Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дубовая брусчатка - насколько долговечна?

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

где-то мелькнуло объявление о продаже дубовой брусчатки с заявленным сроком эксплуатации 50 лет. Дуб действительно так долго может лежать под открытым небом и не гнить? или это антисептик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пропитано,это так.Но лучшая пропитка-медный купорос.Гарантии заявляют такие,что понимают,что через 2-3-5 лет какие претензии будут?

Дуб будет стоять,если постоянно будет влажный,в лесу,в тени,а идеально если полив каждодневно будет мочить.И то это все при условии ,если элементы укладки будут иметь облик колодочки или кубика,Если один из размеров меньше 15-18см,типа доскообразного,то полопается обязательно.С ув.Патоль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то мелькнуло объявление о продаже дубовой брусчатки с заявленным сроком эксплуатации 50 лет. Дуб действительно так долго может лежать под открытым небом и не гнить? или это антисептик?

 

Видел своими глазками дубовую брусчатку под открытым небом в одном из замков (Польша) которой отроду было за 300лет. Если бы мне не указали на нее пальцем думал бы, что обычный камень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то мелькнуло объявление о продаже дубовой брусчатки с заявленным сроком эксплуатации 50 лет. Дуб действительно так долго может лежать под открытым небом и не гнить? или это антисептик?

 

Деревянные железнодорожные шпалы имеют срок эксплуатации 50 лет. Лежат. И на участках тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные железнодорожные шпалы имеют срок эксплуатации 50 лет. Лежат. И на участках тоже.

 

деревянные шпалы пропитаны креозотом - это яд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Видел своими глазками дубовую брусчатку под открытым небом в одном из замков (Польша) которой отроду было за 300лет. Если бы мне не указали на нее пальцем думал бы, что обычный камень.

Не гниет у дуба ядровая часть , а вот заболонь, т.е.

молодая древесина ,которой приростает дерево,будет гнить.Заболонь почти белого цвета и ее очень хорошо можно определить.

Брусчатка в Польше была без заболони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в самом деле, очень интересно узнать цену сего эксклюзива...

Хмм...Камнеобработчики дружно заинтересовались ценой дубовой брусчатки.Наверное ,вскоре бросят камень и перейдут на дуб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянные шпалы пропитаны креозотом - это яд

 

Насколько это опасно? Мы собираемся шпалы вместо столбиков вкопать...

Змінено користувачем xfxf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько это опасно? Мы собираемся шпалы вместо столбиков вкопать...

 

От креозота как канцерогена в Англии полностью отказались и не используют на участках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные железнодорожные шпалы имеют срок эксплуатации 50 лет. Лежат. И на участках тоже.

нарезать с шпал кубики на брусчатку :)

 

Добавлено через 34 секунды

Насколько это опасно? Мы собираемся шпалы вместо столбиков вкопать...

некоторые из шпал дома строят..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а цена дубовой брусчатки какая ?

Цена будет высокой, так как нужно с бревна пилить брус, а все остальное (доски) нужно использовать в другую продукцию. Иначе все ляжет на стоимость брусчатки. Чтобы сэкономить, нужно искать производителей мебели и пр. из дуба. Может они согласятся- дело в цене. Плюс в том, что брусчатка из сырого дерева- то есть деньги быстрее - не нужно сушить. Но, сколько нужно перепилять леса, чтобы получить энное количество брусчатки! Дело в цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то видел передачу о строительстве. Вёл её главный архитектор г. Сумы (Быков, архитектор от природы). Рассказывал о архитектуре полуразрушенного храма и в своем рассказе остановился на деревянной брусчатке. Ею было выложен весь пол в данном храме (или что от него осталось...). Данной брусчатке было эдак лет за сто точно, она была дубовая, шестигранная или восьмигранная по форме и толщиной наверное 20-30 см была... Так что если и ложить, то только такую (ну чтобы стояла) а просто напиленные кругляки из дуба я думаю ничего толкового не дадут. Написал, что видел по телевизору...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то видел передачу о строительстве. Вёл её главный архитектор г. Сумы (Быков, архитектор от природы). Рассказывал о архитектуре полуразрушенного храма и в своем рассказе остановился на деревянной брусчатке. Ею было выложен весь пол в данном храме (или что от него осталось...). Данной брусчатке было эдак лет за сто точно, она была дубовая, шестигранная или восьмигранная по форме и толщиной наверное 20-30 см была... Так что если и ложить, то только такую (ну чтобы стояла) а просто напиленные кругляки из дуба я думаю ничего толкового не дадут. Написал, что видел по телевизору...

Конечно, квадратики будет легче ложить, да и эстетично. Но материал будет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что если брать как материал сухостойный дуб то можно такие кубики толщиной по 15-20 см. напилить по цене приблизительно 2,5-3 тис.грн м.куб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что если брать как материал сухостойный дуб то можно такие кубики толщиной по 15-20 см. напилить по цене приблизительно 2,5-3 тис.грн м.куб.

Вообще-то, их размер обычно 100х100х100мм. Или вы собираетесь в землю на 15-20 см закапывать? Поймите, под них нужно делать такуе же базу, как и под тротуарную плитку. Вот и все. Теоретически 2.5-3 тыс. куб можно купить, но кто Вам их будет делать? Куча досок останется с такого производства, с которых что-то нужно еще сделать и продать! будет удача, если кто-то согласиться. Смотрите, чтобы получить 1 брус с бревна, нужно диаметр 20см. В зависимости от квадратуры, которой нужно покрыть брусчаткой, посчитайте сколько нужно бревен, плюс пропил пилы при торцевании. Вот и получите: количество кубиков/ бревен.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, их размер обычно 100х100х100мм. Или вы собираетесь в землю на 15-20 см закапывать? Поймите, под них нужно делать такуе же базу, как и под тротуарную плитку. Вот и все. Теоретически 2.5-3 тыс. куб можно купить, но кто Вам их будет делать? Куча досок останется с такого производства, с которых что-то нужно еще сделать и продать! будет удача, если кто-то согласиться. Смотрите, чтобы получить 1 брус с бревна, нужно диаметр 20см. В зависимости от квадратуры, которой нужно покрыть брусчаткой, посчитайте сколько нужно бревен, плюс пропил пилы при торцевании. Вот и получите: количество кубиков/ бревен.:)

был у меня подобный заказ на виноградники только там столбики 80х80, после такой практики 100х100х100 не проблема. Все упирается в стоимость кругляка.. тут проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был у меня подобный заказ на виноградники только там столбики 80х80, после такой практики 100х100х100 не проблема. Все упирается в стоимость кругляка.. тут проблем нет.

А по чем столбик отдавали: дуб, акация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по чем столбик отдавали: дуб, акация?

сухостой 14-30 грн за шт. дл.2,2м. допускался обзол на одной грани, сучки неограниченно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сухостой 14-30 грн за шт. дл.2,2м. допускался обзол на одной грани, сучки неограниченно..

Ну, с таким качеством можно более-менее делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
От креозота как канцерогена в Англии полностью отказались и не используют на участках.

Креозот продають в Англії в будівельних супермаркетах типу Wickes та ін. Кілька днів тому сам обробив штахети креозотом (каністри валяються на подвірї, можу сфоткати і предявити). Крім креозоту продають і різні масла на основі креозоту для дерева. Так що не скажу наскільки він шкідливий, але в Англії застосовується дуже широко. Ось на вскидку

tools4thegarden.co.uk/exterior-paints-wood-care/wood-preserver

www.creosote2u.co.uk/

chestofbooks.com/architecture/Building-Construction-V4/Creosote-Stains-Wood-Preservation.html

Хоча, дійсно, зараз побачив інфу., що з 2003р. заборонено для використання :D, але в магазинах є:D

Змінено користувачем baroleks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось, як доказ використання креозоту в Англії та каністра

DSC00129.thumb.JPG.65a96a5026d7a0a778b1741e25a2cfa8.JPG

а так виглядає традиційний англійський забор, оброблений креозотом:D

DSC00130.thumb.JPG.55b12326763c7f39978cc24340cc7f2b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...