Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Длина теплотрассы

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста - есть ли какие-то формулы расчёта потерь на теплотрассе ? Суть - решил делать отдельный домик 40 квадратов, он будет жилым. Городить отдельный котел думаю не очень рентабельно будет, скорее выход теплотрасса от основного дома (газ и пиролизный, хотя на счёт пиролизного не уверен на 100% ... но в любом случае два котла будет для страховки). В данный момент меня волнует вопрос, на каком расстоянии поставить этот домик от основного, или минимум (я так понимаю 6 метров), или максимум (что-то около 14 позволяет участок). В связи с чем вопрос - сколь велика разница в потерях тепла при длине теплотрассы 6 и 14 метров, стоит ли сильно заморачиваться по этому поводу ? Есть ли ещё какие-то ньюансы, кроме теплопотерь (не знаю там, мощности насоса или что-то ещё), для которых увеличение длины теплотрассы - существенная проблема ?

 

По теплу - ну теплотрассу конечно хорошенько утеплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы теплотрассы, перерасчеты СО, дополнительная мощность котлов, дополнительный насос, логика работы котла и т.д.

Может быть дешевле и функциональней сделать отдельную систему?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, отдельная система, с такой точки зрения - это вообще расходы в двухкратном размере, там и насосы и котлы и прочее ... Я ничего в этом не понимаю, но мне кажется, что расходы не соизмеримы, разве нет ? Да и домик 40 метров - такие котлы вообще бывают, на 4-5 кВт разве ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 70 м/п. потери получились примерно 10%. При нормальной утеплении теплотрассы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, отдельная система, с такой точки зрения - это вообще расходы в двухкратном размере, там и насосы и котлы и прочее ... Я ничего в этом не понимаю, но мне кажется, что расходы не соизмеримы, разве нет ? Да и домик 40 метров - такие котлы вообще бывают, на 4-5 кВт разве ?

Извините, но на 40 квадратов- теплотрасса, вызывает улыбку. Если умножить на 10, тогда имеет смысл. Электроконвекторы будет дешевле.

Если Вы уже такой категорический противник отопления электроконвекторами ( сухость, сжигание кислорода и т.д.), есть Протермовские Скаты на 6 Квт, они прекрасно справятся с задачей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли отапливать газовыми конвекторами???

И трассу городить не надо и котлы-разводки мимо...:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли отапливать газовыми конвекторами???

И трассу городить не надо и котлы-разводки мимо...:good:

А цена: проект, монтаж, материалы.

На 40 квадратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, в чём проблема теплотрассы, чтоб я понимал ? А то я часто читаю про теплотрассу в таком ключе, как будто эта труба, как минимум, иридиевая, а движение молекул тепла по ней контролируется со спутника тремя космонавтами, т.е. нечто такое дорогое и непомерно сложное ... :)

 

В чём проблема же проблема и в чём расходы ? А то или я реально что-то не понимаю ... Ну траншея (пара часов работы техники), ну труба и утеплитель (ну не знаю, сколько там, скажем 20 метров), ну насос мощнее, ну 5-10% потерь ... Это все проблемы, или я что-то не учитываю или не понимаю ?

 

Конвекторы это хорошо, а не будет света - как его топить ? Домик жилой, топить его надо всегда, резервное отопление для него надо всегда - конвекторы не очень хороший вариант (хотя я конечно понимаю, что самый простой). Поэтому серьёзно задумался про трассу эту ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....сколь велика разница в потерях тепла при длине теплотрассы 6 и 14 метров, стоит ли сильно заморачиваться по этому поводу ? .....

Не стоит.

 

 

Посмотрите мой фотоальбом Buderus - Коллекторная (в доме) и котельная (отдельностоящая)

 

PB157485.jpg PB157489.JPG

 

PB257718.JPG PB257720.jpg

....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, в чём проблема теплотрассы, чтоб я понимал ?

 

Не вижу никаких проблем, в вашем случае"трасса" в 20м. похожа на "сельскую тропинку".А копать придется даже для ХВ.

Ихмо...трасса более выгодный вариант.(если мощности котла хватает)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, я видел эти картинки, ещё в топике где я думал об отоплении мастерской :) Ну да, траншея, эппс, труба, утеплитель ... Понимаю, что это сложнее, чем не делать теплотрассу вообще, понимаю, что это определённые расходы единократно плюс некоторые не очень значительные потери в процессе эксплуатации ... Но не чувствую, в чём же драма. Допускаю, что я могу быть отопительно наивен и чего-то не понимать, что это только с виду всё просто. Могу поставить вопрос иначе - ну на вскидку, скажем 15 метров теплотрассы во сколько могут обойдись по деньгам, ну так, очень грубо ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, такая цифра даже радует, а не пугает. Просто меня в данном случае волнует больше всего одно - чтобы я топил в одном месте (котельная основного дома, два котла, газ и наверное ТТ). А раздельное отопления, в моём понимании, это или почти двойные расходы или неудобство и нежизнестойкость (ну к примеру нету света - всё помёрзло и привет).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото "цифра" подороже была бы :)
Да не важно ... т.е. чемодан с миллионом у меня под кроватью не припрятан, конечно, но расходы подобных порядков на теплотрассу, единократно - по-моему не проблема. Оно за пару лет на цене электроэнергии окупится, по-моему (если брать и сравнивать вариант с конвекторами) :)

 

p.s. Правда в разделе проектов мой план домика так "охаяли", что я сейчас ещё буду пробовать напланировать дом на 2 входа (и тогда теплотрасса не пригодится) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Оно за пару лет на цене электроэнергии окупится, по-моему (если брать и сравнивать вариант с конвекторами) :)

:)

 

ну,ну...3 конвектора это 2500 грн и все!!!..

а тут еще кроме трассы радиаторы, трубы и прочее...в итоге вы его не окупите...на площади 40 квм...

 

я бы ставил конвекторы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну,ну...3 конвектора это 2500 грн и все!!!

3 конвектора на 40 метров - это 4 кВт в час весь отопительный сезон, верно ? Домик жилой, его топить многие годы, постоянно. Я говорил о цене за тепло в долгосрочной перспективе, а не о цене системы единократно. Конечно сделать систему на конвекторах дешевле, но она в эксплуатации будет дороже газа и тем более дороже ТТ. Кроме того, она будет рискованной, т.к. не будет резерного отопления никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3, но она в эксплуатации будет дороже газа и тем более дороже ТТ..

 

Элетричество действительно самый дорогой вид топлива

Потом как ни странно для вас идут дрова(приблизительно на одном уровне с электрикой)

И только потом газ по тарифу 2500-6000

 

Если топить электроконвекторами по полному тарифу то в год для вашего домика это дороже на 1300 грн (приблизительно) чем газом по тарифу 2500-6000(если он плохо утеплен)....если по второму тарифу электроэнергии, то разница может уменьшится до 1000 грн...а если не дай бог вы вылезете газом за 6000 кубов, то стоимость отопления у вас сравняется и никакой выгоды вы не будете получать...

какой площади основной дом? на домик 40 квадратов вы в год потратите окло 1000-1300 кубов газа в хорошем случае

 

будьте готовы на отопление домика радиаторами потратить около 10 тыс грн капиталовложений с теплотрассой в лучшем случае...

Окупаемость вам не составит труда посчитать самому...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной дом порядка 140 метров, гостевой порядка 40 метров, оба в один этаж с холодным чердаком, оба из газика 400 (как минимум), оба с уклоном в то, что хорошо (достаточно) утеплены. Расположение Одесса. По поводу остального - пойду, пошуршу калькулятором, у меня дрова дороже газа не выходили, при плохом раскладе выходили равноценно, вроде.

 

Но - остаётся открытым вопрос резерва. Рубануть свет на сутки у нас не вопрос, у меня даже в городе такие казусы случались несколько раз. Редко, конечно, очень редко - но бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы теплотрассы, перерасчеты СО, дополнительная мощность котлов, дополнительный насос, логика работы котла и т.д.

Может быть дешевле и функциональней сделать отдельную систему?

+1. Простейший газовый настенник турбо решил все проблемы. Проблема "не будет света" решена совместно для обоих домов покупкой бензоргенератора. Также в планах дополнительно отдельный бесперебойник на котлы. Ну и каминофен для красоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...