Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по фильтрационному полю для ЛОС

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

Алексеевич,будете отвечать издателю-не забудьте за меня,я с Вами!:D

Дайте слову человеку который(извините за натурализм)держал в руках б.у трубу-что 110,что азбестовую 150,при демонтажах...

Оказываеться,что задействованой по всему диаметру труба бывает(естественно при сбросах) при выходе с дома+3-4-м.Дальше она задействована на половину и на четверть.Тоесть,больше важна ширина в нижней трети-ИМХО...

Важнее уклон,хотя принятый сейчас пересматриваеться(в обсуждениях) все чаще в сторону увеличения ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги,

спасибо за дискуссию и понимание.

На завершение пятницы, полагаю, можно прекратить и разборы... не полётов, нет,- разборы ЗАПЛЫВОВ.

Предлагаю остановиться на том, что условия и варианты есть весьма разнообразные.

 

(далее вычеркнуто самоцензурой ради борьбы с флудом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больший диаметр трубы может привести к засорению трубы: поток размажется по трубе и фекалии останутся в ней.

А вот ревизия каждые 12-15м обязательно

 

Соглашусь в том плане что 150 для частного домостроения просто излишняя. Уклон для 150 трубы по снипам 1,5 см на метр (против 2 см на 110), таки думаю что это увязано с транспортной способностью воды (об чем Вы кстати и пишете ниже). Вряд ли что в трубе что то застрянет на 26 метрах, для этого надо воду сильно экономить (зимой часто трубы перемерзают из-за экономии воды - когда совсем мало льют), а так одна помывка в душе или спуск ванной донесет до септика все что не донеслось.

 

Сэкономить на 26 метрах за счет уклона 13 см скорее всего не принципиально, и труба дороже и утеплитель 150 поискать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Или трубы тогда большим даметром,или ревиз.колодец.Или то и другое...Удачи:beer:

 

Соглашусь в том плане что 150 для частного домостроения просто излишняя. Уклон для 150 трубы по снипам 1,5 см на метр (против 2 см на 110), таки думаю что это увязано с транспортной способностью воды (об чем Вы кстати и пишете ниже).

 

Если по нормам для большего диаметра нужен меньший уклон, тогда возможно с рекомендацией Аргилит можно согласиться, но ведь нужно сразу было об этом писать, человек ведь мог 150 положить с уклоном как для 110

 

Нужно будет раскопать методику расчёта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нужно будет раскопать методику расчёта

 

По методике запаритесь считать:)

Есть таблицы. Называются -по имени разработчика....Таблицы Лукиных ( эт сокращенно )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По методике запаритесь считать:)

Есть таблицы. Называются -по имени разработчика....Таблицы Лукиных ( эт сокращенно )

Вообще частная канализация относится к безрасчетным. Для нее приняты уклоны в зависимости от диаметра. Видимо конечно это где то как то было посчитано.

 

Уклоны расчетных трубопроводов рассчитываются - но это для многоквартирных домов, где можно посчитать наполнение трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще частная канализация относится к безрасчетным. Для нее приняты уклоны в зависимости от диаметра. Видимо конечно это где то как то было посчитано.

 

Уклоны расчетных трубопроводов рассчитываются - но это для многоквартирных домов, где можно посчитать наполнение трубы.

 

К безрасчетным- относятся только траты женщин на.....( в общем, они знают..)

 

Все остальное - подлежит расчету....

 

В таблицах- самый малый диаметр- 150-200.....Для 100 мм- берется согласно СНиП на внутрянку.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К безрасчетным- относятся только траты женщин на.....( в общем, они знают..)

 

Все остальное - подлежит расчету....

 

В таблицах- самый малый диаметр- 150-200.....Для 100 мм- берется согласно СНиП на внутрянку.....

 

Они в снипе так прописаны "безрасчетные безнапорные участки канализации".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они в снипе так прописаны "безрасчетные безнапорные участки канализации".

 

Расчитывается все...В таблицах ..тех же Лукиных, в самом начале приводится методика расчета..Но поскольку это занятие достаточно мозголомное, просчитали для проектантов наперед....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчитывается все...В таблицах ..тех же Лукиных, в самом начале приводится методика расчета..Но поскольку это занятие достаточно мозголомное, просчитали для проектантов наперед....

 

По таблицам получилось, что при Д=150мм, минимальном уклоне (0,7*), минимальной скорости движения расход стоков должен быть 8л/сек.

По моему даже слив унитаза столько не даст

 

Для Д=100мм, при уклоне 1*, минимальной скорости расход должен быть в приделах 3л/сек

Для Д=100мм, при уклоне 1,7*, средней скорости расход должен быть в приделах 4л/сек

Это уже близко к реальности

 

Получается, что даже при минимальном уклоне 150мм для частного дома чересчур и будет чревато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, спасибо за конструктив, ваше мнение весьма ценно для меня, как говориться, одна голова хорошо, а в споре рождается истина!

По существу топика: да, ревизии будут предусмотрены, 2 штуки, одна в месте подсоединения кухонного слива с основной трубой, и вторая метров через 10. По идее должно хватить 2-х ревизий, чтоб достать в оба конца. Кто то правильно подметил, "ревизии должны располагаться исходя от имеющихся у вас средств прочистки". Как то видел, как у нас на работе прочищали унитаз, какая то гадина высыпала туда пластиковых стаканов.Короч - приблуда для прочистки это длиннющий (метров 15-20) трос, в какой то оболочке. На конце ручка изогнутая. Что на другом конце не видел, думаю, какая то щетка круглая. Чтоб работать таким девайсом, нужно 2 человека, один направляет, другой ручку крутит.

Посему, такую или аналогичную вещ нужно иметь в хозяйстве про запас, ибо по закону подлости засада может случится в самый неподходящий момент. Чтоб потом не выносить себе и окружающим могз вопросом - что бы такого туда засунуть гибкого и длинного, и чтоб не жалко было в дерьмо испачкать!

По поводу ревизий - есть пока непонятка одна, пока в раздумьях как поступить, может вы что посоветуете.

Как я уже упоминал - расстояние м\у домом и забором маленькое. Примерно сантиметров 70. Если пускать трубу сразу возле дома, то трубу, а вместе с ней и первую ревизию покроет сверху отмостка. И что потом делать в случ засора? Срывать отмостку - как то не хочется! Вариант - вывести вертикальной трубой ревизию на уровень "чуть выше отмостки" - так думается мне, нихрена не получится потом прочистить, ибо прямой угол выходит. Мало того, что нужно будет что то достаточно гибко\твердое, но попробуй угадать в какую сторону пойдет прочистка! Думается, геморно это будет с такой ревизией.

Есть еще один вариант - отступить максимально дальше от фундамента, и вести трубу так, чтоб отмостка не покрывала трубу, с тем чтоб была возможность раскопать ревизию в случае надобности, не срывая отмостку. В итоге получится около 50 см отмостки + 20 см от отмостки до забора. Как раз труба должна туда поместиться. Но в этом решении есть тоже своя трудность. Если я проложу трубу прямо, то в конце дома я упираюсь в дерево. Стоит там достаточно старая и толстая вишня. И корни там как минимум с человеческую ногу толщиной! И как быто в этой ситуации - хрен знает. Рубить корень - ослаблю дерево - может при сильном ветре и рухнуть. Если не рубить то обходить стороной - а это снова таки изгиб в трубе, т.е. место потенциального засора. В общем - пока непонятка. Буду смотреть уже по месту, как говорится, вскрытие покажет. Может прийдется и выкорчевывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что потом делать в случ засора? Срывать отмостку

Я завтра сфоткаю и покажу, как у меня ревизия проходит отмостку

Вот ревизия в момент сооружения.

Кстати, там видно водопроводную трубу в утеплителе специальном с оболочкой, который не натягивает влаги.

Но он дорогой, зараза

3%25D0%25A0%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25B8%25D0%25B7%25D0%25B8%25D1%258F%2520%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант - вывести вертикальной трубой ревизию на уровень "чуть выше отмостки" - так думается мне, нихрена не получится потом прочистить, ибо прямой угол выходит

 

Сделайте под отмосткой под крышкой ревизии треугольник из труб, так, чтобы одна труба направляла трос "вперёд", а другая "назад".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчитывается все...В таблицах ..тех же Лукиных, в самом начале приводится методика расчета..Но поскольку это занятие достаточно мозголомное, просчитали для проектантов наперед....

 

Не понятно что посчитали когда то. Назвали безрасчетными и теперь эти уклоны как аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно что посчитали когда то. Назвали безрасчетными и теперь эти уклоны как аксиома.

Ну почему же, в справочнике описана методика расчёта.

Только правда потом фраза, если вы запутались, переходите сразу к Таб.40 :)

Единственный момент, расчёт ведётся по коэффициентам шероховатости 0,014 и 0,013 (трубы тогда только такие были)

Для пластиковых же труб коэффициент шероховатости: 0,01 для Д=100мм и 0,015 для Д=200мм

Расчёт канализации.part1.rar

Расчёт канализации.part2.rar

Расчёт канализации.part3.rar

Расчёт канализации.part4.rar

Расчёт канализации.part5.rar

Расчёт канализации.part6.rar

Расчёт канализации.part7.rar

Расчёт канализации.part8.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я завтра сфоткаю и покажу, как у меня ревизия проходит отмостку

Продолжение.

Отвод ревизии до раструба засыпан землёй.

Потом я взял огрызок азбестовой трубы Д200мм надел на раструб и выставил заподлицо с отмосткой.

Залил бетон отмостки.

В азбестовуб трубу насыпал немного земли чтобы прикрыть ревизию и втыкнул ведро из под затирки.

Долго думал из чего сделать пробку для этой ревизии, а решение оказалось просто (пока не реализовано)

Это ведро я обрежу заподлицо с отмосткой, на дно пенопласт, сверху бетон.

В бетон заанкерю закладную с внутренней резьбой чтобы при необходимости открыть пробку можно было вкрутить ручку и вытащить

Где то так

%25D0%25A0%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25B8%25D0%25B7%25D0%25B8%25D1%258F.jpg

28022012479.jpg

28022012478.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич, спасибо за треугольник - интересное решение!

БратСем - тоже спасибо, если не трудно, фоты покажите - а то чего то недопонял по вашему решению.

Непонял следующее: зачем вы засыпали в азбест трубу земли? Что то совсем непонятно!

У вас на ревизии есть заглушка? Или только та что с верху (которая с анкерами будет)?

 

И вопрос к обоим! Допустим, случился засор, инородное тело, (ну то есть не дермецо, а какая то тряпка или детская игрушка или труп любимой игуаны) попало в трубу и там застряло. Допхали эту затычку до ревизии! Но как достать потом? Если труба ревизии удлиняется до верха отмостки, да к тому же в конце еще треугольник металлический установлен который Алексеевич в качестве направляющих предложил! Это нужно или какой то зацеп с крючками, или пихать эту тряпку дальше, в сторону дома. А в доме уже доставать ее через домашнюю ревизию. Ну как то так. Думаю, проще будет допхать до подвальной ревизии и оттудова извлечь, чем пытаться достать с глубины палкой с зацепами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БратСем - тоже спасибо, если не трудно, фоты покажите - а то чего то недопонял по вашему решению.

Непонял следующее: зачем вы засыпали в азбест трубу земли? Что то совсем непонятно!

У вас на ревизии есть заглушка? Или только та что с верху (которая с анкерами будет)?

На ревизии есть заглушка

Та что с анкером для того, чтобы прикрыть дырку заподлицо с отмосткой. Можно конечно и заводской лючек чугунный купить, но будет ржаветь, потёки по отмостке...

 

Азбесттруба выполняет функцию опалубки при заливке отмостки, не более.

Она углублена в землю сантиметров на 5, просто чтобы бетон не затёк на ревизию.

Вывел трубу на рисунке на передний план, чтобы понятнее

352269735_.jpg.486cf29b66ad3bfd48467b8d655c0f00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем пытаться достать с глубины палкой с зацепами!

А какова будет глубина от отмостки до трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте пару соображений.

BrotherSam, я бы посоветовал в ведре с бетоном сделать утопленное кольцо (как в коверах газовых сетей); любая резьба, по которой ходят, даже помытыми ногами, всё равно в конце концов засорится и не даст вкрутить в себя болт (рычаг). Или предусмотреть заглушку: выкрутил её - вкрутил ручку.

ZLODEY, о палке с зацепами не задумывайтесь - занятие бесполезное. Инородное тело придётся пихать или назад до ревизии в подвале, или вперёд до септика (отстойника).

По сути, если речь идёт о частном доме, то крупные (до 100 мм в поперечнике) предметы могут попасть лишь через унитаз; вроде как достаточно проинструктировать всех домашних.

А вот под многоквартирным домом в канализации затыки бывают из-за полиэтиленовых пакетов, тряпок, костей съеденных животных, серебряных ложечек (! - это когда хозяева вот-вот набьют морду клептоману, и тот идёт пописять, чтобы "спрыгнуть" с поимки с поличным).

Но самые большие неприятности доставляют корни деревьев, которые прорастают СКВОЗЬ старые треснутые трубы.

Если Вы боитесь, что придётся с таким вот иметь дело, то нужно ставить ревизионный колодец для залезания внутрь; захват с крючком не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова будет глубина от отмостки до трубы?

 

По глубине пока не определился, окончательно, нужно еще на месте кой какие промеры сделать, поеду только когда снег сойдет.

По Вашему рисунку все понятно - хорошее решение! Респек в общем!!

Из соображений безопасности кольцо б я не стал ставить, ибо за кольцо может любой упырь\недоброжелатель дернуть, вскрыть ревизию и насыпать туда какой то гадости. У нас же мир не без "добрых" людей! Завертка тоже не гарантия 100%, но с ней больше мороки чтоб вскрыть ревизию, потому шансов что злоумышленник обломается больше.

2 года назад делал себе на даче приямок для скважины.

Люк двойной сделал. Нижний на замок запирается, а с верхним придумал такой запор: с перекрытия в верх идет 4 длинных шпильки с резьбой. По месту выхода шпилек в люке высверлил под них 4 дырки. По центру дырок установил и приварил отрезки дюймовой мет трубы, около 5 см. Когда люк ставиться на место, шпили входят каждая в свою дырку и выступают над плоскостью люка где то на 1,5 см.

Далее с помощью головки с трещеткой, шпили затягиваю гайками. Чтобы открутить гайки, нужно достать удлиненную головку, обычная не прокатит, ибо при полной затяжке гайки, шпиля будет выступать над гайкой и обычную головку туда не вставишь. Отрезки труб, помимо защиты от рожкового ключа, служат еще и для защиты от грязи. После того как гайки закручены, в трубы вставляю резиновые заглушки, которые препятствуют проникновению влаги и грунта во внутрь.

Если надо, могу фоту выложить, чтоб более понятно было.

Так что Вам советую отверстие анкера заглушить чем то подобным. Так и резьбе лучше будет и от мусора защита будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой приямок. На первой фотке видно шпили на всю длинну. Шпили продеты чквозь отверстия в уголке и зажаты гайками с 2-х сторон. Вырвать не реально.

На второй фотке - практически готовая конструкция (осталось приварить отрезки труб и ручки для поднятия крышки.

 

БразерСем - вчера думал над вашей кнструкцией заглучши ревизии. Предлагаю немного ее усовершенствовать.

Смотрите, - в случае мокрых осадков, через микрощели между бетонной заглушкой и трубой полюбому будет затекать вода! А в низу у Вас там пенопласт проложен. В итоге Может оказаться так что когда вскроете крышку, увидите какое то к-тво воды. Оно как бы пофиг по большому счету, но доставать пенопласт будет гораздо комфортнее, если вырезать его не строго по размеру , а чуть меньше диаметра азбестовой трубы. Тогда если вода и просочится , то спокойно себе уйдет ниже.

А можно еще так сделать - сам выход азб трубы вмуровать чуть выше, и залить отмостку так, чтоб получилось что то типа холма небольшого. В тамом случ, вода не сможет там задерживаться, и будет сразу стекать на более пологий участок отмостки.

P9163804.thumb.JPG.bea7cd3c6063d9ae20f8c4065089e634.JPG

P9233816.thumb.JPG.ad4bc84646f885b0ee9b1ef4a64e56a8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БразерСем Вы оказались правы! - утеплитель напитывает влагу. Вчера отрезал кусочек в магазине, положил на ночь в стакан. Утром вынул, отжал с утеплителя довольно много воды.

Варианты выхода из положения:

1) Перед укладкой - обвернуть полиэтиленом прочным.

2) Утеплять таким как Вы советовали (а как называется, сколько стоит и где покупать?)

3) Похерить, и пусть себе напитывается.

(недавно в передаче Руйнівники міфів" была тема, где вскользь фразу обронили, типа "мы уже показали на практике, что мокрая стена сохраняет тепло лучше чем сухая, почему так - второй раз рассказывать не будем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Утеплять таким как Вы советовали (а как называется, сколько стоит и где покупать?)

Он дороже серого, есть в Эпике и НЛ в отделе канализации

Точную цену не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БразерСем Вы оказались правы! - утеплитель напитывает влагу. Вчера отрезал кусочек в магазине, положил на ночь в стакан. Утром вынул, отжал с утеплителя довольно много воды.

 

Трубный утеплитель не набирает воду - там 90 с лишним % закрытая пора. Так же ЭППС практически не берет воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...