Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж сигнализации - вопрос по разбивке на зоны.

KakTuz

Рекомендовані повідомлення

Буду ставить сигнализацию. Из точек контроля - входная дверь - герконы, 5 датчиков комбинированых + 1 только на движение - контролирует лестницу со второго этажа + 1 контур - уличные побъекты (гараж, подвал,генераторная). Инженер ДСО посоветовал Орион 8Т3-2. Все бы ничего, но зон только 8. Выходит что каждый датчик отдельно не завести, 5 комбинированых датчиков это уже 10 контуров+ по минимум 1 движение, 1 открытие и 1 контур улицы. Можно ли сгрупировать датчики последовательно в один контур. Скажем открытие, коридор движение, все датчики разбития - набегает 3 контура, остается 6 датчиков движения - 1 первого этажа и второй проход с первого на второй - еще два контура. Остается 3 на уличные постройки - можно индивидуально сделать, или сгрупировать в два контура подвал и отдельностоящие (генераторная и гараж). Так остается один резервный контур. можно разделить движение на фасадные и тыльные комнаты.

Или плюнуть и купить 16 контурный контроллер? Разница не настолько существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в комбинированном датчике обе зоны последовательно..

а вообще - однозначно 16зонный контроллер брать и не выдумывать.

Когда начнутся ложняки, то будет крайне сложно выяснить какой это из 3-4 датчиков в зоне дает тревогу один раз в месяц..

 

А разве ДСО согласится взять ваши датчики нв улице?

И почему в итоге не инженер ДСО делает схему бокировки, а вы??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале количесство зон на централе равно количеству тревожных выходов на датчиках плюс 10% резерв. Фактически это другая цыфра в виду того, что не используют тамперные выходы или их объеденяют с тревожным, объеденяют датчики в одну зону по месту установки но не более двух (например два геркона на двери, объем плюс разбитиие в "комбинированых" датчиках, два датчика установленые в одном помещении и пр...), по этому количество зон получается меньше, но уменьшать их до минимума абсолютно не правильно.

Районы охраны - это совсем другое, в районах не датчики объединяются, а зоны на централе. Поэтому, для формирования районов неплохо иметь резерв зон, что бы оптимально установить тип зон и например, не вешать пожарный извещатель на "охранную" зону или установить "проходную" зону при необходимости, а не использовать зону с задержкой, ну и прочие фокусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для собственного дома - тамперные зоны подключать.. это как то перебор.

Тем не менее ни на каких обьектах тамперные зоны с тревожными по определению нельзя обьеденять вместе!.

Не получится. Их назначение и время работы разное.

Тамперная -24 часа круглосуточная , тревожная - только на время охраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они и подключаются на время охраны. Логики я тоже не понимаю но в идел такое. Поэтому не исключаю и такой способ монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они и подключаются на время охраны. Логики я тоже не понимаю но в идел такое. Поэтому не исключаю и такой способ монтажа.
тот кто тамперные зоны на время охраны подключает.. ну даже не знаю что сказать..

Не делаеют так - тамперная зона - 24часовая и все!! без вариантов.

я такой способ подключения - исключаю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница по цене между 8-м и 16-м Орионом аж 200-300 гр! Дальше продолжать?:)

 

А вообще 3-ри датчика в зоне єто нормально для ДСО. Кстати советую оставить зону под тревожную кнопку. Как правило эта идея проходит уже в конце атракциона. Абонплата за нее минимальная.А если еще дома часто одни дети или жена,то вещь незаменимая чтобы чтобы спасть спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ценой понятно, просто лениво было второй раз ехать, менять. Но конечно буду менять на 16 зонный. Комбинированые датчики у меня с раздельными реле. Тоесть 5 комбинированых - это 10 линиий контроля. При 16 всего хватает - 10 комбо+1движение+1 открытие+3 улицы. Как раз один резервный остается. Собственно уличные можно и объеденить.

В схеме монтажа от ITV видел несколько датчиков последовательно.

 

 

Diver, Инжинет был, посмотрел, все одобрил. Привентить датчики к стене и подключить провода - моего образования хватит.

 

Еще вопрос - кронштейны под датчики стоит брать? или можно просто к стене крепить? Вывод напротив окон, но как правило в углу комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кронштейны 2-3 шт можете отдельно взять на всяк. случай

 

что вы на улице будете ставить? и как?

странный инженер однако....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну оно не совсем на улице. Есть неотапливаемый гараж - туда или герконы на двери, или датчики движения. Тут сложно сказать - герконы могут намагнитится, датчикий зимой при минусе могут глючить. Есть еще отдельностояшее строение - там генератор жил. Буду укреплять дверь и туда сигнализацию. И вход в подвал, который с домом не соединяется - тоже надо дверь контролировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ворота ставятся правильные герконы которые со временем не размагнитятся на толстый металл ворот! стрнно что инженер не рассказал как и что делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, Он как раз герконы насоветовал, SMKшные, по вде штуки последовательно. Вобщем начал пока датчики развешивать. В DSC надо заводские настройки крутить, или и так достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее ни на каких обьектах тамперные зоны с тревожными по определению нельзя обьеденять вместе!.

Не получится. Их назначение и время работы разное.

Тамперная -24 часа круглосуточная , тревожная - только на время охраны.

 

Не понял мысль, а что мешает использовать в шлейфе двойной резистор? Панель, конечно, должна поддерживать такое подключение. Одна зона, две тактики охраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял мысль, а что мешает использовать в шлейфе двойной резистор? Панель, конечно, должна поддерживать такое подключение. Одна зона, две тактики охраны.

+1 2EOL никто не отменял. Интересней в разы - информация про тампер индивидуальна по каждому шлейфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял мысль, а что мешает использовать в шлейфе двойной резистор? Панель, конечно, должна поддерживать такое подключение. Одна зона, две тактики охраны.

не все централи это поддерживают.

не все "инженеры" это умеют..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 2EOL никто не отменял. Интересней в разы - информация про тампер индивидуальна по каждому шлейфу.

а вот тут не соглашусь. не вижу особого смысла знать что в датчике номер три снят тампер. Это нужно знать в принципе - что в тамперную зону кто то полез и все..

А вот при тревоге - там важно какая комната, окна этой комнаты куда выходят и т.д. ибо реагировать нужно ну очень быстро..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменял на 16 линий. Увы на тамперы у меня нет свободной пары в кабеле, 6 проводов+экран. 4 уходят на датчики, ноль можно пустить по экрану, но все равно одним проводом тампер не завести. Как быть? поставить последовательно с разбитием или движением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удвоение зон (2EOL) в основном использую кода после кого то переделываю объект. Когда датчики как гирлянда по 4 - 5 на зоне висят или провода битые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут не соглашусь. не вижу особого смысла знать что в датчике номер три снят тампер. Это нужно знать в принципе - что в тамперную зону кто то полез и все..

А вот при тревоге - там важно какая комната, окна этой комнаты куда выходят и т.д. ибо реагировать нужно ну очень быстро..

Странно, что Вы смысла не видите). Просто представьте себе Интрегру, скажем 128-ю под завязку забитую с объединёнными "тамперами" - это же отвал башки, потом ходить, искать где же был саботаж и саботаж ли это был :D..

Да и потом, 2EOL экономней по проводке, в конце концов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос - какого поератора насоветуете для GSM сигнализации, у кого GPRS дешевле? У меня две сим карты, GPRS для основного канала и второй резервный. Орион 16Т3.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что Вы смысла не видите). Просто представьте себе Интрегру, скажем 128-ю под завязку забитую с объединёнными "тамперами" - это же отвал башки, потом ходить, искать где же был саботаж и саботаж ли это был :D..

Да и потом, 2EOL экономней по проводке, в конце концов :)

ну вопервых -128 тамперов последовательно никто не будет соединять.

во вторых - отвал башки от чего? от трех-пяти тамперов последовательно вкл? Тампер это не датчик движения, ложных он не дает, проводка дэфакто сделана качественно - от чего башке то отваливаться?

 

могу только с экономией какой то согласится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос - какого поератора насоветуете для GSM сигнализации, у кого GPRS дешевле? У меня две сим карты, GPRS для основного канала и второй резервный. Орион 16Т3.2

Не анализировал особо тарифы по GPRS всех наших немногочисленных "опсосов", но на своём примере есть следующее.. Есть номер МТС и есть карта VISA MTС от Райффайзена. При расчётах данной картой в магазинах начисляются бонусы на мобильный счёт, которых мне с излишком хватает на полугодовой доп. пакет "мобильный интернет GPRS" (по 250 мб в месяц)... Вариант, конечно, очень частный (ввиду привязки к Райффайзену), но в моём конкретном случае я за мобильный интернет не плачу вовсе.

 

Добавлено через 7 минут

ну вопервых -128 тамперов последовательно никто не будет соединять.

во вторых - отвал башки от чего? от трех-пяти тамперов последовательно вкл? Тампер это не датчик движения, ложных он не дает, проводка дэфакто сделана качественно - от чего башке то отваливаться?

 

могу только с экономией какой то согласится.

На примере небольшого ППК, дык тем более, выделять отдельную зону под тампер - роскошь) Да и на кой, когда средства ППК (ясно, что не всех) позволяют контролировать тампера более элегантно. Здесь, амиго, по моему, даже спорить не о чем. :) Или мы как Портос в отечественной экранизации: "Я дерусь, потому что дерусь!" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день,

 

нужна помощь такого характера, хотел бы пригласить спеца на дом что б мне раскинули по месту датчики, герконы и т.д. Разводку планирую сделать сам. А вот пуско-наладочные работы (потом) снова приглашу.

Консультация оплачиваемая.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...