Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте плз планировку

Yury79

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте плз! Планируем дом на две семьи, с отдельными входами. Проект будем заказывать, но перед этим хочется понимать, что нужно. Примерно нарисовал, как вижу. Гипотетически (еще не принято решение) - участок сложной формы, фасад 50м, самое узкое место 25м, максимальная длина около 130м. Та сторона, где входы - северо-запад, вид на реку, т.к. будет непрозрачный забор, вид только со второго этажа, поэтому над гаражом терраса. Противоположная сторона - юго-восток, вид в глубину участка.

1531492481_-1222.jpg.c714d0f3de19131294a8ed8c79bc3f73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте плз! Планируем дом на две семьи, с отдельными входами. Проект будем заказывать, но перед этим хочется понимать, что нужно. Примерно нарисовал, как вижу. Гипотетически (еще не принято решение) - участок сложной формы, фасад 50м, самое узкое место 25м, максимальная длина около 130м. Та сторона, где входы - северо-запад, вид на реку, т.к. будет непрозрачный забор, вид только со второго этажа, поэтому над гаражом терраса. Противоположная сторона - юго-восток, вид в глубину участка.

 

Сразу видно, что семья слева ни в чем себе не отказывает (гостиная 52 м2, спальни по 40 м2, постирочная 26 м2!) :)

В то же время общий гараж на 1,5 машины... :(

 

Мой совет в следующем: продумайте оптимальные размеры помещений (с учетом не только затрат на строительство и обстановку, но и эксплуатационных), увеличьте гараж (3-4 м/места как минимум).

 

И самое главное: попробуйте сделать обе половины полностью автономными, без общих помещений и зон (семья - семьей, но сценарии бывают разные).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно, что семья слева ни в чем себе не отказывает (гостиная 52 м2, спальни по 40 м2, постирочная 26 м2!) :)

В то же время общий гараж на 1,5 машины... :(

 

Мой совет в следующем: продумайте оптимальные размеры помещений (с учетом не только затрат на строительство и обстановку, но и эксплуатационных), увеличьте гараж (3-4 м/места как минимум).

 

И самое главное: попробуйте сделать обе половины полностью автономными, без общих помещений и зон (семья - семьей, но сценарии бывают разные).

 

Опишу подробнее: Строится будем с родным братом, левая половина - ему, правая, более скромная, мне :). У брата трое детей, квартира у них достаточно просторная, хотят чтобы в доме были спальни не меньше. Постирочная - это условно, скажем хозпомещение, универсальное. Гараж, в принципе, планируется для квадроциклов и хлама, для машин планируем навес. По поводу автономности - общая только терраса над гаражом и котельная. Ну и тут вопрос взаимоотношений, я считаю, что если есть хоть малейшая возможность развития неблагоприятного сценария отношений, строится вместе нельзя категорически. Мы рискнем. В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте плз! Планируем дом на две семьи, с отдельными входами. Проект будем заказывать, но перед этим хочется понимать, что нужно. Примерно нарисовал, как вижу. Гипотетически (еще не принято решение) - участок сложной формы, фасад 50м, самое узкое место 25м, максимальная длина около 130м. Та сторона, где входы - северо-запад, вид на реку, т.к. будет непрозрачный забор, вид только со второго этажа, поэтому над гаражом терраса. Противоположная сторона - юго-восток, вид в глубину участка.

 

блокировка далека от идеала - мертвая неиспользуемая зона между блокируемыми строениями - какой смысл в ней ?

поддержу коллегу, который написал выше, ругать пока нечего, так как все надо переделать, чего только стоят 30 метровые постирочные и 40 метровые спальни )))

как совет - обратитесь к специалистам, потому как зонирование вообще не решено рационально, равно как и блокировка, во вторых выложите хоть топосъемку,

потому как без нее советовать - вообще анреально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блокировка далека от идеала - мертвая неиспользуемая зона между блокируемыми строениями - какой смысл в ней ?

поддержу коллегу, который написал выше, ругать пока нечего, так как все надо переделать, чего только стоят 30 метровые постирочные и 40 метровые спальни )))

как совет - обратитесь к специалистам, потому как зонирование вообще не решено рационально, равно как и блокировка, во вторых выложите хоть топосъемку,

потому как без нее советовать - вообще анреально...

 

Насчет неиспользованной зоны - согласен, задача скорее выработать концепцию, чтобы потом сказать - хочу примерно вот такое и террасу бы видовую, а архитектор будет уже предлагать варианты. Насчет спален - дались Вам они, у брата сейчас такие же, не хотят они меньше, это разумно ИМХО. У меня запросы более скромные. Постирочная - это потенциально еще и кладовая, например, для детских игрушек, вещей и всякого разного, мало ли. Топосъемку сейчас выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет неиспользованной зоны - согласен, задача скорее выработать концепцию, чтобы потом сказать - хочу примерно вот такое и террасу бы видовую, а архитектор будет уже предлагать варианты. Насчет спален - дались Вам они, у брата сейчас такие же, не хотят они меньше, это разумно ИМХО. У меня запросы более скромные. Постирочная - это потенциально еще и кладовая, например, для детских игрушек, вещей и всякого разного, мало ли. Топосъемку сейчас выложу.

 

нанесите общие - внешние габариты строений, так будет проще наложить их на топосъемку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может не совсем правильно понимаю значение слова "топосьемка", собирался выложить скрин из Google Earth, с нанесенным контуром участка. Подойдет? Или лучше план участка из акта? Пятно застройки получается 33х20м, по максимальным габаритам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может не совсем правильно понимаю значение слова "топосьемка", собирался выложить скрин из Google Earth, с нанесенным контуром участка. Подойдет? Или лучше план участка из акта? Пятно застройки получается 33х20м, по максимальным габаритам.

Это не оно )) гуугл вам в помощь, но снимок из Google Earth - с габаритами участка подойдет на этом этапе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина около 130м, максимальная ширина 49м, минимальная ширина 25м.

1051371416_-11111.jpg.38a2eacff1c4430c3cdf5e2cc6749c17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечания:

1. Зачем такие большие холлы и на 1 и на 2 этажах?

2. Гараж по центру не в тему вообще, сблокируйте дома (избавтесь от мертвой зоны), поменяйте местами спальни и постирочные на 1 этаже и частично выделите место под гараж в постирочных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечания:

1. Зачем такие большие холлы и на 1 и на 2 этажах?

2. Гараж по центру не в тему вообще, сблокируйте дома (избавтесь от мертвой зоны), поменяйте местами спальни и постирочные на 1 этаже и частично выделите место под гараж в постирочных.

Холл на первом этаже меньше вряд ли получится.

Холл на втором большой, т.к. он г-образный, выход на террасу, которая над гаражом.

А что даст, если поменять местами спальню и постирочную? Кроме того, в правой части дома комната тогда будет рядом с котельной, что нежелательно.

Гараж не особо в тему, но нужна терраса на втором этаже, с выходом из холла (чтобы не ходили через кабинет). Не хочется ее делать в виде большого балкона, т.к. она будет затенять окна первого этажа, это северная сторона, будет мало света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы изменил всю концепцию зонирования - в месте блокировки домов, так как гараж с мертвой зоной позади - напрочь лишен рациональности, а также уменьшил бы площадь застройки - до оптимальных размеров, а для этого просто надо вам определится с требуемой площадью помещений, ведь половина из этих площадей - уж очень большая, взять лишь коридоры - их общая площадь на двух этажах около 50 м2, а это ведь общая площадь двухкомнатной квартиры ))), но а с другой стороны, если вам это комфортно и позволяет кошелек, то почему бы нет, в таком случае - оптимальней искать общие идеи с архитектором, который обрежет все лишнее и оставит - рациональное
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что гаража на одну машину вам достаточно?

 

Да, вполне. Для машин будет навес. Причем гараж сблокированный с домом особо не нужен, я вообще планировал его как отдельное строение. Просто место под террасой гуляло :). Как вариант - может под террасой, на первом этаже, вообще ничего не делать - проход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется,раз вы все равно намерены воспользоваться услугой архитектора, то лучше составить задание на проектирование, а специалист на его основании сам грамотно решит планировки, обоснует их и увяжет с экстерьерами вашего будущего дома.

зы: блокировка действительно решена не очень...(мертвая зона,как уже говорилось, которую можно занять,тем более,что она с нормальной ориентацией)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я уже понял, что зашел не с той стороны. Так и сделаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я во многом согласен со всем выше сказанным. Хотел бы добавить следующее.

В первую очередь, нужно чётко понимать что представляет собой понятие блокированного жилого дома на две семьи. Его основа - блок, который является законченным объёмно-пространственным, конструктивным, инженерным элементом. Блок - неделимый элемент. Такие дома не имеют пересечений в плане, а, зачастую и на участке. Торцы блоков ставятся вплотную друг другу (это я о вашем плане). Сам по себе блок вкладывает в понятие здания простоту конструкций, их стандартизацию и унификацию.

Сегодня в блоге "Частная архитектура" появилась статься как раз по ваше теме. Вот ссылка. Планировка внизу страницы. Обратите внимание, блокировка совершенно не значит банальное зеркальное отображение блока. Это очень интересный проект, в котором зоны одного из блоков поменяли местами. Спальни на 1 этаже, гостиная и кухня на 2 этаже. Каждый блок может быть индивидуальным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я во многом согласен со всем выше сказанным. Хотел бы добавить следующее.

В первую очередь, нужно чётко понимать что представляет собой понятие блокированного жилого дома на две семьи. Его основа - блок, который является законченным объёмно-пространственным, конструктивным, инженерным элементом. Блок - неделимый элемент. Такие дома не имеют пересечений в плане, а, зачастую и на участке. Торцы блоков ставятся вплотную друг другу (это я о вашем плане). Сам по себе блок вкладывает в понятие здания простоту конструкций, их стандартизацию и унификацию.

 

Не скажу, что все понял, но все равно спасибо.:D А есть такое понятие, как два рядом стоящих отдельных дома, соединенных общей террасой на уровне второго этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальни в 40 метров... это скорее казармы) Можно в двух таких добрый взвод разместить :) А в холлах склад с оружием.

Мой родственик когда то тоже построил себе дом с похожими пропорциями, так вот он первое время ложился на пол, говорил "ау" и слушал как эхо по дому разноситься))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальни в 40 метров... это скорее казармы) Можно в двух таких добрый взвод разместить :) А в холлах склад с оружием.

Мой родственик когда то тоже построил себе дом с похожими пропорциями, так вот он первое время ложился на пол, говорил "ау" и слушал как эхо по дому разноситься))))

 

А вот один наш знакомый считает, что меньше 30м2 в доме должна быть только кладовка :D (у человека дача чуть менее 2000м2). Сколько людей - столько мнений. Но направленность Ваших мыслей мне ясна - когда я думаю о большом помещении это, скорее, музей :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите сколько домов сейчас продается габаритами от 300 метров и подумайте - во сколько обойдется обслуживание и отопление таких площадей.

санузлы вторых этажей гуляют над кухнями, гостиными, тамбурами.

стены не совсем накладываются одни на другие

как вы будете перекрывать такие габариты? если плитами - то там, наверное, по 3 в ряд пойдут. т.е. минимум по 2 несущие внутри здания.

стоимость фундамента будет неслабая.

гараж для барахла на общем фундаменте - широко.

размеры спален... неуютно вам там будет - 100%

 

в общем: одолжите пару миллионов. отдам через год :)

 

Добавлено через 1 минуту

А вот один наш знакомый считает, что меньше 30м2 в доме должна быть только кладовка :D (у человека дача чуть менее 2000м2)

живет, наверное один. на двоих с женой мало было бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите сколько домов сейчас продается габаритами от 300 метров и подумайте - во сколько обойдется обслуживание и отопление таких площадей.

санузлы вторых этажей гуляют над кухнями, гостиными, тамбурами.

стены не совсем накладываются одни на другие

как вы будете перекрывать такие габариты? если плитами - то там, наверное, по 3 в ряд пойдут. т.е. минимум по 2 несущие внутри здания.

стоимость фундамента будет неслабая.

гараж для барахла на общем фундаменте - широко.

размеры спален... неуютно вам там будет - 100%

 

 

Я понимаю, о чем Вы. Еще раз хочу обратить внимание - лично себе я планирую помещения меньших габаритов, бОльшая часть моему брату. Строимся не на последние деньги. По поводу обслуживания и отопления - предполагаю, что дом, скажем, в 400м2 обойдется в обслуживании примерно в два раза больше, чем дом 200м2. Я не прав? По поводу перекрытий и прочего - думаю здесь должен разбираться профессионал, я просто хочу определить общую концепцию. Если помещения придется, например, поменять местами, и это будет удобно - почему нет? Еще раз обращу внимание, гараж не есть обязательная часть, хочется террасу на втором этаже, без нее основной "изюм" участка - река - будет малополезным. Мне нравится, например, идея просто террасы между домами, с проходом внизу. И по поводу спален - у них сейчас такая спальня. Говорят - уютно. Может, конечно, врут - мазохисты. :D

 

одолжите пару миллионов. отдам через год :)

 

Хотите землю купить для перепродажи? :lol:

 

живет, наверное один. на двоих с женой мало было бы... Летом там живет 12 детей - его собственные и сестра приезжает. Я скажу так - человеку нравится, имеет возможность - молодец. И на эхо не жалуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите землю купить для перепродажи? :lol:

 

вложу в МММ-2011 и построюсь на заработанное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вложу в МММ-2011 и построюсь на заработанное :)

 

Это уже будет что-то из области математики - дом с отрицательной площадью :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю, что дом, скажем, в 400м2 обойдется в обслуживании примерно в два раза больше, чем дом 200м2. Я не прав?

 

может оказаться, что совсем неправ.

учитывайте разные тарифы на электрику, газ в зависимости от объемов потребления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...