Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по пирогу пола, ТП в плите

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Скажите, можно ли делать такой пирог пола по грунту? Допускается ли монтаж контура ТП внутри армированной плиты, а не чистовой стяжки?

Спасибо.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал грунт и щебень может двигаться от (тепло холод) дать усадку соответственно и ЭППс с с трубой ВТП поведет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал грунт и щебень может двигаться от (тепло холод) дать усадку соответственно и ЭППс с с трубой ВТП поведет .

А отчего грунт и щебень будут двигаться, если там под утеплителем не будет морозного пучения? :) Только я бы ЭППС больше положила, 5 см под ТП однозначно мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над трубой теплого пола не более 7 см., желательно 5 см.

Над утеплителем берете 20 мм. туба, 40-50 мм. бетон. 10-15 мм. финишное покрытие пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отчего грунт и щебень будут двигаться, если там под утеплителем не будет морозного пучения? :) Только я бы ЭППС больше положила, 5 см под ТП однозначно мало.

 

А пр чем здесь утеплитель когда есть стены фундамента, глубина заложения, он что из дома будет морозить что ли????????????

Вот тепло в низ не пойдет это точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, можно ли делать такой пирог пола по грунту? Допускается ли монтаж контура ТП внутри армированной плиты, а не чистовой стяжки?

....

 

Можно.

Допускается и очень часто используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пр чем здесь утеплитель когда есть стены фундамента, глубина заложения, он что из дома будет морозить что ли????????????

Вот тепло в низ не пойдет это точно!

Грунт имеет плюсовую температуру, а промерзает от холодного воздуха.

Из дома ничего морозить не будет, если будет отопление в первый же год, а иначе возможны варианты.. Без утеплённой отмостки и без отопления действительно может морозным пучением приподнять края стяжки, так что я бы и тёплую отмостку всё же сделала. Хотя если слой щебня толстый, то может и не надо.

Тепло вниз не пойдёт?..:angel: Так зачем тогда вообще люди под пол утеплитель ложат, а особенно под тёплый?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, можно ли делать такой пирог пола по грунту?

 

У меня так сделано. Проблем вроде пока не было.

Только я бы посоветовал утеплить цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт имеет плюсовую температуру, а промерзает от холодного воздуха.

 

Все зависит от региона Какая глубина промерзания у нас в сибири по нормам до 2,1м вот на метрах 5 - 6 грунт имеет плюсовую от 0 до+5(теплоаккумуляторы)

 

Из дома ничего морозить не будет, если будет отопление в первый же год, а иначе возможны варианты.. --значит есть сомнения

 

Без утеплённой отмостки и без отопления действительно может морозным пучением приподнять края стяжки, так что я бы и тёплую отмостку всё же сделала. Хотя если слой щебня толстый, то может и не надо. Дополнительные расходы

Тепло вниз не пойдёт?..:angel: Так зачем тогда вообще люди под пол утеплитель ложат, а особенно под тёплый?:)

у ВТП лучистое тепло распределяется равномерно и греть будет не только верх но и низ, а с утеплителем более направленно Теплопроводность низкая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа подскажите по пирожку

1 грунт

2 стяжка 80мм

3 гидроизоляция

4 эппс 50-80мм (я так понимаю 80мм будет лучше?!)

6 тп

7 стяжка 60мм

 

Пункт №3 можно ли использовать в кажестве гидроизоляции; напловляемый технониколь или ему подобные???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 грунт + трамбование! щебень/песок

2 стяжка 80мм

3 гидроизоляция

4 эппс 80мм - она же гидроизоляция.

6 тп

7 стяжка 60мм

 

Зависимость теплопотерь от толщины изоляции (пол)

 

%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25B0%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25B0%2520%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%2520%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2589%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%258B%2520%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B8%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258F%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25B8%2520%25D0%25B8%2520%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%258C.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Грунт утрамбованный виброплитой.(песок, глина, мергель)

2 стяжка 80мм УЖЕ ЕСТЬ, вот поэтому и думаю нужно ли эту самую стяжку гидроизолировать??? потому как думаю бетонная стяжка будет подтягивать в себя холод и влагу с грунта и соседа фундамента(хотя он тоже обработан гидроизоляцией)

Или не нужно заморачиваться...

 

И еще вопрос в догонку:D если кухня-столовая будет разделена ступенью с разницей в уровнях около 200мм, то нужно делать на каждом уровне отдельный контур, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не подтягивала холод - теплоизолируйте.

Часто эта самая теплоизоляция играет роль неплохого гидроизолятора.

 

Но если надо какие-то гарантированный гидроизоляционные свойства - тут уж я лично не советчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Грунт утрамбованный виброплитой.(песок, глина, мергель)

2 стяжка 80мм УЖЕ ЕСТЬ, вот поэтому и думаю нужно ли эту самую стяжку гидроизолировать??? потому как думаю бетонная стяжка будет подтягивать в себя холод и влагу с грунта и соседа фундамента(хотя он тоже обработан гидроизоляцией)

Или не нужно заморачиваться...

 

Грунтовка ceresit CT 17 на два раза в полне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Можно.

Допускается и очень часто используется.

 

Уважаемые специалисты! А кто бы мне кинул ссылку на какие-то источники, где описывается устройство теплого пола в плите армированной, как на картинке в начале темы? А то все руководства по устройству ТП советуют делать черновой пол, по нему утеплитель и тп в стяжке. Сейчас решаю, как все же делать. От моего решения зависит, где будет ноль, и определиться надо до того, как дошли до нижней части оконных проемов. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто бы мне кинул ссылку на какие-то источники, где описывается устройство теплого пола в плите армированной, как на картинке в начале темы?

Там всё не сложно - смотрите эту ветку.

 

На вопросу могу ответить в своей ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...