Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом из ракушняка, 10х12

voitoff

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, ув. форумчане!

С удовольствием присоединяюсь к счастливчикам, желающим построить свой дом! Сам я не строитель, но в силу некоторых объективных причин, собираюсь стать настоящим самостройщиком.

 

УЧАСТОК 8 соток с небольшим уклоном, 25х32 м

 

Дом для постоянного проживания, 10х12 по внешнему периметру с двускатной крышей

 

Грунт скалистый (местные говорят - на уровне 1,6 м уже скала)

 

Фундамент - ж/б лента, ширина - 40 см, с высотой не определился (соседи вокруг льют без расчетов до скалы, но это будет чересчур мощный фунд, посмотрим...)

 

Стены - ракушняк (ширина 40 см) + штукатурка снаружи и изнутри + вверху армопояс по периметру

 

Перекрытие по деревянным балкам

 

Крыша двускатная, материал - м/ч, чердак холодный

 

Прилагаю планировку этажа

 

С удовольствием послушаю ваши мысли!

 

 

1464588191_.jpg.1cadc52530f8c06e1830f21216bde77a.jpg

 

13166635_.jpg.0ace85af6ee4d0bcf112f2e825fb5d7c.jpg

 

953799432_.jpg.74224ac65129df6df69418ab81872c89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, ув. форумчане!

С удовольствием присоединяюсь к счастливчикам, желающим построить свой дом! Сам я не строитель, но в силу некоторых объективных причин, собираюсь стать настоящим самостройщиком.

 

УЧАСТОК 8 соток с небольшим уклоном, 25х32 м

 

Дом для постоянного проживания, 10х12 по внешнему периметру с двускатной крышей

 

Грунт скалистый (местные говорят - на уровне 1,6 м уже скала)

 

Фундамент - ж/б лента, ширина - 40 см, с высотой не определился (соседи вокруг льют без расчетов до скалы, но это будет чересчур мощный фунд, посмотрим...)

 

Стены - ракушняк (ширина 40 см) + штукатурка снаружи и изнутри + вверху армопояс по периметру

 

Перекрытие по деревянным балкам

 

Крыша двускатная, материал - м/ч, чердак холодный

 

Прилагаю планировку этажа

 

С удовольствием послушаю ваши мысли!

 

 

[ATTACH]171754[/ATTACH]

 

[ATTACH]171756[/ATTACH]

 

[ATTACH]171757[/ATTACH]

 

Где строиться собрались? Это я к тому, что у вас две спальни ориентированы на юг, а гостиная на север.

Входная зона очень тесная (представьте, что к вам пришли гости и не дай бог решили одновременно раздеться в вашей прихожей).

Рабочая зона кухни совсем никакая (жене вы свои художества показывали?)

Нет ни одной кладовой.

В общем планировка слегка улучшенной харьковки :(

Ну и с открыванием дверей нужно поработать.

 

И я вас умоляю, не доверяйте соседям проектировать вам фундамент! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостиная ориентирована на север потому что это видовое место, со спальнями на юг ничего страшного - посажу пару деревьев.

Насчет входной зоны - может быть. Но так как я строю дом для комфортного проживания своей семьи, а не для приема гостей сделал так. Гости бывают редко и из-за этого расширять входную зону - соответственно расширять внешний периметр считаю нецелесообразным для себя.

Рабочая зона маловата, но именно супруга хочет второе окно на кухне, чтобы фасад хоть как-то оживился. Еще ведутся переговоры... :)

Для чего нужна кладовая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для жизни мне планировка понравилась (на вкус и цвет), а по поводу постройки, что конкретно вас интересует? Сам строю сейчас гараж себе из ракушняка, так что спрашивайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Для чего нужна кладовая?

 

Консервы, крупы, корм для животных, инструменты, эл. лампочки, бытовая химия, елочный игрушки и подставка под елку, стремянка, пылесос, швабра, веник, ведра, миски, неиспользуемая посуда, рабочая одежда, подарки от родных и близких, оставшиеся от ремонта плитка и обои, садовый инвентарь, удобрения для комнатных и садовых растений... (продолжите сами).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще гардеробная нужна. хоть бы одна

шкафы не спасают. имхо. мне, например, их в 2-комн квартире мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще гардеробная нужна. хоть бы одна

шкафы не спасают. имхо. мне, например, их в 2-комн квартире мало

 

По плану я увидел что все комнаты кроме одной меблированы, наверное средняя комната и есть гардеробная-кладовка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану я увидел что все комнаты кроме одной меблированы, наверное средняя комната и есть гардеробная-кладовка:D

 

вото оно че, Михалыч! (с) :D

 

логичнее делать тогда угловую комнату. она и размером меньше и температуру там можно выкрутить пониже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консервы, крупы, корм для животных, инструменты, эл. лампочки, бытовая химия, елочный игрушки и подставка под елку, стремянка, пылесос, швабра, веник, ведра, миски, неиспользуемая посуда, рабочая одежда, подарки от родных и близких, оставшиеся от ремонта плитка и обои, садовый инвентарь, удобрения для комнатных и садовых растений... (продолжите сами).

До кухни, ближе а гостинную жалко

А если серьезно то видно в каждой комнате, коридоре, тамбуре есть шкаф и не забывайте, что это дом так что принадлежности в сарай, консервы в погреб

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану я увидел что все комнаты кроме одной меблированы, наверное средняя комната и есть гардеробная-кладовка:D

 

 

По плану это кабинет, который, в связи с расширением семьи может автоматически стать еще одной детской комнатой.

 

Честно говоря не вижу смысла создавать место для ненужных вещей. Все, что используется - будет находиться в положенных местах: веник, швабра - санузел; инструмент - гараж; елочные принадлежности - на холодном чердаке размером 103 квадратных метра! :)

Все ненужные вещи - в топку бани! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к первому посту, я бы на вашем месте имея скалу на глубине 1.6м больше думал бы о септике. По фундаменту все считается у меня на 10м с одной стороны вышло h=0.5м с другой 1.2м. Берите невелир, пиво и знакомого строителя(если таковой имеется) и будет вам счастье. В крайнем случае гидроуровень и две палки, делайте замеры фотки и будем обсуждать.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ненужные вещи - в топку бани! ;)

Мне срочно нужна топка бани!!! :(

По проекту: мне лично не нравится очень узкий коридор, по-моему он там 1,2м. У меня в квартире 1,35, но вот узкий очень. А это дом. Хочется свободного передвижения, а у Вас там выход их трёх комнат, санузла и ванны. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша двускатная, материал - м/ч
Мы в свое время отказались от м/ч в пользу шифера.

 

Что касается планировки и расположения комнат по сторонам света, то без вида участка тут трудно что-то подсказать.

 

ЗЫ: меня тут тоже закидали помидорами за малую площадь и отсутствие кладовок и гардеробных. 8-)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89343&highlight=%EF%F0%E8%ED%E8%EC%E0%E5%F2%F1%FF+%EA%F0%E8%F2%E8%EA%E0

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне срочно нужна топка бани!!!

Зайдите в раздел "подарю отдам за ...", заберут кому че нужно и не надо будет атмосферу засорять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в свое время отказались от м/ч в пользу шифера.

 

 

Из-за чего отказались?

 

Добавлено через 6 минут

По проекту: мне лично не нравится очень узкий коридор, по-моему он там 1,2м. У меня в квартире 1,35, но вот узкий очень. А это дом. Хочется свободного передвижения, а у Вас там выход их трёх комнат, санузла и ванны. :rolleyes:

 

Мне кажется такого коридора достаточно будет для передвижения одного человека. Если нужно будет разминуться - пожалуйста, я подожду, пока кто-то из домочадцев пройдет. Ну не метро же я строю, где будет шататься много людей... А увеличивать периметр дома ради того, чтобы можно было прогуливаться по коридору - нецелесообразно (ИМХО)

 

Добавлено через 27 минут

Вернемся к первому посту, я бы на вашем месте имея скалу на глубине 1.6м больше думал бы о септике. По фундаменту все считается у меня на 10м с одной стороны вышло h=0.5м с другой 1.2м. Берите невелир, пиво и знакомого строителя(если таковой имеется) и будет вам счастье. В крайнем случае гидроуровень и две палки, делайте замеры фотки и будем обсуждать.:beer:

 

 

:good:

Насчет септика - скала на такой глубине пористая, у соседей с септиком проблем не было, причем рыли без техники, а с помощью кирки, лопаты и крепкого слова.

 

А насчет уклона - скоро апрель и я вооружившись гидроуровнем буду все размечать. Примерно на 12 м уклон как у вас. Ну а точнее покажут приборы ! :) :beer:

Замеры будут, фотки будут, пиво будет!!!

Спасибо за обсуждение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня пока 2 вопроса:

1.Как будете отапливать? Топочной у вас нет. Котел на кухне?

2.Площадь уборной с унитазом и умывальником должна быть не менее 1,50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется такого коридора достаточно будет для передвижения одного человека. Если нужно будет разминуться - пожалуйста, я подожду, пока кто-то из домочадцев пройдет. Ну не метро же я строю, где будет шататься много людей... А увеличивать периметр дома ради того, чтобы можно было прогуливаться по коридору - нецелесообразно (ИМХО)

Не надо увеличивать периметр дома, просто украдите у ванны 10-20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня пока 2 вопроса:

1.Как будете отапливать? Топочной у вас нет. Котел на кухне?

2.Площадь уборной с унитазом и умывальником должна быть не менее 1,50

 

 

Отапливать буду газом, котел двухконтурный на кухне. Им же и воду буду греть.

У меня площадь 1,44 м, расположил умывальник 0,45 х 0,45 и унитаз 0,8 х 0,4, а также все аксессуары. Вроде норм. :)

1862910827_.thumb.jpg.3e43e009124383c73713c6188b9eca4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо увеличивать периметр дома, просто украдите у ванны 10-20 см.

 

Жалковато у ванной то....

Но все равно спасибо, подумаем на семейном совете... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня площадь 1,44 м, расположил умывальник 0,45 х 0,45 и унитаз 0,8 х 0,4, а также все аксессуары. Вроде норм.

"Вроде норм" - не аргумент, это "как-то так" :) Площадь отнимется за счёт внутренней отделки. Унитаз вплотную к стене стоять не будет. Откройте норматив по жилым зданиям ДБН В.2.2-15-2005, в частности пункт 2.27.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за чего отказались?

1. Цена

2. Долговечность

3. Шум во время дождя

4. Жара летом на чердаке

5. У соседа м/ч на доме и шифер на сарае. Крышей на доме очень недоволен. Сказал, что "зря поддался на провокации жены, лучше бы поставил шифер".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вроде норм" - не аргумент, это "как-то так" :) Площадь отнимется за счёт внутренней отделки. Унитаз вплотную к стене стоять не будет. Откройте норматив по жилым зданиям ДБН В.2.2-15-2005, в частности пункт 2.27.

 

 

По нормативу не хватает 5 см в длину, думаю, это не критично, но присмотрюсь еще. В принципе откромсать по 5 см из ванной тоже можно...

 

Добавлено через 7 минут

1. Цена

2. Долговечность

3. Шум во время дождя

4. Жара летом на чердаке

5. У соседа м/ч на доме и шифер на сарае. Крышей на доме очень недоволен. Сказал, что "зря поддался на провокации жены, лучше бы поставил шифер".

 

Да, подумать надо...

А как же эстетика?? В моем проекте без изысков - крыша может украсить весь дом. :D

Змінено користувачем voitoff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же эстетика??
А эстетику я собираюсь навести темно-зеленой краской. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

454905035_.jpg.992283a55c3995e7d7455e04d61b1339.jpg

 

2128083738_.thumb.jpg.1399c76d2d4d8453033669691e3d819b.jpg

 

Немного не хватает 3д объектов, чтобы полностью выразить задуманное. Приблизительно так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...