Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сланец

Semeika_2004

Рекомендовані повідомлення

недавно прочитал, есть мнение что керамика изначально была сделана как имитация сланца с целью удешевления(даже в те времена сланец был элитным материалом- Букингемский дворец и т.п.), в наше время сделали битумку как имитацию керамики. Как можно сравнивать сланец с имитацией имитации?

Для любителей битумки есть достаточное количество тем - пользуйтесь с удовольствием, темболее что в этой ветке уж и ссылочку вам дали.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть мнение что керамика изначально была сделана как имитация сланца с целью удешевления(даже в те времена сланец был элитным материалом- Букингемский дворец и т.п.)

 

Говорили-балакали та й добалакались!

Есть мнение, что русские всегда пили водку в огромных количествах, на факты говорят об обратном - потребление чистого алкоголя на душу населения в начале 20 века в Российской Империи было самым низким в мире - 0,2л, а Германия и Англия уже тогда тонули в спирте. Но мнение "мировой общественности" есть...

 

Если "керамика имитация сланца", то как быть с теми цивилизациями, где залежей шифера-сланца не было, шифер не добывался или залежи были открыты совсем недавно, а керамическая черепица считается традиционной?

Если "керамика имитация сланца", то как нам быть с Римской Империей, где одним из основных и элитным материалом была керамика?

Если "керамика имитация сланца", то как нам быть с фактами одновременного или близкого по времени начала использования процесса обжига глины для производства черепицы в различных регионах Мира?

 

Исторический процесс развивается по спирали и я не удивлюсь, если такой факт существует в истории какого-либо региона, но для всей мировой цивилизации - это перебор.

Укажите ссылку на источник, пожалуйста, где вы прочитали о таком "мнении" и в каком регионе керамику разработали в качестве более дешевой замены сланца. Интересно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили-балакали та й добалакались!

Есть мнение, что русские всегда пили водку в огромных количествах, на факты говорят об обратном - потребление чистого алкоголя на душу населения в начале 20 века в Российской Империи было самым низким в мире - 0,2л, а Германия и Англия уже тогда тонули в спирте. Но мнение "мировой общественности" есть...

 

Если "керамика имитация сланца", то как быть с теми цивилизациями, где залежей шифера-сланца не было, шифер не добывался или залежи были открыты совсем недавно, а керамическая черепица считается традиционной?

Если "керамика имитация сланца", то как нам быть с Римской Империей, где одним из основных и элитным материалом была керамика?

Если "керамика имитация сланца", то как нам быть с фактами одновременного или близкого по времени начала использования процесса обжига глины для производства черепицы в различных регионах Мира?

 

Исторический процесс развивается по спирали и я не удивлюсь, если такой факт существует в истории какого-либо региона, но для всей мировой цивилизации - это перебор.

Укажите ссылку на источник, пожалуйста, где вы прочитали о таком "мнении" и в каком регионе керамику разработали в качестве более дешевой замены сланца. Интересно почитать.

 

Речь идет о Европе, щас поищу статью и ссылочку скину, точно на российском сайте о сланце. Вы правы,что керамика появилась в различных регионах мира, но не во всех, как и сланец. Ведь глина для обжига тож невезде подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кладка была простая, прямоугольная, формат 250х500, плитка по 3,1евро/шт х 20шт/м2 = 62 евро/м2 - это из Испании, немецкие из Маргареты или Катцельбогена идут по 8-9 евро/шт в том же формате, т.к. добываются закрытым способом (в шахтах).

 

Как-то неприятно осознавать, что одинаковые по внешнему виду сланцевы плитки размером 500 мм Х 250 мм могут стоить 8 евро штука (Германия из шахт), или 3,1 евро штука (Испания добыча открытым способом), или 2,5 евро (Китай сланец, который не подходит для кровель, но который может быть продан, как немецкий). В метре квадратном предполагается использовать 20 плиток.

 

Метр квадратный уложенной площади сланца на кровлю без стоимости работ составит (открытый вопрос: это цена закупочная там или отпускная в Украине с учетом всех налогов и пошлин):

 

Германия 160 евро // Испания 62 евро // Китай 50 евро, а со стоимостью работ примерно

Германия 190 евро // Испания 92 евро // Китай 80 евро (причем Китай – это наверняка без гарантий, на свой страх и риск, а про радиацию давайте вспоминать не будем).

 

А теперь добавляем не менее 10% боя (транспорт и плохие дороги, работы, брак), а реально все 15-20%. Сумма внушительная набегает.

 

Также, крайне неприятно осознавать, что любые ремонтные работы со сланцем – это серьезные финансовые потери. Видимо, ситуация с ремонтом будет тем хуже, чем ближе участок с повреждением к карнизу и дальше от конька и фронтона.

Кроме поврежденного участка нужно будет переложить и верхние плитки сланца. Надеюсь, все-таки есть способы избежать переустановки и произвести ремонт поврежденных плиток локально.

 

И еще момент с деревянной конструкцией. Большинство участников обсуждения утверждает, что под кровельный сланец необходим сплошной деревянный настил из доски (скорее всего не менее 30 мм), видимо, ко всему, высококачественной = дорогой.

 

Кто с деревом связан плотно, прошу сделать соответствующий расчет, а с OSB, кому надо, сам сравнит.

 

Совсем мелочь, но гвозди для сланца понадобятся, вероятно, медные и чем мельче плитка, тем больше этих самых дорогих гвоздей на метр квадратный готовой кровли уйдет.

 

Вес сланцевой кровли около 50-60 кг на метр квадратный. Усиливаем стропильную систему и несущие стены. Немного, если сравнивать с самим сланцем, но тоже финансовые потери.

 

Вопрос. Кто готов к таким внушительным общим затратам?

Еще вопрос. Ради чего?

 

Так и не услышал от участников дискуссии импровизаций: что, по Вашему мнению, привлекает в натуральном кровельном сланце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то неприятно осознавать, что одинаковые по внешнему виду сланцевы плитки размером 500 мм Х 250 мм могут стоить 8 евро штука (Германия из шахт), или 3,1 евро штука (Испания добыча открытым способом), или 2,5 евро (Китай сланец, который не подходит для кровель, но который может быть продан, как немецкий). В метре квадратном предполагается использовать 20 плиток.

 

13.[/font]

 

Вы правда не понимаете зачем. Или пишете так абы что. У меня завод находится в 10 км от пос.Любеч. Может, слышали о этом городке. Он такой же древний, как и Киев. Константинополь, когда-то платил ему дань. И что от него осталось теперь. Ничего. За всю тысячелетнюю историю ни одного архитектурного памятника. Убожество и запустение. Сколько таких городов в стране десятки сотни. Знаете почему. Потому что и тысячу лет назад люди исповедовали туже философию, что и Вы в своих сообщениях. А зачем на долго, на сто, на двести лет, какой смысл. Идеология кочевников и временщиков. Строили, по быстрому, как придется не дома, а шалаши Простоит пятьдесят лет и Слава Богу, а после меня хоть потоп. Вот и имеем теперь тысячелетнюю историю и очень мало иллюстраций к ней. А теперь обратите свой взор на западную Европу, что ни городок то и музей под открытым небом. Любо-дорого посмотреть. А все потому, что в головах их не возникает вопрос «Зачем надолго».

Змінено користувачем Оз
13
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня завод находится в 10 км от пос.Любеч. Он такой же древний, как и Киев. Константинополь, когда-то платил ему дань. И что от него осталось теперь. Ничего. За всю тысячелетнюю историю ни одного архитектурного памятника. Убожество и запустение. Сколько таких городов в стране десятки сотни. Знаете почему. Потому что и тысячу лет назад люди исповедовали туже философию,

А зачем на долго, на сто, на двести лет, какой смысл. Идеология кочевников и временщиков. Строили, по быстрому, как придется не дома, а шалаши Простоит пятьдесят лет и Слава Богу, а после меня хоть потоп. Вот и имеем теперь тысячелетнюю историю и очень мало иллюстраций к ней. А теперь обратите свой взор на западную Европу, что ни городок то и музей под открытым небом. Любо-дорого посмотреть. А все потому, что в головах их не возникает вопрос «Зачем надолго».

 

Reedstone, Вы не правы по отношению к нашей культуре и истории. Наша беда не в том, что наши предки оставили нам чистые и плодородные земли. Наша беда в том, что наша нравственность сегодня не идет ни в какое сравнение с культурой наших предков, использовавших органические природные материалы в быту.

Это элементарно доказать, используя ваш же пост:

пос.Любеч. Он такой же древний, как и Киев. Константинополь, когда-то платил ему дань.

"Древний" - значит "сделанной из дерева", а дерево возобновляемый биологический материал. Бревенчатые срубы строились не на века, а на время жизни двух-трех поколений - рода. И когда дед умирал, его внуки сжигали его дом или хату. Сжигали для того, что бы огнем обновить среду обитания новых поколений. Результат - здоровый сильный народ, который мог спокойно заставить Константинополь платить дань Славянам.

Славяне передавали свою культуру из поколения в поколение, а культура - это информация передаваемая не генетическим способом.

Западная civilizacio даже свое название производит от слова civil-город, а город - это несамоподдерживающаяся нездоровая система полностью зависящая от деревни и сельскохозяйственного производства. Жизнь периодически сменяемых поколений в каменных домах в ограниченном пространстве приводит к массе, в том числе душевных, заболеваний.

 

Вот и имеем теперь тысячелетнюю историю и очень мало иллюстраций к ней. А теперь обратите свой взор на западную Европу, что ни городок то и музей под открытым небом. Любо-дорого посмотреть. А все потому, что в головах их не возникает вопрос «Зачем надолго».

1000 лет Руси - это период существования христианизированной Руси, а не славянской.

Яркая иллюстрация нашей культуры - это великий и могучий русский язык.

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" Тургенев.

 

Тема названа "сланец", но правильно было бы говорить о "шифере". Так вот современное слово шифер, давшее название сланцевой кровли - Schiefer, происходит из нашей славянской культуры, а не какой либо другой.

Древний индо-европейский корень - skei означает "колоть, скалывать, резать". В малорусском, южнорусском наречиях и современном украинском языке корень слова "скеля" полностью совпадает с индо-европейким корнем.

У тавроготов использовалось слово scivar - cо значением "откалывать, разделять", но произносилось по всей вероятности как в итальянском - sivar. Сегодня в Германии в разных диалектах немецкого языка этому значению соответствуют scivaro, schiver(e), schiefer, schindel - которые именуют тот материал о котором затеяли настоящую тему.

Если пойдем дальше, то выясниться, что в скандинавских языках параллельно существуют слова schingel, shingel - означающие кровельный мелкоштучный материал в том числе и сланцевый шифер и битумная черепица.

Как пример стилизации битумного shingel в сланцевых традициях:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

А в английском скандинавское слово shingel видоизменилось до shingle.

Shingle сегодня в англо-язычном мире является обобщенным названием мелкоштучным кровельных материалов, в том числе и колотых как кедровый или деревянный гонт, дранка и битумная черепица.

 

Так кто стоял у истоков? Так возникал ли в головах наших предков тривиальный и понятный вопрос "зачем надолго" или они пользовались более объемлющей категорией ВЕЧНОСТЬ?

 

P.S. Сегодня суббота, можно и о высоком.

Змінено користувачем Prime A
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Niklson

плитка по 3,1евро/шт х 20шт/м2 = 62 евро/м2 - это из Испании, немецкие из Маргареты или Катцельбогена идут по 8-9 евро/шт в том же формате, т.к. добываются закрытым способом (в шахтах).

 

Не прозвучал ещё момент о том, какой сорт сланца можно укладывать на крышу. 2-й сорт можно? может в погоне за дешевизной, мы попадаемся на уловки поставщика, поставившего нам кровельный сланец сортом меньше??? А он то предназначен только для штучного ремонта ( образно - заменить 1 - 2 плитки)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Reedstone, Вы не правы по отношению к нашей культуре и истории. Наша беда не в том, что наши предки оставили нам чистые и плодородные земли. Наша беда в том, что наша нравственность сегодня не идет ни в какое сравнение с культурой наших предков, использовавших органические природные материалы в быту.

Это элементарно доказать, используя ваш же пост:

 

"Древний" - значит "сделанной из дерева", а дерево возобновляемый биологический материал. Бревенчатые срубы строились не на века, а на время жизни двух-трех поколений - рода. И когда дед умирал, его внуки сжигали его дом или хату. Сжигали для того, что бы огнем обновить среду обитания новых поколений. Результат - здоровый сильный народ, который мог спокойно заставить Константинополь платить дань Славянам.

Славяне передавали свою культуру из поколения в поколение, а культура - это информация передаваемая не генетическим способом.

Западная civilizacio даже свое название производит от слова civil-город, а город - это несамоподдерживающаяся нездоровая система полностью зависящая от деревни и сельскохозяйственного производства. Жизнь периодически сменяемых поколений в каменных домах в ограниченном пространстве приводит к массе, в том числе душевных, заболеваний.

 

 

1000 лет Руси - это период существования христианизированной Руси, а не славянской.

Яркая иллюстрация нашей культуры - это великий и могучий русский язык.

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" Тургенев.

 

Тема названа "сланец", но правильно было бы говорить о "шифере". Так вот современное слово шифер, давшее название сланцевой кровли - Schiefer, происходит из нашей славянской культуры, а не какой либо другой.

Древний индо-европейский корень - skei означает "колоть, скалывать, резать". В малорусском, южнорусском наречиях и современном украинском языке корень слова "скеля" полностью совпадает с индо-европейким корнем.

У тавроготов использовалось слово scivar - cо значением "откалывать, разделять", но произносилось по всей вероятности как в итальянском - sivar. Сегодня в Германии в разных диалектах немецкого языка этому значению соответствуют scivaro, schiver(e), schiefer, schindel - которые именуют тот материал о котором затеяли настоящую тему.

Если пойдем дальше, то выясниться, что в скандинавских языках параллельно существуют слова schingel, shingel - означающие кровельный мелкоштучный материал в том числе и сланцевый шифер и битумная черепица.

Как пример стилизации битумного shingel в сланцевых традициях:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

А в английском скандинавское слово shingel видоизменилось до shingle.

Shingle сегодня в англо-язычном мире является обобщенным названием мелкоштучным кровельных материалов, в том числе и колотых как кедровый или деревянный гонт, дранка и битумная черепица.

 

Так кто стоял у истоков? Так возникал ли в головах наших предков тривиальный и понятный вопрос "зачем надолго" или они пользовались более объемлющей категорией ВЕЧНОСТЬ?

 

P.S. Сегодня суббота, можно и о высоком.

 

Я не умоляю достоинств славянской культуры. Но доводы Ваши меня не убедили. Приведу Вам недавний пример той философии, о которой писал выше. Один из местных « олигархов» решил облагородить двор. Стал хвастать, хочу дескать замостить двор бетонной брусчаткой. Почем спрашиваю такое счастье. Отвечает по 80 грн за метр. Я для смеха ему говорю»Зачем тебе бетон купи у нас клинкерную брусчатку за 90 грн метр и будет тебе счастье».Он долго думает потом спрашивает « А понту мне покупать у тебя за 90, если мне предложили по 80» Я как идиот начинаю расписывать достоинства клинкера. Он внимательно слушает, а когда я дохожу до того места что клинкер, дескать, прослужит и 200 лет.., а бетон хорошо, если 20 он прерывает меня и говорит, «зачем мне 200 лет, я может и 20 не проживу, на мой век хватит». Я прочел ветку от корки до корки и пришел к неутешительному выводу. Размышление местного « олигарха» не есть чем- то особенным, уникальным. На этой ветке и на форуме сплошь и рядом встречаются подобные размышления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемому Протону!

Можно вас спросить? Вы приходите на улицу, где рядом расположены рядом два автосалона Geely ( да простят меня наши китайские друзья) и Тойота, Мерседес и т.д. У вас есть деньги на второй вариант покупки. Так почему же вам его не купить, ведь эти машины надежнее, долговечнее, КРАСИВЕЕ.

Так зачем вам себя запихивать в Geely???

П.С. Сланец весит не 50-60, а 30-35 кг. Процент боя 0,3%.Замена выполняется поштучно в любой части кровли.Гвозди не обязательно медные.

Вы еще хотите Geely?

Змінено користувачем c280
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не умоляю достоинств славянской культуры. Но доводы Ваши меня не убедили. Приведу Вам недавний пример той философии, о которой писал выше. Один из местных « олигархов» решил облагородить двор. Стал хвастать, хочу дескать замостить двор бетонной брусчаткой. Почем спрашиваю такое счастье. Отвечает по 80 грн за метр. Я для смеха ему говорю»Зачем тебе бетон купи у нас клинкерную брусчатку за 90 грн метр и будет тебе счастье».Он долго думает потом спрашивает « А понту мне покупать у тебя за 90, если мне предложили по 80» Я как идиот начинаю расписывать достоинства клинкера. Он внимательно слушает, а когда я дохожу до того места что клинкер, дескать, прослужит и 200 лет.., а бетон хорошо, если 20 он прерывает меня и говорит, «зачем мне 200 лет, я может и 20 не проживу, на мой век хватит». Я прочел ветку от корки до корки и пришел к неутешительному выводу. Размышление местного « олигарха» не есть чем- то особенным, уникальным. На этой ветке и на форуме сплошь и рядом встречаются подобные размышления

 

Сложно убедить в том, в чем не убеждал:(

 

100-200 лет - Подол в Киеве. Знаю не понаслышке, я еще в 80-х этот район прошел вдоль и поперек, причем насквозь.

Спросите у врачей санитарно-гигиенической службы об уровне загрязненности микроорганизмами подольских домов 19-го века. Полезно там жить?

В Киеве еще в советское время была разработана комплексная программа реконструкции района. Однако часть зданий сносили по предписаниям министерства здравоохранения(где я тоже успел поработать).

 

Это я к тому, что неплохо когда брусчатка 200 лет служит, но дом это сложная система и в Европе ремонты производятся с завидной периодичностью.

А Германию кажется разбомбили в середине 40-х годов и большинство зданий только стены имеют вековые.

 

Вопрос целесообразности строить долговечные здания очень сложный и спорный. Сказать однозначно оптимальный срок эксплуатации жилого дома в разрезе производства строительных материалов пока никто не смог.

 

Вот интересный видео-материал о Казанском Соборе СПБ, где подчеркнута особенность - строить из отечественных материалов, а также показаны материалы, отслужившие 200 лет - причем дерево крыши родное, а медь уже меняли.

www.vesti.ru/only_video.html?vid=388648

www.vesti.ru/only_video.html?vid=350777

 

Кстати, у славян срок был определен.

Отжил челоВЕК свой ВЕК - сожгли и тело и дом. Но дерево то посадить он успел, его внуки-правнуки строяться. Природа сохраняется, а культура передается изустно. Вот и память была у людей хорошая, что даже не надо было летописи писать. В результате поколения не были завязаны на "кладбищенские кресты" и музейные артефакты, а черпали мудрость из народных былин и с уверенностью смотрели в будущее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правда не понимаете зачем. Или пишете так абы что. ...

А все потому, что в головах их не возникает вопрос «Зачем надолго».

 

Спасибо, что подключились к активному обсуждению.

Ваше мнение очень Важно.

 

Пожалуйста, расшифруйте свою точку зрения. Я пока понял только одно: сланцевая кровля нужна для памятников архитектуры. Поправьте меня, пожалуйста, если Вы хотели сказать что-то другое.

Участники обсуждения, которые поддержали пост 107 данной темы, пожалуйста, дайте свое толкование. Очень интересно Ваше мнение. Да и другие участники Форума, пожалуйста, высказывайтесь.

 

И все-таки, мы пока не нашли ответы на вопросы:

1. Кто конкретно готов к таким внушительным затратам у нас в Украине (сланцевая кровля). Что это будут за объекты? Где эти объекты будут расположены? Будет ли иметь доступ к этим объектам простой смертный украинец?

2. Кто конкретно будет оплачивать дорогостоящий ремонт деревянной конструкции здания под сланцевой кровлей лет этак через 50. Дети хозяина,его внуки? Это своеобразный подарок? При этом стоимость реконструкции превысит затраты по устройству новой сланцевой кровли (особенно, если будет много повреждений при демонтаже старого покрытия).

 

Пожалуйста, прокомментируйте без эмоций и оценочных суждений. Давайте сейчас говорить о цифрах, а потом снова перейдем к эмоциям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что подключились к активному обсуждению.

Ваше мнение очень Важно.

 

Пожалуйста, расшифруйте свою точку зрения. Я пока понял только одно: сланцевая кровля нужна для памятников архитектуры. Поправьте меня, пожалуйста, если Вы хотели сказать что-то другое.

Участники обсуждения, которые поддержали пост 107 данной темы, пожалуйста, дайте свое толкование. Очень интересно Ваше мнение. Да и другие участники Форума, пожалуйста, высказывайтесь.

 

И все-таки, мы пока не нашли ответы на вопросы:

1. Кто конкретно готов к таким внушительным затратам у нас в Украине (сланцевая кровля). Что это будут за объекты? Где эти объекты будут расположены? Будет ли иметь доступ к этим объектам простой смертный украинец?

2. Кто конкретно будет оплачивать дорогостоящий ремонт деревянной конструкции здания под сланцевой кровлей лет этак через 50. Дети хозяина,его внуки? Это своеобразный подарок? При этом стоимость реконструкции превысит затраты по устройству новой сланцевой кровли (особенно, если будет много повреждений при демонтаже старого покрытия).

 

Пожалуйста, прокомментируйте без эмоций и оценочных суждений. Давайте сейчас говорить о цифрах, а потом снова перейдем к эмоциям.

 

Смысл всех моих посылов заключаются в совершенно простых и очевидных вещах.. Господа застройщики, если ваши финансовые возможности позволяют вам использовать дорогостоящие и долговечные материалы используйте их. Не жлобитесь. Сделайте из вашего дома конфетку да такую, точно вы собираетесь там прожить вечность. Ваш дом это ваша собственность, но его красоты это достояние всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодняшний день, к сожалению, в г Киеве есть единственный застройщик, которому не стыдно показывать свои объекты - КАН строй. эти ребята не жлобяться, простите за простой слог, на материалы, что бы их объекты выделялись из той серой массы которую будують остадьные застройщики столицы.

Вы спросите это я к чему, да все к тому же, наш товарищ ПРОТОН - клонит к тому, зачем платить больше? да не зачем! Просто - есть такое понятие, как эстетическое удовольствие, в этом вопросе нет категории ЗАЧЕМ? Вы ответьте на мой вопрос в предыдущем посте!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Протону!

 

Можно вас спросить? Вы приходите на улицу, где рядом расположены рядом два автосалона Geely ( да простят меня наши китайские друзья) и Тойота, Мерседес и т.д. У вас есть деньги на второй вариант покупки. Так почему же вам его не купить...

 

Спасибо за Ваши замечания, уважаемый с280.

 

Должен Вам сразу сказать, что пример с автомобилями для меня ничего не значит. Я рассматриваю автомобиль исключительно, как транспортное средство.

У меня нет денег на покупку Мерседеса, но я вполне могу обеспечить свое передвижение за счет наемных машин, если в этом будет необходимость. Я выберу опрятную машину, которая гарантированно доставит меня с точки А в точку В и недорого. Марка автомобиля для меня значения не имеет. При этом переезд, к примеру, с одного конца Киева в противоположный не должен будет сопровождаться заездом в Одессу.

 

Пожалуйста, уточните следующие моменты:

 

1. Если Вы предлагаете другие гвозди, а не медные, то, пожалуйста, уточните: какие именно, стоимость такой замены, гарантийные обязательства по сроку эксплуатации гвоздей-заменителей, кто конкретно дает гарантию по гвоздям-заменителям.

 

2. Расшифруйте, пожалуйста, что означают Ваши слова «процент боя 0,3%». Какого именно боя?

 

3. Укажите, пожалуйста, сколько штук сланцевых плиток, по Вашему мнению, нужно заказать (и потом не довозить), что бы устроить шатровую сланцевую кровлю, общей «чистой» площадью 200 метров квадратных (другими словами 200 м квадратных нужно закрыть). Коньки пока трогать не будем. Это отдельная тема. Просчитаем потом дополнительно. Берем размер плиток 500 Х 250 мм из расчета 20 плиток на 1 метр квадратный чистой площади.

 

4. Средняя плотность сланца 2,8 тонны на метр кубический. Рядовые пластины имеют толщину 5 мм, но могут быть 6 мм, а второсортные виды сланца 7 мм и более. Исходя из условий имеем:

* толщина 5 мм, размер плиток 500 Х 250 мм из расчета 20 плиток на 1 метр квадратный чистой площади получаем никак не меньше 35 кг, на метр квадратный.

* толщина 6 мм – 42 кг

* толщина 7 мм – 49 кг.

 

К этим величинам накидываем устройство коньков и ендов, которые делаются, как правило, из сланцевых плиток. На какую цифру выходим из расчета на метр квадратный «чистой» площади кровли?

 

А если плитка будет меньших размеров и уклон приближен к 30 градусам (а значит, плиток понадобится больше), увеличит ли это вес финишного кровельного покрытия?

Поправьте меня, пожалуйста, если я допустил неточности.

 

5. Укажите, пожалуйста, ссылку, где описаны варианты поштучной замены сланцевых пластин на кровле. Я не изучал глубоко тему ремонта сланцевой кровли, но мне это интересно. У меня сложилось впечатление, что ремонт сланцевой кровли это трудоемкий процесс, требующий привлечения высококвалифицированного персонала.

 

Спасибо за Ваше участие в обсуждении.

 

Добавлено через 29 минут

... наш товарищ ПРОТОН - клонит к тому, зачем платить больше? да не зачем! ... есть такое понятие, как эстетическое удовольствие...

 

Так я и прошу Вас описать Вашими словами (от души, без ссылок на известные источники), что для Вас означает эстетическое удовольствие применительно к кровельному сланцу.

 

Начните просто: это означает, что….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш ответ напоминает вчерашнее выступление нашего президента:)))много, ни о чем. Опять к машинам- конкретизирую и напомню ситуацию - представьте себе, что у вас ЕСТЬ деньги на Мерседес (вы недавно продали сланцевую натуральную кровлю (не Инспир:)))) и там вы заработали не 2 тыс грн) и вы стоите перед двумя автосалонами, причем, напомню, деньги на Мерседес у вас есть. Так в какую дверь вы войдете???

 

Добавлено через 2 минуты

Я же вам выше и написал, там где про красоту:)) или вы не читаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл всех моих посылов заключаются в совершенно простых и очевидных вещах.. Господа застройщики, если ваши финансовые возможности позволяют вам использовать дорогостоящие и долговечные материалы используйте их. Не жлобитесь. Сделайте из вашего дома конфетку да такую, точно вы собираетесь там прожить вечность. Ваш дом это ваша собственность, но его красоты это достояние всех.

 

Вы говорите: «Не жлобитесь». Я слышу: «Будьте неоправданно расточительны».

 

Вы говорите: «…вы собираетесь там прожить вечность…», а я пока понимаю, что прожить вечность без дорогостоящего ремонта сланцевой кровли в доме не удастся из-за необходимости ремонта деревянной конструкции скатной кровли и не далее, чем через 50 лет, а может и через 25-40 лет.

 

Вы говорите про дом под сланцевой кровлей: «…красоты это достояние всех», а многие могут думать по-другому. Дом под сланцевой кровлей - это собственность владельцев и она не может быть достоянием всех. Разве что революция и национализация. Но зачем тогда собственнику строить «для всех» и обязательно из очень дорогостоящих материалов, если у него это отберут?

 

Все-таки, пожалуйста, ответьте на два вопроса:

 

1. Кто конкретно готов к таким внушительным затратам у нас в Украине (речь идет о дорогостоящей сланцевой кровле). Что это будут за объекты? Где эти объекты будут расположены? Будет ли иметь доступ к этим объектам простой смертный украинец?

 

2. Кто конкретно будет оплачивать дорогостоящий ремонт деревянной конструкции здания под сланцевой кровлей лет этак через 50. Дети хозяина, его внуки? Это своеобразный подарок? При этом стоимость реконструкции превысит затраты по устройству новой сланцевой кровли (особенно, если будет много повреждений при демонтаже старого покрытия).

 

Добавлено через 12 минут

... Опять к машинам- Я же вам выше и написал, там где про красоту:)) или вы не читаете?

 

Я внимательно читаю Ваши сообщения. Но хотелось бы услышать Ваши слова от души, а не цитаты.

 

Если мы вернемся снова к автосалонам, то дополнительно информирую Вас,

 

что я найму опрятную машину, которая гарантированно доставит меня с точки А в точку В и недорого. Марка автомобиля для меня значения не имеет. При этом переезд, к примеру, с одного конца Киева в противоположный не должен будет сопровождаться заездом в Одессу. Я не куплю машину. Мне машина не нужна.

 

А теперь, пожалуйста, ответьте по 5 конкретным пунктам, которые обозначены в посте 116 данной темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не нужно ремонтировать через 50 лет дерево под сланцем - вы же просто слова выдергиваете из контекста.

Кто готов тратиться на сланец???? Те, кто готов купить Мерседес, а не нанимать машину:))) Кто покупает одежду в Санахант, кто покупает не Эпл, а Верту, Кто носит часы за 100 000 долларов. Но это пока, и если вы, дорогой Протон, согласитесь с тем, что сланец это один из наиболее практичных и долговечных материалов, возможно к вышеперечисленным людям присоединитесь и вы в будущем:)Ну зачем сорить с сотнями лет очевидности???? История спорит с вами, а не я. В ы как современник крыш со столетней историей, заведомо не в ситуции, когда можно выиграть в споре разве просто поговорить.....

 

Добавлено через 1 минуту

Вы говорите: «Не жлобитесь». Я слышу: «Будьте неоправданно расточительны».

 

Вы говорите: «…вы собираетесь там прожить вечность…», а я пока понимаю, что прожить вечность без дорогостоящего ремонта сланцевой кровли в доме не удастся из-за необходимости ремонта деревянной конструкции скатной кровли и не далее, чем через 50 лет, а может и через 25-40 лет.

 

Вы говорите про дом под сланцевой кровлей: «…красоты это достояние всех», а многие могут думать по-другому. Дом под сланцевой кровлей - это собственность владельцев и она не может быть достоянием всех. Разве что революция и национализация. Но зачем тогда собственнику строить «для всех» и обязательно из очень дорогостоящих материалов, если у него это отберут?

 

Все-таки, пожалуйста, ответьте на два вопроса:

 

1. Кто конкретно готов к таким внушительным затратам у нас в Украине (речь идет о дорогостоящей сланцевой кровле). Что это будут за объекты? Где эти объекты будут расположены? Будет ли иметь доступ к этим объектам простой смертный украинец?

 

2. Кто конкретно будет оплачивать дорогостоящий ремонт деревянной конструкции здания под сланцевой кровлей лет этак через 50. Дети хозяина, его внуки? Это своеобразный подарок? При этом стоимость реконструкции превысит затраты по устройству новой сланцевой кровли (особенно, если будет много повреждений при демонтаже старого покрытия).

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Я внимательно читаю Ваши сообщения. Но хотелось бы услышать Ваши слова от души, а не цитаты.

 

Если мы вернемся снова к автосалонам, то дополнительно информирую Вас,

 

что я найму опрятную машину, которая гарантированно доставит меня с точки А в точку В и недорого. Марка автомобиля для меня значения не имеет. При этом переезд, к примеру, с одного конца Киева в противоположный не должен будет сопровождаться заездом в Одессу. Я не куплю машину. Мне машина не нужна.

 

А теперь, пожалуйста, ответьте по 5 конкретным пунктам, которые обозначены в посте 116 данной темы.

 

Ок. Нанимайте авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, мы толчем воду в ступе. Я Вам про Фому, а Вы про Ерему. Извините, но я не знаю, как очевидное сделать для Вас более очевидным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, мы толчем воду в ступе. Я Вам про Фому, а Вы про Ерему. Извините, но я не знаю, как очевидное сделать для Вас более очевидным.

 

Вы просто ответьте на вопросы, и все:

 

1. Кто конкретно готов к таким внушительным затратам у нас в Украине (речь идет о дорогостоящей сланцевой кровле). Что это будут за объекты? Где эти объекты будут расположены? Будет ли иметь доступ к этим объектам простой смертный украинец?

 

2. Кто конкретно будет оплачивать дорогостоящий ремонт деревянной конструкции здания под сланцевой кровлей лет этак через 50. Дети хозяина, его внуки? Это своеобразный подарок? При этом стоимость реконструкции превысит затраты по устройству новой сланцевой кровли (особенно, если будет много повреждений при демонтаже старого покрытия).

 

В постах 93 и 94 данной темы участники говорят об необходимости замены деревянных конструкций.

 

Добавлено через 5 минут

...

Ок. Нанимайте авто.

 

Спасибо за Ваш ответ и рекомендации по авто.

 

Вернемся к 5 вопросам в посте 116 данной темы, а также

Вашего персонального описания (от Вашей души):

 

что для Вас означает эстетика применительно к кровельному сланцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сердце не волнует...QUOTE]

 

Вы ссылаетесь на источник, и пишите: «Красота -… гармоничное сочетание аспектов объекта», а я прошу Вас и других участников обсуждения описать словам эти самые аспекты и их сочетания применительно к кровельному сланцу.

 

Если задача «на созидание» несколько сложная, то давайте, уважаемый с280, пойдем от обратного.

 

В своем посте 101 Вы констатируете, что объект, изображенный на фото, который расположен в посте 100 данной теме Ваше «…сердце не волнует». А фото в посте 102 данной темы Вы оставили без своих комментариев. Это нормально. И Вы, как свободный человек, имеете полное право не отвечать. Но все же.

 

Вопрос. Что именно Вам не нравится во внешнем виде кровли, которая изображена на фото в посте 100, а особенно мне интересно, что именно Вам не нравится (если это действительно так) во внешнем виде кровли, которая изображена на фото в посте 102 данной темы.

 

Другими словами, что именно не подходит на кровлях на этих фото под утверждение, которое Вы процитировали: «гармоничное сочетание аспектов объекта». Что на кровлях этих фото не гармонично, с Вашей точки зрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто ответьте на вопросы, и все:

 

1. Кто конкретно готов к таким внушительным затратам у нас в Украине (речь идет о дорогостоящей сланцевой кровле). Что это будут за объекты? Где эти объекты будут расположены? Будет ли иметь доступ к этим объектам простой смертный украинец?

 

2. Кто конкретно будет оплачивать дорогостоящий ремонт деревянной конструкции здания под сланцевой кровлей лет этак через 50. Дети хозяина, его внуки? Это своеобразный подарок? При этом стоимость реконструкции превысит затраты по устройству новой сланцевой кровли (особенно, если будет много повреждений при демонтаже старого покрытия).

 

В постах 93 и 94 данной темы участники говорят об необходимости замены деревянных конструкций.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Спасибо за Ваш ответ и рекомендации по авто.

 

Вернемся к 5 вопросам в посте 116 данной темы, а также

Вашего персонального описания (от Вашей души):

 

что для Вас означает эстетика применительно к кровельному сланцу.

 

Уже конечно похоже на цирк Ваши высказывания.

Постараюсь объяснить.

1) Конкретно готовы к внушительным затратам наверно 30% украинцев, вся верховная рада, большая часть бизнесменов, которые зарабатывают не 2000 грн\мес.,и т.д.

Если предварительно им не на сут (извините за мой французский) в уши, продавцы других покрытий, о весе на м.кв., и ремонте сланца, через 50 лет(чего не произойдет).

2) Эти объекты могут быть частными коттеджами, домиками по 300 - 1000 м.кв. , можете их называть как Вам угодно.

3) Расположены они будут в таких районах Киева как Печерск, Конча- Заспа, и всякие гламурные точки Киева. В Одессе это Совиньон, Аркадия и т.д. Простите в других городах не знаю где обитает золото Украины.

4) Думаю что простой украинский человек, может покататься по данным районам и полюбоваться высшим пилотажем кровельного покрытия.

5) Ни кто не будет оплачивать ремонт кровельной конструкции.

Через лет 100, может что то и подкорректируют. Я думаю что у детей и внуков, богатых дедушек или пап, все таки будут финансы на реконструкцию( если с мозгами все в порядке) если не про срали все деньги, заработанные предками. Если же про срали то и дом продадут, другим богатым людям.

6) Эстетика для дома- это наверно когда фасад не фиолетовый, а кровля желтая, а когда все гармонирует, фасад, кровля, ландшафт и т.д.

Вообще то что Вы пишите, есть в темах о металлочерепице, зачем тратить на керамику, если можно жестянкой накрыть.

По поводу сравнения с авто, что б добраться из пункта А в Б, Вам наверно приятнее сделать это без поломок через каждые 5 мин., а сесть и доехать не напрягаясь, в удобном сиденье, и в теплом авто. А не табуретке, с замершими окнами и полуоткрытыми.

Вроде все:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от себя лишь добавлю - что уверен в одном, когда-то наша дорогая Родина доживет до того уровня экономического развития, что такие материалы, как сланец, не будут казаться каким-то "заморским чудом". И представители крепко стоящего на ногах среднего класса, будут предпочитать в строительстве своих домов, максимально практичные, долговечные и экологически чистые материалы. В том числе и сланец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСП выдержит 25 лет или лучше доску гребень-паз заказать?

 

Закажите доску гребень-паз. Стоять будет долго при поддержании нормального баланса влаги и температуры в подкровельном пространстве.

Это правильное решение, более долговечное чем плиты ОСП 9,10-12мм, особенно дешевые, которые у нас применяются.

Доска толще, соответственно гвозди ее насквозь проходить не будут. Это исключит конденсацию влаги на стержнях гвоздей, торчащих из тонкого ОСП.

5621.jpg

 

Споры о долговечности дерева как надежного материала удивительны. Посмотрите видео из моего поста №112 и поищите в сети "Музей деревянного зодчества на острове Кижи".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю моё Имхо:

Сланец в ближайшее годы начнёт свой путь на рынке кровельных материаллов и может даже будет доминировать, как для элитарных домов так и для домов средней стоимости. Конечно продавцам других кровельных материаллов выше мч и дешевого битума хотелось бы всячески отсрочить этот неизбежный процесс. Какие отрицательные аргументы уже наблюдаютсья и как по мне изначально надуманы

это басня про вес, соимость работ и ремонта, про замену леса через 50 лет-- до этого споры простоит кровельный материал или нет-- а теперь "замена леса"... __________ .

Как всегда страх порождает фантазии,.

Ве ценовые нагнитания ситуации тоже неоправданы, т.к чем больше кровель будет накрываться тем работы будут становится дешевле.. это факт кто не верит может вспомнить как совсем недавно цены на укладку керамики и битума отличались от шифера и металла постепенно эта разница стала уменьшаться, кровельшиков умеющих заниматься этими материалами стало больше и цены стали демпинговаться.. тоже я вижу и со сланцем..

Сам сланец тоже будет дешеветь из-за увеличения обьёма и регулярности завоза

Главное,что на данный момент все кто связан с кровлями единогласны в долговечности материалла. А это как по мне одина из важнейших характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...