Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конкурс для архитекторов

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Открыл данную тему, чтобы получить советы по следующему вопросу.

 

В настоящее время я выбираю архитектора, которому намерен заказать разработку проектной документации (стадия РП) для строительства каркасного дома. Предваряя возможные вопросы, сразу отмечу, что выбранная мною конструкция дома нестандартная: геодезический купол, поэтому необходимость в разработке РП есть.

 

Выбор архитектора решил осуществить с помощью открытого конкурса ПП (предпроектных предложений). Для этого я провел предварительные встречи с потенциальными участниками конкурса, а затем направил им приглашения на участие в конкурсе. На предварительных встречах оговаривалась возможность небольшой оплаты за работу по подготовке ПП.

 

Исходя из этого условия, участники конкурса в своих заявках назвали суммы, которые они желали бы получить за подготовку ПП. Диапазон этих сумм оказался очень широким: от 0 до 600 долл.

 

Учитывая, что:

- поступило шесть заявок и еще ожидается 2-3;

- мотивацией участия в конкурсе, по моему мнению, должна быть победа и получение заказа на разработку РП;

я принял решение установить размер оплаты за ПП в сумме 100 долл.

 

Вопрос к форуму: указанный размер платы за ПП является справедливым или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хоть 100 готовы заплатить ! это уже хорошо !

 

P.S Не давно был конкурс для дизайнеров ...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мотивацией участия в конкурсе, по моему мнению, должна быть победа и получение заказа на разработку РП

Мотивацией служит две вещи:

1. стоимость будущего заказа. Например, если там проектных работ на небольшую сумму, хорошие специалисты вряд ли заинтересуются этим тендером.

2. проект интересен творчески/заказчик готов довериться архитектору как профессионалу

 

указанный размер платы за ПП является справедливым или нет?

Зависит опять же от размера "пирога". Но в рамках этого форума вы первый на моей памяти, который предлагает даже такие деньги, это уже хорошо. Эти деньги совершенно ничего не решают, но подтверждают серьезность ваших намерений. Формат тендера на форуме обычно выглядит примерно так "вы нарисуйте, а если мне понравится, я может быть заплачу столько сколько сам посчитаю нужным".

необходимость в разработке РП есть

так собственно есть потребность в полном проекте - начало - эскиз, архитектурный и рабочий проект?

Рекомендую делать в комплексе с интерьером - это самый наилучший из всех возможных вариантов.

Удачи в выборе.

 

Не давно был конкурс для дизайнеров

что за конкурс?

 

Подпишусь на тему, интересн результат.

ps В качестве вдохновения - каркасник, который проектируем сейчас:

(ссылка на изображение устарела)

больше картинок на Facebook

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ps В качестве вдохновения - каркасник, который проектируем сейчас:

Небо слишком дневное для ночной картинки:). А в остальном очень даже интиресно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a-dmitriev,

 

Указанные Вами условия мотивации с моей стороны были гарантированы:

1. Бюджет на разработку РП был мною заявлен в сумме не более 5 тыс.долл.

2. Все потенциальные участники проявили интерес к будущему проекту каркасного дома в виде геодезического купола.

3. Возможно, это будет первый в Украине проект геодезического купола диаметром 14 метров для индивидуального жилого дома.

 

Цель конкурса сформулирована следующим образом: выбрать наиболее мотивированного и грамотного специалиста/организацию, которому я смогу ДОВЕРИТЬ работу над проектом.

 

P.S. На данный момент срок подачи заявок на участие в конкурсе уже истек. Приведу некоторую статистику по подготовке конкурса.

1. На предварительном этапе мною было получено 24 предложения по разработке проектной документации.

2. Для участия в конкурсе были направлены приглашения 14 потенциальным участникам.

3. На условиях оплаты ПП не более 100 долл. получено 7 заявок.

4. Не согласились на предложенный размер оплаты ПП - 2 человека.

5. Не ответили или отказались участвовать в конкурсе - 5 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут на форуме есть человек с ником ekodom, вроде как строит купольные дома и проектирует. Он говорит что уже 14 домов построил. Ничего больше сказать не могу, как и поручиться за него.

 

ПС я хоть не участвую в тендере, но советовал бы вам лучше хорошо потратиться на проект, наймите хороших архитекторов со своими инженерами и конструкторами, иначе ваш дом может обойтись вам слишком дорого или превратиться в долгострой. Я не знаю специфики проекта, но 5000дол, ИМХО, совсем ничтожные деньги для хорошего не типового и сложного в плане конструкции проекта, это же по большому счету не на один месяц работы и не одному человеку. Это все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут на форуме есть человек с ником ekodom, вроде как строит купольные дома и проектирует. Он говорит что уже 14 домов построил. Ничего больше сказать не могу, как и поручиться за него.

 

ПС я хоть не участвую в тендере, но советовал бы вам лучше хорошо потратиться на проект, наймите хороших архитекторов со своими инженерами и конструкторами, иначе ваш дом может обойтись вам слишком дорого или превратиться в долгострой. Я не знаю специфики проекта, но 5000дол, ИМХО, совсем ничтожные деньги для хорошего не типового и сложного в плане конструкции проекта, это же по большому счету не на один месяц работы и не одному человеку. Это все ИМХО.

 

Спасибо за советы.

Платить дорого за проект - не означает получить хороший проект.

Задача найти хорошего архитектора с командой проектировщиков - это как раз то, чем я сейчас занимаюсь. Надеюсь, что конкурс поможет мне в этом.

 

Специфика моего проекта только в одном - это нестандартная конструкция каркаса. Ни какой сложности, для грамотного конструктора, в этом нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить дорого за проект - не означает получить хороший проект.

Высокая цена не гарантирует высокого качества, но низкая цена практически всегда означает низкое качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокая цена не гарантирует высокого качества, но низкая цена практически всегда означает низкое качество.

 

Вы считаете, что 5000 долл. - это низкая цена для проекта моего будущего дома?

 

Если "да", тогда следуя Вашей логике, всем архитекторам, кто согласился на такие условия, нельзя доверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что 5000 долл. - это низкая цена для проекта моего будущего дома?

 

Если "да", тогда следуя Вашей логике, всем архитекторам, кто согласился на такие условия, нельзя доверять?

Нет, это не касательно вашего случая, а в целом - мои наблюдения из сферы услуг по архитектуре и интерьерам. Касательно вашего дома ничего не могу сказать, не видел ТЗ и оценить адекватная ли это цена или нет не могу.

В любом случае, мне было бы интересно следить за этой темой. Интересен результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня 27 марта. Идет снег. Зима возвращается. Но конкурс движется вперед. Четыре участника выполнили условие по сроку подачи ПП. Следующий шаг - это открытое обсуждение ПП.

 

Прошу поделиться мнениями по следующему вопросу: "Какое ПП выбрать для обсуждения: самое лучшее ПП (с моей точки зрения) или любое другое ПП?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, в последний день марта, 31 числа, состоялся завершающий этап конкурса - открытое обсуждение ПП.

 

Небольшая ремарка про организацию конкурса.

За один день до проведения завершающего этапа, каждый участник конкурса получил возможность познакомиться с ПП других участников. Эта возможность была предварительно согласована с каждым из них. Мотивом к такому шагу было дать возможность участникам подготовиться к обсуждению, обдумать свои вопросы, замечания и комментарии к ПП других участников. К сожалению, жизнь внесла свои коррективы в мой план проведения открытого обсуждения ПП.

 

В задании на разработку ПП требовалось от участников конкурса представить в произвольной форме общую концепцию будущего дома, основные архитектурно-планировочные и инженерно-конструкторские решения, а также оценку затрат на их реализацию.

 

К сожалению, ни один из участников конкурса не выполнил в полном объеме указанные выше требования. По этой причине мне пришлось отказаться от своего первоначального плана, который предусматривал обсуждение 1-2 ПП (по моему выбору), с анализом принятых архитектурных, инженерных и конструктивных решений, которые непосредственно формировали бюджет будущего строительства дома.

 

Вместо этого состоялось обсуждение только архитектурно-планировочных решений всех пяти ПП, хотя и в этом случае я сделал несколько более или менее удачных попыток сместить акцент обсуждения в нужное мне русло.

 

Еще стоит отметить один важный момент: участие в обсуждении иногородних конкурсантов при помощи Скайпа оказалось не очень удачной идеей. Этому было несколько причин: во-первых включение в Скайпе режима конференции не давало возможности демонстрировать через Скайп копию экрана, на котором отображались материалы ПП. Во-вторых, периодически нарушалась связь в режиме конференции, что требовало от меня прерывать ход обсуждения и заниматься налаживанием связи. В конечном счете я принял решение оставить на связи только одного иногороднего участика, что не требовало использования режима конференции и позволяло отображать копию моего экрана для иногороднего участника через Скайп.

 

Теперь о результатах проведенного конкурса.

 

Сегодня, по эл.почте, я уведомил участников конкурса о том, кто из них стал победителем.

Победитель конкурса уже подтвердил свое намерение продолжить со мной работу над проектом. На этой неделе мы должны заключить с ним договор.

 

Среди пяти участников завершающего этапа конкурса было трое, кто принимал участие при условии получения небольшой оплаты за ПП (100 долл.), и двое, которые такое условие не ставили.

 

С одним из трех я расплатился за подготовку ПП еще до проведения завершающего этапа конкурса, с остальными двумя расчет будет произведен в ближайшие 1-2 дня.

 

Несколько выводов:

1. К проведению конкурса надо готовиться очень тщательно.

2. Необходимо достаточно много времени для его подготовки и проведения.

3. Если конкурс планируется проводить в форме открытого обсуждения, то лучше чтобы ВСЕ участники принимали в нем участие одинаковым способом: все присутствуют непосредственно или все принимают участие удаленно, но с применением проверенной технологии)

4. Необходимо четко сформулировать требования к содержанию и оформлению материалов, которые будут подавать участники, и стремиться к тому, чтобы эти требования были выполнены как можно более полно.

5. Теперь я точно знаю, что следующий конкурс я смогу провести более эффективно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, являясь одним из участников конкурса, не стал победителем, но оговоренную сумму получил. Топикстартер проявил честность и порядочность, что, к сожалению проявляется всё реже среди заказчиков. К примеру, некоторые не хотят платить за индивидуальное проектирование.

Конкурс пред-проектных предложений стал для меня интересным сразу: не каждый день приходится работать с домом в форме геодезического купола. В связи с этим, возможность проявить свой творческий потенциал однозначно определила моё участие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рамках этого форума, автор темы должен стать примером для многих. Самый правильный подход из тех, что я здесь видел. Думаю человек не разочаруется и получит результат.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сообществу интересно, то могу показать свой вариант пред-проектного предложения. В состав ПП входили ещё несколько интерьеров, пояснительная записка и приблизительная смета на строительство.

1862015737_01.1.thumb.jpg.5c132a9cf3a1573a19fb203c4dd27a54.jpg

374364344_02.2.thumb.jpg.b59d8a1800541e01e637bf5252d9887b.jpg

522124319_06.6.thumb.jpg.be0b792fb6479c8d28d5e11c57b16aac.jpg

671215489_07..thumb.jpg.0e3e2a9bed78c4e4ad461bd0a14d1e5e.jpg

159483742_08.1.thumb.jpg.e56285efc94925bbbc42dd3eb5278d57.jpg

915392385_09.2.thumb.jpg.fd0dbd50df8d5540f13f9f9314cf150d.jpg

1697472356_10..thumb.jpg.46b9f44cdcba7a249a6fe80dddb99840.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, не по уму. лучше 1 одному отдать 1000 и он выложится. а выйграть тендер све должны пробовать бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, не по уму. лучше 1 одному отдать 1000 и он выложится. а выйграть тендер све должны пробовать бесплатно.

 

Победителю конкурса я заплачу гораздо больше, чем 1000 долл.

Вопрос ведь совсем в другой плоскости: кто будет этим одним?

У вас есть ответ на этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем,

Мое предпроектное предложение победило в конкурсе на строительство купольного дома, и я получил указанную сумму за участие в конкурсе.

Богдан

*********

Змінено користувачем apxitektop
П. 8 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сообществу интересно, то могу показать свой вариант пред-проектного предложения. В состав ПП входили ещё несколько интерьеров, пояснительная записка и приблизительная смета на строительство.

 

Не могли бы Вы уточнить общую площадь и примерную сметную стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, не по уму. лучше 1 одному отдать 1000 и он выложится. а выйграть тендер све должны пробовать бесплатно.

не по уму писать эту чушь

Мое предпроектное предложение победило в конкурсе на строительство купольного дома

было бы интересно теперь увидеть концепцию, которая одержала победу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Очень интересно

С ТС мы общались по телефону- примерно пожелания знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы уточнить общую площадь и примерную сметную стоимость?

Площадь общая (без летних помещений) - 305,85 кв. м.

Ориентировочная смета на материалы и инженерное оборудование составляет приблизительно 506000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Выкладываю предпроектные предложения по купольному дому. Для вваших комментариев:)

001_vid.thumb.jpg.9a9e064b3c7a0a9b05b81ea6121d72da.jpg

002_vid.thumb.jpg.3c7fd843ac2159ff911c5eb0d117c8b5.jpg

003_vid.thumb.jpg.2296baec507ff51626bc97bbefde4511.jpg

01.pdf

02.pdf

-01.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все отлично! респект! очень логичная и удобная планировка.детали конечно будут-но это по желанию заказчика.

а как с конструкцией ? толщина ограждающих?перегородки и перекрытия? какой утеплитель планируется? и примерная сметная стоимость оочень интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочная смета на материалы и инженерное оборудование составляет приблизительно 506000 грн

 

Интересно, на каких расчетах базируется смета? Есть ли примеры строительства подобных домов? Если ли отработтаные узлы по традиционным домам?

 

Добавлено через 3 минуты

Предваряя возможные вопросы, сразу отмечу, что выбранная мною конструкция дома нестандартная: геодезический купол, поэтому необходимость в разработке РП есть

 

Хотел бы уточнить, почему Вы считаете, что необходимости в разработке РП нет, если дом - не геодезический купол?

 

Почему Вы захотели построить именно такой формы дом? С чем это связано?

 

Как Вы считаете, глядя на массовый рынок стоительных услуг, есть ли уверенность в том, что традиционный дом, пусть даже с плоской крышей, у нас построят качественно и эффективно?

 

 

Какая площадь земельного участка у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...