Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Должны ли дизайнеры зарабатывать?

a-dmitriev

Рекомендовані повідомлення

.....бедность навсегда останется у нас в крови

А причём тут бедность-то?

 

Это у всех так.

Но фильтры помогают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно общался с Дмитриевым и пришли к такому интересному выводу.

Недавно общался с 3-ми дизайнерами, после фразы "здр.."- идет цена услуг - 25-30 у.е./метр - предоплата. А если не сойдемся во вкусах и взглядах ? - "работаем до победного конца"..... посланы лесом, работы не будет.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не сойдемся во вкусах и взглядах ? -

 

а Вы в портфолио смотрите, прежде чем звонить дизайнерам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно общался с 3-ми дизайнерами, после фразы "здр.."- идет цена услуг - 25-30 у.е./метр - предоплата. А если не сойдемся во вкусах и взглядах ? - "работаем до победного конца"..... посланы лесом, работы не будет.....

 

Это второй тип клиентов, с которыми нельзя работать ни при каких раскладах.

 

Не имея опыта работы с дизайнером, не построив самостоятельно ничего что можно было бы показать другим, эти люди тем не менее 100% знают сколько должен стоить труд специалиста. Первая встреча происходит под силовым акцентом. Отжать и продавить - наиболее подходящие слова. Только архитектура и дизайн это совместный труд, а не поиск виноватых и крайних. Один раз поддашься, давить будут дальше. В конце концов дойдет до сакраментального "зачем за бумажки деньги отдавать" или "вы мне должны еще за то что на моем объекте тренируетесь".

 

Они ищут не дизайнера а жертву для тиранства. Не давайте скидки - разбегутся сами.

 

Добавлено через 5 минут

А причём тут бедность-то?

 

Это у всех так.

Но фильтры помогают.

 

No matter how rich we became, povetry will always run thru our veins. Как-то так по-памяти.

 

Сходите на Арсенале, там чудесная экспозиция китайского художника с кучей хлама, все становится понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда люди приходят к парикмахеру, который работает с клиентом максимум 3 часа, никто не указывает ему как работать, на чем ему зарабатывать(а на красках, например), мало того подробно объясняют длину и модель стрижки, часто остаются недовольными - но платят практически всегда. Почему надо рассказывать дизайнеру, что он должен работать бесплатно, наугад, читая ваши мысли, и в 3 часа ему не вложиться никак никогда, доже если речь идет об одной картинке.

То есть работа парикмахера - это работа, а дизайнер лох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда люди приходят к парикмахеру, который работает с клиентом максимум 3 часа, никто не указывает ему как работать, на чем ему зарабатывать(а на красках, например), мало того подробно объясняют длину и модель стрижки, часто остаются недовольными - но платят практически всегда. Почему надо рассказывать дизайнеру, что он должен работать бесплатно, наугад, читая ваши мысли, и в 3 часа ему не вложиться никак никогда, доже если речь идет об одной картинке.

То есть работа парикмахера - это работа, а дизайнер лох?

 

Уже сто раз отвечали на это "почему" :)

Вот, любуйтесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102102&highlight=%F2%E0%EA%E8%E5+%EE%E1%EE%E8

Але проблема - точно такого малюнку шпалер ніде не бачив, просто дизайнер нам його запропонував, і іншого покищо не хочеться...

Хтось бачив в продажі шпалери з подібним малюнком ?

 

После парикмахера кто-то идет искать краску для волос с тем оттенком, который предложил парикмахер?

Специалисты, может посоветуете что-то полезное автору той темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сто раз отвечали на это "почему" :)

Вот, любуйтесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102102&highlight=%F2%E0%EA%E8%E5+%EE%E1%EE%E8

 

 

После парикмахера кто-то идет искать краску для волос с тем оттенком, который предложил парикмахер?

Специалисты, может посоветуете что-то полезное автору той темы?

 

уже отписал в той теме.

 

авторский с подбором материалов всегда отдельная услуга, оплачиваемая по отдельным тарифам.

 

Обои часто печатают со своим рисунком, распространенная задача. Хотя я сам обои не люблю, покраска наше все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авторский с подбором материалов всегда отдельная услуга, оплачиваемая по отдельным тарифам.

 

Обои часто печатают со своим рисунком, распространенная задача. Хотя я сам обои не люблю, покраска наше все.

 

кто знает как и о чем они там во Львове договаривались... :)

но вот почему-то вспомнилась мне именно эта тема при прочтении фразы

будет без конца критиковать рисунки, выкручивать руки

 

должен ли заказчик "выкручивать руки" дизайнеру, который нарисовал обои с рисунком, которого не существует в каталогах?

Змінено користувачем S_S_S
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы в портфолио смотрите, прежде чем звонить дизайнерам

а где гарантия, что в портфолио их работы? В портфолио выставляют лучшие работы. А обычные где? Или дизайнер за всю жизнь 3-4 объекта сделал?

В портфолио все красиво, а в жизни- чет лажа одна..

Недавно общался с Дмитриевым и пришли к такому интересному выводу.

У этого парня проблемы с финансами, красной нитью все посты не о дизайне а о деньгах и о том, что среднестатестический заказчик- лох неспособный оценить его творчество....

Это второй тип клиентов, с которыми нельзя работать ни при каких раскладах.

Ну конечно, заказчик знает что он хочет, лапшу типа-"мы сделаем все красиво и правильно" повесить не удастся, полет фантазии ограничивают вам, вот и не готовы работать и думать над стилем- а не навязывать свое субъективное мнение видения МОЕГО дома.

 

ПыСы - Упрекнуть меня за НЕ оплату своего труда меня еще никто не может. Так что намеки в эту сторону-оставьте при себе.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже отписал в той теме.

 

авторский с подбором материалов всегда отдельная услуга, оплачиваемая по отдельным тарифам.

 

ТС "той темы" утверждает, что материалы должен был подбирать дизайнер.

Тапки в студию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тим, кому не подобається, скільки "загрібають" дизайнери за свою роботу, пропоную колективно звернутися зі скаргою до гкаспадіна азарова. Він вже неодноразово проявляв свій професіоналізм при підрахунках справжніх собівартостей на різні товари та послуги.

Нехай він офіційно зарахує дизайнерів до касти "кравасісів", і - буде вам щастя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тим, кому не подобається, скільки "загрібають" дизайнери

Вопрос не сколько а за что. Вот я уверен, если работа была-бы сделана как на портфолио - вопрос бы о сумме и сроках оплат- не подымался..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я уверен, если работа была-бы сделана как на портфолио - вопрос бы о сумме и сроках оплат- не подымался..

Вы ошибаетесь....

 

И общего критерия цены не существует в принципе.

 

Готов подискутировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И общего критерия цены не существует в принципе.

спорить не буду, согласен.:):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не сколько а за что. Вот я уверен, если работа была-бы сделана как на портфолио - вопрос бы о сумме и сроках оплат- не подымался..

 

Як любив відповидати один мій знайомий живописець на питання типу "а ти так зможеш?" - "зможу, якщо у Вас вистачить грошей".

Як тут вже писали, навіть шпалери можуть видрукувати під замовлення. За певну ціну.

Поідеї, в портфоліо дизайнери відбирають тільки найкращі свої роботи. А кращими в більшості випадків будуть ті, що з найбільшими бюджетами реалізації.

 

При цьому слід дивитись не просто на компютерні візуалізації, а на візуалізації з фотографіями із завершених об'єктів. Тоді можна приблизно оцінити готовність дизайнера створити дизайн об'єкту, а не просто гарну картинку, котра не піддається матеріалізації.

 

Я на форумі неодноразово бачив прохання зробити недорого приблизний "дизайн" або "візуалізацію". Тільки дизайн не може бути приблизним. Приблизним може бути тільки ескіз дизайну, як автомобільний концепт-кар, котрий діставшись до конвеєру через фінансову складову найчастіше втрачає частину принад.

 

Ну, і бажано, щоб дизайнер підписався під реалістичністю вкластися у виконанні проекту в заданий замовником бюджет. А це вимагає оплати авторського нагляду, на що мало який замовник фінансово готовий піти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як любив відповидати один мій знайомий живописець на питання типу "а ти так зможеш?" - "зможу, якщо у Вас вистачить грошей".

Не сможет!!! Если бы мог - о его работах бы так говорили ....:):)

Моя знакомая галеристка вообще после разговора "по душам" скакзала, что искусство- это самая большая афера ...;)

 

Я на форумі неодноразово бачив прохання зробити недорого

Давайте не будем про форум...?

Если я правильно вас понял, то дизайн это АПРИОРИ - ДОРОГО? То есть дизайн это удел богатых? НЕВОЗМОЖНО - сделать дизайн не используя дорогую мебель, фурнитуру и проч. ?

Может вы (не именно вы, а ваши коллеги) за дорогой реализацией прячут собственную безвкусицу и неспособность творить? Вот ни разу не видел парикмахера с хорошей прической, думаю в мире дизайнеров- та же петрушка. Аляповатая одежда, отсутствие хорошей физической формы, живет в бараке (не по состоянию жилья, а по настроению) и .т.п....

Может не надо на подвернувшемся объекте пытаться решить все свои материальные проблемы за раз? может лучше просто поработать ( в случае если есть талант)? А если нет- сменить род деятельности, где талант не нужен...? И не колотить понты о высоком , заботясь о материальном...:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем про форум...?

Если я правильно вас понял, то дизайн это АПРИОРИ - ДОРОГО? То есть дизайн это удел богатых? НЕВОЗМОЖНО - сделать дизайн не используя дорогую мебель, фурнитуру и проч. ?

Может вы (не именно вы, а ваши коллеги) за дорогой реализацией прячут собственную безвкусицу и неспособность творить? Вот ни разу не видел парикмахера с хорошей прической, думаю в мире дизайнеров- та же петрушка. Аляповатая одежда, отсутствие хорошей физической формы, живет в бараке (не по состоянию жилья, а по настроению) и .т.п....

Может не надо на подвернувшемся объекте пытаться решить все свои материальные проблемы за раз? может лучше просто поработать ( в случае если есть талант)? А если нет- сменить род деятельности, где талант не нужен...? И не колотить понты о высоком , заботясь о материальном...:D:D

зачем Вам дизайнер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем Вам дизайнер?

потому-что у меня нет таланта, хоть и есть худ. образование :) И есть понимание, что я могу испортить внешний и внутренний мир и вид своего дома финальными штрихами...:D:D под названием декор :) А в ответ- давай капусту- там видно будет......

 

ПыСы Я отдаю себе отчет, что дизайн это не только картинка визуализации, но как обыватель- я плачу за "картинку" и уж потом за технологию ее реализации. Вот бы все художники рисовали свои картины по предоплате, пусто было-бы на пейзажной алее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому-что у меня нет таланта, хоть и есть худ. образование :) И есть понимание, что я могу испортить внешний и внутренний мир и вид своего дома финальными штрихами...:D:D под названием декор :) А в ответ- давай капусту- там видно будет......

 

ПыСы Я отдаю себе отчет, что дизайн это не только картинка визуализации, но как обыватель- я плачу за "картинку" и уж потом за технологию ее реализации. Вот бы все художники рисовали свои картины по предоплате, пусто было-бы на пейзажной алее....

 

Судя по Вашему прошлому сообщению, дизайнеры - это какие-то грязные попрошайки, не имеющие вкуса.

 

в связи с этим я искренне не понимаю, зачем Вам дизайнер?

 

пс. художники, находящиеся на пейзажной аллее с трудом сводят концы с концами. лично я себе такой роскоши позволить не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сможет!!! Если бы мог - о его работах бы так говорили ....:):)

 

 

Якраз він може.

 

Моя знакомая галеристка вообще после разговора "по душам" скакзала, что искусство- это самая большая афера ...;)

 

 

Афера в тому і полягає, що часто розкручують якраз тих, хто не може.

 

 

Давайте не будем про форум...?

Если я правильно вас понял, то дизайн это АПРИОРИ - ДОРОГО? То есть дизайн это удел богатых? НЕВОЗМОЖНО - сделать дизайн не используя дорогую мебель, фурнитуру и проч. ?

 

Я такого не казав. Знову повертаючись до світу автомобілів - є автомобілі, в яких принципово тільки найдорожчі матеріали, а є і з цілком звичайних. Проте навіть існування найдешевших автомобілів не означає, що вони доступні кожному. Є межа дешевості автомобіля, нижче якої опускатися нерентабельно, з яких би дешевих матеріалів він не був би.

 

 

Может вы (не именно вы, а ваши коллеги) за дорогой реализацией прячут собственную безвкусицу и неспособность творить?

 

І таке буває. Ви просто оминайте таких. Я ж писав, що раджу починати робити замовлення з озвучення запланованого бюджету. Проте озвучення запланованих витрат ще не гарантують, що будь-який дизайнер в них впишеться. Гарантовано впишеться той, котрий вестиме авторський нагляд підписавшись під матеріальною відповідальністю за невиконання бюджету. Але як я писав - не кожен замовник готовий за таке платити.

 

Вот ни разу не видел парикмахера с хорошей прической, думаю в мире дизайнеров- та же петрушка. Аляповатая одежда, отсутствие хорошей физической формы, живет в бараке (не по состоянию жилья, а по настроению) и .т.п....

 

Середньостатистичний працівник автоскладального цеху в Німеччині має можливість купити середньостатистичне німецьке авто. Аналогічний працівник в Україні подібної можливості не має. Тому насправді він - не аналогічний у якості виконання обов'язків. А байки про слов'янський та німецький менталітети - то все вигадки гебельса, які так припали до душі тим, хто не хоче нормально платити.

Так само і в більшості перукарень. Середньостатистичний перукар найчастіше працевлаштований неофіційно, ніякої відповідальності не несе, і взагалі не дорожить робочим місцем, бо з такою низькою зарплатою він якщо чого іншу роботу знайде.

Знайти такого перукаря, котрий виконає геть усі забаганки, впринципі, можливо. Але фінансово - непідйомно.

Тому, наприклад, мене зазвичай стриже моя теща. Я вцілому задоволений.

 

Может не надо на подвернувшемся объекте пытаться решить все свои материальные проблемы за раз? может лучше просто поработать ( в случае если есть талант)? А если нет- сменить род деятельности, где талант не нужен...? И не колотить понты о высоком , заботясь о материальном...:D:D

 

Нікого ж не напрягає, що за один Бугатті Вейрон намагаються за один раз взяти стільки, скільки коштують 200 Ланосів. А взявши Ланос, неприйнято скаржитись, що його динаміку. Воно то, звичайно, можна, але в чому глузд? За що заплатили, те і маємо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, заказчик знает что он хочет, лапшу типа-"мы сделаем все красиво и правильно" повесить не удастся, полет фантазии ограничивают вам, вот и не готовы работать и думать над стилем- а не навязывать свое субъективное мнение видения МОЕГО дома.

 

ПыСы - Упрекнуть меня за НЕ оплату своего труда меня еще никто не может. Так что намеки в эту сторону-оставьте при себе.....

 

Вам НЕ НУЖЕН дизайнер. Нет понимания процесса проектирования, нет понимания функций заказчика, искажено восприятие рисков. Понятия субъекта и объекта перемешаны в кучу, базис и надстройка завязались в ленту мёбиуса. Вы не разбираетесь в предмете, а неизвестное пугает. Совместный акт творчества представляется хтоническим ужасом, норовящим залезть в карман и потеснить исконного правообладателя в его правах, хищно позіхая не меньше чем на матримониальное ложе.

 

Понимаете, дизайн за деньги это в первую очередь бизнес. Поэтому в услугу дизайн входит дизайн. Просвещение, сеансы психотерапии и экскурсии в страну прекрасного в цену не входят. Невежественный заказчик, тем более агрессивно торгующийся воспринимается любым дизайнером как информационный шум. Отбор на профпригодность идет уже на последних курсах с первыми шабашками. Провалившие тест сходят с дистанции и идут продавать гаражные ворота (мальчики) или красить ногти в салон (девочки), остальные получают прививку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам НЕ НУЖЕН дизайнер. Нет понимания процесса проектирования, нет понимания функций заказчика, искажено восприятие рисков.

Полностью с вами согласен. Такой дизайнер мне не нужен. :). А вам не нужен врач, потому, что вы не понимаете физику/химию/микробиологию процессов в своем организме :).

 

Я как заказчик-не должен вникать в технологию, я плачу за конечный результат, который должен быть качественным при любой цене, если она вас устроила и вы взялись за ее реализацию.

 

І таке буває. Ви просто оминайте таких. Я ж писав, що раджу починати робити замовлення з озвучення запланованого бюджету.
Что бы понимать бюджет - надо этот путь хоть раз пройти :). Для меня бюджет дизайна и его реализации на данный момент- темная сторона медали :). Фразы типа "у меня есть 5-10 тыс.у.е. - сделайте мне красиво" - не приемлю и не понимаю :) По сегодняшнему опыту стройки могу сказать, что конечный результат обходится в 2-3 раза дороже запланированных трат.. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сегодняшнему опыту стройки могу сказать, что конечный результат обходится в 2-3 раза дороже запланированных трат.. :)

 

Все залежить від того, хто планує ці витрати, і яку несе за це відповідальність за їх дотримання. Якщо людина з досвідом і така, що може підписатися під матеріальною відповідальністю за дотримання бюджету, то проект буде зроблено так, щоб обов'язково вписатися в його бюджет. А якщо усе планує просто якийсь фантазер зі знанням 3D компютерних програм, то реальна реалізація може і в 10, і більше разів перевершити заплановані витрати. Тоді один тільки унітаз може перекрити усе будівництво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...