Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Песок из скважины

Pasha P.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Столкнулся с проблемой: на фильтре грубой очистки появился крупный песок. Как я понимаю, что-то произошло с фильтром в скважине. Ввиду того, что скважина досталась с домом и ее параметры не известны, подскажите как можно проверить фильтр и есть ли кто- кто может это сделать?

Может кто-то сталкивался с проблемой?

Если нужны доп параметры сважины - могу померят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом нужно приподнимать насос, может кирдык приснится.

 

А приподнять на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше его вообще вытащить, померить намокающей веревкой глубину, зеркало. Подвесить обратно хотя-бы 1,5-2м от дна. Это примитивный способ, вообще нужно знать динамику скважины, а потом высчитывать на какую глубину вешать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота от много чего зависит - и от насоса и от скважины

в большинстве случаев насос должен быть смонтирован выше фильтра

посмотрите сколько фильтра в скважине по паспорту, и эксперементальным способом отрегулируйте высоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду того, что скважина досталась с домом и ее параметры не известны,

 

Это для Вас Руслан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, но я даже толком не знаю как достать нанос, я немножко по другим гайкам специалист. Если можно подробнее... С какой стороны подходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъедините отвод у горловины скважины и тяните за трос (выключить питание!) несколько человек. Если есть оголовок, тут сложнее, если крутите гайки, я думаю при визуальном осмотре разберетесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо что-то с уровнем воды, т.к. начались проблемы с дебетом скважины. Насос работает 10 сек и выключается, если подождать минут 10, то он поднимает давление до нормы, потом если опять сбросить воду, он повторно включается только через время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он начинает перегреваться, поэтому нужно срочно доставать и исследовать скважину.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Столкнулся с проблемой: на фильтре грубой очистки появился крупный песок. Как я понимаю, что-то произошло с фильтром в скважине....

Первым делом нужно приподнимать насос, может кирдык приснится.

 

Насос потрібно демонтувати. Якщо у Вас є герметичний оголовок, то крупний пісок - це брак бурового підрядника,.

Ваша свердловина забита піском із-за, можливо, пошкодженного фільтра (якщо зовсім нова свердловина), можливо, через розрив труби (якщо їх з'єднання не різьбове), а ймовірніше за все, не була встановлена нижня трубна заглушка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не перегревается, скорее всего происходит проскок воздуха, слышен "Буль" - и но отключается.

 

Ввиду того, что сейчас разбора нет, вода практически не используется, я просто могу отключить насос?

 

Он начинает перегреваться, поэтому нужно срочно доставать и исследовать скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, и я тоже?

Паша, логика причинно-следственных связей в ремонтах неполадок не однолинейна - одно и то же последствие могут вызвать разные причины. И наоборот.

Поэтому пошаговое получение советов очень приближает процесс ремонта к принципу народной бабкиной медицины - "або попустить, або геть спаралізує".

Может, имеет смысл позвать специалиста, и пусть бы сделал?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно это я и сделал, но есть одно "но" - я именно пытался выяснить какого специалиста(обо , как показала практика, они есть очень разные) и есть ли такой на форуме. Я надеялся, что может кто-то сталкивался с такой проблемой и есть специалист с готовым решением.

Первый специалист найден, если он не сможет помочь - будем искать следующего. В любом случае - всем спасибо за поддержку и советы. Если помогут - отпишусь что и как для будущих поколений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...