Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подпорная стена: бут или бетон???

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Есть участок на холме, перепад высот 9 метров. Хочу сделать дорогу наверх, соответственно необходимо соорудить подпорные стены общей длинной метров 180.

у каждого материала свои плюсы и минусы. Вот мои мысли.

Бутовая стена:

+ не нуждается в отделке

- необходимо приобрести цемент, песок немного арматуры

- сложно найти хороших специалистов

- сложно найти нормальный камень в одном цвете в большом кол-ве

 

Бетонная стена:

+ прочнее чем из бута

+ занимает меньше времени строительство

- больше расход арматуры

- необходимо сооружение опалубки

- придется облицовывать

На первый взгляд дешевле обойдется бутовая кладка, но может я ошибаюсь. Посоветуйте из чего дешевле построить стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок на холме, перепад высот 9 метров. Хочу сделать дорогу наверх, соответственно необходимо соорудить подпорные стены общей длинной метров 180.

у каждого материала свои плюсы и минусы. Вот мои мысли.

Бутовая стена:

+ не нуждается в отделке

- необходимо приобрести цемент, песок немного арматуры

- сложно найти хороших специалистов

- сложно найти нормальный камень в одном цвете в большом кол-ве

 

Бетонная стена:

+ прочнее чем из бута

+ занимает меньше времени строительство

- больше расход арматуры

- необходимо сооружение опалубки

- придется облицовывать

На первый взгляд дешевле обойдется бутовая кладка, но может я ошибаюсь. Посоветуйте из чего дешевле построить стену?

 

Никогда бутовая кладка не была и не будет дешевле бетонирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда бутовая кладка не была и не будет дешевле бетонирования.

Странно, я думал наоборот.

А Вы учитывали, что в бетонную стену идет намного больше арматуры, необходимо покупать опалубку, соответственно оплачивать труд по вязке арматуры и возведению опалубки. Чтобы стена выглядела также презентабельно, как бутовая ее нужно облицевать, например песчаником, а это расходы на материал (песчаник, цемент, песок) и работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас,в Каменце-Подольском,абсолютно все подпорные стены из камня.Но главная фишка в том,что стена не должна быть цементным монолитом,водичка всё порвёт,поэтому дренаж и водоотвод-обязателен!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас,в Каменце-Подольском,абсолютно все подпорные стены из камня.Но главная фишка в том,что стена не должна быть цементным монолитом,водичка всё порвёт,поэтому дренаж и водоотвод-обязателен!

Дренаж - само собой. А что Вы имеете ввиду

стена не должна быть цементным монолитом
в ней что делать технологические отверстия?

Как думаете ту сторону стены, что граничит с землей нужно гидроизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, все надо считать. Говорить без предварительного просчета некорректно.

Чаще всего для подпорных стен и терасирования используется стена толщиной 200-250мм, такую толщину бутом да еще и с лицом просто не выложишь. Во вторых армированный бетон проще и гораздо быстрее. Облицовка - да, но тоже смотря что нужно получить в итоге, где будет располагаться. По поводу правильно выполненного водоотвода Мастерок прав. Вода коварна.

Кстати, а как Вы планируете армировать бутовую кладку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы лично склонился к бетону.

И самое правильное правильно организовать водоотвод!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а как Вы планируете армировать бутовую кладку?

Как советовали строящиеся люди, через определенные промежутки из фундамента выпускаются вертикальные штыри, также периодически используется горизонтальное армирование. Сам я пока не разобрался.

 

Добавлено через 1 минуту

Облицовка - да, но тоже смотря что нужно получить в итоге, где будет располагаться.

Эта тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90447 натолкнула на мысль, дабы не облицовывать бетон, засадить стену мхом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь на тему..у самой этот вопрос станет:( рано или поздно...а по поводу мха не обольщайтесь:rolleyes: сама пыталась так выростить мох на отдельно стоящем камне в саду...нифига:( нужен не только кефир, а и постоянная влажность
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама пыталась так выростить мох на отдельно стоящем камне в саду...нифига нужен не только кефир, а и постоянная влажность

так а в чем проблема, тем более если в саду, пару раз в неделю полить и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а в чем проблема, тем более если в саду, пару раз в неделю полить и все.

попробуйте, может у вас и будет мох

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть участок на холме, перепад высот 9 метров. Хочу сделать дорогу наверх, соответственно необходимо соорудить подпорные стены общей длинной метров 180.

у каждого материала свои плюсы и минусы. Вот мои мысли.

Бутовая стена:

+ не нуждается в отделке

- необходимо приобрести цемент, песок немного арматуры

- сложно найти хороших специалистов

- сложно найти нормальный камень в одном цвете в большом кол-ве

 

Бетонная стена:

+ прочнее чем из бута

+ занимает меньше времени строительство

- больше расход арматуры

- необходимо сооружение опалубки

- придется облицовывать

На первый взгляд дешевле обойдется бутовая кладка, но может я ошибаюсь. Посоветуйте из чего дешевле построить стену?

 

Как один из варианта, можно использовать блоки (ФБС) фундаментные блоки.

Есть свои + и - монолита, бутовой кладки, фундаментных блоков.

 

Перенимайте правильные решения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько я видел стен из ФБС "выпертых" морозом, я бы не рискнул из них делать.

Между железо-бетоном и бутом выбор состоит в просчёте стоимости работ и материалов, не каждый мастер красиво сложит бут, и не все стены из бута красиво смотрятся, цвет и форма камней играют огромную роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько я видел стен из ФБС "выпертых" морозом, я бы не рискнул из них делать.

Между железо-бетоном и бутом выбор состоит в просчёте стоимости работ и материалов, не каждый мастер красиво сложит бут, и не все стены из бута красиво смотрятся, цвет и форма камней играют огромную роль.

 

Согласен на 100% стены бывают разные!

 

 

Здесь нужен хороший проэктант, который сделает правильный расчёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из варианта, можно использовать блоки (ФБС) фундаментные блоки.

Есть свои + и - монолита, бутовой кладки, фундаментных блоков.

Как мне кажется ФБС - не очень хорошая идея. Один из форумчан в своей ветке выкладывал фото горького опыта. Укрепил склон блоками, через пару недель приехал, а склон сполз, раскидав блоки как спичечные коробки. Так что монолит все же надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание подпорных стенок вообще нетривиальное занятие.

 

Из ФБС можно если сдвигать каждый ряд где-то на 1/4 толщины в сторону грунта получая не вертикальную а наклонную стенку. Можно далеко не всегда — зависит от грунтов.

 

Бутовая кладка обладает просто никакой прочностью. А теперь ее и делать мало кто правильно умеет. Работает как подпорная только при немалой толщине.

 

Лучше всего железобетон со специальной "пяткой, которая или уходит под грунт или выступает сильно вперед, чтобы воспринять момент от давления грунта.

 

Не изобретайте велосипед. Есть проверенные готовые решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если живете в Киеве, то проезжая по Столичному шоссе мимо нового Дарницкого моста обратите внимание, как там решен вопрос укрепления склонов. Габионы. Красиво и технологично. Можно делать самому. Тогда будет еще и не дорого.:)

Про другие армогрунтовые конструкции можно посмотреть здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если живете в Киеве, то проезжая по Столичному шоссе мимо нового Дарницкого моста обратите внимание, как там решен вопрос укрепления склонов. Габионы. Красиво и технологично. Можно делать самому. Тогда будет еще и не дорого.

Видел, нравится. Т.к. подпорная стенка в моем случае выступает ограждением, то единственный минус, по ней легко взобраться особенно если блоки ставятся со смещением относительно друг друга.

Из ФБС можно если сдвигать каждый ряд где-то на 1/4 толщины в сторону грунта получая не вертикальную а наклонную стенку. Можно далеко не всегда — зависит от грунтов.
Тоже самое получатся ступени как у египетских пирамид. Легко взобраться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в одну фирмочку, спросил сколько будет стоить подпорная стена "под ключ" из габионов, длинной 50 м, высотой 2 м. шириной 1м. Посчитали, 270 000 грн:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в одну фирмочку, спросил сколько будет стоить подпорная стена "под ключ" из габионов, длинной 50 м, высотой 2 м. шириной 1м. Посчитали, 270 000 грн:o

 

Шара! Берите на все!:beer::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонная стена:

+ прочнее чем из бута

+ занимает меньше времени строительство

- больше расход арматуры

- необходимо сооружение опалубки

- придется облицовывать

На первый взгляд дешевле обойдется бутовая кладка, но может я ошибаюсь. Посоветуйте из чего дешевле построить стену?

 

Самый простой вариант -подпорные стены из фундаментных блоков.

Возможно на сваях.

Блоки 2400мм устанавливаются шагом 3000мм.

Между блоками заливаются монолитные шпонки -армированные.

Снизу основанием под эту стенку служат либо сваи, либо подошва,

уголковая -по типу уголковых подпорных стен.

Сваи крутят диаметром гдето 350мм.

Глубина свай зависит от подпора.

Обычно в глубину крутят 2 высоты.

Из ФБС делали подпорные стены высотой в 4м.

Подпорных стен в Киеве крутили много в районе совских прудов, на ул.Радченко. Там этих стен просто огромное количество.

Связано с рельефом.

Делали разные, - чисто свайные,на сваях монолитные уголковые -"сапожки",

просто монолитные ну и из блоков.

Геология там хреновейшая, оползневая зона.

Стоят, не падают.

Таки с блоков -самые дешовые получились

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки 2400мм устанавливаются шагом 3000мм.

Между блоками заливаются монолитные шпонки -армированные.

Как шпонка соединяется с блоками?

Следующий ряд блоков идет в шахматном порядке относительно предыдущего?

С каким шагом чаще всего ставят сваи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в одну фирмочку, спросил сколько будет стоить подпорная стена "под ключ" из габионов, длинной 50 м, высотой 2 м. шириной 1м. Посчитали, 270 000 грн:o

 

Та ну нафиг. Сетку габионную двойного кручения оцинкованную можно взять где-то по 2 Евро/м2. На габион 1х1х2 надо 10 м2. Таких нам надо 50 шт. 50х10х2 = 1000 Евро. Пусть вместе с соединительной проволокой это составит 20 000 грн. Камень возьмем по 500 грн/м3 с доставкой. Надо 100 м3. 100х500=50 000 грн. Итого материалы 50 000 + 20 000 = 70 000. Работа: Пусть 4 "ленивых вуйка" будут в день делать 2 габиона и получать за "важку працю" по 400 грн. каждый. Итого 1600х25 дней = 40 000 грн.

Всего получилось 110 000 грн. Т.е. в 2,5 раза дешевле. Хотя в ценах на камень не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну нафиг. Сетку габионную двойного кручения оцинкованную можно взять где-то по 2 Евро/м2. На габион 1х1х2 надо 10 м2. Таких нам надо 50 шт. 50х10х2 = 1000 Евро. Пусть вместе с соединительной проволокой это составит 20 000 грн. Камень возьмем по 500 грн/м3 с доставкой. Надо 100 м3. 100х500=50 000 грн. Итого материалы 50 000 + 20 000 = 70 000. Работа: Пусть 4 "ленивых вуйка" будут в день делать 2 габиона и получать за "важку працю" по 400 грн. каждый. Итого 1600х25 дней = 40 000 грн.

Всего получилось 110 000 грн. Т.е. в 2,5 раза дешевле. Хотя в ценах на камень не уверен.

Габион 1,5х1х1 стоит у них 390 грн, плюс они еще используют матрас под стену 3х2х0,3, но на порядок цен он влияет несущественно. Бут за 500 грн, можно взять запросто. Но видимо у них работают не вуйки, потому что куб стены с материалами стоит 2000 грн. Да за эти деньги можно бутовую выложить в два раза толще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...