Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонный пол в цокольном этаже

evg14

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Есть (точнее планируется) ленточный фундамент высотой(глубиной) 1м, затем будет цокольный этаж. Не знаю, как лучше организовать пол бетонный по грунту в цокольном этаже. В моей голове крутятся два варианта:

1.Сделать армированный(100мм) внахлест на фундамент-защемить.

2.Положить его отдельно лежащим.

Первый вариант мне, почему то, нравится больше. Наверное, это может придать больше жесткости всей конструкции. Хотя есть сомнения насчет возможной усадки дома, тогда нагрузка будет распределяться и на пол и тогда его надо как то усиленно армировать.

По проекту у меня второй вариант. Но там еще подбетонка и слой утеплителя из пенополистирола.

Насчет утеплителя тоже вопрос - нужен ли он там?

Отапливать цокольный этаж не собираюсь, разве только поддерживать плюсовую температуру(не ниже 3-5гр) при больших морозах за бортом. Я думаю без утеплителя будет лучше - земля будет подогревать.

 

Дом 10.5Х9м, перегородки возможно будут, но потом, сейчас только посередине опора(точнее основание для нее) для монолита сверху. Грунт-глина, грунтовые воды далеко. И еще, в цокольном этаже будет гараж.

 

В общем, нужен совет, как это сделать правильно.

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою думку дотриматися 2 варіанту і залишити утеплювач, можливо зробити гідроізоляцію полу і залити керамзітобітоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв, но хотелось бы узнать не только мнение, но и обосновать его, а особенно, в моем случае, утеплителя. Варианта все таки два, надо же как то сравнительный анализ провести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В другому варіанті вагу конструкції буде нести тільки фундамент, якщо фундамент або підлога будуть просідати, це буде окремо одне від одного і небуде за собою тягнути. Підлогу залити керамзітобітоном в деякому роді замінить утеплювач.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается и так и так. Сложно сказать что проще. Вариант с защемленным полом позволяет сделать рулонную гидроизоляцию под плитой и стенами одновременно и без шва. Но под такой пол требуется тщательная подготовка - трамбовать надо послойно, слоями по 20-30см, виброплитой. Армировать достаточно сеткой сварной 100*100*5мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается и так и так...

А можно поподробнее как должен выглядеть подпольно-напольный пирог для обоих случаев. Ну там, толщина бетона и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее как должен выглядеть подпольно-напольный пирог для обоих случаев. Ну там, толщина бетона и т.д.

 

В обоих случаях песчано-щебневая подготовка, рулонный материал, например рубероид, в качестве гидроизоляции (особенно важно не дать быстро уйти воде из смеси), армированный сеткой бетон В15(20)П3(4). Если цокольное помещение без отопления - не выжу смысла в утеплении пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина бетона 100мм-нормально?

 

В принципе да. Хотя я делаю 120мм. И в местах установки перестенков надо дополнительно усилить в нижней части плиты. Когда будете лить - сдклайте крючки, которыми будете подтягивать связанную нахлестом в шахматном порядке сетку - она должна быть в толще бетона, иначе не будет толку. По другому этого не добиться - дистанция сетку не держит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять пол в неотапливаемом подвале нет смысла, так будет даже холоднее( без изоляции система будет инертнее - летом медленно прогреватся, а стало быть давать прохладу, зимой наоборот медленно отдавать тепло земли).

Армирующую сетку желательно расположить в нижней части пирога, если правильно то с дистанционными прокладками.

Под стены-перегородки(если таковые будут) вообще неплохо пару прутков арматуры 8-ки уложить, хуже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть (точнее планируется) ленточный фундамент высотой(глубиной) 1м, затем будет цокольный этаж. Не знаю, как лучше организовать пол бетонный по грунту в цокольном этаже. В моей голове крутятся два варианта:

1.Сделать армированный(100мм) внахлест на фундамент-защемить.

2.Положить его отдельно лежащим.

Первый вариант мне, почему то, нравится больше. Наверное, это может придать больше жесткости всей конструкции. Хотя есть сомнения насчет возможной усадки дома, тогда нагрузка будет распределяться и на пол и тогда его надо как то усиленно армировать.

 

Я - за первый.

Относительно выделенного.

Пол Вы будете лить уже внутрь ленточного фундамента , на подошву.

В этом случае пол у Вас будет лежать на грунте, который Вы уплотните и подготовите как рекомендовал Golos.

Бетон (не специальный безусадочный, который у нас на завода просто не делают) всегда даст усадку (это его природа) и в месте примыкания плиты пола и вертикали фундамента у Вас получится трещинка (усадочный шов). Эта трещинка перестанет расти года через 3. Пусть Вас не пугает слово трещинка так как речь идет о долях миллиметра ну или 1-2 миллиметра от силы.

То есть, дом и торец пола цоколя не будут касаться друг друга. Плита пола просто будет лежать на выступающей подошве.

Дом по мере нагрузки может слегка просесть. При этом это никак не повлияет на пол. Торцом он дома не касается, а подошва просто опустится ниже и пол просто будет лежать на уплотненной подушке.

 

Так что все очень гармонично получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки бетонного пола нам всегда так и хочется его чем то укрыть, но недавно услышал о таких услугах как шлифовка и полировка бетонных полов,вот на этом сайте www.alexico.com.ua. Можно сделать идеальный не пылящийся пол, кому интересно можете почитать на том сайте, там много вариантов укрыть пол для здания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки бетонного пола нам всегда так и хочется его чем то укрыть, но недавно услышал о таких услугах как шлифовка и полировка бетонных полов,вот на этом сайте www.alexico.com.ua. Можно сделать идеальный не пылящийся пол, кому интересно можете почитать на том сайте, там много вариантов укрыть пол для здания.

 

Какая загадочная реклама:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая загадочная реклама:good:

 

Ага, главное-как тонко! Только название сайта случайно совпало с ником, блин:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, главное-как тонко! Только название сайта случайно совпало с ником, блин:lol::lol::lol:

Та никаких совпадений. Просто возможно кому то интересно будет, пожалуйста пользуйтесь, обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к телу.

Цитата:

Сообщение от evg14 viewpost.gif

Здравствуйте!

Есть (точнее планируется) ленточный фундамент высотой(глубиной) 1м, затем будет цокольный этаж. Не знаю, как лучше организовать пол бетонный по грунту в цокольном этаже. В моей голове крутятся два варианта:

1.Сделать армированный(100мм) внахлест на фундамент-защемить.

2.Положить его отдельно лежащим.

Первый вариант мне, почему то, нравится больше. Наверное, это может придать больше жесткости всей конструкции. Хотя есть сомнения насчет возможной усадки дома, тогда нагрузка будет распределяться и на пол и тогда его надо как то усиленно армировать.

 

Я - за первый.

Относительно выделенного.

Пол Вы будете лить уже внутрь ленточного фундамента , на подошву.

В этом случае пол у Вас будет лежать на грунте, который Вы уплотните и подготовите как рекомендовал Golos.

Бетон (не специальный безусадочный, который у нас на завода просто не делают) всегда даст усадку (это его природа) и в месте примыкания плиты пола и вертикали фундамента у Вас получится трещинка (усадочный шов). Эта трещинка перестанет расти года через 3. Пусть Вас не пугает слово трещинка так как речь идет о долях миллиметра ну или 1-2 миллиметра от силы.

То есть, дом и торец пола цоколя не будут касаться друг друга. Плита пола просто будет лежать на выступающей подошве.

Дом по мере нагрузки может слегка просесть. При этом это никак не повлияет на пол. Торцом он дома не касается, а подошва просто опустится ниже и пол просто будет лежать на уплотненной подушке.

 

Так что все очень гармонично получается.

Простите тугодума, но не все понятно.

На рисунке - это как я себе представляю, швы бетонирования, расположение арматуры. Размеры условные.

Армировать собирался Ф12, ячейка где то 400Х400, наверное потому, что сетки 100Х100 Ф5 у меня нет, зато намечается много обрезков(с двух перекрытий) Ф12 метров по 2-3.

То есть, дом и торец пола цоколя не будут касаться друг друга. Плита пола просто будет лежать на выступающей подошве.

Дом по мере нагрузки может слегка просесть. При этом это никак не повлияет на пол. Торцом он дома не касается, а подошва просто опустится ниже и пол просто будет лежать на уплотненной подушке.

Если пол торцом не касается дома тогда почему "Я - за первый" вариант? Или я все не так понимаю?

713520751__.jpg.322dc57ed4bb463f9ea8c721463fc681.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас достаточно экзотический вариант, который я не встречал.

Обычно так.

footing-perimeter-french-drain.jpg.3c594a3bf07aef3767fd8883d08a6bca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой экзотический вариант обусловлен въездом в гараж. Ведь мой цокольный этаж местами еще и гараж. Ну и хотелось, чтобы от пола(въезда) до нижней части фундамента было с метр на промерзание.

Я так понимаю, лучше будет второй вариант-само лежащий? От греха подальше. Может еще в местах примыкания пола к стене и к опоре дать прослойку из ЭППС 20мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...