Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальный бизнес-план, или "В бізнесі не всьо так просто"

Starper

Рекомендовані повідомлення

Стрельбу на базаре помните ?

Я вывозил 21-23 августа где-то... точно дату не помню... Утром прилетел, вечером улетел.

 

На базаре как раз и питались... ничего экстраординарного не помню.

Единственная проблема запомнилась - где найти деньги на аренду самолёта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего экстраординарного не помню.

Вам повезло. Даты не помню, там началась резня, весь базар был завален трупами.

Еле ноги унесли, самолётом в Ташкент. Кстати, был бизнес - покупали мешками тапочки домашние и сдесь как-то продавали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

писать леньки.

 

Про водопровод и канализацию - писать не леньки.

А про такие увлекательнейшие события - леньки.:beer:

Зря вы так, батенька...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А про такие увлекательнейшие события - леньки....

Ну-у... это у тебя период ностальгии... А мой деть ещё, типа, "не уехал".... Хотя чемодан в Китай уже неделю назад спаковала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

95-рік. Я, тоді студент, заробляв копійчину тим, що возив групи туристів до Парижа. Чесно кажучи, туристи у нинішньому розумінні тоді зі мною не їздили, були вуличні музики, спортсмени котрі хотіли потрапити в іноземний легіон, заробітчани, але на 90% групи складалися із "гонщиків" автівок. А максимум, що цікавило "гонщиків" із визначних місць Парижа - нічні музеї на пляс Пігаль. Ну ті, з червоними ліхтариками))).

"Гонщики" хлопці биті - у ті роки з бандитизмом на трасах, з жахливими митницями, хабарниками у МРЕВ слабаки машин не ганяли. Але одного разу їде з нами такий маленький миршавенький чоловічок. Мало того, що фізичними даними не видатний, та ще й пив безпробудно. У дорозі воно й не дивно - всі пили, ну крім мене, звісно, я ж керівник групи.

Але відразу після приїзду всі хлопці тверезіють і починається справжнє полювання за автівками: група розбивається на команди, кожна з визначеними завданнями - хтось купує газети безкоштовних оголошень, хтось бігає по гаражах, решта їде до перекупів і на аукціони.

Вимотувались немилосердно за три дні. А от миршавенький чоловічок продовжував бухати так, що навіть з номера не виходив, ніяк запаси горілки не закінчувались.

До речі, зупинялись ми в готелі на авеню де Сталінград. Радше то не готель, а справжнісінька "малина", бо публіка там, наче з романів про корсарів на сучасний лад - шукачі фортуни з усієї Європи: щось один-одному продавали, когось грабували, часом билися, місцеві жуліки постійно крутилися.

На четвертий вечір вишикували наші туристи свої авто і проводять ТО - готуються до далекої подорожі додому. Чоловічок, досі пяненький, плутається між машин. Хлопці кепкують: "Кому за дорогу додому башляти будеш, щоб забрав?" Хлопці, ви шо - у мене теж авто є!", - відповідає і тикає пальцем на модний тоді чорний Пасат. За кухоль пива здав історію, як придбав популярне авто за малі гроші: "Горілка кінчилась, спустився в бар похмелитися і сів з пивом за столиком над тротуаром. Підїжджає Пасат, виходять якісь негри, шарпають за рукав і пишуть на капоті ціну. Я ж з бодуна, трясу головою, щоб до памяті прийти, бо ніц не тямлю. А вони думали, що я за ціну торгуюсь, перекреслюють і пишуть меншу. Я гроші дав, вони кинули техпаспорт, ключі, скочили в таксі і рвонули з місця".

"Гонщики" із заздрощів того алкоголіка мало не били. Було за що: вони стільки часу, нервів і грошей на пошуки автівок потратили, а халявщику прямо в руки добро прийшло.

Так ось, часом відсутність стратегічного планування призводить до кращих фінансових результатів!

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В 1988 году я "почти" вышла замуж. За внука очень богатого человека, который занимал высокий пост в нашем городе. Раньше я даже и не знала, что такое бывает: служебный автомобиль, приходящая домработница, импортные товары со складов.

"Почти замуж", потому что я была беременной и приняли решение, что меня, как мать -одиночку пропишут в общежитии и поставят на льготный квартирный учет. Так это и произошло, очередь по-маленьку двигалась, но заветной квартиры не было. Дедушка с бабушкой дали нам на начало нашего жизненного пути 8 тысяч рублей. сумма по тем временам - огромная. начала я ныть, что квартиру можно и не ждать, а купить кооперативную. Даже переписалась из бесплатной очереди в кооперативную. Но я работала на крупном предприятии, где свекр был парторгом, ему донесли и был у нас большой разбор полетов, что я такими деньжищами распоряжаюсь, не спросив их совета. Кооперативная квартира проплыла мимо, а мы тынялись по квартирам, которые снять было не так уж и легко.

А тут наступила инфляция........деньги обесценивались. На ряду с нашими бумажко-карбованцами стали ходить еще и какие-то купоны цветные, которые выдавались в кассе вместе с зарплатой в соотношении 70% бумажек к сумме зарплаты.

И решила я денежки со сберкнижки снимать и золото покупать.

Взяла на работе отпуск за свой счет, и каждое утро шла к магазину "Золото", занимала очередь и покупала золотые обручальные кольца (там грамм золота был дешевле). А к деньгам полагалось прилагать бумажки-купоны, которых у меня в таком количестве не было. Часть купонов я прикупила у знакомых, а целую пачку таких купонов мне подарили какие-то кавказцы прямо в магазине, когда я им предложила мне продать часть купонов, так как у них , наверное, был цветной принтер, их у них була целая стопка.

так я все деньги мужа перевела в золото. Пока я стояла в очередях в магазине "Золото" , меня постигла другая мысль, как заработать денег.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... меня постигла другая мысль, как заработать денег.

 

Ждём с нетерпением "другую мысль":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Связав свою судьбу с внуком большого чиновника, я забыла, что такое очереди и дефицит. У нас все было. Муж мой учился в институте, занимался параллельно косметическим ремонтом квартир. Денежка у нас водилась, но все уходило как вода в песок. Снимали квартиру, тусовались у нас все друзья-знакомые. ели-пили , веселились. Деньги проживались.

Водитель деда нам каждую среду привозил продукты с рынка. мы никогда ничего не просили. Все было на усмотрение деда. Набор был один и тот же :мясо, молоко, сливки, апельсины-мандарины (в свободной продаже в нашем городе и не продавались), балыки-сыры, рыба и всякая мелочь. Иногда водитель привозил нам малому немецкие игрушки, японские костюмы, итальнскую обувь.

Страна тем временем жила в тотальном дефиците. Полки были пустые, продукты-по талонам. мыло -порошок-тоже. На рынке можно было купить все, но уже переплатив в 2-3 раза.

Единственный магазин, который обеспечивался худо-бедно - это был салон для молодоженов.

С мужем мы не были расписаны, я была прописана в другом районе города. Это нам дало возможность подавать заявления о регистрации брака сразу в 2 районных ЗАГСа. Получив справку в магазин в количестве 2 штуки, я смело шла в салон и покупала дефицитные товары: ковры, постель, посуду, французские духи и косметику. Гребла все подряд, на размеры не смотрела. Все барахло распихивалось по знакомым, которые накинув свою десятку-другую, продавали товар прямо у себя на работе.

Потом я поставила это на рельсы. Районов в городе у нас было 6-7, знакомых -много. Вот я с ними и ходила по ЗАГСам, муж -тоже не отставал. Со всеми одногруппницами подавал заявы. Девушки брали себе пару туфель (таков был уговор), остальное все мне:)

Потом ассортимент товаров оскудел и в салоне, бизнес пришлось закрыть.

Мне ни разу не сделали замечания в ЗАГСе, все все понимали:)

Деньги проели-прогуляли ( у мужа заработок был не стабильный). Купили себе 2 кассетный японский магнитофон Sharp, который у нас 2 раза тырили из квартиры.

Приближалось лето, в голове у мужа зрел новый план (привет с 90-х).

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодьтеся, що найкращий бізнес-план має передбачати не лише накопичення, а й збереження капіталу. Ось про останнє і піде мова у моїй розповіді. За її достовірність не ручаюся, оскільки переказую не з офіційних джерел, а зі слів польських партнерів та й пройшло вже років з десять. Але досить схоже на правду.

Отже на "теренах паньства Польськєго" несподівано за короткий час зареєстрували сплеск проституції. Найбільший подив викликали кілька обставин:

не в окремо взятому місці під час фестивалю чи футбольного матчу, а по всій країні;

вік жриць кохання від вісімнадцяти до вісімдесяти років;

усі вони із сімей із достатком вище середнього;

усі добровільно з'явилися до відповідних органів із повинною!

Причина банальна: напередодні податкова почала активно відпрацьовувати багаті сім'ї, котрі ухилялися від податків. Використовували, при цьому, метод непрямого нарахування. Оскільки польська "жаба" значно вгодованіша за українську, то сусіди активно почали "стукати" на своїх більш забезпечених земляків.

Адвокати знайшли лише один прорахунок у законодавстві: проституція карається адмінштрафом, а кошти, отримані від торгівлі власним тілом, звільняються від оподаткування (касового апарата ж не було))).

Кажуть, черги гордих панянок до податкової були більші, ніж наших підприємців під час здачі звітності!

P.S. Зрозуміло, що "на панель" чи трасу ніхто не виходив, таким чином легалізували хабарі чоловіку чи прибутки "тіньового бізнесу".

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема затихла. Пора писАть продолжение.

 

Особенности национальной таможни.

 

В то время деньги перевозились через границу исключительно в живом виде. Спокойно, без декларирования, можно было вывозить 400 долларов.

Если больше - было два легальных пути:

-ввезти в Украину и задекларировать такую же сумму.

-открыть в банке валютный счёт, положить необходимую сумму, снять, взять справку из банка и спокойно вывозить. Но - обязательно декларировать на таможне.

 

У легального вывоза валюты был один очень большой недостаток.

Гонщики - одиночки, типа меня, пытались затеряться среди "челноков", вся наличность которых была около 1500 долларов. И тут - оппа!

Едет перец, у которого 5000! Сумасшедшие деньжищи!

 

И таможенники начинали устраивать цирк!

-А хто це в нас тут їде з такими грошима? Це Петренко Віктор їде? Це Петренко вивозить п"ять тисяч доларів з нашої неньки? Ого-го!

-Мать за машиною він їде? А давайте перерахуємо ваші грошенята, Петренко! - орали они на весь вагон, автобус, на всю таможню, привлекая нездоровый интерес попутчиков.

 

Да и сообщить могли таможенники нашим "джентильменам удачи", чтобы встретили такого перца на вокзале. И чтоб поделился он добровольно.

 

Поэтому косил я под челнока:

-400 долларов - свободно. Тысяча - со справкой из банка. Остальные...."хай Бог милує і одводить"...как же я не ухищрялся...

И в каблуках, и зашитые в одежду, и в хлебе, и чуть ли не в заднице, и в ручке "кравчучки". Если со спутницей - в причёске у неё и проч. и проч. и проч.

 

Таможенники обычно ни с кем не церемонились. Запросто могли раздеть, распороть одежду и поковыряться в заднице, так как все изъятые деньги оставались на таможне.

Очень хочется верить, что они шли на благое дело, в бюджет нашей молодой державы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего то не понял, но откуда они знали что он везёт 5000 дол?

 

-открыть в банке валютный счёт, положить необходимую сумму, снять, взять справку из банка и спокойно вывозить. Но - обязательно декларировать на таможне.

 

Что же непонятно то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой гениальный бизнес-план состоял вот в чём:

-После развала СССР, бывшие страны соцлагеря почему-то дружно попёрли по пути загнивающего капитализма. И население начало стесняться ездить на Жигулях. Жигули наши начали продавать активно и очень недорого.

У нас же неприхотливое детище АвтоВаз,а было в цене.

 

Мысль - погнать жешувских братьев Сташека и Збышека в Германию. И чтобы они привезли пару машинок советского автопрома. А лучше - три.

Цена, озвученая братьями - от 800 до 1200 долларов за машину.

У нас такое счастье, без пробега по СНГ, можно было продать за 2500.

Итого, вкладываем максимум 3600 (размахнулся я на три машинки), расходы - пусть 300 долларов на единицу - максимум.

На выхлопе - 3000 долларов (от этой суммы у меня слегка начинала кружиться голова)

 

"Перейти границу у реки.."

 

Друг Олег, на то время безработный, с радостью согласился помочь. Да и приключения он любил.

Итак, 800 долларов на двоих спокойно кладём в карманы. 2000 - справка из банка. С остальными поступаем так, согласно моему ноу-хау:

-в обычном мыле высверливаем глухие отверстия, тщательно скручиваем из долларов тугие "патроны", всовываем в мыло, аккуратно затыкаем пробочкой из того же мыла...готово!

Наиважнейшей деталью такой транспортировки являлось то, что мыло не должно было вызвать ни малейшего желания к нему прикоснуться.

Для этого его активно мочили водой, чтоб раскисло и мыли разные части тела, чтобы прилипли волосы.

Вот теперь - окончательная готовность! Укладываем мыло в грязную мыльницу и - в путь.

 

Едем в поезде. Таможня...

Две добрые таможенницы перетряхивают наши нехитрые пожитки, разламывают хлеб, выдавливают зубную пасту из тюбиков, вскрывают банку консервов. Ничего нет!

Далее просят выложить всё из карманов и...о голова моя бестолковая!

Совсем забыл, что водительские удостоверения тоже нужно прятать!

 

-Так ви, хлопці, за машинами їдете? Оце так-так! Щось грошей у вас малувато! Оддайте лишні гроші! По-хорошому просимо! А то буде по-плохому!

 

Мы с Олегом храним невозмутимый вид

-Які такі лишні гроші? В нас все задекларірувано!

-Ну що, Марічко, визивай фельшера! Будем хлопців роздягать!

 

Олега повели первым в купе проводника...

Вернулся через двадцать минут, злой и бледный.

-Суки..даже палец в ж@пу засовывали...-прошипел он.

Мне его, конечно, было жалко. Хотел человек приключений - так на тебе.

 

К счастью, минула меня чаша сия. Время стоянки поезда на таможне закончилось и добрые таможенницы ретировались, крикнув вдогонку:

-Другим разом бережіться, хлопці!

 

А вот и Жешув! Первым делом поселились в отеле Полония, прямо возле вокзала, купили водки и обмыли удачное завершение первого этапа бизнес-плана..

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно. Пальцем!!!!?!!! это ж надо так сильно иметь желание вернуть деньги Родине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего-то и дел осталось, что выписать доверенность у нотариуса на Збышека и Сташека, передать этим уважаемым коллегам деньги и - три дня полной расслабухи!

 

Мы хорошенько откушали, очень хорошо выспались, нагулялись по городу, посетили все костелы, перепробовали все марки польского пива, познакомились с массой интереснейших людей..

Ну что ещё нужно для счастья?

 

Иногда я просыпался среди ночи, наливал себе рюмочку "Ледовой" (у которой на этикетке - пингвины), закусывал грибочком и куском польской "шинки" и - мечтал.

В моём воображении проносились "семёрки" цвета "валентина", "шестёрки" цвета "коррида" и "белая ночь", вишнёвые "четвёрки" с семёрочной решеткой. И все, как одна - с троечным движком. И все, конечно же, с коробкой-пятиступенкой...

 

О девятой модели, почему-то, не мечталось. Несерьёзная машина. Зубило - оно и есть зубило.

 

Прошло три дня. На площадке перед отелем - ни машин, ни Сташека, ни Збышека. Ничего...всяко бывает...подождём.

 

На пятый день начали волноваться. Поехали расспросить у жен наших братьев, где же их благоверные?

-Звонили,- говорят, -задержатся в Германии ещё на пару дней.

 

Седьмой день - ни слуху ни духу от Сташека и Збышека. Волнуюсь...

Исходили весь Жешув вдоль и поперёк. От водки о пива побаливает печень. От лежания болят бока. Ждём,с...

 

На десятый день нас уже узнают в барах и здороваются.

Познакомились с хозяевами авторазборок и, от нечего делать, помогаем крутить гайки. Деньги неумолимо уходят....

 

..На шестнадцатый день, выходя из отеля на "спацер", заметил подозрительную 24-ю Волгу на немецких транзитах. Бегом - домой к Збышеку и Сташеку.

 

Наши братья, слегка "подшофе", объясняют нам суть происходящего:

-Объехали мы, панове, всю Германию несколько раз! И, представьте себе, нету нигде нужных машин! Хоть ты тресни! Месяц назад ещё были, а сейчас - нет. Всё разобрали!

-Вот купили вам "Волгу", чтобы с пустыми руками не возвращаться..Не машина - огонь!

 

Збышек ещё и начал философствовать:

-Не всё так просто в бизнесе, панове. Не всегда имеешь то, что хочешь..

 

-Врут, конечно, - подумал я. - Забились, вероятно, к какой-то знакомой Эльзе, либо Гретхен, пробухали две недели и натрахались всласть.

А чтобы нас не огорчать - купили на свалке Волгу за сто марок...

 

Следует признать - остаток денег они вернули. На следующий день.

 

P.S. Волгу я продал через месяц. Посчитал - пришлось ещё доложить немного.

Результат - две с половиной недели дуракаваляния и минусовая сделка.

Ещё из минусов - распухшая печень и опухшее лицо.

Из плюсов - масса полезных знакомств в Жешуве, почти родная улица 3-го Мая, знание (на тот период) всех сортов пива и отдохнувший от таможенных приключений Олег.

..С тех пор я завязал с перегоном машин...

Всё.:beer:

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас про везунчиків кажуть, що "гімно в дитинстві куштував". А є й ті, хто не просто куштував, а наминав, і не ложкою, а черпаком, - настільки їм фартить у житті.

На початку двотисячних їздили наші земляки по автівки на так званий "тридцять перший кілометр" на польсько-німецький кордон. Поїхав (вперше!!!) з позиченими грішми і один лоботряс, гуляка, котрий у житті дотримується діснеївського "Акуна матата!". Про автобізнес він знав не більше, ніж про заготівлю кедрових горіхів чи вирощування шовкопряда, наприклад.

Досвідчені гонщики брали лише кілька моделей відомих марок авто, і то строго ранжовані по попиту покупців на базарі - рік випуску, обєм двигуна, рідні "хвороби" деяких випусків, - все грало велику роль, адже авто могло надовго "зависнути", а гроші оборот люблять, особливо, якщо вони позичені під відсоток.

Той хлоп тільки приїхав, кинув оком на майданчик і відразу ж побіг до срібної "девятки". "Дурню, - кричать старі гонщики,- вона вже листям тут припала, не бачиш? Місяців зо три вже стоїть, ніхто брати не хоче. Там двигун дизельний бельгійці поставили, кому вона в нас треба, коли бензин дешевий. Висяк стопроцентний!"

Не послухав він, купив ту девятку, відмив від бруду і пішла вона в перший же базар у Рівному. Забрали, не торгуючись, якісь східняцькі заготівельники, котрі по степах моталися. Мовляв, ходову вбиту на наших дорогах, в любому райцентрі зроблять, а дизель - супер, бо бензин (тоді ще) не завжди є, а соляру за пляшку з трактора спустити можна.

Висновок: діяльність всупереч інтересам основної маси споживачів буває більш рентабельною.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дурню, - кричать старі гонщики,- вона вже листям тут припала, не бачиш? Місяців зо три вже стоїть, ніхто брати не хоче. Там двигун дизельний бельгійці поставили, кому вона в нас треба, коли бензин дешевий. Висяк стопроцентний!"

Ему только в первый раз "повезло". А потом - только успевай кулаками отмахиваться. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Апну-ка я темку. Настроение - не ахти какое, поэтому ручонки тянутся к перу.

 

Бизнес по-родственному.

 

В одно время на батькивщыни пропали конфеты и шоколад.

Вот вчера только были, а сегодня - фигушки.

Дети рыдают, сладкоежки страдают, влюбленные мечутся, как угорелые, цигане плотной гурьбой стали на рынках со своими подозрительными самодельными "петушками на палочке".

 

Кум мой, СашОк, в то время пристроился торговать в ларек. Пиво - идет, сигареты - покупают поштучно, жвачки "Love is.." разметают школьницы, а вот с конфетами и шоколадом - проблемы. Люди спрашивают, но уходят ни с чем.

Пожаловался мне кум на такой пробел в ассортименте....

В то время я крутился - мотался по свету, "як гімно в ополонці".

-Да какие проблемы, кумэ! Привезу я тебе чего-нибудь из забугорья! Пиши список! Деньги отдашь, когда продашь, ведь мы кумовья как-никак!

 

Через неделю припёр я куму этого добрА килограммов двести. Ох и радовался же кум: было там и то, и сё, и такое и эдакое и переэдакое.

Выпили мы крепко и разбежались по своим делам. Я - мотаться, кум - насыщать наш скудный рынок товарами потребления.

 

Прошел месяц, другой. Резко ударила весна-красна, всё расцвело и захло, "дівчата почали роздягатися", как говорил наш Президент.

Решил и я наведаться к куму и вернуть наконец-то свои кровные денежки.

Ларек исправно работал, на витрине моего товара не было.

-Значит - продал-таки всё. Молодец!

СашОк радостно выложил на стол тощую кучечку денег.

-И это всё? - у меня глаза полезли на лоб.

-Нет, не всё! - и кум выставил пред мои ясные очи несколько замусоленных ящиков с с какой-то серо-коричневой смесью внутри, разбавленной конфетными обертками.

 

Оказывается, кум мой целую зиму обогревал свой ларек электричеством, не платя ни копейки. Как только потеплело - прибежали энергетики и отрубили ларек от линии, да еще и штраф выписали.

Всё, что было в холодильниках - потекло, вместе с моими сладостями.

-И что теперь, кумэ?

-А что? Можешь сварить из этого самогон. А хочешь - я сам сварю и всё тебе отдам, до единой капли,- проявил смекалку кум.

-Кумэ, ты долбо@б? - спросил я.

-Ну, не все так просто в бизнесе, - умничал СашОк, глядя на меня своими широко открытыми честными глазами.

 

В сердцах пнул я ящики ногой, кума пнул кулаком в живот, обматерил его и ушел.

Действительно, кум был прав:

-Не все так просто в бизнесе....

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну-ка я темку. Настроение - не ахти какое, поэтому ручонки тянутся к перу.

 

Бизнес по-родственному.

 

Действительно, кум был прав:

-Не все так просто в бизнесе....

 

Особенно с родственниками. Хотя по моим наблюдениям, бизнес с родственниками у 50% успешен, и соответственно наоборот, много раз задумывался об этом, даже дискутировал пару раз, есть очень много +++ и соответственно --, расписывать положительные и отрицательные стороны не буду, они наверное где то у всех похожи. Но хотелось бы найти ту золотую середину "быть или не быть":).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"быть или не быть":).

 

По началу шикарно.... Когда, вот они бабки, проблемы начинаются. Один машину новую хочет, другой на развитие пускать....

 

Добавлено через 53 секунды

В сердцах пнул я ящики ногой, кума пнул кулаком в живот, обматерил его и ушел.

 

Был бы не кум, по другому разговор вели?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нынешние события в стране всколыхнули воспоминания давно минувших дней. Не совсем, конечно в тему идеального бизнеса, но ничё, к бизнесу тоже имеет отношение...(много букв)

 

На одном из советских режимных заводов руководство очень любило культуру. Были созданы духовой оркестр, вокально-инструментальный ансамбль, народный хор и танцевальный коллектив.

 

Грянула перестройка и певыми с завода выперли деятелей культуры, которые ничего другого делать не умели, кроме как заниматься культурой. Но им тоже ведь надо было жить, невзирая на перестройку.

Духовики начали обслуживать похороны, ВИА - играть на свадьбах, хористы прибились к церквям разных конфессий, и только танцевальному коллективу под руководством Бори Гершмана не нашлось никакой работы в суровое перестроечное время.

Бывшие танцоры ударились в торговлю, челночили и вообще выживали поодиночке, как могли. Боря Гершман куда-то исчез с поля зрения.

 

И вот, спустя пару лет, Боря опять начинает собирать свою танцевальную команду и выдвигает сногсшибательную идею:

-Месяц на сборы и на новую танцевальную программу и - в Америку!

Паспорта, визы, билеты, передвижение по Америке - это всё на нем, на Боре. Танцоры не должны ни о чем думать, а лишь танцевать украинские народные танцы.

-Да кому это нужно там, в Америке? - сомневался коллектив.

-Дураки вы все! - смеялся Боря, - Наша, украинская диаспора дуреет от всего народного. Ностальгия их замучила, и они готовы такииииие бабки отстегивать за концерт! Едем и не ссым! С вами Боря Гершман!

С этой минути наш танцевальный коллектив будет называться "Украинские казаки"!

 

Всё получилось так, как и планировал Боря. Америка и украинская диаспора встретили наших танцоров "на ура". Залы были забиты битком, представители даспоры рыдали и требовали станцевать гопак "на бис" по несколку раз.

В перерывах танцоры продавали американским соотечественникам вышиванки, свистульки, рушныки и прочую дребедень, привезенную из неньки. Диаспора покупала рьяно и платила щедро.

 

И вот приехали в Чикаго. Очередной концерт прошел с аншлагом, диаспора рыдала навзрыд и требовала гопака.

В перерыве к Боре подошел представитель диаспоры и пригласил весь коллектив к себе домой, на званый ужин.

-Від імені всіх українців Чікаго запрошую! Дуже вже сумуємо за рідною ненькою Україною. І щоб оце побачити земляків і не почастувати - такого навіть і уявити не можу! Відмови не приймаються!

 

Боря совсем не обрадовался приглашению. Проблема была в том, что чисто разговаривать на "мове" мог только он и солистка Фаина Цементович, урожденная Розенблюм. И одно дело сказать "дякую", либо крикнуть: - "Слава Україні!", а совсем другое - вести светскую беседу на украинском.

Коллектив был, как принято в Союзе - многонациональным. Были тут, кроме Фаи Цементович, и Коля Сироткин, и Костя Шварц, и Вадик Рослик и Эмма Вайнштейн. Были, конечно же, и Тарас Вырвикышка и Оксана Стыцько, но они разговаривали на таком ужасном суржике, что лучше бы молчали совсем.

 

Боря принял соломоново решение: - в гости к чикагским землякам идут все, но разговаривать будут только он и Фая. Остальные едят молча, либо ограничиваются однозначными словами, типа "так", "ні", "дякую" и проч.

 

Наши "казаки" приехали в загородный дом и слегка очумели. Было ощущение, что собрались все украинцы, живущие в Чикаго.

На подходе танцоры грохнули хором:

-Слава Україні!

-Героям слава! - грохнула в ответ диаспора и многие тут же разрыдались.

Сели за стол. Тацевальный коллектив так отощал за время гастролей, что тут же набросились на холодец, грибочки, вареники с картошкой и шкварками и прочие вкусности. Не забывали и про горилочку.

Фая с Борей щебетали, не умолкая, пытаясь ответить на все вопросы представителей диаспоры о нынешней жизни на батьківщині.

 

И тут...отличился Коля Сироткин, разомлевший от холодца и горилки.

-Фаечка! А подай-ка мне горчички.

За столом воцарилась жуткая тишина...хозяин дома нахмурился.

-Щось я не дочув...як звати тебе, дитино? - спросил он у Фаи.

-Фаїною батьки назвали, - не моргнув, ответила Фая.

-А прізвище? - настырный хозяин дома не унимался.

-Цементовіч, - не нашлась Фая.

-А ти хто? - спросил он у Коли в звенящей тишине.

-Чё я? Ну - Никалай, Сироткины мы! - брякнул Коля, не подумав.

 

-Це не козаки! Це - не українці! - сорвался на крик хозяин дома.

-Ще не вистачало, щоб я сидів за одним столом з жидвою і москалями!!

Ану - геть з моєї оселі!!! Хлопці! Гоніть їх в три шиї!

Пинками выгнали весь коллектив "Украинских казаков" из дома на улицу.

Пытался сопротивляться только Тарас:

-Неправда! Я - настоящий українець! І фамілія моя козацька - Вирвикишка!

-Ах ти жидівський запроданець! Вчи рідну мову!...кишка він! - не пожалели Тараса чикагские земляки.

 

Слух о еврейском танцевальном казачестве быстро разлетелся по всей Америке. Такие успешные гастроли так бесславно завершились по собственной глупости.

Как-то незаметно исчез, растворился на американском континенте и руководитель коллектива - Боря Гершман со всеми деньгами наших танцоров, заработанными за месяц адского труда.

Домой казаки добирались поодиночке, у кого как получалось.

 

P.S. К чему это я? Ах, да...

Братья! Земляки! Если кто-то вас куда-то ведёт и уверяет, что его путь - самый верный и правильный - не поленитесь хоть спросить его фамилию:beer:

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братья! Земляки! Если кто-то вас куда-то ведёт и уверяет, что его путь - самый верный и правильный - не поленитесь хоть спросить его фамилию

Люблю тебя, Юра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то вас куда-то ведёт и уверяет, что его путь - самый верный и правильный - не поленитесь хоть спросить его фамилию

Ви забули, що в Україні того, хто веде не туди, б'ють не по "фамилии", а по писку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ви забули, що в Україні того, хто веде не туди, б'ють не по "фамилии", а по писку!

 

Угу уже 20 років йдемо у вірному напрямку.

Розбиті писки бачив тільки у "вєдомих".

Слава богу хоть мукать навчилися... В сусідів і мукать заборонили.

 

PS! Присоединяюсь к Корни, и хочу выразить благодарность авторам за одну из самых интересных тем на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...