Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Организация проекта электроснабжения

klyshavchuk

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет в организации проекта электроснабжения.

 

Строим линию электроснабжения садового общества. Точка подключения - ЛЭП 10 кВ. Будет идти 130 м линия 10кВ по землям сельсовета, затем линия заходит в садовое общество до трансформатора 160 кВА, затем низкая сторона 0,4кВ по обществу. На данный момент идет согласование проекта в Облэнерго. Проектант сделала проект на высокую сторону до трансформатора. К этому проекту посчитала смету. Причем цифра которая получилась меня очень не устраивает. Ну к примеру в этом проекте заложено перевозка грунта 133,6 тонны (5703грн), затраты связанные с командированием работников (5235 грн), хотя до автобусной остановки 10 минут пешком, содержание службы заказчика (зачем меня содержать?) ну и т.д. На сумму полученную в локальной смете насчитывают НДС 20%. На предложение проектанту исправить явные ошибки, она отказалась мотивируя тем что расчет правильный, а если будут ошибки то подрядчик исправит и вообще это предварительный расчет, и подрядчик затем будут выкидывать из сметы отдельные пункты. Мол сумма будет меньше. Но суть еще и в том, что Облэнерго настаивает на подписании к договору доп.соглашения в котором первое - он выступает в роли генподрядчика строительства данной линии, и второе на полученную по смете сумму будет налагаться налог на прибыль 22%. В случае отказа и выполнения даных работ сторонней организацией по закону если ЛЭП идет не по нашим землям мы должны будет эту линию сами передать в коммунальную собственность Сельсовета и на баланс Облэнерго. А как объясняет мне проектант в следствии несовершенства законов процесс передачи повиснет и мы останемся ни с чем.

Я разговаривал со сторонней подрядной организацией, которая готова выполнить эти работы. Они сказали, учитывая опыт, если поданную проектантом смету согласуют, то потом эту цифру не исправить. Придется платить по согласованной смете. Итого получаем локальная смета проектанта - 50 тыс.грн. На нее НДС - плучаем 60 тыс.грн. И сверху облэнерго налаживает налог на прибыль - 72 тыс.грн. И это только высокая сторона, а еще трансформатор, КТП, разъединители и низкая сторона 0,4 кВ.

Облэнерго мне свою смету не выставляет пока я не подпишу доп.соглашение. Только после подписания я смогу увидеть сумму, которую должен буду заплатить.

У меня вопрос:

- правильно ли поступает проектант отказываясь пересчитать смету (она не хочет или не может)?

- техническая часть проекта и смета это одно целое или главное согласовать техническую часть, а по смете можно и нужно договариваться?

- в голове каша, все говорят свое! Я не знаю кого слушать, чтобы не переплатить, деньги для нас очень не маленькие. Какой порядок работ, четко что за чем идет и кто что должен выполнять по закону? На что я могу влиять, а с чем нужно смериться? Как мне поступить? Может дешевле было бы сменить проектанта или учитывая монополию Облэнерго бороться нечего и все равно придем к ним?

- Почему меня облагают налогом на прибыль (мы являемся не прибыльной организацией)?

 

Очень жду ответ, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю кого слушать, чтобы не переплатить, деньги для нас очень не маленькие. Какой порядок работ, четко что за чем идет и кто что должен выполнять по закону? На что я могу влиять, а с чем нужно смериться? Как мне поступить? Может дешевле было бы сменить проектанта или учитывая монополию Облэнерго бороться нечего и все равно придем к ним?

 

где Вы взяли проектанта? этот кто-то рекомендованный непосредственно РЭСом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне этого человека рекомендовал непосредственно начальник технического отдела Облэнерго. У меня не зря сложилось мнение что она работает на Облэнерго? Как мне выйти из ситуации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросіть начальника ТВ порекомендувати ще якогось проектанта, у них зазвичай кілька "рекомендованих" має бути. Можна спробувати найняти сторонніх але погодження проекту покладайте на проектантів, у т.ч. з обленерго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я не совсем понял. Какой смысл менять одного проектанта облэнерго на другого? Может вы ответите мне на другие вопросы?

1. От того что я поменяю проктанта он пересчитает смету в меньшую сторону?

2. Согласование тех.проекта и смета это связанные вещи, или согласование тех.части не связано со сметой? И проектант может закончить согласование технической части, а по смете можно попробовать договориться с начальником. Или смета считается по строгим формулам со ссылками на нормативы и это бессмысленно?

3. Я должен рассчитаться с проектантом за согласование технической части или смета тоже входит в стоимость согласования?

4. Что мне делать с доп.соглашением?

5. Налог на прибыль это законно?

6. Может ли в роли ген.подрядчика выступать стороння фирма или во избежание проблем с передачей в коммунальную собственность нужно работать только с с Облэнерго?

 

 

Спасибо за ответы. Я реально сейчас не знаю как мне поступать дальше. Буду благодарен за любой совет от знающих форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо коротко, то:

1. Цілком можливо, якщо вони не пов’язані, можуть бути й конкурентами.

2. Проект із кошторисом не пов’язаний взагалі. Проект дає лише нормативні закладення, а кошторис визначає матеріали, виконавців і їх ціни "на сьогодні"

3. Зазвичай кошторис не входить у проект, це інша спеціалізація і нею займаються кошторисники, оплачується окремо. У наших умовах кошторис річ дуже суб’єктивна, ви ж розумієте з ким маєте справу.

4. А у вас є варіанти?

5. Якщо це закладено у кошторис то так

6. Може будь-хто якщо буде погодження обленерго, інакше є ризик що об’єкт не приймуть до експлуатації і причин виявиться море. Якщо зв’язуватиметесь із сторонніми то лише з умовою що роботи прийме обленерго

 

А взагалі однозначної відповіді "що робити" вам не дасть ніхто. Алгоритм ви знаєте, куди звертатись також. Порада така: ра***те, домовляйтесь, торгуйтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я не совсем понял. Какой смысл менять одного проектанта облэнерго на другого? Может вы ответите мне на другие вопросы?

1. От того что я поменяю проктанта он пересчитает смету в меньшую сторону?

2. Согласование тех.проекта и смета это связанные вещи, или согласование тех.части не связано со сметой? И проектант может закончить согласование технической части, а по смете можно попробовать договориться с начальником. Или смета считается по строгим формулам со ссылками на нормативы и это бессмысленно?

3. Я должен рассчитаться с проектантом за согласование технической части или смета тоже входит в стоимость согласования?

4. Что мне делать с доп.соглашением?

5. Налог на прибыль это законно?

6. Может ли в роли ген.подрядчика выступать стороння фирма или во избежание проблем с передачей в коммунальную собственность нужно работать только с с Облэнерго?

 

 

Спасибо за ответы. Я реально сейчас не знаю как мне поступать дальше. Буду благодарен за любой совет от знающих форумчан.

 

1. нічого не зміниться хіба поступить завдання зменшити кошторис

2. по-ідеї проект виготовляється з кошторисом, він так і називається -проектно-кошторисна документація. взагалі цей кошторис є інвесторським для щоб ви як інвестор знали теоретичну вартість робіт і туди проектна організація може включати всі можливі затрати в т.ч. інфляційні затрати, затрати на відрядження, кошти на улаштування тимчасових споруд, додатковi витрати при виконаннi будiвельно-монтажних робiт у літній перiод просто неба при

температурі зовнішнього повітря більш ніж +27 С, утримання служби замовника та авторський нагляд, вартість експертизи і ще купу всякої туфти.

але для вас як замовника це повинно служити просто орієнтиром щоб уявляти приблизну суму. по факту ви заключаєте договір із будь-яким підрядником, який як мінімум є ФОП і ви не будете платити ПДВ. Крім того якщо чесно не розумію яким боком проект і виконання робіт пов'язані, хотів би побачити ваш договір з РЕМом. взагалі якщо РЕМ не задавив усі контори, то я б посилав його далеко і шукав адекватних підрядників, тут основне щоб сам РЕМ не сказав усім підрядникам, що це мій клієнт і ви ніколи не введете в експлуатацію. просто я підозрюю, що проектант порахував кошторис з новою зарплатою і т.д. і т.п. багато нюансів, попросіть модель кошторису, зможу глянути і розказати вам що і як.

3. повторюсь, кошторис мабуть по договору входить у проект

4. посилати. тим більше підписувати договір не бачивши сум це взагалі нонсенс

5. про податок на прибуток просто таки наглий розвод

6. отут в першу чергу потрібно проговорити з потенційними підрядниками. який у вас район? взагалі не знаю чому ви попхались в РЕМ за проектом, хоча можливо це знову ж таки РЕМ давить усіх крім своїх контор, не знаю, але думаю що не обовязково.

 

ну і на останок, не бійтесь, ті ж відрядження і т.п. ви не будете як замовник платити, просто не приймете акт виконаних робіт з цими статтями і все.

поки нічого не підписуйте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сметчик обязан сделать инвесторскую смету со всем указанными расходам, кроме налога на прибыль.

Инвесторская смета вместе с проектом проходит экспертизу.

После прохождения экспертизы Заказчик (Вы) заключает Договор с Подрядчиком. Так вот, в этом Договоре смета делается на основе инвесторской сметы к проекту, и изменения могут быть вот какие :

- могут быть изменены цены на материальные ресурсы;

- может быть изменена норма прибыли и административных расходов;

- могут быть убраны ненужные статьи прочих затрат (командировочные, содержание службы заказчика, временные здания и сооружения, летние и зимние удорожания и тп;

- уменьшены объемы работ которые не выполнялись (например земляные работы что Вы указали). Впрочем это может быть сделано и на этапе акта вып.работ.

 

Впрочем все это так строго для строительства за бюджетный счет.

Может, сметчик делает смету "по привычке" ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра попробую попасть на прием к начальству, чтобы мне лично объяснили ход дальнейших действий и за что я должен платить налог на прибыль. Вот само доп.соглашение в подписание которого все упирается.

files.mail.ru/7HOQ5A

На днях разговаривал с председателем подобного садового общества, они тоже заводили свет. У них не было вообще никаких проблем, сами нашли подрядчиков, которые сделали работу. Никакого налога на прибыль они не платили и облэнерго не обязывало их платить этот налог и не ограничивало в выборе подрядчика. Единственное они не строили линию 10кВ, просто получили точку доступа, поставили трансформатор 10/0,4 кВ и дальше низкая сторона. Может у нас проводит работы Облэнерго потому что 10кВ или сложность выполнения работ? В общем завтра попробую внести ясность у начальства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра гляну, хоча бажано б електронний варіант кошторису

 

з приводу підрядника, то я б на вашому місці спочатку проговорив з підрядниками, вони знають всі тонкощі здачі в експлуатацію і т.п., тому якщо вони б взялись за цю роботу, то і здали б. хоча на баланс села я б не передавав, так ТПшка буде ваша і ви будете нею керувати, будете підключати нових користувачів, єдине що попадете на оплату втрат трансчформатора і здається заключите договір на обслуговування з тим ж РЕМом, але це для садового товариства буде копійки. заключите один договір на садове товариство. зате ви будете платити по єдиному лічильнику на ТПшці, а всі інші лічильники для внутрішнього обліку і підключення будинків виконаєте самі з допомогою дяді васі. єдине що комусь прийдеться збирати всі покази з усіх лічильників і програєте на пільгових 150 квтах. а так ви будете ще окремо підключати кожного споживача і потім РЕМ навішає за хабарі вагон споживачів на вашу ТПшку без вашого дозволу та й на нових прибульців ви вже не матимете ніяких важелів впливу щоб відшкодувати свої затрати

 

п.с. з приводу податку на прибуток це просто шедевр, хай би ще включили відшкодування витрат на оздоровлення начальства, купівлю нового авто для дружини, поїздку на море і т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра попробую попасть на прием к начальству, чтобы мне лично объяснили ход дальнейших действий и за что я должен платить налог на прибыль. Вот само доп.соглашение в подписание которого все упирается.

files.mail.ru/7HOQ5A

На днях разговаривал с председателем подобного садового общества, они тоже заводили свет. У них не было вообще никаких проблем, сами нашли подрядчиков, которые сделали работу. Никакого налога на прибыль они не платили и облэнерго не обязывало их платить этот налог и не ограничивало в выборе подрядчика. Единственное они не строили линию 10кВ, просто получили точку доступа, поставили трансформатор 10/0,4 кВ и дальше низкая сторона. Может у нас проводит работы Облэнерго потому что 10кВ или сложность выполнения работ? В общем завтра попробую внести ясность у начальства.

Никакого налога на прибыль они не платили и облэнерго не обязывало их платить этот налог и не ограничивало в выборе подрядчика.

не совсе верная формулировка. Они как плательщик НДС (если не единщик конечно) обязаня были заплатить налог на прибыль как все юрлица в стране. Другое дело что они не показывали этот отдельно в смете а просто заплатили его как порядочные и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з приводу підрядника, то я б на вашому місці спочатку проговорив з підрядниками, вони знають всі тонкощі здачі в експлуатацію і т.п., тому якщо вони б взялись за цю роботу, то і здали б. хоча на баланс села я б не передавав, так ТПшка буде ваша і ви будете нею керувати, будете підключати нових користувачів, єдине що попадете на оплату втрат трансчформатора і здається заключите договір на обслуговування з тим ж РЕМом, але це для садового товариства буде копійки. заключите один договір на садове товариство. зате ви будете платити по єдиному лічильнику на ТПшці, а всі інші лічильники для внутрішнього обліку і підключення будинків виконаєте самі з допомогою дяді васі. єдине що комусь прийдеться збирати всі покази з усіх лічильників і програєте на пільгових 150 квтах. а так ви будете ще окремо підключати кожного споживача і потім РЕМ навішає за хабарі вагон споживачів на вашу ТПшку без вашого дозволу та й на нових прибульців ви вже не матимете ніяких важелів впливу щоб відшкодувати свої затрати

Я говорил с подрядной организацией, они говорят налог на прибыль это возмутительно, но это то что Облэнерго в любом случае хотят получить. По поводу передачи на баланс, в договоре который мы подписали есть пункты

- після завершення будівництва електричних мереж поза межами земельної ділянки, необхідність яких пердбачена ТУ, Замовник передає такі електричні мережі у комунальну власність.

- Підключення Електроустановок Замовника до електричної мережі Власника здійснюється після передачі електричних мереж, побудованих поза межами земельної ділянки у комунальну власність (якщо будівництво таких електричних мереж виконувалось силами або за рахунок Замовника), та укладання договорів, обумовлених ПКЕЕ, з урахуванням балансової належності побудованих електричних мереж внаслідок такої передачі.

Т.е. я обязан высокую сторону передать в коммунальную собственность.

 

В тех. условиях сказано, что "точка приєднання: у точці кріплення проводів до ввідних клем роз'єднувача на останній опорі повітряної лінії живлення перед ТП-10/0,4кВ (проект) споживача."

Приборы учета будут стоять на высокой стороне, поэтому потери в трансформаторе мы платить не будем, а сам трансформатор будет в нашей собственности. На баланс мы передаем только линию 10кВ.

 

не совсе верная формулировка. Они как плательщик НДС (если не единщик конечно) обязаня были заплатить налог на прибыль как все юрлица в стране. Другое дело что они не показывали этот отдельно в смете а просто заплатили его как порядочные и все.

 

Мы юридическое лицо, не являемся плательщиками НДС и являемся неприбыльной организацией. Ладно с НДС, его платит конечный покупатель, но почему на меня вешают какой то налог на прибыль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу власності 10кВ треба почитати нормативну літературу або краще переговорити з тими хто в темі, можливо дійсно її треба передати на баланс РЕМу, зрештою вона вам і не потрібна

 

Мы юридическое лицо, не являемся плательщиками НДС и являемся неприбыльной организацией. Ладно с НДС, его платит конечный покупатель, но почему на меня вешают какой то налог на прибыль?

з таким успіхом можуть повішати ще податок на зарплату робітників 15% і т.п.

про податок на прибуток, який якось окремо виплачується за 8 років роботи кошторисником таке вперше чую.

Хоча можна піти їх шляхом - згідно кошторису їх прибуток складає 1440грн без ПВД на який ви їм благородно дозволите накрутити податок на прибуток. а все решту це будівельно-монтажні витрати на, які не нараховується податок

 

по кошторису зарплата ще стоїть стара 2300, зараз уже 3400 прийнята

ну і багато всякої фігні

як мінімум раджу показати технарю щоб подивився кошторис і порівняв з проектом. перевірте ціни

взагалі пошукайте приватних підрядників, думаю буде дешевше. а проект вони вам зобов"язані виготовити, ваша справа у кого замовляти роботи. я так розумію, що у них не все так зхвачено, бо вони вас жмуть ще до видачі проекту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречались с утра с частным подрядчиком который помогает нам в ситуации с облэнерго. Попросил еще раз разъяснить ситуацию. С ее слов осенью НКРЭ приняло постановление или закон в котором обязует заказчика передать линии которые проходят за пределами его территории в коммунальную собственность (и в договоре у нас прямо это прописано), затем уже сельсовет должен передать эту линию на баланс Облэнерго. Получается лишнее никому нинужное телодвижение. Как передать в коммунальную собственность толком механизма нет. Мы общались с председателем сельсовета, она понятия не имеет как это делать и до этого никогда не делала. Но если эти работы будет выполнять Облэнерго, то они сразу же затем принимают эту линию себе на баланс и только после дают добро на ввод линии в эксплуатацию.

Пообщались мы с человеком Облэнерго который курирует наш проект, она сказала что любая сумма, которая поступает им на счет облагается НДС и налогом на прибыль, а они соответственно вешают это на нас.

Затем был разговор подрядчика с начальником, который дает добро на ввод в эксплуатацию. С ее слов договорились устранить все замечания и согласовать техническую часть, а затем будем договариваться по смете. Кстати сказал, что цифра в смете которую нарисовала проектант слишком большая и нужно ее пересчитывать.

Вот такие у нас новые законы, как говориться все для людей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщались мы с человеком Облэнерго который курирует наш проект, она сказала что любая сумма, которая поступает им на счет облагается НДС и налогом на прибыль, а они соответственно вешают это на нас.

це неправда

є нюанси в нашому оподаткуванні, але це при умові, що гроші поступлять на рахунок і вони просто триматимуть їх на рахунку не витрачаючи. можете поговорити з будь-яким бухгалтером він вам роз'яснить що і як

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите какую площадь земли нужно отводить под опору 10кВ? Сделали замичения при согласовании что нет сервитута на опоры. Право я не понимаю почему мы два месяца проводим согласование и мой проектант ни сном ни духом. Сейчас всплыла эта проблема, а это время, как минимум месяц ждать. В проекте забита площадь под первую опору 3м2, под вторую с укосиной 12м2. Спросил нет ли ошибки, ответила нет. Я уже на воду готов дуть и перестраховываться, проектанту доверия все меньше. Если отведу меньшее количество земли, то затем опять несколько месяцев ждать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...