Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина цокольного этажа

anesin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Возник вопрос. Думаю про цоколь, но дом с лестницой не хочу. Как глубоко можно закопаться и какие от этого будут минусы? У меня первое что появилось на мысли, это заезд машины в подвал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Возник вопрос. Думаю про цоколь, но дом с лестницой не хочу. Как глубоко можно закопаться и какие от этого будут минусы? У меня первое что появилось на мысли, это заезд машины в подвал.
Если цоколь - то лестница всё равно будет. Закопаться можно и на метр и на десять ( видел гараж с тремя этажами подвала). Минусы - гидроизоляция, вентиляция. А вот заезд авто - ??? зачем? Это зачастую неудобно летом и невозможно зимой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закопаться можно и на метр и на десять ( видел гараж с тремя этажами подвала).

Этаж подвальный - этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж подземный - этаж с отметкой пола помещения ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещения.

Этаж цокольный - этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки- земли на высоту не более половины высоты помещений.

....ДБН В.2.2-15-2005

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дом с лестницой не хочу

 

Так понимаю, что речь идет о наружной лестнице в дом?

У себя из-за наличия старого котлована делал подвальный этаж. При рытье углубился но отметки -3,000 м от уровня грунта. Чистовой пол в подвале на - 2,600 м.

Из минусов только один. Недостаточное освещение, окна в приямках. Обязательно продумать вентиляцию.

Из плюсов - температурная стабильность, для нас особенно актуально летом.

Про гараж Прохожий уже сказал. У меня гараж на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из плюсов - температурная стабильность, для нас особенно актуально летом.
А если не секрет, температурная стабильность это сколько, тоже хочу подвал но боюсь за холодные полы (в подвале будет прачечная и котельная), думаю делать теплый пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет, температурная стабильность это сколько, тоже хочу подвал но боюсь за холодные полы (в подвале будет прачечная и котельная), думаю делать теплый пол.

 

Не секрет. Пока количественными характеристиками похвастать не могу, т.к. ещё строюсь. По субъективным оценкам в летнюю жару в накрытом плитами ПК подвале ощутимо прохладней. И это при незакрытых оконных проёмах. Лестничный проём закрыт пока деревянными щитами для безопасности.

А вот про холодные полы... зря боитесь. Представьте себе градиент распределения температуры от поверхности грунта вглубь. ;)

Промерзание то идёт сверху вниз.

У себя решил теплые полы в подвале не делать. Но пол утеплял. Снизу вверх: отсыпка+трамбовка песком, пеноблоки 200 мм, ЭППС 50 мм, бетонная стяжка 80 мм без армирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет, температурная стабильность это сколько, тоже хочу подвал но боюсь за холодные полы (в подвале будет прачечная и котельная), думаю делать теплый пол.

Этой зимой пробовал у себя в цокольном не включать отопление в эти сумасшедшие морозы. Температура держалась в районе +7. Летом в самую жару всегда прохладно. Стяжка утеплена экструдером 50мм стены утеплены изнутри обычным пенопластом 50мм.:beer:

 

Добавлено через 17 минут

А вот заезд авто - ??? зачем? Это зачастую неудобно летом и невозможно зимой.

У меня гараж именно в цокольном этаже и ДОВОЛЕН КАК СЛОН!!!:D Не вижу минусов, ИМХО одни плюсы. Элементарно приезжаешь из "супера" и все покупки сразу в доме. Машину греть с утра не надо ну и так далее. Минусов вообще не вижу.:beer::good:

А что может быть неудобного тем более летом? Зимой тоже всё нормально. У меня заезд крытый, так что даже лопату не приходится в руки брать.

ИМХО с цоколем может быть проблема только в том случае, если высоко грунтовые воды.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж именно в цокольном этаже и ДОВОЛЕН КАК СЛОН!!!:D Не вижу минусов, ИМХО одни плюсы. Элементарно приезжаешь из "супера" и все покупки сразу в доме. Машину греть с утра не надо ну и так далее. Минусов вообще не вижу.:beer::good:

А что может быть неудобного тем более летом? Зимой тоже всё нормально. У меня заезд крытый, так что даже лопату не приходится в руки брать.

Ваше "ДОВОЛЕН КАК СЛОН" скорее относится к гаражу в доме (цоколь или уровень земли - разницы нет), а вот заезд в цоколь - (из минусов) занимает довольно много места на участке, необходимость водоотведения, антиобледенения зимой, навеса...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше "ДОВОЛЕН КАК СЛОН" скорее относится к гаражу в доме (цоколь или уровень земли - разницы нет), а вот заезд в цоколь - (из минусов) занимает довольно много места на участке, необходимость водоотведения, антиобледенения зимой, навеса...

 

Да, водоотвод надо - но это желоб с решёткой 2м и труба канализационная на отвад.

Яма у меня из скатов - всё работает как надо.

Уклон у меня всего 15см на 6 метрах - никакого навеса и антиобледенения не надо.

Цоколь в земле 20см с чистовой.

Теплопотери в цокольном этаже минимальные из-за небольших окон.

Пользуюсь гаражом в сильный мороз и в знойную жару - авто с конд. но иногда заганяю в гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше "ДОВОЛЕН КАК СЛОН" скорее относится к гаражу в доме (цоколь или уровень земли - разницы нет), а вот заезд в цоколь - (из минусов) занимает довольно много места на участке, необходимость водоотведения, антиобледенения зимой, навеса...

Не для спора, а токмо для истины.:)

Доволен потому что цоколь мне даёт:

1) Гараж прямо в доме, что очень удобно!!!

2) Комнату, в которой стоят все хозяйственные девайсы. Если бы не она, пришлось бы это всё размещать в жилой зоне, а именно (котельная с напольным котлом, бойлер косвенник 250литров, стиральная машинка, сушки, корзины для белья, центральный пылесос, резервный электрокотёл и т.д)

3)Комната отдыха (бильярд, теннис, спортивный тренажёр, и ещё по мелочам...)

4) Сауна + предбанник

5) Гидромассажная кабина, + санузел.

6) Кладовка для барахла

7) Холодная кладовка (консервация и всякое такое). Нравится, что хоть в жару, хоть в мороз, консервация всегда одинаковой температуры (прохладная).

Вот кое что из того, что мне даёт цокольный этаж.:good: Удобство с гаражём это только один из плюсов.

Заезд в цоколь минусом не считаю, так как и для обычного гаража, стоящего вровень с землёй он тоже необходим!!!

Водоотведение и антиобледенения у меня нет, потому как нет необходимости. Единственное при въезде в гараж сделана ливнёвка (на всякий случай, пока не пригодилась:D). Система обледенения за последние 4 года включалась только один раз в эту зиму. Так как натаскал колёсами немного воды на заезд и к утру она примёрзла. Чтоб не рисковать, сыпанул две горсточки поваренной соли - вот вся система антиобледенения.:lol: И повторяю, это первый раз за последние 4 года!!!

Навес - это да. Зато за всю зиму мне не приходится брать снеговую лопату в руки. И в довесок, навес служит кроме своей основной функции террасой для отдыха!!!

 

Интересно было бы услышать отзывы именно тех людей, которые юзают цокольный этаж, а то ругают цоколь обычно те, которые его не имеют!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел создать темку но пока спрошу здесь,

вопрос к реальным пользователям цокольного этажа без гаража

как кто организовал вход в него???

только из дома или с улицы то же

если без уличного то как барахло туда таскать и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене є з будинку і є з вулиці. Гараж у цоколі був запланований, потім подумавши заклав цеглою і зробив окремий гараж на поверхні. Щоправда у мене швидше підвал ніж цокольний поверх. Вхід з вулиці значно практичніший :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в цокольный этаж три входа:

1) через дом

2) через гаражные ворота

3) отдельный вход с участка

Первыми двумя пользуюсь значительно чаще!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...