Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология облицовки камина изразцом

shadowman

Рекомендовані повідомлення

имеем: установленную каминную топку Blanzek Start 8 и дымоход d200 сендвич из нержавейки.

хочу облицевать камин изразцами, производство Львов.

идея: основа из кирпича 6 см (на ребро) высотой 240 см, к ней крепится изразец. сверху тепловая камера перекрывается металлической плитой с патрубками для системы РГВ, до потолка каркас из профиля и гипсокартон.

вопрос: какие смеси использовать и какие недостатки данной конструкции?

 

дополнения: фото 1 - состояние камина на данный момент

фото 2 - тип изразцов "Ромашка", темно-коричневый цвет

фото 3 - схема размещения изразцов

IMGP8611s.thumb.JPG.29306d34fed18ece6a62da2d7c8ddb25.JPG

tile-romawka.jpg.2da26d2a18ba55a278106e910cdf6fa6.jpg

shema.thumb.jpg.a465230b4d06264a7a3a3bcba10cd0dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вопрос для знатоков: изменение цвета трубы в начале дымохода - это нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменение цвета - норма. Подойдет ГПС с добавлением цемента 1/10, если делать по "западенски" - сначала изразцы скрепленные скобами,потом кирпич. Или кирпич, потом изразец на клей держащий не менее 100гр.

Конструкция как конструкция... На верхнем коробе должна быть решетка для выхода теплого воздуха. Кожух с патрубками сделайте повыше(0,5-1м) над топкой. Если гипс без термоизоляции внутри - двойная армировка(стеклосеткой). От кожуха до гипса не менее 10см. Все это при условии, что камера с топкой накрытая кожухом и верхняя камера по сути отдельные( не сообщаются) .

При монтаже изразцов внимательно подбирайте. У них слегка гуляют размеры и плоскость. Или давайте больший шов для маневра.

Вот так выглядит тщательно подобранная и подогнанная сборка www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=1850&pictureid=37427 и все равно приглядевшись можно увидеть, что линия верхнего карниза гуляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГПС с добавлением цемента 1/10

ГПС - это глино-песчаная смесь, я правильно понимаю? можете подсказать оптимальное соотношение компонентов? и, если использовать готовые смеси из магазина, какие посоветуете?

 

края изразцов я планирую немного выравнивать с помощью ленточной шлифмашинки, при этом, по возможности, корректируя их размеры.

 

кожух будет на уровне разгрузочной платформы дымохода, 1,2 м от верхушки камина.

 

теплоизоляцию несущей стены из газоблока и возможно кожуха планирую выполнить Фаерроком (рассматривались варианты пеностекла и вермикулита, но по ним отзывы не очень). что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартное соотношение 1/3 или 1/4. Я бы не парился с файроком, а сделал короб из 10ки газобетона. Изоляцию стены можно сделать так.

1932133496_003.thumb.jpg.7e4d6ffa53e33386f2f6f5e41662b199.jpg

1688588563_006.thumb.jpg.9df9b67b2a22030e579028cb03d50631.jpg

469301590_017.thumb.jpg.969a50cf67a96724f5d564f274e51fd4.jpg

437817743_023.thumb.jpg.26f2eb43daaeef63fe8e52673dbaa373.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несущая стена у меня и так из газобетона, но я не уверен, что этот материал рассчитан на такие тепловые нагрузки. к тому же, прогревать эту стену мне ни к чему.

способ изоляции интересный, металлический лист - оцинковка или нержавейка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несущая стена у меня и так из газобетона, но я не уверен, что этот материал рассчитан на такие тепловые нагрузки. к тому же, прогревать эту стену мне ни к чему.

способ изоляции интересный, металлический лист - оцинковка или нержавейка?

А на какие нагрузки Вы рассчитываете? У Вас кожух с патрубками, а на фото всего лишь рубашка для снятия тепловой нагрузки с первого метра. Заказчик кочегарил так, что отделка возле решетки обуглилась - вопросов к материалу(газобетону) нет... Я больше файроку в коробе не доверяю. Можно проще, дешевле и надежнее. Если хотите подстраховаться, воспользуйтесь суперизолом, или просто выложите короб из кирпича.

Лист -оцинковка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ой, фото забыл...

 

в шве в газобетоне видна металическая вставка. Что это и зачем? заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея: основа из кирпича 6 см (на ребро) высотой 240 см, к ней крепится изразец.

можно сделать и без кирпича . собрать на клее ( профикс), будет лучше теплоотдача.

обтачивать изразцы лучше на электроточиле, львовське очень крепкие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все не могу понять причин применения гипсокатрона с изоляцией или пеноблока в верхнем коробе. Да , эта конструкция уменьшит теплоотдачу в помещение, где камин непосредственно находится , и больше тепла пойдет воздуховодами. Но , как показывает соц-опрос, исполнители редко спрашивают у заказчика - "а не хотели бы Вы больше тепла оставить в данном помещении? " Если ответ "нет" - обшиваем пеноблоком.

А если "да" ? Тогда пойдет как изразец до верха, по-западенски, так и самый обычный кирпич, плиты и пр. , оштукатурить - или , может, людям и так нравится. Ведь именно верхняя часть даст максимум тепла, а площадь его обычно превышает всю остальную площадь камина - это ж какое зеркало нагрева ! Но главное - аккумулятор тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в шве в газобетоне видна металическая вставка. Что это и зачем? заранее спасибо

Это просто дополнительное сцепление. Этот ряд нависающий.

 

Добавлено через 3 минуты

Я все не могу понять причин применения гипсокатрона с изоляцией или пеноблока в верхнем коробе. Да , эта конструкция уменьшит теплоотдачу в помещение, где камин непосредственно находится , и больше тепла пойдет воздуховодами. Но , как показывает соц-опрос, исполнители редко спрашивают у заказчика - "а не хотели бы Вы больше тепла оставить в данном помещении? " Если ответ "нет" - обшиваем пеноблоком.

А если "да" ? Тогда пойдет как изразец до верха, по-западенски, так и самый обычный кирпич, плиты и пр. , оштукатурить - или , может, людям и так нравится. Ведь именно верхняя часть даст максимум тепла, а площадь его обычно превышает всю остальную площадь камина - это ж какое зеркало нагрева ! Но главное - аккумулятор тепла.

Если надо выдать максимум тепла в другие помещения по воздуховодам - делаем короб с термоизоляцией. А вообще я за теплоаккомуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shadowman, изразец покупаете в эпицентре или есть более привлекательное предложение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кахлі купував тут: oks-kamin.com.ua/production

спеціально їздив на виробництво у Львів, платив завдаток і ще чекав 2 тижні (робили нові форми). доставка Новою поштою. скільки це коштує у епіку, не знаю, про завод дізнався від друга - у нього вдома вже 2 груби з цього кахлю, збираються ставити ще третю (біля відкритого каміна :lol: ). на днях до нього приїжджає майстер зі Львова - буду піддивлятися технологію кладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...