Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подпорная стена: бут или бетон???

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

сваи - это первое, что приходит в голову - я это писал выше, плюс практически все опоры под эстакады дорожных развязок выполняются на свайных фундамнтах.

но, в данном случае, вижу 2 проблемы:

1. проблема будет их выполнить - для буровой/сваебойки нужна горизонтальная площадка - пол склона прийдеться срыть. правда, можно попробовать погружать вибратором с крана, как погружают шпунт. с фундаментами мелкого заложения проще - полоску шириной 1.5 м разработал под склон и залил.

2. нужно быть уверенным, что в слоях грунта, где будут находится ж/б сваи, невозможен сдвиг слоев грунта (расчет устойчивости по круглоцилиндрической поверхности). иначе ж/б сваи просто срежет, а это, скорее всего, внезапное обрушение этажерки. фундамент мелкого заложения, в данном случае, в виде ленты, как я нарисовал, по-моему выгоднее - в случае чего он просто сдвинется весь, но: во первых, обрушение маловероятно - конструкция весьма устойчива, во вторых все происходящие деформации будут заметы по поведению верхней части, в отличие от среза ж/б свай под землей. компромисным вариантом могут быть металлические сваи (из двутавра, к примеру, который согнется, но не срежется), его и погрузить вибратором не сложно, только есть вопрос защиты от коррозии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема будет их выполнить - для буровой/сваебойки нужна горизонтальная площадка - пол склона прийдеться срыть. правда, можно попробовать погружать вибратором с крана, как погружают шпунт. с фундаментами мелкого заложения проще - полоску шириной 1.5 м разработал под склон и залил.

Тоже не представляю как выполнить сваи на склоне.

Если же делать фундамент мелкого заложения, то боюсь что из-за слабой несущей способности грунта он может оказаться большим по площади или же превратиться в сплошную плиту.

Как думаете нужно под каждым фундаментом или сваей делать геологию (бурить скважины и делать полный анализ грунта) или же достаточно взять средние значения по району?

Возможен ли вариант, чтобы сделать дорогу по грунту? Спланировать склон, утрамбовать в нем дорогу, укрепить склон георешетками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете нужно под каждым фундаментом или сваей делать геологию (бурить скважины и делать полный анализ грунта) или же достаточно взять средние значения по району?

наскільки я пам'ятаю Ваш схил і проект дороги по ньому то там достатньо буде 3-4 свердловини (1 на верху, 2 по схилу та 1 внизу).

А от щодо значень по грунтам то тут потрібно дивитись по результату буріння. Якщо грунти під будинком і на схилі співпадатимуть то по бідності (так би мовити) можна взяти і ті дані, щоб не витрачати зайві кошти.

А Вам взагалі хтось робив розрахунок стійкості схилу і тиск на ПС? Може там не все так критично?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже не представляю как выполнить сваи на склоне.

Если же делать фундамент мелкого заложения, то боюсь что из-за слабой несущей способности грунта он может оказаться большим по площади или же превратиться в сплошную плиту.

Как думаете нужно под каждым фундаментом или сваей делать геологию (бурить скважины и делать полный анализ грунта) или же достаточно взять средние значения по району?

Возможен ли вариант, чтобы сделать дорогу по грунту? Спланировать склон, утрамбовать в нем дорогу, укрепить склон георешетками?

сплошной плиты не будет. у вас если стойки стоят с шагом 6м, то на пару стоек будет давление до 10-12 т от оси грузового автомобиля и до 30т от веса самой этажерки. даже при слабых грунтах, скорее всего, будет достаточно ленты 3.5*1.2 м (давление на грунт до 10 тс/кв.м.).

По геологии и расчету склона на устойчивость согласен с предыдущим постом. Возможен ли вариант дороги по грунту с укреплением склона геосетками покажут результаты геологии и расчет склона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо грунти під будинком і на схилі співпадатимуть то по бідності (так би мовити) можна взяти і ті дані, щоб не витрачати зайві кошти.

Мне когда бурили скважины по домом, то бурили вручную и на глубину 6 м. Высота склона 8 м. Вряд ли эти данные чем-то помогут, разве что можно не бурить самую верхнюю скважину. И то мне кажется, что на краю склона геология будет совсем другой чем в середине. К тому же геологи вроде как не исследовали монолиты, а просадочные свойства грунта взяли средние по району. Я в этом не сильно разбираюсь. Вообще конструктору для просчета нужны какие данные по грунту?

А Вам взагалі хтось робив розрахунок стійкості схилу і тиск на ПС?

А что это такое, кто делает и сколько стоит?

сплошной плиты не будет. у вас если стойки стоят с шагом 6м, то на пару стоек будет давление до 10-12 т от оси грузового автомобиля и до 30т от веса самой этажерки. даже при слабых грунтах, скорее всего, будет достаточно ленты 3.5*1.2 м (давление на грунт до 10 тс/кв.м.).

Под дом мне спроектировали фундамент площадью 53 кв.м. Бетона было 35 кубов. Это приблизительно 84 тонны + сам дом (сруб) со всем содержимым и снеговой нагрузкой ну максимум 100 тонн. Всего 184 тонны.

Итого имеем 3,5 т./кв.м. Но сверху на холме геология лучше, там грунт сухой. Здесь же под склоном условия намного хуже, грунт влажный, а значит более просадочный. У основания склона есть сильно утрамбованный участок, по нему постоянно ездит техника. Едет, например, экскаватор JCB 4cx, грунт под ним проседает и как только он проехал тут же поднимается в исходное положение. Вес экскаватора всего 8 тонн. Если принять площадь колеса соприкасаемую с грунтом 0,5х0,5=0,225 кв.м, то получим давление 8 т./кв.м. Значит при таком давлении грунт не держит :( такие у меня рассуждения, исправьте, если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт не держит

Речь ведь идёт о верхнем слое - там органика - листья перепревшие к примеру. На краю склона вся эта штука и имеет свойство скапливаться столетиями. Органика и дает такую картину.

Сняли бы шар в 100 см. и дали проехать тому же экскаватору, - возможно картина была бы совсем другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведь идёт о верхнем слое - там органика - листья перепревшие к примеру. На краю склона вся эта штука и имеет свойство скапливаться столетиями. Органика и дает такую картину.

Сняли бы шар в 100 см. и дали проехать тому же экскаватору, - возможно картина была бы совсем другой.

Может и так, но мне кажется из-за того, что грунт сильно насыщен водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу несущей способности грунта на поверхности и на глубине 1 м, совершенно верно - она значительно отличается. да и разница между 8 тс/кв.м. и 10 тс/кв.м. - это увеличение площади фундамента только на 20%.

грунт влажный, а значит более просадочный.
просадочность грунта проявляется при замачивании и приложении необходимого давления (начальное просадочное давление). если выполнить оба условия, грунт получит просадку и потеряет просадочные свойства (когда-то даже практиковалось предварительное замачивание просадочных грунтов, как способ удаления просадочных свойств - об этом знаю только теоретически, сам не применял, однако, геологий я видел довольно много и просадочные грунты никогда не всречались ниже уровня грунтовых вод - зачастую наоборот - один и тот же грунт - выше угв просадочный, ниже - нет, другое дело, что ниже угв грунт может находится в мягкопластичном или текучем состоянии - тогда это проблема).

Уважаемый АльКапоне, у вас весьма непростой объект, со сложной геологией и наличием склона. Обратитесь к конструктору, но дайте ему нормальные исходные данные в виде той же геологии. (по геологии - конструктору нужны будут, построенные геологами, инженерно-геологические разрезы (хотя бы 2-3 шт) с физ-мех. свойствами грунтов (стандартная таблица, обязателен отбор монолитов и лаборатория), уровнем грунтовых вод, если есть просадочные грунты - их просадочность и величина начального просадочного давления.

Змінено користувачем Grip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когда бурили скважины по домом, то бурили вручную и на глубину 6 м. Высота склона 8 м. Вряд ли эти данные чем-то помогут, разве что можно не бурить самую верхнюю скважину. И то мне кажется, что на краю склона геология будет совсем другой чем в середине.

Ви праві. Як правило на схилі грунти відрізняються від грунтів на рівнині. Тут може бути як розмив порід так і сповзання грунтів. Раз є схил то не все так гарно. Тому то я і говорю про мінімум 4 свердловини.

 

К тому же геологи вроде как не исследовали монолиты, а просадочные свойства грунта взяли средние по району.

:cry:

 

А что это такое, кто делает и сколько стоит?

 

Будь-який інженер-геолог має знати як розраховується коефіцієнт стійкості і зсувний тиск на ПС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня устойчивость склона нетрудно посчитать на любой прикладной программе типа ЭСПРИ. вопрос в том, что данных нету для расчета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно быть уверенным, что в слоях грунта, где будут находится ж/б сваи, невозможен сдвиг слоев грунта (расчет устойчивости по круглоцилиндрической поверхности).

Этот расчет устойчивости также геологи делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут делать геологи, гидротехники, конструктора. тут лучше смотреть не на специальность, а на того, кто имеет опыт подобных расчетов. из практики, в сложных случаях, лучше отдать геологам с опытом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот расчет устойчивости также геологи делают?

Розрахунок стійкості схилу проводиться як по круглоциліндричній поверхні так і по тангенціальній. Це різні схеми розрахунку, які приміняються для різних умов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем, привет!

Вот какую эстакаду спроектировал конструктор (см. файлы).

Отсюда три вопроса:

1. Не много ли свай?, может реже но толще их сделать?

2. То, что сваи в нижней части не связаны между собой чем-то грозит?

3. Глубина 4 метра - достаточна для свай?

2.pdf

3.pdf

4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не много ли свай?, может реже но толще их сделать?

 

думаю что не стоит, да и 500 широко применяем дим бура

 

 

 

То, что сваи в нижней части не связаны между собой чем-то грозит?

 

в нижней части сваи не нужно соединять однозначно, а вот верх свай может быть и связал бы в один ростверк каждую пару свай

 

 

 

Глубина 4 метра - достаточна для свай?

 

конструктор что то считал, не хай даст вам расчеты, будем проверять )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Al_Capone Посмотреть сообщение

1. Не много ли свай?, может реже но толще их сделать?

думаю что не стоит, да и 500 широко применяем дим бура

Там где свая 500, все нормально, ничего не смущает, но выше свая переходит в колонну 350. Этого достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свая переходит в колонну 350. Этого достаточно?

 

почему вас смущает данное сечение, довольно мощная колона, тут же еще важно как она за армирована и кл. бетона. что же касается сечения надо считать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нижней части сваи не нужно соединять однозначно, а вот верх свай может быть и связал бы в один ростверк каждую пару свай

Если сваи в нижней части между собой не связываются, то может ли из-за движения грунта треснуть стык сваи и ростверка в верхней части? Ведь рычаг получается большой?

И еще вопрос: бетонное полотно, которое отливается по сваям, может быть цельным или над сваями нужно делать прерывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сваи в нижней части между собой не связываются, то может ли из-за движения грунта треснуть стык сваи и ростверка в верхней части? Ведь рычаг получается большой?

И еще вопрос: бетонное полотно, которое отливается по сваям, может быть цельным или над сваями нужно делать прерывания?

 

сваи связать можно только в верхней части общим ростверком (общий на пару стоек в поперечном направлении). заодно, это решит проблему устойчивости этажерки в поперечном направлении. а все остальное очень похоже. ширину проезда только проверьте - в 3 м на кривой рампе грузовой транспорт может не вписаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширину проезда только проверьте - в 3 м на кривой рампе грузовой транспорт может не вписаться.

Может в повороте расширить до 3,5-4 метров, как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от того, что может там ездить:

ДБН В.2.3-15:2007 - требования к рампам:

Ширина проїзної частини рамп визначається залежно від ширини найбільшого автомобіля, який користується рампою, згідно табл. 3.

Прямолінійні односмугові - Найбільша ширина автомобіля плюс 0,8 м, але не менше ніж 2,5 м;

Прямолінійні двосмугові - Подвоєна найбільша ширина автомобіля плюс 1,8 м, але не менше ніж 5 м;

Криволінійні односмугові - Ширина найбільшого автомобіля плюс 1 м, але не менше ніж 3,1 м;

Криволінійні двосмугові - Подвоєна ширина найбільшого автомобіля плюс 2,2 м, але не менше ніж 6,2 м.

кроме того, п. 6.13:

по обидва боки проїзної частини рамп повинні передбачатися колесовідбійні при-строї (бар'єри) висотою 0,1 м і шириною 0,2 м;

также нужно понимать, может ли по этой эстакаде заехать пожарная машина. если да, то какая? весом 13-27 т, которые сейчас эксплуатируются, или на перспективу весом до 46т? это повлияет на геометрию проезжей части и нагрузки на плиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Та ну нафиг. Сетку габионную двойного кручения оцинкованную можно взять где-то по 2 Евро/м2. На габион 1х1х2 надо 10 м2. Таких нам надо 50 шт. 50х10х2 = 1000 Евро. Пусть вместе с соединительной проволокой это составит 20 000 грн. Камень возьмем по 500 грн/м3 с доставкой. Надо 100 м3. 100х500=50 000 грн. Итого материалы 50 000 + 20 000 = 70 000. Работа: Пусть 4 "ленивых вуйка" будут в день делать 2 габиона и получать за "важку працю" по 400 грн. каждый. Итого 1600х25 дней = 40 000 грн.

Всего получилось 110 000 грн. Т.е. в 2,5 раза дешевле. Хотя в ценах на камень не уверен.

 

На габион 2х1х1 надо 11 м2 сетки (есть еще перегородка через 1 м). Есть еще основание с 5м2 сетки. Такая сетка в цинке на сегодняшний день - 60 грн/кв.м. или в ПВХ по 80 грн/кв.м. плюс примерно 2000 грн на доставку. Камень по 400-500 грн/м3 в зависимости от растояния от карьера. Геотекстиль - 6 кв.м. на 1 пог.м. еще по 12 грн/кв.м. Вязальная проволока - еще 3 кг по 30 грн/кг.

Итого по материалах 2300грн/пог.м.х50=115000 грн

По технике - нужно миннимум 6 смен работы экскаватора-погрузчика (земляные работы и подвоз камня): 4000х10=40000 грн

По работе фирма возьмет 800 грн/куб включая работу инженеров, технадзора и т.д.: 800х2.5х50=100000 грн (передняя грань будет действительно красивой, а не как сделают 4 ленивых вуйка).

Будут дополнительные расходы (бытовки, арматура, перемещение и т.п.) - 15000-20000 грн.

Итого примерно 270 000 грн за 125 куб.м. конструкции.

 

Почему при устройстве стенок из бетона никто не считает их облицовку? Почему никто не считает зем. работы и неоходимость погружения их на глубину промерзания? А дренаж? А расчет устойчивости? Или будем строить исходя из жизненного опыта? А если подпорная стенка будет постоянно или периодически в воде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого примерно 270 000 грн за 125 куб.м. конструкции.

Ну что Вам сказать. В принципе на форуме можно найти мои сообщения и ранее 2012 года.

Четыре года назад с человека за стенку из габионов просили почти 25 000 евро. Я грубо прикидывал, что если делать самостоятельно, то можно вписаться в 10 000. Сегодня Вы, как я думаю - профессиональный делатель габионных стенок, рисуете цифру тоже 10 000 евро.

Я очень рад, что габионы стали ближе к народу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...