Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глициния

Натко

Рекомендовані повідомлення

Подарила мне моя мама саженец глицинии.Говорит была на рынке и там женщина продавала,ну мама не смогла пройти мимо.Продавец сказала что это какой-то морозостойкий сорт и цвести должен уже в этом году.

А я погуглила,везде пишут что у нас он не приживается,плохо растёт,не цветёт и не переживёт мороза.Ну,поживём-посмотрим:)

Подскажите,продавец сказала посадить его сейчас в горшок и вынести на балкон,правильно ли это,если везде только и пишут, что холода она не любит?Боюсь как-бы не замёрзла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разные сорта. Вот нашла на одном сайте описание:

Wisteria macrostachya 'Blue Moon'

 

Быстрорастущая лиана от 6 до 8м высотой. Как уже указывалось ранее обладает самой сильной зимостойкостью из всех известных глициний до -40 градусов. Листва сложная, глянцевая, тёмно-зелёного цвета, состоит из 7-9 пар листочков. Я заметила интересную "механическую" особенность у них - в зависимости от времени суток и от погоды(дождь, ветер или солнце), листочки, то складываются вверх, то опускаются вниз, что очень забавно....

Цветение обильное, до з-х раз за сезон. первое цветение в конце весны - самое обильное, затем, через несколько недель, последует вторая волна и возможно третья, но не такие сильные как первое цветение. Многочисленные соцветия в кистях длиной от 15 до 30см, состоят из крупных, размером около 2,5см, сиренево-пурпурных цветков, формой, характерной для бобовых. Ниспадающие соцветия обладают очень сильным ароматом, который распространяется далеко, на много метров от растения.

Эта глициния не нуждается в обрезке, возможно только корректировочная. Обрезка для этой глицинии должно быть сведено к минимуму (например, после цветения или зимой). Неправильная обрезка может чрезмерно стимулировать вегетативный рост за счет цветов. Дайте её лозе, как много солнечного света, насколько это возможно для лучшего цветения. Лучше растет на слегка кислой и влажной, хорошо дренированной почве обогащенной компостом и другими органическими веществами. Применение суперфосфата в начале весны также может помочь стимулировать цветение.

Хотя эта глициния способна начать цвести достаточно в юном возрасте(3-4года), наибольший декоративный эффект могут произвести уже достаточно взрослые растения. Полностью цветущая "Blue Moon" это захватывающий дух зрелище!

 

Правда, и стоит 232 грн.

В прошлом году свекровь тоже принесла с базара саженец, сказала, что глициния, - в общем, история та же... у нас не прижилась.:( Но мы толком и не занимались ею - дом строили, наездами там только бывали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарила мне моя мама саженец глицинии.Говорит была на рынке и там женщина продавала....

 

Увы, ОЧЕНЬ большая вероятность , что это ВООБЩЕ не глициния(вистерия).

Буду очень рад , если окажусь не прав.

Но этому базарному "лохотрону" с "глициниями", "жизелиями" ??:)уже, наверняка, больше 3 лет.

Вы фото ЭТОГО растения можете здесь выложить?

А так , конечно, нужно посадить в горшок и раз на улице уже март, то можно держать или на подоконнике или на закрытом балконе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы фото ЭТОГО растения можете здесь выложить?

 

Могу,но там нет на что смотреть. Торчит из горшка одеревенелая палка,сантиметров 50.:)

Выложу уже когда оно какие то листья пустит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу,но там нет на что смотреть. Торчит из горшка одеревенелая палка,сантиметров 50.:)

Выложу уже когда оно какие то листья пустит.

 

Для специалиста есть, что смотреть( почки, их расположение, цвет коры).

Ясно, не 100% гарантии, но с КАКОЙ- то долей вероятности:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petr55, а где бы Вы посоветовали купить саженцы глицинии , магнолии и корневища древовидного пиона? Ботанический сад я знаю, но телефон его магазина никогда не отвечает:(. Скоро должны быть выставки -продажи, но там всегда такое столпотворение, а у нас пески-песчаные, не все растения подходят, не все приживаются.

Мне бы ещё что-нибудь высокое и быстрорастущее для высадки вдоль границ участка хотелось бы, чтобы соседи в тарелки не заглядывали через 2-х метровый забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petr55, а где бы Вы посоветовали купить саженцы глицинии , магнолии и корневища древовидного пиона?

Практически в ЛЮБОМ СОЛИДНОМ садовом центре - "Украфлора" ."Агрус" (Нивки), "Эдельвейс" (Петровка), "Зеленый рынок" фирмы "КЕЙ" (Осокорки), "Арт Виль" (Чабаны), "Даласс" (Бровары) и ......... ( о ценах - без комментариев):)

Но.... , как по мне, глициния, для киевских условий - одно разочарование , магнолия и пион - только при условии создания БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ для их роста ( почва, подкормки, полив и пр....)

 

Мне бы ещё что-нибудь высокое и быстрорастущее для высадки вдоль границ участка хотелось бы, чтобы соседи в тарелки не заглядывали через 2-х метровый забор.

Если не ограничены в средствах, относительно высокие - туя, ель колючая, граб ...( 100% замена грунта в посадочных ямах);более "скромно" - боярышник, ильм, гледичия.

Если ПРОСТО кулиса ( без формировки) - чубушник, клен татарский, скумпия ....

 

P.S. По живым изгородям посмотрите мою статью ЗДЕСЬ:

 

www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5364/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
возможно и я попалась на лохотрон - в мае 2011 на рынке купила глицинии черенок ( но с корневой ) посадила на даче и притенила пластиковой срезаной канистрой ( минус дно и верхушка ) от грунтовки 10л ( использую такие канистры для прикрытия-притенения молодых саженцев смородины, роз и т.д. Даже в зиму укрывала натолкав в емкость сена, а сверху землей. Уже открыла укрытие - все живое,а нижние от земли почки "зелено-пухлые". Учитывая наши юго-восточные температуры летом и зимой, жару летнюю с суховееями канистры очень выручают) Так вот о глицинии... прижилась. За лето пустила 2 боковых отростка, сантиметров до 10. Буду на неделе на даче, сфоткаю. Раскажите позже глициния это а ли шО ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно может у вас и глициния, но радовать не будет- это точно.

Везут из Крыма- там радует, да, и гибискусы везут и еще много чего субтропического...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...