Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена "ракушняк38+минвата5+кирпич12"

San-Sanych_SX

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Собираюсь строить дом со стеной "ракушняк 38 см - минвата 5 см - кирпич 12 см", регион Киев, воздушной прослойки нет.

Интересует мнение людей, у кого возможно уже есть такая стена, как она себя ведет?

Вообще, допустим ли такой вариант либо нужно менять минвату на ЭППС?

Возможно ли, что влага в стене (если она будет) будет находиться там короткое время и сразу же высыхать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голове крутятся несколько вариантов, кто на каком советует остановиться? Ширина фундамента 55 см.

1) ракушняк 38 - вата 5 - воздух 5 - кирпич 12. Ракушка свисает над цоколем на 5 см.

2) ракушняк 38 - эппс 5 - кирпич 12. Не мало 5 см?

3) пол-ракушняка 19 - вата 10 - воздух 5 - кирпич 12.

4) пол-ракушняка 19 - эппс 10 - воздух 5 - кирпич 12.

 

Мне больше нравится второй, а вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голове крутятся несколько вариантов, кто на каком советует остановиться? Ширина фундамента 55 см.

1) ракушняк 38 - вата 5 - воздух 5 - кирпич 12. Ракушка свисает над цоколем на 5 см.

2) ракушняк 38 - эппс 5 - кирпич 12. Не мало 5 см?

3) пол-ракушняка 19 - вата 10 - воздух 5 - кирпич 12.

4) пол-ракушняка 19 - эппс 10 - воздух 5 - кирпич 12.

 

Мне больше нравится второй, а вам?

 

Сам весной буду утеплять уже построенный дом. По утеплению и утеплителям начитался ого-го. ЭППС категорически не рекомендуют утеплять стены! ЭППС отлично подходит под утепление(гидроизоляцию) цоколя и пола! На стены же надо паропроницаемый материал - минвата или обычный ППС. У ППС по таблицам самые лучшие теплоизоляционные свойства(25-35 плотности). Конечно у всех материалов есть свои "+" и "-". Я бы делал 1й вариант с минватой или ППС. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше нравится второй, а вам?

3 вариант, Имхо.

Теплее первых двух вариантов и дешевле четвертого. Плюс, нормально станет на ваш фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую стоимость ракушки вы закладываете? Или она у вас просто есть и досталась бесплатно? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делая выбор между 38 и 19 ракушкой для стен, определитесь с:

- этажностью дома,

- типом перекрытия, / -ий,

- материалом кровли.

 

Стена должна быть, в первую очередь, несущей, ну и по возможности теплой.

Наружный, облицовочный кирпич 120 мм несущим не считается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Собираюсь строить дом со стеной "ракушняк 38 см - минвата 5 см - кирпич 12 см", регион Киев, воздушной прослойки нет.

Интересует мнение людей, у кого возможно уже есть такая стена, как она себя ведет?

Вообще, допустим ли такой вариант либо нужно менять минвату на ЭППС?

Возможно ли, что влага в стене (если она будет) будет находиться там короткое время и сразу же высыхать?

 

нужна воздушная прослойка между утеплителем и кирпичом, кроме того - надо в вертикальных швах лицевого кирпича - устанавливать вент. решетки,

их шаг определять по технологии...

Лучше использовать базальтовую вату...

Дабы влага выводилась - есть два ключевых момента, как я и писал - вент.зазор и вент. коробки в вертикальных швах кирпича

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же ситуация, что и у ТС. Я решил для себя - фундамент 60см (уже залил). Несущая часть стены - 38 см ракушняк. Дальше наружу - 10см засыпка перлита в качестве утеплителя + 12 см полнотелый кирпич (т.к. нашел дешевый) под штукатурку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Собираюсь строить дом со стеной "ракушняк 38 см - минвата 5 см - кирпич 12 см", регион Киев, воздушной прослойки нет.

Интересует мнение людей, у кого возможно уже есть такая стена, как она себя ведет?

Вообще, допустим ли такой вариант либо нужно менять минвату на ЭППС?

Возможно ли, что влага в стене (если она будет) будет находиться там короткое время и сразу же высыхать?

 

Мне очень нравиться предварительная конструкция стен вашего дома:good:, она достаточно логичная и рациональная, если её немного оптимизировать.

Ракушка 38 см + 5Омм базальтовой ваты плотностью от 45 и выше + вент. зазор + облицовочный кирпич. И никакого ЭППС в фасаде, не портите логическую цепочку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравиться предварительная конструкция стен вашего дома, она достаточно логичная и рациональная, если её немного оптимизировать.

Ракушка 38 см + 5Омм базальтовой ваты плотностью от 45 и выше + вент. зазор + облицовочный кирпич. И никакого ЭППС в фасаде, не портите логическую цепочку.

Поддерживаю, такой и должна быть конструкция )) в вашем варианте только ракушняк - это далеко не вечный материал для несущих стен ) но вам и детям - хватит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, такой и должна быть конструкция )) в вашем варианте только ракушняк - это далеко не вечный материал для несущих стен ) но вам и детям - хватит

 

Если брать за основу Крымские дома, то в этом доме ещё внуки, правнуков делать будут:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать за основу Крымские дома, то в этом доме ещё внуки, правнуков делать будут

любой материал рассчитан на N_ое количество циклов - замерзания - размерзания, а в наших климатических условиях - в первой климатической зоне - куда входит и Киев, оно не такое радужное как в Крыму ))) , поэтому все зависит от хорошего пирога стены и угадать, дабы точка росы не была в ракушняке, поэтому правильно надо рассчитать утеплитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой материал рассчитан на N_ое количество циклов - замерзания - размерзания, а в наших климатических условиях - в первой климатической зоне - куда входит и Киев, оно не такое радужное как в Крыму ))) , поэтому все зависит от хорошего пирога стены и угадать, дабы точка росы не была в ракушняке, поэтому правильно надо рассчитать утеплитель

 

Какой пирог рекомендовали бы Вы:

1. - для одноэтахного строения с легкой кровлей ?

2. - для двухэтажного строения с ЦПЧ кровлей ?

 

Теплопотери должны быть не ниже нормативных, или выше.

Требование по экологичности, технологичности возведения, долговечности.

По стоимисти не минимизировать.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую стоимость ракушки вы закладываете? Или она у вас просто есть и досталась бесплатно? :)

 

Нет, не бесплатно, ракушняк был куплен ранее по ~ 5 грн за камень. Количество камня было расчитано исходя из ширины стены в целый камень, но если останется - применение найду.

 

Добавлено через 2 минуты

5) ракушняк 38 - вата 10 - воздух 2 - кирпич 6.5

 

Кирпич 6.5 ? Дырочками к улице будет красиво? :)

 

Добавлено через 3 минуты

Делая выбор между 38 и 19 ракушкой для стен, определитесь с:

- этажностью дома,

- типом перекрытия, / -ий,

- материалом кровли.

 

Стена должна быть, в первую очередь, несущей, ну и по возможности теплой.

Наружный, облицовочный кирпич 120 мм несущим не считается.

 

- 2 этажа;

- жб панели;

- металлочерепица.

Несущая будет в любом случае стена из ракушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не бесплатно, ракушняк был куплен ранее по ~ 5 грн за камень. Количество камня было расчитано исходя из ширины стены в целый камень, но если останется - применение найду.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Кирпич 6.5 ? Дырочками к улице будет красиво? :)

 

 

Одного не могу понять, каков экономический эфект использования ракушки :)

 

А про 6,5 - это такой тонкий юмор? :) Что вас так повеселило? Зачем кирпич ставить дырочками наружу? Его можно и дырками к раствору поставить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

- 2 этажа;

- жб панели;

- металлочерепица.

Несущая будет в любом случае стена из ракушки.

 

Надеюсь, нагрузки просчитаны...специалистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой материал рассчитан на N_ое количество циклов - замерзания - размерзания, а в наших климатических условиях - в первой климатической зоне - куда входит и Киев, оно не такое радужное как в Крыму ))) , поэтому все зависит от хорошего пирога стены и угадать, дабы точка росы не была в ракушняке, поэтому правильно надо рассчитать утеплитель

 

Это ясно, как день)) Есть ещё один способ улучшить качество "трёхслойной стены" и её эксплуатационные сроки. Использовать вентиляционные короба в швах облицовочного кирпича.

Кирпич 6.5 ? Дырочками к улице будет красиво? :)

 

 

Странный вопрос, который вводит в ступор и вся логическая цепочка этой темы рвётся на клочья:).

 

Одного не могу понять, каков экономический эфект использования ракушки

 

Раньше никогда не занимался реальными просчетами стоимости стены из ракушки, поскольку не собирался из нее строиться. Но вчера с нашим форумчанином Сергеем, решили таки просчитать стоимость и соотношение цен стены из ракушняка и НФ.

Результаты интересные :)

 

Исходные данные. Стена из ракушки 380 с армированной кладкой. Стена из НФ 250. Удаленность строительного объекта от поставщика ракушки и НФ - одинаковая. Все это с учетом работ и всех материалов.

Результат. Стоимость одного квадратного метра стены из ракушки и из НФ - одинакова! В районе 240-260 грн, в зависимости от удаленности объекта (транспортные расходы). ТИ свойства - одинаковы, при стабильном качестве ракушки. Стоимость фундамента под эти пироги не считал, но понятно, что под ракушку при равных прочих условиях в 1,5 раза дороже за счет толщины блока. Аналогично - стоимость армопояса по стене из ракушки в 1,3-1,4 раза дороже. Заодно имеем сюрпризы с геометрией камня, больше проблем с отделкой и, если у нас еще и облицовочный кирпич задуман - проблемы с перевязкой несущей стены с облицовкой.

Вырезал ваше сообщение из другой темы о ракушке. Я с вами абсолютно согласен, что ракушечник это не самый экономически целесообразный продукт в нашем регионе и не только, у него достаточно много недостатков (расход раствора, перевязка с облиц. кирпичом, высокое водопоглащение, несущие способности и т.д.) И 2НФ от СБК по всем показателям и характеристиках лучше. Если я бы начинал строить дом, то только бы делал это из 2НФ, ИМХО - это лучший продукт, по своим свойствам, который предлагает киевский рынок общестроительных материалов.

Но, в этой теме мы говорим, о уже закупленной ракушке:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, нагрузки просчитаны...специалистом.

 

просчитаны, нагрузки составляют около 2 кг/кв.см., что в пределах допустимого

 

Добавлено через 10 минут

Одного не могу понять, каков экономический эфект использования ракушки :)

 

А про 6,5 - это такой тонкий юмор? :) Что вас так повеселило? Зачем кирпич ставить дырочками наружу? Его можно и дырками к раствору поставить :)

 

Размеры имеющегося в наличии евротоновского облицовочного кирпича 250х120х65, поэтому чтобы он занимал ширину 6.5 см в пироге стены, его пришлось бы поставить на ребро. Наверное, я не указал полный размер кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры имеющегося в наличии евротоновского облицовочного кирпича 250х120х65, поэтому чтобы он занимал ширину 6.5 см в пироге стены, его пришлось бы поставить на ребро. Наверное, я не указал полный размер кирпича.

 

у кого в наличии? у вас?

www.euroton.com.ua/rus/products/clinker/

250x65x65

ничем вас такой размер не смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого в наличии? у вас?

www.euroton.com.ua/rus/products/clinker/

250x65x65

ничем вас такой размер не смущает?

 

не смущает, поскольку ширина кирпича была указана мной в первом сообщении

"...собираюсь строить дом со стеной "ракушняк 38 см - минвата 5 см - кирпич 12 см..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не смущает, поскольку ширина кирпича была указана мной в первом сообщении

"...собираюсь строить дом со стеной "ракушняк 38 см - минвата 5 см - кирпич 12 см..."

 

вы сюда за советом, наверное, пришли?

вам и говорят люди: вентзазор нужен.

я же предложил вам другой вариант пирога. а вы начали про дырочки наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сюда за советом, наверное, пришли?

вам и говорят люди: вентзазор нужен.

я же предложил вам другой вариант пирога. а вы начали про дырочки наружу.

 

:) Каждый подумал о своем, но пытаемся говорить на одну тему:D

Странно что автора не смутило 65мм, вместо его 120, но таки дырочки стали наружу :) И кто же знал что этот кирпич Евротон, и уж тем более что он уже закуплен. ;) Хотя лично я не очень люблю облицовку из тонкого кирпича. Стена в 120мм - самонесущая, хоть и требует перевязки с несущей стеною. А самонесущие свойства стены в 65мм остаются под вопросом. Еее надо существенно надежнее увязывать с несущей стеною. Фактически на несущей она и держится. У меня бы сон был постоянно тревожным. Но при соблюдении технологий и 65мм облицовка абсолютно прекрасно выполняет свои функции, а других функций на нее и не возлагается :)

 

Автору. Без обид. Просто опираясь на первое сообщение и на здравый смысл, практически никто не мог предположить, что вы сначала закупили указанные материалы. а уж потом начали думать над пирогом стены и пытаться из имеющегося материала построить сей конструкор ;) Обычно поступают наоборот. Считают пирог стены, а потом покупают материал. И дело не только в том, что проще сначала знать составляющие конструктора, потом их купить и сложить. Дело в том, что этот конструктор обычно собирают на фундаменте, одной из основных характеристик которого является ширина. И фундамент проектируют под стену, а не наоборот. Фундамент - одноразовый конструктор. Если вы решите переиграть пирог стены "потом", то придется заново перезачинать фундамент;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры имеющегося в наличии евротоновского облицовочного кирпича 250х120х65, поэтому чтобы он занимал ширину 6.5 см в пироге стены, его пришлось бы поставить на ребро. Наверное, я не указал полный размер кирпича.

 

Тема получилась просто замечательная)):)

 

А что вам мешает купить половинку Евротона и не ломать голову, "про дырочку на улицу"? Или вы уже купили целый, что-то я уже запутался%)?

 

Отдельное спасибо автору,

"Дырочка на улицу", уже стало крылатым выражением у нас в офисе:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...