Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома Z55

Шекелюша

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,форумчане! Собираемся строить одноэтажный дом,понравился проект Z55.

Участок 10 соток

Хотим строить из ракушечника в камень,утеплять минватой и дальше-штукатурка. Фундамент ленточный,монолит.

По проекту ,вход с севера, глухая(западная )стена от соседей.

Нравится,что комнаты большие,есть терраса ,но выход на нее оставим,скорее всего один- из зала.

Прошу посмотреть опытным глазом,нет ли тут подводных камней,у нас опыта в строительстве очень мало.

И еще вопрос -по проекту перекрытия по деревянным балкам.Если менять материал перекрытий то надо и стены делать несущими?

3c8f5280e5e17586059cf79d3b3bcfe62f48f2a1.thumb.jpg.c53603d0631bd14a5f75c1d587ba67f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,форумчане! Собираемся строить одноэтажный дом,понравился проект Z55.

Участок 10 соток

Хотим строить из ракушечника в камень,утеплять минватой и дальше-штукатурка. Фундамент ленточный,монолит.

По проекту ,вход с севера, глухая(западная )стена от соседей.

Нравится,что комнаты большие,есть терраса ,но выход на нее оставим,скорее всего один- из зала.

Прошу посмотреть опытным глазом,нет ли тут подводных камней,у нас опыта в строительстве очень мало.

И еще вопрос -по проекту перекрытия по деревянным балкам.Если менять материал перекрытий то надо и стены делать несущими?

 

Достаточно монолитного пояса, который и так нужен, кроме того - нужна еще и внутренняя несущая стена, просто удивило, что ее и в оригинальном проекте нет, ведь пролеты большие, но там видно на колонны было опирание

 

Кроме того в проекте предусмотрена дымоходная система «Schiedel» c пустотелыми блоками - я бы ее убрал и заменил стандартными вентканалами в стенах,

Построить по польскому проекту в наших условиях - тяжело их локализуют такое ощущение, что в большинстве своем через translate.google.com ))) - не задумываясь о рациональной и реальной локализации под наши условия, под ваши грунты и т.д

 

по планировке - дверь бы из зоны кухни на улицу я убрал, а заменил на окно

 

По фундаменту - нужно смотреть геологию, перед тем, как советовать что-то, потому как монолитный ленточный фундамент - не всегда рациональное решение, так как дороже сборных ленточных фундаментов

 

Кроме того в существующем варианте у вас не предусмотрена вентиляция ванной.

Вот как можно добавить вентканалы и стену, как вариант :

2a1.thumb.jpg.c55ee6ec2bf7641635e315d5bad35a37.jpg

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, для устройства перекрытия в данном проекте, абсолютно нет необходимости в несущей стене внутри дома. Первый вариант: перекрытие фермами (если нет необходимости в использовании чердачного пространства); второй, что и реализовано в данном проекте - балочное перекрытие с опиранием на стойки. Вентканалы в стене 250 мм (без выступов) устроить невозможно, а делать ее 380 (для того что бы их спрятать) - просто не целесообразно. К тому же разрывать несушую стену и монолитный пояс каналами (если говорить о стене 250 с выступами) - не профессионально. Поэтому использовать модульные вентканалы в углу ванной - достаточно оправданное решение. Не серьезно судить по картинке из интернета о наличии или отсутствии каналов - этоже не рабочая документация, там главная задача показать мебель ). Что касается "адаптации" польских проектов украинскими представителями, то действительно многие занимаються переводом. В любом случае, рекомендую перед покупкой проекта познакомится с составом проекта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванна далеко від кухні. Приміщення назване Х.П. - я так розумію Хоз. прим-ня - але якщо я не помиляюсь - там показаний КОТЕЛ! І якщо це дійсно котел - то це приміщення не х.п. - а топкова - і туди катастрофічно бракує вікна. А за таке вже убивати треба.

Перекриитя фермами доцільне - якщо будує будівельна фірма. Якщо ж будується госп. способом - а у нас це 90% випадків - то ніхто з фермами гратись не буде. Підтримую думка apxitektop.s - проект не адаптований до українських реалій. В таких габаритах - я б пошукав щось краще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки господа, задайте себе вопрос: а зачем в котельной дымоход??? Все мы знаем что для установки современного газового борудования достаточно вентканалов, а вот для установки твердотопливного котла - необходим дымоход. Европа давно отказалась от газа, как энергии для отопления дома. Из опыта скажу, в Украине (в настоящее время) порядка 50-70% застройщиков устраивают отопление от котлов, работающих на твердом топливе и около 90% - допускают возможность установки последнего в будущем (оставляя дымоход в качестве резерва). Так вот по нашим нормам (как и по Eurocodes) наличие окна необходимо только при установки газового оборудования. Единственное серьезное отличие польских норм от украинских (в архитектуре) - это возможность размещения помещений с мокрым (влажным) режимом эксплуатации над жилыми. Что касается ферм - то их устройство на стройплощадке (с помощью накладок и болтов) не сложнее установки стропильной конструкции (разумеется с устройством равнопрочных качественных узлов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем, кто смотрит польские проекты: поляки в магазине покупают продукты. свежие и круглый год. для нас же кладовка - схрон для запасов, купленных в сезон низких цен.

да и вообще. где молоток с гвоздями хранить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Из опыта скажу, в Украине (в настоящее время) порядка 50-70% застройщиков устраивают отопление от котлов, работающих на твердом топливе ...

 

??? Ну 5-7% возможно... Или мы в разных Украинах живём? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не звертайте уваги, звичайні потугі менеджера продати свій товар, причому товар - що не відповідє нормам і реаліям країни в якій продається....ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Европа давно отказалась от газа, как энергии для отопления дома. Из опыта скажу, в Украине (в настоящее время) порядка 50-70% застройщиков устраивают отопление от котлов, работающих на твердом топливе и около 90% - допускают возможность установки последнего в будущем (оставляя дымоход в качестве резерва).
Это следует понимать, как "Всего у нас было 10 клиентов, трое нас сразу послали, двое политкорректно сказали, что подумают, а в сумме мы продали всего 5 котлов" ? :)

Это даже не смешно, т.к. человек, который такое пишет - воспринимает окружающих не иначе, как дибилов ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? Ну 5-7% возможно... Или мы в разных Украинах живём? :)

 

А сколько у нас участков в Украине, отведенных под новое строительство, обеспечены газом? Или как много застройщиков тратятся на подвод газа в дом, если он не идет по дороге?

 

Добавлено через 9 минут

Это следует понимать, как "Всего у нас было 10 клиентов, трое нас сразу послали, двое политкорректно сказали, что подумают, а в сумме мы продали всего 5 котлов" ? :)

Это даже не смешно, т.к. человек, который такое пишет - воспринимает окружающих не иначе, как дибилов ...

 

Уважаемый Vavilеn вы напрасно так пишете, я никого не считаю глупее себя, тем более "дибилом". Более того, я вам даже ничего не предлагаю (это не рекламная акция). Просто я сам купил себе участок под Ворзелем в котором порядка 300 участков и сужу по местной обстановке. Газ тянуть из ПГТ 500 м, а поговорив с соседями по улице понял что сбрасываться никто не собирается. Остается не много вариантов или дрова или електричество. Но электричество в любом случае дороже. Вот скоро и можно будет вывести адекватный процент по котлам :), по крайней мере для данного кооператива.

 

Добавлено через 4 минуты

Не звертайте уваги, звичайні потугі менеджера продати свій товар, причому товар - що не відповідє нормам і реаліям країни в якій продається....ИМХО

 

Если вас не затруднит, буквально в двух словах, о каких несоответствиях нормам вы говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

chief civil engineer, тут топик не об этом, вообще-то ... Не судите по своему ПГТ, пожалуйста, ибо для остальных написанное вами выглядит странно. Вы ж читайте, что пишете, вы не пишете "Под Ворзелем 50-70%" вы пишете "В Украине 50-70%", это две большие разницы, как говорят там, где достаточно земли под застройку газифицированно, а где нет - топят электричеством, не хотят быть кочегарами ... Обычно такую ересь тут пишут менеджеры по продаже чудо-чего-то-там, к примеру волшебных ТТ котлов (которые чуть ли не сами в лес за дровами бегают, или бросаешь полено и месяц, обливаясь потом от жары в доме, ждёшь, пока оно сгорит), если вы таковым не являетесь - и слава богу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,форумчане! Собираемся строить одноэтажный дом,понравился проект Z55.

Участок 10 соток

Хотим строить из ракушечника в камень,утеплять минватой и дальше-штукатурка. Фундамент ленточный,монолит.

По проекту ,вход с севера, глухая(западная )стена от соседей.

Нравится,что комнаты большие,есть терраса ,но выход на нее оставим,скорее всего один- из зала.

Прошу посмотреть опытным глазом,нет ли тут подводных камней,у нас опыта в строительстве очень мало.

И еще вопрос -по проекту перекрытия по деревянным балкам.Если менять материал перекрытий то надо и стены делать несущими?

 

Я много пересмотрел таких проектов, и вроде не привередливый, но на 100% стоящего для себя так и не нашел. Что касается вашего проекта. 3 двери на улицу, это уже слишком. Ванна и туалет совмещены-оно вам надо? Гостинную и кухню я бы разделил стеной, тем более размеры позволяют (если любите, сидя перел телевизором, на диване, вдыхать "аромат" паленного масла, когда жена жарит оладики, тогда оставьте так как есть:)). При входе в дом стену я бы сдвинул, и тамбур больше и спальня теплее. Но лучше поищите ещё, тем более, как написали выше, затребованная вами площадь дома позволяет найти множесто проектов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, для устройства перекрытия в данном проекте, абсолютно нет необходимости в несущей стене внутри дома. Первый вариант: перекрытие фермами (если нет необходимости в использовании чердачного пространства); второй, что и реализовано в данном проекте - балочное перекрытие с опиранием на стойки. Вентканалы в стене 250 мм (без выступов) устроить невозможно, а делать ее 380 (для того что бы их спрятать) - просто не целесообразно. К тому же разрывать несушую стену и монолитный пояс каналами (если говорить о стене 250 с выступами) - не профессионально. Поэтому использовать модульные вентканалы в углу ванной - достаточно оправданное решение. Не серьезно судить по картинке из интернета о наличии или отсутствии каналов - этоже не рабочая документация, там главная задача показать мебель ). Что касается "адаптации" польских проектов украинскими представителями, то действительно многие занимаються переводом. В любом случае, рекомендую перед покупкой проекта познакомится с составом проекта.

 

Если советует инженер, то какГбе странно в вашем случае зайти в эту тему, ломать его пост и начать всех лупить своим авторитетом с 8 сообщениями, старайтесь писать грамотно, а не профессионально, ведь это слово пишут слитно ) , будьте дружелюбным и веселым.

Сложилось впечатление, что вы студент 2 или 3 го курсов, а не ГИП.

Ведь надо как-то реально смотреть на проект, а не теми критериями о которых вы выше писали, потому как такие мысли, которые вы выложили - витали в моем мозгу на 2-3 курсах универа, но с опытом это проходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне совсем не понравилось расположение камина.....

 

А расположение дивана, значит понравилось?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне совсем не понравилось расположение камина.....

 

камин из серии "абы був"

 

домик больше пригоден для дачи

постоянное проживание связано с...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин из серии "абы був"

 

+ 500! між двома проходами ....

- погано і по інтер"єру (камін - це центр кімнати, символ домашнього затишку - а не якась ..... при дверях) - і чисто конструктивно камін не любить протягів - а при відкриванні дверей з вітальні на терасу - вітальня перетворюється в аеродинамічну трубу....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте z500 представлены планировки, которые не адаптированная к нашим нормам, так как все они берутся из общей польской базы. От сюда и возникают вопросы и неверное толкование. Так как нормы Польши и Украины далеко не всегда совпадают, в продаваемых нами адаптированных проектах (в рабочих чертежах) газовый котел устанавливается либо на кухне, либо в хоз. помещении с обязательным проектирование окна. Приточно-вытяжную вентиляцию мы также проектируем с учетом наших норм и с применением материалов, которые можно легко купить в Украине.

Фундаменты (как написал apxitektop.s), действительно правильнее и рациональнее адаптировать под гидрогеологические условия площадки строительства, что мы и рекомендуем нашим покупателям и выполняем после предоставления всех необходимых документов.

 

Хочу подчеркнуть, что при адаптации польского проекта, мы используем и придерживаемся только внешнего вида и планировки. Все остальные разделы рабочих чертежей (КР, ЕТР, ОВ, ВК) мы разрабатываем собственным проектным отделом (не принимая во внимание польские решения). Поэтому наши типовые проекты не сильно отличаются от индивидуальных, разработанных проектными институтами или частными фирмами.

 

Приглашаем всех жалеющих приехать к нам в офис или в офис наших партнёров и убедиться в правильности наших слов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, а чоловік тут всю сторінку розпинався що норми практично тіж самі - а вікна і вентканали в топковій - це вчорашній день....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расположение дивана, значит понравилось?

 

ну на расположение мебели в таких комнатах как гостинная спальня детская я не очень внимание обращаю потому что мебель дело вкуса. диван же не является частью проекта. хочешь ставишь хочешь не ставишь. это уже вопрос ПОКРИТИКУЙТЕ рассановку мебели)))

согласна что камин влепили из воображений "абы був"

еще добавлю и повторюсь. Вообще не понимаю зачем на веранду два выхода? какой то один убрать. и я бы все таки убрала тот что с гостинной, и получиться более уютная квадратная гостинная и диван нормально встанет и там где телек камин сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, а чоловік тут всю сторінку розпинався що норми практично тіж самі - а вікна і вентканали в топковій - це вчорашній день....

 

Вы просто не верно трактовали мое сообщение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на расположение мебели в таких комнатах как гостинная спальня детская я не очень внимание обращаю потому что мебель дело вкуса. диван же не является частью проекта. хочешь ставишь хочешь не ставишь. это уже вопрос ПОКРИТИКУЙТЕ рассановку мебели)))

согласна что камин влепили из воображений "абы був"

еще добавлю и повторюсь. Вообще не понимаю зачем на веранду два выхода? какой то один убрать. и я бы все таки убрала тот что с гостинной, и получиться более уютная квадратная гостинная и диван нормально встанет и там где телек камин сделать

 

Подход неправильный. Проект - это комплексное решение всех вопросов (конструктивных, инженерных, экономических, экологических, эстетических и пр.) и в том числе и удобства проживания в доме (а как иначе?).

Поэтому если в проекте не проработаны варианты расстановки мебели, то потом порой закладываются окна-двери или переносятся перегородки или просто хозяева до конца дней матюкаются, включая днем телевизор, в котором отражается оконный проем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход неправильный. Проект - это комплексное решение всех вопросов (конструктивных, инженерных, экономических, экологических, эстетических и пр.) и в том числе и удобства проживания в доме (а как иначе?).

Поэтому если в проекте не проработаны варианты расстановки мебели, то потом порой закладываются окна-двери или переносятся перегородки или просто хозяева до конца дней матюкаются, включая днем телевизор, в котором отражается оконный проем...

у меня как раз подход был к своему дому правильный :)) уже после утверждения на семейном собрании проекта по планировке, я приступила к проекту расстановки мебели, проект пришлось немного коректировать имено в плане переноса дврных проемов, но это все были мелочи. каких то глобальных переносов и перепланировок уже не было. я не думаю что человек выложивший проект примял во внимание замечание с камином и за неделю посторил дом и упс мы не успели ему сказать про диван)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня как раз подход был к своему дому правильный :)) уже после утверждения на семейном собрании проекта по планировке, я приступила к проекту расстановки мебели, проект пришлось немного коректировать имено в плане переноса дврных проемов, но это все были мелочи. каких то глобальных переносов и перепланировок уже не было. я не думаю что человек выложивший проект примял во внимание замечание с камином и за неделю посторил дом и упс мы не успели ему сказать про диван)))

 

Похоже, что человек выложивший проект вообще забил на эту тему (во всяком случае с тех пор в эфир не выходил). Так что не вижу смысла в продолжении обсуждения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо всем форумчанам за обсуждение.

Обратились к хорошему архитектору и внесли массу изменений,в основном те ,о которых было много сказано-и дверь одну на террасу замуровали,и стену между гостиной и кухней предусмотрели, и камин перенесли,и окно в хоз постройке,увеличили немного размеры,чтобы сделать тамбур и кладовую больше и много чего еще...Даже фундамент уже вылили.

Прошу прощения за мое исчезновение -полетел компьютер ,а вместе с ним интернет.

Еще раз большое спасибо за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...