Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите по фундаменту

Sergey32RYS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по фундаменту!

дом 2-х этажный, размер 14 на 10 м.

из них на первом этаже будет гараж с тех помещением 6 на 10м. и дом 8 на 10м! над гаражом будет продолжение дома, то есть комнаты!

Под гаражем думаю погреб!

под домом ничего!

 

все это дело в г.Брянск, земля песчаная, грунтовка вроде далеко (сказали что 2-2,5 м копали и нету!)

хочу монолит фундамент!

вопросы:

как правильно лить?

какие размеры?

ЗЫ: делать буду не сам, но хочется все знать чтоб строители не накосячили, тем более с таким (фундамент)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите ради бога, я правильно поняла, что домину размером 14 Х 10 в два этажа Вы строите без проекта? :angel:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

как правильно лить?

какие размеры?

По проекту.

... но хочется все знать...
это не возможно

... чтоб строители не накосячили...

не экономте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите ради бога, я правильно поняла, что домину размером 14 Х 10 в два этажа Вы строите без проекта? :angel:

 

ну на половину получится гараж!

а проект это 4 фасада + план 1-го этажа + план 2-го этажа и за 30 к.р. ну его нах!!! я и сам такое нарисую на бумажке!

а тех кто за вменяемую сумму сделает подробный проект (с коммуникациями) у нас нет! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите ради бога, я правильно поняла, что домину размером 14 Х 10 в два этажа Вы строите без проекта? :angel:

 

минус гараж и того дом получается квадратов 200!

как раз как пишут что самый идеальный вариант дома 10 на 10 и в 2 этажа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проект это 4 фасада + план 1-го этажа + план 2-го этажа и за 30 к.р. ну его нах!!! я и сам такое нарисую на бумажке!

Ну-ну. У Вас ошибочное мнение о проектах. Вы их наверное просто не видели. Не пожалейте денег и наймите конструктора. Дешевле будет. Любой толковый конструктор сэкономит Вам больше чем Вы потратите на его услуги.

что то одно к другому не относится!

Как раз относится. Не экономте деньги, а делайте так как нужно и платите столько сколько это стоит. Чем дешевле материал и рабочие Вам обойдутся - тем больше шансов пополнить отрицательные отзывы. Стоимость работ и материала примерно одинаковая, если есть где-то дешевле - значит либо качество хуже, либо квалификация рабочих оставляет желать лучшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. У Вас ошибочное мнение о проектах. Вы их наверное просто не видели. Не пожалейте денег и наймите конструктора. Дешевле будет. Любой толковый конструктор сэкономит Вам больше чем Вы потратите на его услуги.

 

ну нет у нас таких, по крайней меры я таких не нашел и по советам таких тоже не сыскали!

а из других регионов минимум за 1000р за квадрат ну это писец!

получается мне порядка 300 т р за проект! и это экономия? да еще если б проект был нормальный и сгодился бы! а тож потом притензии и предъявлять не кому будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нет у нас таких, по крайней меры я таких не нашел и по советам таких тоже не сыскали!

а из других регионов минимум за 1000р за квадрат ну это писец!

получается мне порядка 300 т р за проект! и это экономия? да еще если б проект был нормальный и сгодился бы! а тож потом притензии и предъявлять не кому будет!

 

ні чо собі, у Вас і ціни :o

а ще люди жаліються , що в нас дорого :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні чо собі, у Вас і ціни :o

а ще люди жаліються , що в нас дорого :D

во и я про тоже! стоимость фундамента как раз выходит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во и я про тоже! стоимость фундамента как раз выходит!

 

или Вы что-то не так ищите, или что-то не так смотрите, но нет таких цен в России

берите типовый проект, перерабатывайте и тп - это дешевле, но строить здоровую домину на фундаменте "сам придумал" - это как-то ну оооочень по-русски (по-украински, по-белорусски и прочие братья-славяне) :angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, спасибо всем за "ПОМОЩЬ" думал тут толково помогут, исходя из данных что я дал!:-(

 

вы вообще ничего не дали даже для элементарного расчёта сбора нагрузок на фундамент и сравнения с несущей способностью грунтов.

 

какой материал и конструктив стен?

какие материалы и конструктив перекрытия?

из чего и с каким углом крыша?

 

"земля песчаная" - это от песка крупного до супеси пылеватой пластичной - совершенно разные требования к фундаменту. Если нет возможности вызвать геологов и делать скважину, (себе делал 3 скважины), возьмите грунт с глубины 1, 1,5 и 2 метра и завезите геологам, пусть хоть тип грунта определят. Несущие способности по СНИПам найдете.

"грунтовка вроде далеко (сказали что 2-2,5 м копали и нету!)"

2 -2,5 это не далеко. для спокойного подвала от пола до воды должно быть от 1,5 метров.

"копали и нету" - верховодка гуляет. в мае -июне максимум, в сентябре-октябре минимум. Что в соседних колодцах, какой уровень воды в ровчаках, озерах поблизости?

 

фундамент без геологии это екстрим

 

минимум, который можно при желании сделать самому это посчитать сбор нагрузок на подошву фундамента по каждой из стен. как - гугл в помошь. Очень отрезвляющее занятие, особенно на этапе выбора материалов и конструктива.

Змінено користувачем dklimock
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, спасибо всем за "ПОМОЩЬ" думал тут толково помогут, исходя из данных что я дал!:-(

 

Посмотрите ветку vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=25481.0 На мой взгляд Вам нужен ленточный фундамент из фбс с высотой не менее 2,5 м с перекрытием ленточки пустотными плитами, чтобы обеспечить возможность оборудования подвального помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или Вы что-то не так ищите, или что-то не так смотрите, но нет таких цен в России

берите типовый проект, перерабатывайте и тп - это дешевле, но строить здоровую домину на фундаменте "сам придумал" - это как-то ну оооочень по-русски (по-украински, по-белорусски и прочие братья-славяне) :angel:

Класно рассуждать (не в обиду Татьяна) про Россию, сидя в Киеве.

У меня друзья в Сочи только закончили строиться, у них там всё не так и цены не те.

Какой никакой проект судя по всему есть (для законного строительства), в остальном действительно можно разобраться почерпнув знаний.

На личном опыте убедился, почитав пару хороших книг стал знать некоторые детали получше опытных прорабов, конечно я не претендую на то, что они такие уж и опытные ( но не молодые и реальные большие объекты строили).

Главное не это, у человека есть желание и ему надо помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класно рассуждать (не в обиду Татьяна) про Россию, сидя в Киеве.

У меня друзья в Сочи только закончили строиться, у них там всё не так и цены не те.

Какой никакой проект судя по всему есть (для законного строительства), в остальном действительно можно разобраться почерпнув знаний.

На личном опыте убедился, почитав пару хороших книг стал знать некоторые детали получше опытных прорабов, конечно я не претендую на то, что они такие уж и опытные ( но не молодые и реальные большие объекты строили).

Главное не это, у человека есть желание и ему надо помочь.

 

Россия - замечательная страна, речь не о стране, а о словянском подходе :-).

ИМХО, мое глубочайшее убеждение, что дома по 200 метров не строят нарисовав их от руки - это себе дороже выйдет. Оч часто идет сумасшедшее перезакладывание прочности или наоборот не учитываются важные вещи. Пару хороших книг не заменят инженера-проектировщика, они просто помогут понять, что ж именно напроектированно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую столицам(по белому), у Вас и выбор конструкторов и подрядчиков и цены на материалы ниже, всё классно.

В переферии, а Брянск -перефирия по Российским меркам, всё слегка иначе, хорошего проектанта может или не быть или их услуги слегка завышены в цене.

На форуме есть ветка, где обсуждали недостатки проекта в Луганске, женщина заплатила не малую сумму, а получила филькину грамоту (это выяснилось после общения с участниками форума и естественно после здоровой критики).

Взять готовый проект из интернета, это и есть фактически делать самому, чтобы правильно сделать выбор нужны какие то знания, вот здесь и в литературе, Мы их и черпаем.

У меня была почти такая же картинка, сначала придумал то, что хочу(готового в принципе и не искал), потом обратился к архитектору, затем оформил все документы, потом начал строить.

Может ТС в состоянии выбора для себя проекта, что и как, а не самостроя?

Какой то проект ведь всеравно прийдётся делать для документов.

Если рассуждать и отвечать буквально - "ПО ПРОЕКТУ", то в общем то форум и не нужен будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, в эпоху интренета нет никакой разницы кто и где живет. Нет никакой проблемы заказать проект в Киеве или любом другом городе. Все работы идут удаленно, проектировщику нужна геология и Ваши идеи о том, каким должен быть дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Ищу помощь по выбору фундамента. грунтовые воды близко, прокопал вручную 50 см, а там какая-то супесь, а не твердый грунт. Через 60 м. в конце участка уже стоит вода. А через 300 метров в том же направлении озерцо. Как быть????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Ищу помощь по выбору фундамента. грунтовые воды близко, прокопал вручную 50 см, а там какая-то супесь, а не твердый грунт. Через 60 м. в конце участка уже стоит вода. А через 300 метров в том же направлении озерцо. Как быть????

Скорее всего плита — ваше все. Но это примерно, понятное дело.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпоха интернета это конечно хорошо, но с конструктором или архитектором лучше общатся в живую, а не виртуально.

И вообще наверное многие из нас разные, одни покупают новую хорошую машину и ездят, другие берут б.у. доводят её до конфетки, тюнингуют, носятся с ней, и этим живут, и очень счастливы, здесь со стройкой та же картина.

 

Добавлено через 2 минуты

Добрый день! Ищу помощь по выбору фундамента. грунтовые воды близко, прокопал вручную 50 см, а там какая-то супесь, а не твердый грунт. Через 60 м. в конце участка уже стоит вода. А через 300 метров в том же направлении озерцо. Как быть????

Варианты- плита или сваи, но в Вашей ситуации принимать решение без геологии рискованно.

Узнайте у тех кто рядом, может кто-то строился, каким путём пошли они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего плита — ваше все. Но это примерно, понятное дело.

 

ИМХО.

Спасибо! Но вот в чем загвоздка, я разговаривал с архитектором, который готовит мой проект, он склонен к ленточному. И как-то подозрительно, ссылаясь на опыт, не потребовал геологию.... Можно как-то обойтись без ее? И если нет, то как-то по минимуму на не растрат положить??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да в эпоху интернет, все виртуально блин и дом!

ну предлагали мне тут проект, цена не намного дешевле чем у нас, деньги говорит в перед, а то кидают часто! нормально блин 100-150 штук вперед отдал и сиди кукуй без проекта и дома и денег! неее так не пойдет!

 

а вообще правильно тут сказали если отвечать все по проекту то нафиг и форум нуженЙ тогда одни архитекторы треба, и не факт что он и правильно все рассчитают! надо и самому вникнуть чтоб проверить потом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Но вот в чем загвоздка, я разговаривал с архитектором, который готовит мой проект, он склонен к ленточному. И как-то подозрительно, ссылаясь на опыт, не потребовал геологию.... Можно как-то обойтись без ее? И если нет, то как-то по минимуму на не растрат положить??

 

Обойтись то можно, но не факт, что нужно, у Вас ведь вода рядом и грунт не понять что.

Я обошёлся без геологии, но у меня всё понятно было, во первых всё вокруг практически построено и какой грунт я узнал от соседей слева и справа, грунт 0,4-0,5 чёрнозём дальше глина, воды ближе 30-40 м вниз, никто не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно как-то обойтись без ее? И если нет, то как-то по минимуму на не растрат положить??

Геологию сделать — дешевле выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...