Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома. Правильно или нет?

zboromirskij-alexej

Рекомендовані повідомлення

Всем жителям форума ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Прочитал много информации по утеплению %) Ну и решил открыть свою темку... Короче говоря имеем кирпичный дом в два этажа. Стены в два кирпича кладки, постройка конца семидесятых годов, отопление - твердотопливный котёл (дрова). Недавние морозы показали что дом, впринципе, не холодный но... В самые большие морозы при температуре в 90-110 градусов на самом котле в доме жарко небыло. Вот и решили мы с женой весной-летом утеплиться. Прочитав много тем по утеплению и до конца не поняв какой вариант для моего дома есть оптимальный решил переспросить у форумчан которые в этом разбираються. И так имею два варианта:

Вариант1: обшиваем весь дом пенопластом толшиной 50мм.+сетка+штукатурка.

Ваиант2: обшиваем весь дом пенопластом толщиной 50мм в один слой, а потом на него нашиваем еще один такой самый слой только в шахматном порядке + сетка+штукатурка.

Поясмните, покритикуйте пожалуйста, а может чего другого подскажете. Заранее всем огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем жителям форума ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Прочитал много информации по утеплению %) Ну и решил открыть свою темку... Короче говоря имеем кирпичный дом в два этажа. Стены в два кирпича кладки, постройка конца семидесятых годов, отопление - твердотопливный котёл (дрова). Недавние морозы показали что дом, впринципе, не холодный но... В самые большие морозы при температуре в 90-110 градусов на самом котле в доме жарко небыло. Вот и решили мы с женой весной-летом утеплиться. Прочитав много тем по утеплению и до конца не поняв какой вариант для моего дома есть оптимальный решил переспросить у форумчан которые в этом разбираються. И так имею два варианта:

Вариант1: обшиваем весь дом пенопластом толшиной 50мм.+сетка+штукатурка.

Ваиант2: обшиваем весь дом пенопластом толщиной 50мм в один слой, а потом на него нашиваем еще один такой самый слой только в шахматном порядке + сетка+штукатурка.

Поясмните, покритикуйте пожалуйста, а может чего другого подскажете. Заранее всем огромное спасибо.

 

Второй вариант лучше потому, что с 50 мм Вы на норму не выйдете. Затраты будут около 80% от второго варианта, а эффект меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант лучше потому, что с 50 мм Вы на норму не выйдете. Затраты будут около 80% от второго варианта, а эффект меньше.

 

Соглашусь с Катериной, нужно 10см ппс. Но не согласен с вариантом исполнения. Нет смысла делать 2 слоя по 5 - трудозатраты больше, а "мостики холода" на стыках не настолько существенны, чтобы так заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же если человек не боится заморочиться, то оно получше будет без мостиков холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же если человек не боится заморочиться, то оно получше будет без мостиков холода.

 

Да они мифические. А из-за более сложного монтажа ошибок можно наделать очень реальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да они мифические. А из-за более сложного монтажа ошибок можно наделать очень реальных.

 

Это уже вопрос спорный.... если человек не сможет выполнить нормально 2 слоя с разбежкой швов, то и при укладке одного слоя может наделать ошибок. Я бы все-таки советовала делать с разбежкой швов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вам делать нечего 2 слоя по 50мм класть...Один слой в 100мм лучше и быстрей будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вам делать нечего 2 слоя по 50мм класть...Один слой в 100мм лучше и быстрей будет.

 

Пенопласт не минвата, без образования шва сделать не получиться. Но это дело хозяина ветки, принципиальным является то, что делать нужно 100 мм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы! Тоесть в моем случае 100мм - то что нужно? Сразу вопрос - а почему не получиться в два слоя шахматкой? Леса всеравно ставить, тоесть на верёвочке я висеть не собираюсь, а с лесов клеить пенопласт уже и не так сложно будет?... Беру отвес стреляю один и второй угол дома, заштробливаю саморезы в дюбеля, натягиваю струны по периметру стены и потом первый слой пенопласта клею под натянутую нить (чтоб пуза нигде небыло), первую горизонтальную кладку делаю под уровень и вперёд... Ну а второй слой по тому самому принципу только в шахматном порядке по отношению к первому...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы! Тоесть в моем случае 100мм - то что нужно? Сразу вопрос - а почему не получиться в два слоя шахматкой? Леса всеравно ставить, тоесть на верёвочке я висеть не собираюсь, а с лесов клеить пенопласт уже и не так сложно будет?... Беру отвес стреляю один и второй угол дома, заштробливаю саморезы в дюбеля, натягиваю струны по периметру стены и потом первый слой пенопласта клею под натянутую нить (чтоб пуза нигде небыло), первую горизонтальную кладку делаю под уровень и вперёд... Ну а второй слой по тому самому принципу только в шахматном порядке по отношению к первому...

 

О! Так Вы ж уже все знаете)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы! Тоесть в моем случае 100мм - то что нужно? Сразу вопрос - а почему не получиться в два слоя шахматкой? Леса всеравно ставить, тоесть на верёвочке я висеть не собираюсь, а с лесов клеить пенопласт уже и не так сложно будет?... Беру отвес стреляю один и второй угол дома, заштробливаю саморезы в дюбеля, натягиваю струны по периметру стены и потом первый слой пенопласта клею под натянутую нить (чтоб пуза нигде небыло), первую горизонтальную кладку делаю под уровень и вперёд... Ну а второй слой по тому самому принципу только в шахматном порядке по отношению к первому...

Вы возьмите технологию утепления мокрого фасада от любого производителя смесей почитайте...В два слоя это уже не по технологии, а отсебятина...плюс времени в 2 раза больше затрачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы возьмите технологию утепления мокрого фасада от любого производителя смесей почитайте...В два слоя это уже не по технологии, а отсебятина...плюс времени в 2 раза больше затрачивается.

 

Да что Вы.... очень даже по технологии... технологии бывают разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш, да если б все знал то тут не спрашивал бы:D. Просто практически все и практически всегда стараюсь делать сам (из-за отсутствия ден.знаков). Просто технология укладки похожа на укладку плитки (чисто личное мнение) вот и решил что примерно одно и то самое.

Костянычь, та до "мокрого" я еще своим умишкой догнать не могу... Вот и собираюсь ваять по старому способу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш, да если б все знал то тут не спрашивал бы:D. Просто практически все и практически всегда стараюсь делать сам (из-за отсутствия ден.знаков). Просто технология укладки похожа на укладку плитки (чисто личное мнение) вот и решил что примерно одно и то самое.

Костянычь, та до "мокрого" я еще своим умишкой догнать не могу... Вот и собираюсь ваять по старому способу...

 

Направление мыслей правильное. И правильно замечено, чтоб использовать в чистом виде технологию мокрого фасада нужно денег большее количество. Нужно либо потратьться на то, чтоб сделать идеально стыки, не допуская мостиков холода, либо дешевле, но чуть геморойнее по труду.... Если делать своими руками, потратить время и усилия, лучше сделать 50+50 с разбежкой швов, и обойтись меньшими денежными вложениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стыки можно пеной запенить или кусочками пенопласта забить.

Технология дяди Васи конечно может отличаться от технологии Ceresitа, но я больше доверяю второму варианту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевязка стыков это хорошо. 100мм пенопласта- это мышиные гнезда. пустоты между основанием и утеплителем- это плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевязка стыков это хорошо. 100мм пенопласта- это мышиные гнезда. пустоты между основанием и утеплителем- это плохо.

Сколько уже на этом копий сломано. Но еще не видел ни на фото, ни в живую чтоб нормально закрытый пенопласт был жилищем мышей.

Может поделитесь изображениями ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько уже на этом копий сломано. Но еще не видел ни на фото, ни в живую чтоб нормально закрытый пенопласт был жилищем мышей.

Может поделитесь изображениями ?

 

В договнку - у родителей кирпичный дом утепленный пенопластом уже больше 4-х лет, никаких мышей! Даже делали тепловизионную съемку - нет их!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договнку - у родителей кирпичный дом утепленный пенопластом уже больше 4-х лет, никаких мышей! Даже делали тепловизионную съемку - нет их!

 

Наверное мышей придумали продавцы минеральной ваты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем жителям форума ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Прочитал много информации по утеплению %) Ну и решил открыть свою темку... Короче говоря имеем кирпичный дом в два этажа. Стены в два кирпича кладки, постройка конца семидесятых годов, отопление - твердотопливный котёл (дрова). Недавние морозы показали что дом, впринципе, не холодный но... В самые большие морозы при температуре в 90-110 градусов на самом котле в доме жарко небыло. Вот и решили мы с женой весной-летом утеплиться. Прочитав много тем по утеплению и до конца не поняв какой вариант для моего дома есть оптимальный решил переспросить у форумчан которые в этом разбираються. И так имею два варианта:

Вариант1: обшиваем весь дом пенопластом толшиной 50мм.+сетка+штукатурка.

Ваиант2: обшиваем весь дом пенопластом толщиной 50мм в один слой, а потом на него нашиваем еще один такой самый слой только в шахматном порядке + сетка+штукатурка.

Поясмните, покритикуйте пожалуйста, а может чего другого подскажете. Заранее всем огромное спасибо.

ппс 10см 15-20марка , листы 1х2метра , производитель - любой , клей лучше этот (ссылка устарела) - посмотрите pdf . или аналог , +им пропените швы между листами, зонты не нужны , клей ст-85 ,сетка-160 любая , клей ст-85, грунт ст-16 , декоративка (ссылка устарела) краска фасадная (при необходимости) производитель любой . Читайте инструкции на упаковках и срок годности.

мостиков холода не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста можно ли клеить пенопласт 10см -35плотность на дом покрытый шубой? (фото прилагается). Держится шубка вроде нормально, разве что молотком отбить можно, но слой не сильно толстый 3-5мм. Спасибо за ответ. Извиняюсь, что в чужой теме.

 

По теме - соседи делали в 2 слоя пенопласта.. До сих пор не понимал зачем.. думал стену выравнивали таким образом. ИМХО двойной расход клея + затраченное время - не целесообразно. Никаких мостиков холода не будет, если плотно прижимать листы.. или как писалось выше, можно проклеивать клей-пеной - я так и буду делать.

IMG_8921.thumb.jpg.dc982d0c91331f8afe47947275dea2bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой план . Покритикуйте , подскажите .

Родители живут в кирпичном доме , стены пустотелый , тнз воздушная подушка , тепло потери через стены очень значительные . Так вот в разрезе будущего подорожание цен на энергоносители ( газ к уровню 400 долларов за 1000 кубических метров , с нынешних 90 ) , затраты на утепление окупят себя с лихвой .

Так вот задумал я начитавшись много всякой всячины утеплять стены пеноизолом , а окна заменить на двухкамерные . Какие будут мысли идеи что еще можно предпринят .

Заранее спасибо за помощь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой план . Покритикуйте , подскажите .

Родители живут в кирпичном доме , стены пустотелый , тнз воздушная подушка , тепло потери через стены очень значительные . Так вот в разрезе будущего подорожание цен на энергоносители ( газ к уровню 400 долларов за 1000 кубических метров , с нынешних 90 ) , затраты на утепление окупят себя с лихвой .

Так вот задумал я начитавшись много всякой всячины утеплять стены пеноизолом , а окна заменить на двухкамерные . Какие будут мысли идеи что еще можно предпринят .

Заранее спасибо за помощь .

 

Вы пеноизол хотите задуть в воздушную прослойку между кирпичами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? Скажите пож. воздушная прослойка в стене есть, или нет.

 

Воздушной прослойки в стене нет. Проверенно лично мной при прокладке водяного отопления, рубил сквозные дырки в нескольких местах. Толщина стены в два кирпича без воздушной прослойки. А почему спрашиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...