Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запах мебели

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги,

подскажите пожалуйста - как долго у вас стоял в комнатах запах мебели после установки?

А то я что-то начинаю "нервувать" - в комнате сына мебель установили еще в ноябре и она сразу воняла какой-то химией, мебельщики успокаивали - мол выветрится со временем. Но прошло три месяца а вонь все такая же. Боюсь что-бы не потравиться :(

Может есть какое-то нормативы по запахам или что-то подобное?

Змінено користувачем Зигзаг Удачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мебель из ДСП? делали под заказ? возможно есть открытые торцы без кромки... три месяца это очень много, даже для Китая дешевого...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мебель из ДСП? делали под заказ? возможно есть открытые торцы без кромки... три месяца это очень много, даже для Китая дешевого...

 

да скорее всего корпусная мебель и торцы не все закромкованы и ДСП скорее всего украинское вот и воняет, хотели наверное сэкономить по дешевле приобрели.

 

Уважаемые коллеги,

подскажите пожалуйста - как долго у вас стоял в комнатах запах мебели после установки?

А то я что-то начинаю "нервувать" - в комнате сына мебель установили еще в ноябре и она сразу воняла какой-то химией, мебельщики успокаивали - мол выветрится со временем. Но прошло три месяца а вонь все такая же. Боюсь что-то не потравиться :(

Может есть какое-то нормативы по запахам или что-то подобное?

Боюсь что она будет вонять еще как минимум 3 года (вообще 7 лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мебель из ДСП? делали под заказ? возможно есть открытые торцы без кромки... три месяца это очень много, даже для Китая дешевого...

 

Да, мебель из ДСП. Но вроде Еггеровское должно быть. Кромки гляну, спасибо...

 

А может это может быть краска? Фасады красились глянцевой краской где-то в Белой Церкви...

 

Добавлено через 1 минуту

да скорее всего корпусная мебель и торцы не все закромкованы и ДСП скорее всего украинское вот и воняет, хотели наверное сэкономить по дешевле приобрели.

Боюсь что она будет вонять еще как минимум 3 года (вообще 7 лет)

 

Да, как раз не экономили :D

 

Насчет 3-х лет - не расстраивайте меня :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насчет 3-х лет - не расстраивайте меня :(

 

констатирую факты!

 

а фото можно изделия,цвет,фасады.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может это может быть краска? Фасады красились глянцевой краской где-то в Белой Церкви...

 

Краска вполне может давать устойчивый запах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

констатирую факты!

 

а фото можно изделия,цвет,фасады.?

 

Да, конечно.

 

Интересно то, что в других комнатах мебель в принципе тоже делалась из ДСП с покраской фасадов. Но запах химии только в одной комнате...

1066439124_20111204_31_.thumb.JPG.e8169c0efb447a98d7380f201e782aaa.JPG

478756931_20111210_03_.thumb.JPG.a578e64174a2e89954efda64cb6986a7.JPG

1708703821_20111210_04_.thumb.JPG.731cc7ac78f57bfc48f73a9102d08ce8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно.

 

Интересно то, что в других комнатах мебель в принципе тоже делалась из ДСП с покраской фасадов. Но запах химии только в одной комнате...

Могли неправильно подобрать формулу и лак не засыхает до конца.На собственном опыте- были фасады которые не могли высохнуть в принципе,лак превратился в плотное желе и не высыхал.Двойка маляру по химии,а вообще в Б.Ц. нормально фасады красят если ПП Решетка.А вообще скорей всего дсп...кромка или качество ламината.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли неправильно подобрать формулу и лак не засыхает до конца.На собственном опыте- были фасады которые не могли высохнуть в принципе,лак превратился в плотное желе и не высыхал.Двойка маляру по химии,а вообще в Б.Ц. нормально фасады красят если ПП Решетка.А вообще скорей всего дсп...кромка или качество ламината.

 

Понятно... значит надо вызывать производителя и начинать задавать вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно.

 

Интересно то, что в других комнатах мебель в принципе тоже делалась из ДСП с покраской фасадов. Но запах химии только в одной комнате...

Скажите как цвет называется ДСП который вы заказывали? (дуб шато серый перламутровый или дуб платиновый) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите один выдвижной ящик, закройте его в картонной коробке в другом помещении. На следующий день проверьте на запах. Может у Вас не вся мебель пахнет, а какая-то ее часть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как цвет называется ДСП который вы заказывали? (дуб шато серый перламутровый или дуб платиновый) ?

 

Не готов сразу ответить - посмотрю завтра в спецификации, отпишусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах есть у любой мебели из ДСП. По сути пахнет фенол-формальдегидное связующее, которое выделяется преимущественно из открытых необлицованных частей ДСП. У украинского ДСП запах как правило сильнее, чем у Egger и Bucina, субьективно раза в 1,5. Также на запах влияет методика сборки и кромковка мебели. Для минимизации выделения формальдегида применяется кромковка по ГОСТ, когда все торцы каждой детали закрыты каким либо из способов (кромка ПВХ, АБС, масло, воск, ПВА, краска ...), но данный вид кромковки вызывает существенное удорожание, поэтому как правило применяется в заказах класса люкс немногими производителями, или по спецзаказу. При стандартном же кромковании как правило задние стенки, невидимые стороны и примыкания не кромкуются (а в мебели эконом класса кромки вообще по минимуму). Кроме всего прочего, на запах влияет индивидуальная чувствительность человека, качество работы вентиляции в помещении, состояние помещения (повышенная температура и влажность увеличивают эмиссию). Запах выделяется в течении всего срока службы мебели, ДСП даже через 10 лет не будет без формальдегида, иначе просто рассыпется, но естественно интенсивность эмиссии со временем падает. Также запах могут давать другие части НОВОЙ мебели, но как правило он проходит быстрее, так как в основном связан с остаточным высыханием ЛКМ и клеев.

 

пс-судя по фото, пахнуть может также основа мягкой мебели, которая часто делается из обычного неламинированного ДСП украинского производства

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался сегодня составлением плана эксперимента :)

После длительного всесемейного обнюхивания всех углов решили первым делом вынести в другую комнату большую крашенную тумбу, комнату закрыть и завтра вечером провести проверку на запах.

Второй подозреваемый, вернее подозреваемая - кровать. Что-то она мне не нравится... Если подозрения по краске на корпусной мебели не подтвердятся - завтра вынесем кровать.

 

По ходу отодвинул креденс. Фото прилагается.

Ваше мнение - стоит что-то делать с открытыми торцами ДСП? Чем его можно закрыть при необходимости?

 

2 Fly Wind

Спасибо Роман за развернутый и понятный анализ. Думаю это будет полезно многим :beer:

1780048403_IMG_4753_.thumb.JPG.5c28c898c090ca3849e4c82795f52e69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался сегодня составлением плана эксперимента :)

 

может у меня нюх уникальный

но куча мебели если её понюхать просто воняет

запах держиться несколько лет и не проходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу отодвинул креденс. Фото прилагается.

Ваше мнение - стоит что-то делать с открытыми торцами ДСП? Чем его можно закрыть при необходимости?

 

раз проблема уже возникла, то я бы покрыл. затрат особых не несет, и хуже не будет. единственное, свяжитесь с производителем мебели, чтобы потом в гарантии не отказали на основании вмешательства в конструкцию. можно покрыть ПВА (в идеале клей D3), неводной краской, лаком, воском или маслом для дерева. по эффективности особой разницы нет, но надо смотреть на содержание воды, чтобы не разбухло.

 

Добавлено через 2 минуты

А мдф тоже воняет?

 

запах у мдф есть, но меньше, так как меньше содержание формальдегида + как правило в МДФ нет открытых торцов. фанера и осб склеены тем же самым клеем, что и дсп. вообще почти все строительные и отделочные материалы имеют запах и что-либо выделяют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу отодвинул креденс. Фото прилагается.

Ваше мнение - стоит что-то делать с открытыми торцами ДСП? Чем его можно закрыть при необходимости?

 

а может лучше сделать звонок изготовителю этой мебели? пускай они занимаются этим! на худой конец за дополнительную плату...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может лучше сделать звонок изготовителю этой мебели? пускай они занимаются этим! на худой конец за дополнительную плату...

 

Вы знаете, чему меня стройка научила так это желанию и умению организовывать процесс получения нужного результата самостоятельно :D

Обычно у меня с изготовителем разное видение того, что называется в менеджменте "миссия" :D

Для иллюстрации, если не забуду, вечером выложу как мне сделали стол в кабинете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый! ДСП не будет издавать длительно запах.Несколько недель запах легкий новой мебели,затем пропадает.Также пленочный МДФ не пахнет.Поспрашивайте у тех,кому устанавливали мебель без применения всевозможных покрасочных материалов.А для тех одаренных,которые не знают,хочу объяснить,формальдегид,это пары смол,которые выделяются при нагревании смол и ровным счетом предостаточно его потребляют мебельщики при изготовлении самой мебели,в холодом же состоянии фон равен допустимой норме.Ищите в красках,лаках.В сущности никто не выдерживает технологию покрасок,время выдержки каждого слоя да и сами краски сомнительны на токсичность,важен результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как, натаскались с ящиками и кроватями?

:D:D:D

Насколько я заметил, под рабочим столом находится батарея, проверьте откуда именно больше запаха идет, не от туда ли?

А вообще, насколько я понимаю в мебели, то возле батареи ставить стол, все равно что сидеть на мине замедленного дейтсвия.

Своим заказчикам всегда об этом говорю и предупреждаю, что это вредно и этим дышите!

Откройте так же шкаф и вдохните носом, чувствуется сильный запах? Если да то купите пачку пакетированного чая и разложите пакетики по полкам на недельку.

Зачастую шкафы проветриваются медленнее всего из за закрытого состояния по большей части.

Удачи в ношении мебели по квартирам :lol::lol::lol:

ЗЫ: А фасадики на тумбе стола и прилегающей тумбе - не сходятся, руки отрывал бы! Куда вы смотрите, когда принимаете?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что-то источник запаха так и не обнаружился...

Вынесли тумбу для проверки - от нее запаха не было.

Потом вынесли кровать - от нее запах был, но не такой как остался в комнате.

Вынесли уже коврики :)

В общем нюхали все участники процесса - изготовители мебели, монтажники, члены семьи :) Но так и не поняли что именно дает запах.

Пока что закончилось тем, что монтажники на всех доступных плоскостях сделали кромкование, недоступные - промазали ПВА.

Кровать будем менять, думаю заказать из массива под цвет остальной мебели.

 

По поводу не ставить вплотную к батареям, то я уже сделал некоторые действия позволяющие на зиму мебель отодвигать от отопительных приборов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровать будем менять, думаю заказать из массива под цвет остальной мебели.

Мудрое решение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот интересно что же так воняет то?... ну не бывает такого что ДСП воняет так сильно и так долго! Мы сколько не делали чего угодно из Еггера и Свисспана запах был неделя-две, потом все пропадает.

 

Самое обидное, в этом случае производителям, что поставляли вам какие то части из того что есть в комнате(мягкая мебель, стеклянная мебель, твердая мебель). Вы им говорите: "по советам "некоторых умников" вы должны ВСЕ торцы закромковать кромкой/заклеить ПВА". Они кромкуют/клеят... А запах все равно есть и смырдыть :lol:. В этом случае счет за работу можно передать советчикам/умникам из форума.

 

Приходите к нам в салон на обнюхивание :). У нас есть и фотопечать и мебель из ДСП и МДФ и МДФ и просто крашенная мебель и под шпоном МДФ и мягкая, и некоторые вещи что не закромкованы по задней стороне(при чем стоят так что видно, что задняя часть не заклееная), ну много всего, ничего не воняет. Может у меня обоняние не то конечно.:o

 

Я, как производитель, просто очень хочу понять, что же там так воняет.

 

Вот краска - ну может быть, и то сильно сомневаюсь, но если заказывалось где то в гаражах у стритсракеров, то возможно все...

 

Подписываюсь на тему, и все же жду когда прояснится что же смырдыть )

может кстати коврик из Китая?:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

но если заказывалось где то в гаражах у стритсракеров, то возможно все...

 

:wink:

 

А что в гаражах собирают мебель из какого то особенного Свиспана и Еггера? Или может в гаражах пропитывают собранную мебель специальными вонючими запахами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...