Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хамам в деревянном доме

Allitah

Рекомендовані повідомлення

Как правильно обустроить хамам в деревянном доме? Кто сталкивался с такой задачей - подскажите пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Если это сруб (оцилиндрованный брус), то он, для начала, должен был постоять минимум 6 месяцев, лучше если через зиму. После того как дом/баня дал усадку можно приступать к отделке хамама. Для этого делается каркас под влагостойкий гипсокартон, каркас крепится к брусу на плавающий крепеж - для возможности дальнейшей усадки. На каркас монтируется влагост. гипсокартон в 2 слоя, для прочности, и дальше - плитка. С потолком придется поигратся... В хамаме он купольный, сами не сделаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно обустроить хамам в деревянном доме? Кто сталкивался с такой задачей - подскажите пожалуйста.

 

Устройство хамама на зависит от того где он стоит в деревянном или каком другом помещении. Тк для него нужен бетоный пол и трап, если у Вас его нет то прийдется делать. Тк влаженость там очень большая. Стены лучше делать с кирпича на ребро и по наруже обшить пенопластом и чем нибудь облагородить, в Вашем случае наверное блокхаусом. Если конечно выход в керамический предбанник, то обшить можно ГК влагостойким и по вкусу кафелем или мозаикой. Потолок в хамаме сделать купольным с поликарбаната, полоки с мраморных плит. Под полоки пару паронепроницаемых 12v фонарей, и паропровод. Отделка мозаикой на соответствующих смесях. Дверь с алюминиевой рамой и луткой, со щелью у пола в 2см. На стену в соответствующем помещении парогенератор и трансформатор на свет и хамам готов :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом именно из оцилиндрованного бруса, правда помещение довольно небольшое, потолок примерно 2,70. В связи с этим возникает вопрос - какая кривизна потолка достаточна, чтобы капли стекали, а не капали на голову?

Потому что у меня предчувствие, что с учетом еще и сооружения трапа высоты катастрофически не хватит.

Кстати большое спасибо за инфотрмацию о необходимоати полугодовой усадки. Дело в том, что этот дом как раз сейчас собирается и заказчики рвутся сразу приступать к внутренним работам. Насколько я понял, ГАП этого проекта против такой торопливлсти ничего не имеет...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом именно из оцилиндрованного бруса, правда помещение довольно небольшое, потолок примерно 2,70. В связи с этим возникает вопрос - какая кривизна потолка достаточна, чтобы капли стекали, а не капали на голову?

Потому что у меня предчувствие, что с учетом еще и сооружения трапа высоты катастрофически не хватит.

Кстати большое спасибо за инфотрмацию о необходимоати полугодовой усадки. Дело в том, что этот дом как раз сейчас собирается и заказчики рвутся сразу приступать к внутренним работам. Насколько я понял, ГАП этого проекта против такой торопливлсти ничего не имеет...:o

 

Даже не думайте потолки в хаммаме делать с поликарбоната или вырезать с пенопласта!!! это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!!!

Стены с влагостойкого гипса у Вас быстро поплывут!

Не принципиально какой будес скос купола, но принципиально что бы не было прямых плоскостей! Тогда точно ничего капать на голову не будет.

Не забывайте так же подогреве пола и стен! Не ведитесь на "эконом" предложения по конструкциям с ЭППС.

Основное:

- необходимо делать качественную гидроизоляцию;

- использовать натуральные материалы.

Я бы Вам советовал использовать кирпич на ребро (как уже предлагалось, а после его оштукатуривать. При этом не забывайте об теплоизоляции стен. Все конструкии (в том числе и купол) должны делаться со специальных материалов (поликарбонаты и пенопласты при высокой влажности и температуре будут выделять ту еще гадость, которой будете вы дышать).

Главное!!! Не забудьте предусмотреть техническое помещение под оборудование!!!

По всем вопросам могу проконсультировать в личке! Для правильности выполнения функционала хаммама, рекомендую изначально сделать проект!

Змінено користувачем Olsay
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не думайте потолки в чаммаме делать с поликарбоната или вырезать с пенопласта!!! это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!!!

(поликарбонаты и пенопласты при высокой влажности и температуре будут выделять ту еще гадость, которой будете вы дышать).

 

Ну в Чамаме может и не стоит делать, не знаю в таком не парился, может там температуры и высокие. А у себя в паровой выше 45С не делаю, тк этой температуры достаточно. А пилинги вообще провожу при 39С. С 2000г эксплуатации с поликарбонатовым потолком и одной стеной, не заметил как запахов так и ядов, наверное адаптировался как и мои гости ;)

91bdcb67c19bt.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)a0bcd82e138et.jpg7c01afc42a05t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в Чамаме может и не стоит делать, не знаю в таком не парился, может там температуры и высокие. А у себя в паровой выше 45С не делаю, тк этой температуры достаточно. А пилинги вообще провожу при 39С. С 2000г эксплуатации с поликарбонатовым потолком и одной стеной, не заметил как запахов так и ядов, наверное адаптировался как и мои гости ;)

 

Спасибо за правку - исправился:D

Я разве говорил что будут запахи? Конечно же нет. Конечно и с таким конструктивом Вам комфортно. Но технологически это неправильно!

 

Поликарбонат был изобретен в 70-х годах прошлого столетия, его назвали так, в связи с процессом его изготовления – его изготавливают путем поликонденсации хлорангидрида дифенилопропана и угольной кислоты. Более экологичный материал сложно придумать!

Поликарбонат содержит в себе такое вещество как Бисфенол А. Он вызывает гормональные нарушения. Что в последствии ведет к различного рода заболеваниям - онкологическим, эндокринным и сногим другим.

 

Опыты на животных показали, что Бисфенол А может вызывать нарушения в репродуктивной, неврологической и иммунной системе на всех уровнях во время перинатального и постнатального развития ребенка. Исследования на животных показали, что последствия Бисфенола А включают в себя рак простаты и груди, раннее наступление половой зрелости, ожирение, гиперактивность, понижает количество вырабатываемой спермы, увеличивает количество выкидышей, диабета и нарушений иммунной системы.Приемлемый уровень выделяемого бисфенола А, установленный Американским Агентством по защите окружающей среды в настоящее время составляет 50 ug/kg/day.

Продолжайте париться в поликарбонатном хаммаме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ;)

Да, наверное и буду продолжать париться и не заморачиваться. С сотового поликарбоната делают так же теплицы, в которых выращивают овощи. И если бы он был так опасен как рассказываете Вы, то увы это было бы запрещено. А так его применяют в разных сферах строительства. Здается мне здесь суть в другом. Мой конструктив парилки обходиться до 10ки зеленых, а Ваш доходит до 20ки судя с рассказаного конструктива выше, вот и вся соль вопроса ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ;)

Да, наверное и буду продолжать париться и не заморачиваться. С сотового поликарбоната делают так же теплицы, в которых выращивают овощи. И если бы он был так опасен как рассказываете Вы, то увы это было бы запрещено. А так его применяют в разных сферах строительства. Здается мне здесь суть в другом. Мой конструктив парилки обходиться до 10ки зеленых, а Ваш доходит до 20ки судя с рассказаного конструктива выше, вот и вся соль вопроса ;)

 

Я не производитель материалы, дабы иметь с этого большие барыши. Кстати, цитата была приведена с очень серьезного исследования, которые изначально подняло вопрос вредности использования НЕ стеклянной тары для продуктов детского питания! И лишь потом результаты этого исследования были проанализированы в контексте строительных материалов. А ведь санитарные нормы в строительстве и пищепроме ох как отличаются!

А вообще это скорее риторический вопрос, который можно поставить в ту же плоскость, как и дисскусси об утеплении пенопластом и мин.ватой... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не производитель материалы, дабы иметь с этого большие барыши.

 

Я тоже не производитель, а любитель бань, имея у себя в распоряжении несколько парилок хотел еще построить "кальдарий" - одна из разновидностей Римских бань. Для нее отведено помещение, но понимая затратность конструктива, она пока ждет своего часа.Тот конструктив отличается техническими моментами от хамама описаного Вами. Один сводчатый потолок, кирпичный или с газобетона по РМБ В.Маслова с обогревом водой или электропанелями тянет не дешево. Стены с обогревом по Рехау тоже потянут в копеечку, как сами комплектующие так и исполнение. Подогреваемые полоки тоже тянут в копеечку. Вот и получается не дешовое удовольствие. Плюс гидроизоляция и хотя бы Мапеевские материалы и сюда мозаику и пару фризов с рисунками. А если еще добавить парогенератор с водопоготовкой и очисткой воды, водоохладитель с шариковой выдачей в парилке, аромогенератор и электричество то еще копеечка, аудитерапию и светотерапию. Плюс дверь стекляная с алюминиевой луткой. Плюс разнослойная вентияляция. Даже если взять копеечку за их установку то уже на масло шоколадное с павидловой прослойкой на хлебушек хватит :beer:

 

А вообще это скорее риторический вопрос, который можно поставить в ту же плоскость, как и дисскусси об утеплении пенопластом и мин.ватой... ИМХО

 

Скорее в другом русле, о вредности фольги в парилке. Тк еще в давние времена глина была всему голова, а теперь ложат фольгу и базальтовую вату :beer:

 

Добавлено через 1 час 57 минут

Здесь еще такой момент, тк парилка будет влажная, те пар с парилки будет попадать в смежное помещение. Поэтому к парилке нужен предбанник. Ну а как парилка с предбанником будут распологаться в деревянном доме то прийдется подумать о вентиляции и подогревом притока для принудительной вытяжки с реагированием на влажность или осушителем воздуха, что бы атмосфера дома не страдала. Поэтому топикстартеру стоит подумать о целесообразности такого девайса в жилом доме :beer:

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Вот к стати по НТВ, в передаче дачаtv буквально пару недель назад, шла передача о строительстве бани с двумя парилками. Одна из них хамам. Конечно как всегда много гламура, но в целом банька не плохая, если приложить руки и ... ;)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще одна ссыль внутренего виртуального осмотра:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не принципиально какой будес скос купола, но принципиально что бы не было прямых плоскостей!

 

Меня вчера обрадовали, что помещене находится в мансарде и половина его площади - под прямым скосом крыши. Перекрытие деревянное. Обкладывание всего помещения по периметру кирпичем на ребро явно никто не планировал. Без кирпича как-то можно обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вчера обрадовали, что помещене находится в мансарде и половина его площади - под прямым скосом крыши. Перекрытие деревянное. Обкладывание всего помещения по периметру кирпичем на ребро явно никто не планировал. Без кирпича как-то можно обойтись?

 

Можно, но надо смотреть по месту. Ваша ситуация не самая стандартная и в ней не может быть стандартного решения. Поэтому не хочу давать советов не осмотрев обьект, дабы в итоге Вам не навредить.

Могу сказать лишь то что Вам необходимо сделать достаточно прочную поверхность для отделочных материалов и огромное внимание уделить вопросу гидроизоляции!!! Готовы сделать выезд для осмотра и поспособствовать в проектном решении. Стучите в личку если интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Спасибо) Заказчики по этому объекту отказались от хамама, так что выезд на объект пока отменяется, попробуем в другой раз:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...