Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте водяной теплый пол + теплоаккумулятор

alextriam

Рекомендовані повідомлення

Буду делать теплый пол, и подумал почему бы его не объединить с твердым тепловым аккумулятором?

 

Я бы сделал водяной ТА, но его некуда ставить, а вкапывать не охота тяжелей и грунтовые воды весной близко 30-50см, если вдруг сильно раскритикуете придется делать водяной ТА,

 

Я хочу сделать так:

 

Слои снизу вверх

 

1. вспененный полиэтилен для гидроизоляции

2. Пеноплистирол 25мм (может взять 50мм??)

3. грунт+камни+песок+щебень+глина (10-20см???)

4. слой металлопластиковой трубы 16мм

5. грунт+камни+песок+щебень+глина (10-20см???)

6. слой металлопластиковой трубы 16мм

7. стяжка

 

По трудоемкости работ примерно одинаково что сделать так, что врыть бак на 500 литров, хотя бак врыть тяжелее, и грунтовые воды весной поднимаются высоко.

 

По примерным прикидкам куб воды по теплоемкости = 4 куба сухого грунта или 2 влажного.

 

Что скажете о таком теплоаккумуляторе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать теплый пол, и подумал почему бы его не объединить с твердым тепловым аккумулятором?

 

Я бы сделал водяной ТА, но его некуда ставить, а вкапывать не охота тяжелей и грунтовые воды весной близко 30-50см, если вдруг сильно раскритикуете придется делать водяной ТА,

 

Я хочу сделать так:

 

Слои снизу вверх

 

1. вспененный полиэтилен для гидроизоляции

2. Пеноплистирол 25мм (может взять 50мм??)

3. грунт+камни+песок+щебень+глина (10-20см???)

4. слой металлопластиковой трубы 16мм

5. грунт+камни+песок+щебень+глина (10-20см???)

6. слой металлопластиковой трубы 16мм

7. стяжка

 

По трудоемкости работ примерно одинаково что сделать так, что врыть бак на 500 литров, хотя бак врыть тяжелее, и грунтовые воды весной поднимаются высоко.

 

По примерным прикидкам куб воды по теплоемкости = 4 куба сухого грунта или 2 влажного.

 

Что скажете о таком теплоаккумуляторе?

 

1. Грунтовые воды будут проходить сквозь утеплитель и уводить тепло из "коробочки".

 

2. Как Вы собираетесь нагревать грунт? - нужен еще один змеевик, который будет нагревателем. А по металлопластиковой трубе - отбор тепла для теплых полов

 

3. Самое главное - проблема с теплопроводностью.

 

Когда вода отдает тепло на теплообменник (который омывается этой водой) - более эффективный теплообмен происходит за счет того, что холодная вода(отдавшая тепло) оседает вниз ТА и заменяется горячей.

 

Как вы понимаете, с грунтом этого происходить не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Твердый ТА я могу сделать выше уровня грунтовых вод, а вот если вкапывать бак то его часть по любому будет в грунтовых водах.

 

2 Металопластиковой трубой собираюсь нагревать, той же которая в теплых полах, скорость нагрева меня не очень волнует.

 

3. В чем проблема с теплопроводностью я не понял совершенно, Идет по трубе горячая вода - грунт нагревается, идет холодная - грунт остывает, не вижу тут никаких проблем, по аналогии с котлом в печке, после того как все прогорело, у меня в доме еще с час температура подачи почти не падает, котел забирает тепло у кирпичей печки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Твердый ТА я могу сделать выше уровня грунтовых вод, а вот если вкапывать бак то его часть по любому будет в грунтовых водах.

 

2 Металопластиковой трубой собираюсь нагревать, той же которая в теплых полах, скорость нагрева меня не очень волнует.

 

3. В чем проблема с теплопроводностью я не понял совершенно, Идет по трубе горячая вода - грунт нагревается, идет холодная - грунт остывает, не вижу тут никаких проблем, по аналогии с котлом в печке, после того как все прогорело, у меня в доме еще с час температура подачи почти не падает, котел забирает тепло у кирпичей печки.

Я так понимаю что вы хотите сделать ТП толщиной в 50см, чтобы эта толщина играла роль как теплоакумулятор.

У вас всё может прекрасно получится,но самое главное чтобы этот пол неперегреть,и вследствии чего получите дезкомфорт, так как он будет обладать большой инерционностью.

Тоисть если возьмём максимальная температура поверхности пола 34*С и для того чтоб его неперегреть выше вам надо гдето с такойже температурой подавать теплоноситель но можно на пару градусов выше.

Но при этом у вас должен быть очень большой проток теплоносителя чтоб достичь наименьшей дельты температур на подаче и на обратке.

 

Добавлено через 14 минут

Если бы я был на вашем месте то я бы уложил в нижний слой обыкновенную полиэтиленовую трубу диаметром 25 или 32мм.

Температура в ней небольшая и служить она будет долго, а если прикинуть по массе воды которая будет в ней то это получится очень хароший теплоакумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что вы хотите сделать ТП толщиной в 50см, чтобы эта толщина играла роль как теплоакумулятор.

 

Да именно так, 50 многовато наверное, ну 30-40 см точно.

Я именно инерционности и хочу, у меня сейчас мало воды в системе, вода быстро нагревается, быстро остывает, котел закипает, а так лишняя энергия которая не попала в радиаторы будет идти в ТА. Проблема перегрева я думаю не возникнет, греющий слой сильно ниже уровня пола, и контуры ТА и теплого пола будут разные, их можно будет регулировать отдельно, с автоматикой я немножко другу, вмонтировать пару датчиков температуры в ТА и в теплый пол я смогу, для контроля.

 

Смысл в том чтоб я пришел, закинул ведро угля в котел нагрел в доме и нагрел ТА и еще какое-то время после того как котел потух в системе будет циркулировать теплая вода, и с пола первого этажа будет идти тепло, в общем получится что можно топить раз в сутки забросив в котел сразу ведро угля и все.

 

 

 

Если бы я был на вашем месте то я бы уложил в нижний слой обыкновенную полиэтиленовую трубу диаметром 25 или 32мм.

Температура в ней небольшая и служить она будет долго, а если прикинуть по массе воды которая будет в ней то это получится очень хароший теплоакумулятор.

 

Я тоже о ней думал, но меня смущает ее плохая гибкость, как ее укладывать? Или мы о разной трубе? Я знаю только синюю или черную на водопровод, она не очень хорошо гнется, есть еще какая-то?

 

 

Добрый день, а что будет источником тепла для Вашего ТА?

 

Твердотопливный котел, он зараза сильно мощный, закипает, ТА как раз бы сгладил все и в доме было бы постоянно тепло. Через год обещают газ провести, тогда не знаю Нужен будет ТА или нет, но я на газ пока не сильно расчитываю.

Змінено користувачем alextriam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...