Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокнут стены подвала

Oleg_Nikopol

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Есть отдельностоящий подвал 50-х годов постройки с наклонным входом.

Так вот мокнут стены в этом наклонном входе.

Мокнут до глубины 70-80 см. от уровня земли, дальше стены входа сухие.

До уровня земли, может чуть ниже стены промерзают и на них, как и на потолке наклонного входа в сильные морозы было много инея.

Сам подвал сухой.

От потолка подвала до уровня земли 1,5 метра, высота самого подвала 2 метра.

 

Планирую откопать вдоль стен входа в подвал 80 см., обработать пару раз праймером, затем налепить ППС (только не знаю какой лучще), отсыпать щебнем, а сверху устроить отмостку сантиметров на 20-30 от стены входа в подвал.

 

Может подскажите более оптимальные варианты?

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ЭППС-эктрудированный ппс.Нужен качественный-лучше стиродур импортный поплотнее-долговечнее будет(30-40 кг/куб м ).Такой не боится влаги и соответствует всем требованиям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то понятно, что ЭППС - паро и влаго непроницаемый.

Имелось ввиду, какая толщина, и что по всем пунктам в комплексе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по прежнему актуален.

Прошу откликнутся спецов по данному вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь:

 

Есть отдельностоящий подвал 50-х годов постройки с наклонным входом.

Так вот мокнут стены в этом наклонном входе.

Мокнут до глубины 70-80 см. от уровня земли, дальше стены входа сухие.

До уровня земли, может чуть ниже стены промерзают и на них, как и на потолке наклонного входа в сильные морозы было много инея.

Сам подвал сухой.

От потолка подвала до уровня земли 1,5 метра, высота самого подвала 2 метра.

 

Планирую откопать вдоль стен на глубину 80 см., обработать пару раз праймером, затем налепить ЭППС , засыпать щебнем, а сверху устроить отмостку сантиметров на 20-30 от стены входа в подвал.

 

Правильно ли это будет?

До какой высоту нужно обклеивать ЭППСом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую откопать вдоль стен на глубину 80 см., обработать пару раз праймером, затем налепить ЭППС , засыпать щебнем, а сверху устроить отмостку сантиметров на 20-30 от стены входа в подвал.

 

Правильно ли это будет?

До какой высоту нужно обклеивать ЭППСом?

 

Я думаю, что намеченные Вами мероприятия устранят намокание стен, сопряженных с грунтом. Если хотите убрать промерзание наружных стен - поднимите слой утеплителя до крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что намеченные Вами мероприятия устранят намокание стен, сопряженных с грунтом. Если хотите убрать промерзание наружных стен - поднимите слой утеплителя до крыши.

 

Спасибо за ответ!

А как тогда с отмосткой? Или без отмостки заделать ЭППС до самого верха?

Может лучше до уровня грунта ЭППС, а выше обычный пенопласт?

Как тогда их стыковать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

А как тогда с отмосткой? Или без отмостки заделать ЭППС до самого верха?

Может лучше до уровня грунта ЭППС, а выше обычный пенопласт?

Как тогда их стыковать?

 

На мой взгляд можно и обычным пенопластом. Границу между ЭППСом и обычным поднять выше уровня земли. Отмостка полезна для отвода от сооружения влаги и зоны промерзания. Я бы делал и отмостку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд можно и обычным пенопластом. Границу между ЭППСом и обычным поднять выше уровня земли. Отмостка полезна для отвода от сооружения влаги и зоны промерзания. Я бы делал и отмостку.

 

Но отмостку нужно делать поверх ЭППС?

Т.е. к стене вплотную идет ЭППС немного выше уровня земли, а к нему прилегает отмостка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнайте работает ли в Никополе кто-нибуть ППУ (пенополиуретан), это самый лучший материал и в работе и в результате. Я себе делала отмостку, если бы знала раньше весь фундамент бы обработала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но отмостку нужно делать поверх ЭППС?

Т.е. к стене вплотную идет ЭППС немного выше уровня земли, а к нему прилегает отмостка?

 

Да, к ЭППС прилегает отмостка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнайте работает ли в Никополе кто-нибуть ППУ (пенополиуретан), это самый лучший материал и в работе и в результате. Я себе делала отмостку, если бы знала раньше весь фундамент бы обработала.

 

Это обработка такой пеной? Как кузова машин, которые возят зерно?

Раньше видел такие вещи на элеваторе.

А какова цена за квадратный метр выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обработка такой пеной? Как кузова машин, которые возят зерно?

Раньше видел такие вещи на элеваторе.

А какова цена за квадратный метр выходит?

 

да это пена, насчет зерна не знаю. Себе делала отмостку, 100 м. погонных 20см на цоколь и 80 см отмостка толщина от 8 ми до 10 см. ну тоесть можно считать что 100 кв м , хотя дополнительно заливали ппу ввод воды (из скважины) и вывод канализации. платила 6000 грн. но отдельно покупала черное агроволокно и ппу наносили на него. Сверху покрывала битумной мастикой . так что еще где то 2000 грн. так что считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху покрывала битумной мастикой

Сверху пенополиуретана просто битумная мастика и всё?И на отмостке так же?Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху пенополиуретана просто битумная мастика и всё?И на отмостке так же?Спасибо.

 

на отмостке по мастике укладывался тонкий геотекстиль , потом 5 см песка, опять геотекстиль и до уровня цоколя (та вертикальная часть что покрыта ппу) засыпка щебнем (так и останется), по щебню проложу бетонные или гранитные плитки 400*400 на расстоянии 40 см от цоколя и друг от друга, что бы удобно было летом обойти вокруг дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 м. погонных 20см на цоколь и 80 см отмостка толщина от 8 ми до 10 см. ну тоесть можно считать что 100 кв м , хотя дополнительно заливали ппу ввод воды (из скважины) и вывод канализации. платила 6000 грн.

Удивительно дёшево вам всё обошлось:100 кв м по 10 см-это 10 куб метров утеплителя..Дешевле 2000 грн за куб метр предложений не нашёл.Поделитесь-кто так недорого вам делал?Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно не помню, но телефон наверное остался в документах посмотрю. И спрошу у прораба он с их начальством время работ согласовывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...