята, где то экономят, а где то готовы тонны арматуры в пол захоронить. У меня без армировки и фибры пол по грунту, толщина 7-10см, теплый(водяной) пол, пять лет без проблем, впрочем сетка не помешает

для подстраховки,но арматуру 12...зачем?

И еще, Вы все хотите черновой пол то вровень с фундаментом сделать, то положить на выступ фундамента...вообще то это, пресловутый мостик холода, стяжка пола не должна контактировать с фундаментом даже в случае наружного утепления цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...