Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электротопление - конвекторы+ТП(+)

Паук

Рекомендовані повідомлення

Итак, джентльмены, имеем посчитаные теплопотери дома 2 этажа + мансарда, площадью 135 м2, материал стен газобетон 400, без утепления, окна 2хкамерный пакет+энергосберегающее стекло, крыша утеплена 200 мм ваты. Общие теплопотери составили 9885 Вт, из рассчета на м2 73.2 Вт, на м3 помещения 24.5 Вт.

Из энергоносителей есть 3 фазы электричества, газа нет, дров не хочу.

Первый этаж будет электрический теплый пол + конвектора, второй и мансарда - конвектора онли.

Смотрю в сторону ковекторов, которые объединены одним управляющим пультом, например, Noirot. КТо им торгует грамотно? Какие еще бренды стоит посмотреть?

Существуют ли единые системы управления конвекторами и электрическим теплым полом и нужно ли заморачиваться в эту сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли единые системы управления конвекторами и электрическим теплым полом и нужно ли заморачиваться в эту сторону?

 

Да существуют.

Можно завязать их так, чтоб управлять пооддельности или совместно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж будет электрический теплый пол + конвектора, второй и мансарда - конвектора онли.

 

Существуют ли единые системы управления конвекторами и электрическим теплым полом и нужно ли заморачиваться в эту сторону?

 

А чего не хотите и сверху теплый пол?

 

Системы существуют - пример. 1- это центральный контроллер (и сразу же управляет теплым полом в том помещении, где стоит), 2 - регулятор для теплого пола, 3 - контроллер для конвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху ТП не хочу. На первом этаже будет плитка, на втором и мансарде половая доска.

Вопрос про единый контроллер. С точки зрения надежности, например отказ единого контроллера, ТП не работает тоже? А конвектора? Или это вопрос реализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос про единый контроллер. С точки зрения надежности, например отказ единого контроллера, ТП не работает тоже?

Тот пол, который непосредственно к нему подключен, не работает, а все остальные работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху ТП не хочу. На первом этаже будет плитка, на втором и мансарде половая доска.

Вопрос про единый контроллер. С точки зрения надежности, например отказ единого контроллера, ТП не работает тоже? А конвектора? Или это вопрос реализации?

 

Систему можно и децентролизовать.

Но это снизит её комфортность и усложнит для вас пользование ею, поскольку в случяя необходимости внести какие либо изменения, в настройки системы, вам прейдётся настраивать по отдельности каждый элемент этой системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из энергоносителей есть 3 фазы электричества, газа нет, дров не хочу.

Какая выделена мощность?

 

Систему можно и децентролизовать.

Но это снизит её комфортность и усложнит для вас пользование ею, поскольку в случяя необходимости внести какие либо изменения, в настройки системы, вам прейдётся настраивать по отдельности каждый элемент этой системы.

Заблуждаетесь. Вы же продукцией Деви торгуете - как можете этого не знать? :)

Посмотрите, например, DeviReg 550. Один "главный", остальные - подчиненные (при изменении параметров на главном, остальные принимают данные от него). Главным можно назначить любой. Или ни одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая выделена мощность?

 

QUOTE]

 

Договор подписан на 12 кВт :)

По факту стоит вводной 3х фазный автомат 40 А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор подписан на 12 кВт :)

Может не хватить...

1. В расчетах теплопотерь учтена вентиляция?

2. ГВС от чего будет работать?

3. Скважинный насос, микроволновка, стиралка, посудомойка и чайник при включенном отоплении выбьют автомат. Да еще и электроплита...

 

Я бы предусмотрел бы возможность догреваться с помощью ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 12кВт понятно, что не хватит. На этот случай и сделан тот вводной на 40А.

2. ГВС бойлер, наверное, что еще.

3. Заложил фундамент под камин на первом этаже, может поможет чем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 12кВт понятно, что не хватит. На этот случай и сделан тот вводной на 40А.

2. ГВС бойлер, наверное, что еще.

3. Заложил фундамент под камин на первом этаже, может поможет чем :)

 

1. Это все "до поры, до времени". Уже есть примеры, как мониторят потребление...

2. Потреблять электричество не будет? :)

3. Надеюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не хватить...

1. В расчетах теплопотерь учтена вентиляция?

2. ГВС от чего будет работать?

3. Скважинный насос, микроволновка, стиралка, посудомойка и чайник при включенном отоплении выбьют автомат. Да еще и электроплита...

 

Я бы предусмотрел бы возможность догреваться с помощью ТТ.

Лучше в утепление вложить, чем в котлы. Потом же не только один котел нужен, а целая система. А в самую холодную неделю в году можно и +15С в доме поддерживать, чтобы за 10 кВт не выйти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не хватить...

26кВт хватит, если грамотно разбросать нагрузки по фазам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заблуждаетесь. Вы же продукцией Деви торгуете - как можете этого не знать? :)

Посмотрите, например, DeviReg 550. Один "главный", остальные - подчиненные (при изменении параметров на главном, остальные принимают данные от него). Главным можно назначить любой. Или ни одного.

 

Да объединить 550 в одну систему можно, но...

Не более 32 устройств, всё равно необходима индивидуальная настройка каждого устройства.

На подчинённых устройствах можно лишь изменять время дату и программу таймера, но не выставлять температуру.

Поэтому, я и советовал систему DEVIlink, в этой системе возможно изменение каждого параметра для каждого устройства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь личным опытом.

 

Дом в один этаж с мансардой, общая площадь грубо 120 кв.м.

По договору с РЭС входит 15КВт.

Отопление ТП (1 этаж)+чугунная топка+эл.конвекторы (мансарда). Расход по счетчику за период 13/01/2012-12/02/2012 - 2278КВт/ч за все. По показаниям регуляторов ТП максимальное потребление составило чуть больше 2КВт/ч. Но в моем случае ТП разнесен на 6 контуров, каждый со своими настройками, суммарно на 4КВт/ч.

 

Ссылка на пост: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1413984&postcount=324

 

Добавлено через 10 минут

Или я не понял про площадь 135 кв.м? Речь про общую отапливаемую или пятно застройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 10 минут

Или я не понял про площадь 135 кв.м? Речь про общую отапливаемую или пятно застройки?

 

Спасибо за опыт :) 135 это общая отапливаемая площадь. Файл с расчетом прилагаю.

111.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за опыт :) 135 это общая отапливаемая площадь. Файл с расчетом прилагаю.

 

Я (к своему стыду) подробных расчетов не производил, все на глаз. От централизованного управления отказался в виду потенциальной дороговизны решения. Разбил первый этаж на зоны отопления, а именно: тамбур, коридор, с/у, гостиная, специально выделенная зона под выходом на террасу (там большое остекление), кухня. Знал, что у каждой их них будет свой режим работы, например, в холода тамбур и зона перед террасой будут "шпарить" по полной, остальные как получится. На мансарде предусмотрел 3 конвектора (хотя было задействовано 2 в 2-х спальнях). Сделал разводку теплого воздуха от каминной топки в те же 2 спальни.

 

Камин, как правило, топится 2 раза в день, утром и вечером. Паспортная мощность камина 6КВт/ч.

 

В суровые морозы пришлось слегка поднять порог терморегуляторов, т.к. ТП не справлялся с перепадом температур. При расходе ТП в районе 2КВт/ч температура утром в доме была 17градусов (на улице -31), камин топился чуть больше. Заметил, что от камина температура поднимается на 2градуса каждые полчаса.

 

Вчера вечером суммарное потребление ТП - в районе 1.3КВт/ч, утром температура на 1-м этаже 20градусов. Значит камин потрудится полчасика и все. Потребление конвекторами не замерял, можно только ориентировочно прикинуть. Конвекторы Нуаро 1КВт/ч установлены на 5 делении регулятора (из 9 возможных). Площадь спален 16кв.м.

 

Я сильно грубо прикидывал, что мне для отопления дома надо 6КВт/ч. Дом из СИП-панелей + 5см пенопласта внешняя отделка.

 

Т.к. суммарная мощность ТП на 1-м этаже - 4КВт/ч, то в пики морозов он был задействован на 50%. Без камина было бы больше, но мне пока разжигать камин не надоело :-).

 

Может я сумбурно все написал, просто хотелось поделиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из СИП-панелей + 5см пенопласта внешняя отделка

Извините, что не по теме, но как у Вас с влажностью в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не по теме, но как у Вас с влажностью в доме?

 

На первом этаже (где камин и кухонная вытяжка) не измерял, но на окнах легкий конденсат (по углам) в самые суровые морозы. Сейчас конденсата не наблюдается.

 

На мансарде пока нет отточной вентиляции, там в спальне висит какой-то девайс (вроде TFA с Петровки, где термометр, барометр и гигрометр в деревянном корпусе). Он показывает 60%, утром есть легкий конденсат на окне даже сейчас (при -8 на улице). В морозы конденсата было чуть больше.

 

Извинения топикстартеру, что не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю в сторону ковекторов, которые объединены одним управляющим пультом, например, Noirot. КТо им торгует грамотно? Какие еще бренды стоит посмотреть?

Существуют ли единые системы управления конвекторами и электрическим теплым полом и нужно ли заморачиваться в эту сторону?

 

А можетстоит посмотреть в сторону тёплых полов на первом этаже и матов DEVIdry на втором?

Преимущества этого мата, в вашем случяе, отсутствие необходимости в конвекторах, монтаж матов под: ламинат, паркет досу. в их конструкции уже имеется отражающий утеплитель и подложка для плавающего пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за опыт :) 135 это общая отапливаемая площадь. Файл с расчетом прилагаю.

 

Для точного просчёта материалов и мощьностей необходим чертёж дома с расзмерами стен, окон, дверей. Материалами стен потолков, пола и окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для точного просчёта материалов и мощьностей необходим чертёж дома с расзмерами стен, окон, дверей. Материалами стен потолков, пола и окон.

Не забивайте человеку голову :D Меньше, чем 140-160 Вт на м2 не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забивайте человеку голову :D Меньше, чем 140-160 Вт на м2 не будет.

 

Та вы што:lol:

Топикастер не подогрев пола хочет, а отопление дома... И цифры там разные

Бывает и намного меньше:)

 

Впрочим бывают случяи и побольше мощьность нужна

Змінено користувачем Оренс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забивайте человеку голову :D Меньше, чем 140-160 Вт на м2 не будет.

 

Ого! А чего ж у меня так мало электроэнергии уходит?

 

Считаю грубо расход за месяц:

150КВт/ч плита + 150КВт/ч бойлер = 300КВт/ч.

Освещением, насосом и прочими утюгами с телевизором пренебрегаю.

Пока максимальный расход в месяц у меня составил грубо 2300КВт/ч.

Вычитаем бытовуху, получаем 2000КВт/ч за месяц.

Делим на 720 часов в месяце, получаем (опять грубо) 2.8КВт/ч на весь дом.

Не знаю как посчитать камин, у него 6КВт/ч по паспорту, хай топится в день суммарно 4 часа. На камин прикинем 6*4/24=1КВт/ч.

 

Итого потребление всего дома площадью 120 м2 выходит на 2.8+1=3.8КВт/ч.

 

Я не спец в теплотехнике, может потери считаются не так, но я выхожу на цифру 32 Вт на м2. Расчет был за период 13/01/2012 - 12/02/2012, когда было холодно :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! А чего ж у меня так мало электроэнергии уходит?

 

Это ж не расход электричества я привел, а установленную мощность на м2. Если мощность пола сделать меньше, то комфорта у него не будет. Или укладывать менее мощный кабель с меньшим шагом. Тогда и мощность можно уменьшить (90-100Вт) и комфорт получить.

 

И опять же, 32 Вт на м2 общей площади, а сколько реально площади под теплым полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...