Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

10 ступеней по 165 мм или 9 ступеней по 180 мм?

Михась-Н

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, одолели меня мысли лукавые.

Надо заказывать межэтажные лестницы и вот встал вопрос по количеству ступеней на марше, по проекту все пролеты по 10 ступеней высотой 165 мм.

И вот вычитал на форуме у деревянщиков, что количество ступеней д.б. ОБЯЗАТЕЛЬНО нечетным, иначе всё: дискомфорт :o на всю жизнь, так как будешь не с той же самой ноги вставать на лестничный марш и сходить с него.

Если принять этот постулат, то у меня выходит 9 ступеней по 180 мм, на мой взгляд, немного высоковато :(, хотя на ступенях экономия, а у меня их 80 штук.

Что скажете практики и теоритики: что выбрать 10 ступеней по 165 мм или 9 ступеней по 180 мм?

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

165мм это оптимальная высота, а 180мм высоко для старшего возраста. Пока ноги не болят и не устали, то можно бегать без проблем.Все зависит от Вас... где вы собираетесь встретить старость...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос стоит в критичности нечетного количества ступеней или четного, так сказать, что есть большее зло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте по проекту .

 

Самый ценный совет!:D

Вот теперь думаю.... проект делал сам, уже дело до лестниц доходит. Надо наверное к толковому проектанту обратиться. :)

 

 

По теме. Не читал специальных опусов по этому поводу, просто ходил по лестницам и смотрел где мне удобнее подниматься-опускаться.

У меня лестничные марши закручены против часовой стрелки вверх. При таком раскладе (2 марша с разворотной площадкой против часовой), удобнее всего (мне, может я не правильный...) подниматься когда число ступеней нечетное. Последяя 7(9,11) ступень - это площадка в уровне пола. Т.е. число "честных" ступеней - четное, а с учетом верхней площадки - нечетное. Правда при спуске чуть сбивается шаг на развороте. Но это если специально акцентировать на этом внимание, иначе - не замечаешь :) Из этого и исходил при просчете числа ступеней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет четности ступеней, имхо, чистый бред. Забобоны профи.

Вы можете вспомнить, когда вы считали ступени на лестницах? До этого времени, естесственно?:)

Уверен, что есть множество лестниц как с четным, так и нечетным количеством ступеней. И что? Люди по ним ходят и ругатся тихонько?:)

bibo прав, ступени должны бать комфортными по высоте, а на какой ноге вы закончите лестницу абсолютно безразлично. Как по мне.

У меня получается вот так. На количестве ступеней не циклился. Высота ступени 180 мм. - допустимый комфортный предел. Длинна - 280 мм.

97916598_.jpg.173a6915d7ff30d3c06eabace8dbb7c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет четности ступеней, имхо, чистый бред. Забобоны профи.

Вы можете вспомнить, когда вы считали ступени на лестницах? До этого времени, естесственно?:)

Уверен, что есть множество лестниц как с четным, так и нечетным количеством ступеней. И что? Люди по ним ходят и ругатся тихонько?:)

bibo прав, ступени должны бать комфортными по высоте, а на какой ноге вы закончите лестницу абсолютно безразлично.

 

Поддерживаю. Не важно чет или нечет - не заморачивайтесь по пустякам. Намного более важный параметр длина и высота ступени. У меня было два варианта: 1) сделать 9 ступеней высотой 172мм и длиной 300мм; 2) сделать 10 ступеней высотой 155мм и длиной 267мм. Остановился на втором варианте и ни о чем не жалею, угол наклона лестницы получился 32 гр., по лестнице очень комфортно подниматься и спускаться мне и членам моей семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михась-Н, Почитайте здесь... Там много познавательного...

А еще можете посмотреть отрезок темы Andy_325 .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые распространенные лестницы с высотой подъема на высоту 3000мм с четным кол- вом ступеней.

20 штук ступеней по 150мм.

Логично предположить что для подъема на высоту 1650 понадобится 11 подьемов по 150мм

 

Добавлено через 12 минут

вопрос стоит в критичности нечетного количества ступеней или четного, так сказать, что есть большее зло.

 

Большее зло- есть высокий подъем ступени. У меня подьемы по 150мм. Доволен.

Когда прийдет старость, то чем выше ступени, тем меньше шансов подняться на верх.

У меня когда позвоночник прихватило, было обострение- ползал с палкой.. Так я этот момент очень четко прочувствовал на своей спине.

Кроме комфорта - Это еще и ликвидность дома при продаже.

Подъем ступени 150мм и точка.

Покупал знакомый дом с лестницей законченной из дуба с резьбами.

Но там ступени были по 175мм.

Так сказали продавца, что такая лестница. - не нужна.

Т.е. Ее разобрали и просто выбросили. Сделали новую на 150мм

Еще и куски перекрытия повырезали.

Соответственно дом тот купили без лестницы, и дешевле. ( вычли стоимост работ по реконструкции лестницы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, одолели меня мысли лукавые.

Верно подметили, пост как никак до 15 апреля.

Удобнее меньшей высоты ступени будут.

Сам живу в частном, и на второй и третий бегать регулярно надо, и не раз в сутки.

Высокие ступени в практике очень не удобны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно откуда взялась цифра 150мм?Ведь она ни как,не связана с удобными формулами.Согласен, все заводские марши идут по 150мм,но по ним реально не удобно ходить(я прыгаю через ступень)куда удобнее 165мм на 280.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
И вот вычитал на форуме у деревянщиков, что количество ступеней д.б. ОБЯЗАТЕЛЬНО нечетным, иначе всё: дискомфорт на всю жизнь, так как будешь не с той же самой ноги вставать на лестничный марш и сходить с него.

При расчете лестницы нужно учитывать, что реальное количество ступеней будет на единицу меньше расчетного числа ступеней. Это противоречие легко устраняется, если под недостающей ступенью понимать часть пола либо первого, либо второго уровней, непосредственно примыкающей к лестнице.

Т.е. если у Вас 10 ступеней + пол (вы поднимаете ногу 11 раз) ,то это и есть нечетное число. А если ступеней 9 + пол то "подступенков 10 , четное.

Сама как раз разбираюсь с лестницей, очень понравился материал (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...