Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как ухаживать за камином-классика?

helenger

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какие профилактические чистки-работы нужно проводить с камино-классика, как часто? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы чистить, раз в год. Зависит от интенсивности использования, а так же - смолистые сырые дрова дают больше сажи, а сухой дуб - почти не дает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы чистить, раз в год. Зависит от интенсивности использования, а так же - смолистые сырые дрова дают больше сажи, а сухой дуб - почти не дает.

 

ну а если интерсивно - каждый день и если не интенсивно - раз в две недели , то когда нужно чистить ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы чистить, раз в год. Зависит от интенсивности использования, а так же - смолистые сырые дрова дают больше сажи, а сухой дуб - почти не дает.

 

Используем только дуб и ольху. Сам камин использует каждый день. Работает полный год. Значит что весной-летом нужно приглашать спеца для чистки. Как называется человек, который их чистит, не трубочист же;) подскажите, плз., и большое спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задал как провокационный вопрос , ибо слышал звон да не знают где он .

 

Если вы используете как основной отопительный прибор ( каждый день) , то нужно по норме чистить 2 раза в год , реально всегда и во все времена чистили 1 раз в год . Если вы используете раз в неделю , в две , то можно годами не чистить .

 

Человек как бы называется трубочист . Но есть или коммунальные предприятия которые занимаются чисткой , или фирмы по каминам которые имеют специалистов в составе .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, у Вас ольха сухая(непомню), если да топите только ее

делает профилактику чистки дымохода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, у Вас ольха сухая(непомню), если да топите только ее

делает профилактику чистки дымохода

 

У меня ольха та, что привезли вы;) и дуб ваш;) дровами очень довольны, спасибо еще раз и будем обращаться еще в будущем;) но мне нужен сейчас человек, который проведет профилактическую чистку камина как полагается;)

 

Добавлено через 11 минут

Неплохо бы чистить, раз в год. Зависит от интенсивности использования, а так же - смолистые сырые дрова дают больше сажи, а сухой дуб - почти не дает.

 

Так а вы можете кого-то порекомендовать для этого дела или посоветовать куда обратиться? Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал о "народном способе" чистки дымоходов методом сжигания в них картофельных очисток. Это таки работает? Если да, то в чем принцип? Может для большего эффекта пару кил картохи заложить?:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал о "народном способе" чистки дымоходов методом сжигания в них картофельных очисток.

Ага и ещё нафталин...Вы,типа попробуйте,если не прийдётся после этого ещё и каминный зал чистить,значит "слух" подтвердился...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага и ещё нафталин...Вы,типа попробуйте,если не прийдётся после этого ещё и каминный зал чистить,значит "слух" подтвердился...

Нафталин - не знаю, а насчет картофельных очисток - от трех разных источников слышал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ухаживать за камином :beer:

 

Трубу нерегулярно действующего камина осматривают несколько раз в год и чистят как минимум 1 раз в год. Трубу постоянно используемого камина необходимо чистить ежемесячно. Чистят дымовую трубу сверху .

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90407

 

это две тождественные темы .... или как заработать почти ничего не делая .... чистка по нормам два раза в год ? На практике один ? Сделаем ее ежемесячной ! На рублевке поймут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90407

 

это две тождественные темы .... или как заработать почти ничего не делая .... чистка по нормам два раза в год ? На практике один ? Сделаем ее ежемесячной ! На рублевке поймут .

 

Так есть у кого-то хороший трубочист-каминночистильщик??? Народные средства не признаю, не мой вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть у кого-то хороший трубочист-каминночистильщик??? Народные средства не признаю, не мой вариант:)

Только что в Эпицентре видел некую польскую фичу - закладываешь в горящий камин, и все трубы чистые! Ценник 55 грн. Читал состав - картофельных очисток не нашел, но, возможно, принцип тот же;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие профилактические чистки-работы нужно проводить с камино-классика, как часто? Спасибо!

 

Сам задавался этим вопросом. После окончания сезона планирую чистить.

Что накопал по этой теме:

 

В селах печи чистили от сажи картофельными очистками. В хорошо протопленную печь бросали половину или целое ведро (в зависимости от размеров печи) картофельных очисток. Выделяемый крахмал разлагал сажу, которая в течение нескольких дней отваливалась от стенок дымохода и падала в печь, после очистки дымохода очистками, его дополнительно чистили классическим способом к железному шару привязывали веревку с ершом из прутьев или плотной материи и прочищали дымоход классическим способом. После дымохода прочищали саму печь.

 

Второй способ чистки дымоходов такой же старый, как и первый. Он более действенный, но более опасный. Печь топится осиновыми дровами, которые дают высокую температуру при горении. В период топки в печи открываются все дверки и задвижки, при этом подбрасываются еще дрова. От высокой температуры загорается сажа. Печь начинает гудеть, из трубы на крыше дома может быть виден огонь, а прилегающая к дому территория покрывается большими белыми хлопьями. Опасен этот способ чистки дымохода печи тем, что температура горения сажи достигает 1100 градусов, а такую температуру может выдержать не каждый дымоход.

 

Сам планирую картофельные очистки с последующей чисткой камина ершом через дымарь. Ну камин естественно, чем-то придется плотно закрыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сам планирую картофельные очистки с последующей чисткой камина ершом через дымарь. Ну камин естественно, чем-то придется плотно закрыть.

 

спасибо! Но я хочу пригласить трубачиста, я же не буду сама ершиком его чистить???;) вот только никто не может мне посоветовать хорошего человека для этой работы:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй способ чистки дымоходов такой же старый, как и первый. Он более действенный, но более опасный. Печь топится осиновыми дровами, которые дают высокую температуру при горении. В период топки в печи открываются все дверки и задвижки, при этом подбрасываются еще дрова. От высокой температуры загорается сажа. Печь начинает гудеть, из трубы на крыше дома может быть виден огонь, а прилегающая к дому территория покрывается большими белыми хлопьями. Опасен этот способ чистки дымохода печи тем, что температура горения сажи достигает 1100 градусов, а такую температуру может выдержать не каждый дымоход.

 

не вздумайте . Возгорание сажи разрушает большинство дымоходов и может спровоцировать пожар . Собственно и чистят чтоб избежать возгорания сажи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вздумайте . Возгорание сажи разрушает большинство дымоходов и может спровоцировать пожар . Собственно и чистят чтоб избежать возгорания сажи .

 

Спасибо. Я знаю, что возгорание сажи в трубе камина чревато самыми опасными последствиями. Причем тушить водой такое возгорание нельзя.

Это был так сказать экскурс в историю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...