Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

камин или топка

likee

Рекомендовані повідомлення

ты не понял , ты топишь топку , она находиться фактически в утеплителе ( гипсокартон с воздушной прослойкой , снижена конвенция ) , и отдает в дом вместо номинальных 15 кв всего 5 , а дров потребляет так же . Ибо надо еще снять это тепло с поверхности топки , обеспечить приток комнатного воздуха к поверхности топки и его циркуляцию.

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

 

Топка каминная — это та часть камина, в которой происходит непосредственное сжигание топлива (кроме этого, неотъемлемыми частями камина являются дымоход, каминный портал (или облицовка) с каминной полкой или без). С технической точки зрения, каминные топки являются разновидностью слоевых топок — так как в них горение твёрдого топлива, загруженного слоем на колосниковую решётку, происходит в струе воздуха, пронизывающего этот слой.

 

Классификация каминных топок

 

Каминные топки бывают следующих видов:

открытые каминные топки, являющиеся частью каменной кладки самого камина, без дверцы. В этом случае сам камин называется открытым. Открытый камин в настоящее время редко устанавливается в новых домах, так как КПД горения топлива в нем не превышает 20 %, а также по причине повышенной пожарной опасности.

закрытые каминные топки, в которых фронт топки защищен дверцей. При реконструкции старых открытых каминов домовладельцы устанавливают дверцу либо чугунный каминный вкладыш, однако, при сооружении нового камина в настоящее время чаще всего используются готовые металлические топки (чугунные или стальные), изготовленные на заводе. При этом камера сгорания может быть как металлической, так и облицованной огнеупорным материалом с разнообразными декоративными и энергосберегающими свойствами, например, шамотом или вермикулитом.

 

В зависимости от вида используемого топлива, камины бывают дровяными, угольными, газовыми, биотопливными, а также электрическими, что обуславливает, в свою очередь, и конструкцию каминной топки (в электрокамине понятие топки неприменимо). Наиболее распространенными являются традиционные дровяные камины.

 

[править] Конструкция закрытой топки дровяного камина

 

Готовые закрытые каминные топки во многом унаследовали конструкционные особенности, присущие традиционным открытым каминным топкам из каменной кладки, однако, внесение ряда усовершенствований позволило как поднять КПД до 70-80 %, так и улучшить пожаробезопасность и удобство эксплуатации.

 

Современный уровень развития технологий производства каминных топок обуславливает следующие элементы конструкции закрытых каминных топок:

камера сгорания

отверстие дымохода

дефлектор (зуб)

дверца с жаропрочным керамическим стеклом

ящик для золы, или зольник

колосниковая решетка

система управления подачей первичного воздуха

 

Также, в каминных топках могут присутствовать следующие элементы конструкции:

радиаторные пластины, для увеличения тепловой мощности

каналы подачи вторичного воздуха

система защиты стекла от копоти («чистое стекло»)

механизм вертикального подъема дверцы, или гильотина

отверстие для подвода наружного воздуха

водяной контур для подключения к системе центрального отопления

 

Теперь ув. сын печника - не прогуливавший уроки физики - скажите мне пожалуйста

- какая темп. в закрытой топке при горении?

- какая темп. стенок или потолочины каминной топки?

- какая темп. воздуха в портале

- и почемы производителями топок указывается мин. площадь для подвода вторичного воздуха в портал и мин. площадь воздухоотводов отвода горячего воздуха из портала в комнату?

870495390_J248tul530.jpg.bbc18e44a7094a03efa89abf13f4ac93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка каминная — это та часть камина, в которой происходит непосредственное сжигание топлива

.....

Готовые закрытые каминные топки во многом унаследовали конструкционные особенности, присущие традиционным открытым каминным топкам из каменной кладки, однако, внесение ряда усовершенствований позволило как поднять КПД до 70-80 %, так и улучшить пожаробезопасность и удобство эксплуатации.

 

ну и зачем ты это процитировал ? Типа дурака включаешь ? Или всех дураками считаешь ?

 

Обрати внимание - КПД КАМИННОЙ ТОПКИ , а не того изделия что ты слепишь используя каминную топку ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и зачем ты это процитировал ? Типа дурака включаешь ? Или всех дураками считаешь ?

 

Обрати внимание - КПД КАМИННОЙ ТОПКИ , а не того изделия что ты слепишь используя каминную топку ....

 

У тебя КПД котла влияет на то что он стоит в котельне?

Если поставишь котёл на кухне КПД поменяется?

 

Какая разница между встраиваемой топкой и отдельностоящей?

Ув. нелюбитель порталов раскажи...

И раскажи о потерях тепла портала который стоит в комнате?

 

У открытого камина тепло улетает в трубу.

А у портала трубы нет? Есть воздухоотводы в комнату? Где потери тепла?

Scan_57_int_01.jpg.bbc096eeb3695dbc296a848b0d778366.jpg

22347397_BeFoptim8.jpg.fb8102dd017dd011a06bebc95dbb92f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя КПД котла влияет на то что он стоит в котельне?

Если поставишь котёл на кухне КПД поменяется?

 

прекрати ток воды в СИСТЕМЕ отопления и он не только КПД изменит , а взорвется , ибо система радиаторов отопления позволяет его СНЯТЬ . Если сделать 16 квт котел и 2 квт батарею и вывести на полную мощность без защиты - эта система взорвется .

 

Вы пытаетесь глупости какие-то говорить .

 

Вы берете топку с кпд 70% , помещаете ее в КОЖУХ , который уже не дает того притока воздуха который был при заводских испытаниях без этого кожуха и вы надеетесь что от этого КПД не упадет . Упадет и сильно . Потому что это НОВОЕ изделие . И нужно считать КПД этого изделия .

 

У вас шоры на глазах , вас кто-то убедил , нет ничего лучше фанатиков для продавцов , и вы будете твердить любые глупости лишь бы защитить свой выбор .

 

Физика процесса проста . Есть радиатор который способен отдать 15 квт энергии при естественном притоке воздуха , а у вас НЕТ этого свободного притока , потому как вы засунули внутрь другой конструкции оставив пару отверствий . И КПД конструкции упадет . И упадет СУЩЕСТВЕННО.

 

Добавлено через 2 минуты

У открытого камина тепло улетает в трубу.

 

Потрогай трубу у открытого камина на 2м этаже и удивись ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрогай трубу у открытого камина на 2м этаже и удивись ....

 

То что открытый камин может нагреть трубу - но не комнату - я не сомневаюсь.

 

Я задал вопросы - ответы вы не знаете?

 

А вот к вашему удивлению - оказывается производители испытывают встраиваемые в порталах, рекомендуют различные материалы и технологию строительства портала для разных зданий... Рекомендуют толщину разного отделочного маиериала... Фото с выставки Миша выкладывал.

668969501_20IMG1.JPG.329de36d78d28d9668d97bbd96217227.JPG

IMG_3505.JPG.5dd5461d4977c47a516c273d2ef9502f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что открытый камин может нагреть трубу - но не комнату - я не сомневаюсь.

 

Я задал вопросы - ответы вы не знаете?

 

А вот к вашему удивлению - оказывается производители испытывают встраиваемые в порталах, рекомендуют различные материалы и технологию строительства портала для разных зданий... Рекомендуют толщину разного отделочного маиериала... Фото с выставки Миша выкладывал.

 

ты никого не слышишь .... КПД - топки или готовой конструкции ? Какой будет КПД твоей конструкции облаченной в шамот и отдающий воздух через отвествие с решеткой , где даже паутина может остановить вес процесс ...

 

делай , пользуйся , я умываю. руки . Говорить о чем-то БЕСПОЛЕЗНО . Ты уверен , сам и расхлебывай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы берете топку с кпд 70% , помещаете ее в КОЖУХ , который уже не дает того притока воздуха который был при заводских испытаниях без этого кожуха и вы надеетесь что от этого КПД не упадет . Упадет и сильно . Потому что это НОВОЕ изделие . И нужно считать КПД этого изделия .

...

 

Скажите разницу между встраиваемой закрытой каминной топкой и отдельностоящей?

Знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- какая темп. в закрытой топке при горении?

Ух, какой правильный вопрос.:)

Расширим.

-какая температура горения в металлической закрытой топке?:)

-какая температура горения в кирпичной закрытой топке?:smile:

и связанные вопросы

-при какой температуре летучие сгорают полностью?:D

-почему для в кирпичных конструкций не обязательно гильзовать дымоход?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите разницу между встраиваемой закрытой каминной топкой и отдельностоящей?

Знаете?

 

дайка подумаю , вы убеждены что производитель за вас ПОДУМАЛ как она будет встроена ? Он взял и проникся вашим шамотом и отвествием в 100 мм заросшим паутиной , и замерил КПД ? И сказал - действуй Viks , мы позаботились о тебе ....

 

на самом деле производитель сделал СЕРТИФИКАЦИЮ в определенных условиях эксплуатации , выгоднях ЕМУ , ибо ему дальше нужно проводить МАРКЕТИНГ , и зная что дурачки смотрят на цифры , он должен сделать так чтоб конкуренты говорили - у меня КПД 72 , а у меня - 78 ! И ты купил бы эту топку . При этом сыграть нужно так чтоб если производителя обвинят в неправде то он легко бы доказал бы обратное .....

 

Т.е. на 1/3 мощности , при обдувании вентилятором ....

 

Но он НЕ ОТВЕЧАЕТ за то изделие которое получится в результате вашего творчества ....

 

Или нет я дурак , вы же нашли 10 отличий , и хотите выставить меня дураком , типа РУЧКИ на них по разному прикручены , а я не знал ! вот ты блин .

 

Еще раз - вы уверены , делайте , пользуйтесь . Вам надо в сетевой маркетинг . Там вы бесценный кадр . Главное что вы сами никогда не сможете проверить КПД вашего "изделия" ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в Европе все производители тупо дурят потребителя?

От того они так хреново живут! За-то мы - ну просто пример для всего мира со своей школой печников

 

Исходные данные

Температура в доме 200м2 - 16гр

Затопили встраиваемую топку с КПД 80%

Нагрелась топка и нагрелся теплоёмкий портал до темп. на поверхности 50гр

Пл. воздухотводов 1000см2 - тепмпер. в портале 160гр

Через какое время обогреется дом до темп. 22гр?

 

И какие теплопотери теплоёмкого портала?

 

Добавлено через 6 минут

Ух, какой правильный вопрос.:)

Расширим.

-почему для в кирпичных конструкций не обязательно гильзовать дымоход?:D

 

Давайте на норвежском... мне уже скучно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте на норвежском... мне уже скучно

т.е. не в курсе?:D

Ну что ж, верить всегда проще, чем знать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Вам еще не надоело бадаться? Какая Европа сидя в степях в юрте? Какие современные топки, если на всю страну нет НИ ОДНОГО поставщика такой продукции?

 

Вы анекдот знаете про Семен Василича и Петра Петровича?

 

Помните слова доктора? Ну так и вы так говорите!)

 

Пусть говорят:D А в это время Европа будет жить своей европейской жизнью, а те кому так нравится сидеть в жо.. значит пусть там и находятся. Зачем кого то тянуть в цивилизацию за уши, если он сам этого не хочет?

 

Сейчас ребята с форума наверное отсыпаются, но очень многие только вернулись из Австрии, думаю, что много чего расскажут как там.. Как говорится, лучше один раз увидеть, что бы понять в какой жо.. мы находимся практически по всем позициям..

 

На этом фоне, тексты, мол там все такие глупые и убогие, а мы тут такие умные и продвинутые... Смешно, это мягко еще сказано.

 

зы: умный человек, всегда в состоянии адекватно оценивать ситуацию и стремиться к бОльшему, на этом построен двигатель прогресса, а глупый... Так зачем тогда что то доказывать по двадцать раз - каждому свое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затопили встраиваемую топку с КПД 80%

 

ну давай КПД - 95 % .... ну так приятнее для слуха .... блин фантазер .

 

Добавлено через 3 минуты

Viks, Вам еще не надоело бадаться? Какая Европа сидя в степях в юрте? Какие современные топки, если на всю страну нет НИ ОДНОГО поставщика такой продукции?

 

Действительно - не страна а не мытая деревня ....

 

Зато у меня есть друг , поставщик эксклюзивной китайской продукции , здоровью помогает ..... ух .... но тоже проверить сложно .

 

И у него в системе большой спрос на дурачков которые верят в сказки .... могу вас пристроить с виксом .... денег подымите больше чем на топках , там каждому возможность дают ....

 

капец ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. не в курсе?:D

Ну что ж, верить всегда проще, чем знать.:)

 

Так удивите меня своими знаниями - ответьте на поставленные вопросы...

А то Аляк ты дурак - сам дурак - вот и весь разговор...

 

Добавлено через 4 минуты

Viks, Вам еще не надоело бадаться? .

 

Да я развлекаюсь...

 

Человек не может отличить встраиваемую топку от отдельностоящей...

Шо-то пытается умничать с порталом... А зачем нужен портал - и не знает!

 

Зато у него дымоход тёплый на втором этаже от открытого камина - ВОТ! Это Супер!

 

Так зачем сюда пришёл Аляк?

Он и не понял....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так удивите меня своими знаниями - ответьте на поставленные вопросы...

- 350-600гр

- 900-1100гр

- >800гр

- нет агрессивной составляющей, в виде производных от конденсированных органических соединений(в простонародье деготь)

 

Ну и конечно же -

Да я развлекаюсь...

:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то Аляк ты дурак - сам дурак - вот и весь разговор...

 

Да я развлекаюсь...

 

Т.е. я типа клоун ? тебя развлекаю ? и после этого ты не дурак ? да ?

 

еще раз - ставь , набивай шишки , ты решил - твои бока будут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ув. сын печника - не прогуливавший уроки физики - скажите мне пожалуйста

- какая темп. в закрытой топке при горении?

- какая темп. стенок или потолочины каминной топки?

- какая темп. воздуха в портале

- и почемы производителями топок указывается мин. площадь для подвода вторичного воздуха в портал и мин. площадь воздухоотводов отвода горячего воздуха из портала в комнату?

 

Viks, "сын печника" об этом может только предпологать, что и видно из его ответов

 

Добавлено через 58 секунд

350-600гр

- 900-1100гр

- >800гр

- нет агрессивной составляющей, в виде производных от конденсированных органических соединений(в простонародье деготь)

 

Бред полнейший, абсолютно далекий от реальностей.

 

Реальные цифры знает или человек грамотный и компетентный в таких вопросах, или хотя бы тот кто видел в глаза и щупал в живую такую топку, держа в руках лазерный измеритель температур поверхностей(пирометр)

 

Мне лично, как Вам Viks тоже очень не понятно, что делает на Украинском и Российском форуме печник из очень далекого Казахстана, поливая современные печи и топки грязью? Может "Некомерческое" так называемое товарищество печей Кузнецова за это ему доплачивает, иначе я лично для себя не понимаю смысла сидеть сутками и хаить металические печи и топки любым способом выискивая хоть какие то компроматы на сайтах по всему миру..

 

Ну если развлекаетесь, развелекайтесь! Не буду мешать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред полнейший, абсолютно далекий от реальностей.

Назовите свои цифры.:lol: Почему то от Вас и Вам подобных кроме "Ubi bene, nemo melius", больше ничего не дождешься. Самому не противно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, "сын печника" об этом может только предпологать, что и видно из его ответов

 

Добавлено через 58 секунд

 

 

Бред полнейший, абсолютно далекий от реальностей.

 

Реальные цифры знает или человек грамотный и компетентный в таких вопросах, или хотя бы тот кто видел в глаза и щупал в живую такую топку, держа в руках лазерный измеритель температур поверхностей(пирометр)

 

Мне лично, как Вам Viks тоже очень не понятно, что делает на Украинском и Российском форуме печник из очень далекого Казахстана, поливая современные печи и топки грязью? Может "Некомерческое" так называемое товарищество печей Кузнецова за это ему доплачивает, иначе я лично для себя не понимаю смысла сидеть сутками и хаить металические печи и топки любым способом выискивая хоть какие то компроматы на сайтах по всему миру..

 

Ну если развлекаетесь, развелекайтесь)) Как говорится, собака лает, а караван идет своей дорогой..

 

Бред то, что пишите вы.

Температура газов в топке и температура поверхности в топке во время горения далеко не одно и то же. Пирометром температуру газов вы не измерите.

 

 

Почему как аргументов не хватает нужно словесно пинать Кузнецова И.В.

Он каким боком тут причем?

 

А свои предположения засунте подальше ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha K, за других ответить не могу, но я еще вижу, тот бесподобный огонь, чувствую тепло от топки через сутки после последней закладки и цифры, которые подтверждают все Ваши слова, написанные на форуме. Вы правы, мы живем в пещерных странах, где пещерные люди грызутся за свой пещерный открытый огонь, потому что они не видели другого огня. Спасибо, за два дня просвещения в наших мозгах.

Viks, бросьте бесполезное бодание, Вы же знаете не понаслышке о разности в менталитете наших и западных людей. Как вы думаете, какое КПД у этой топки в режиме закрытой на 90% завижки?

SC20120421-171341.thumb.jpg.511c35ece8835086ed5f727191d318ca.jpg

SC20120421-171222.thumb.jpg.984dc0aabaaa30ca0e54f2b3edfffc89.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МишаК и Векс ,я вам серьезно предлагаю задуматься о продаже эксклюзивной китайской продукции . Там возят не в австрию , а в китай , поселяют в пятизвездочные отели , там где мисс мира проходит , возят по стране , знакомят со страной . Знакомый каждые 3 месяца в китае ....

 

продолжайте . извините что прервал.

 

Добавлено через 1 минуту

Misha K, за других ответить не могу, но я еще вижу, тот бесподобный огонь, чувствую тепло от топки через сутки после последней закладки и цифры, которые подтверждают все Ваши слова, написанные на форуме.

 

мягче стели , ты дымоходы продаешь , он топки , может и договоритесь ....

 

капец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот бесподобный огонь

Не думал, что все так плохо.:lol: Это вот эта закопченая топка и есть хваленый "бесподобный огонь"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, я думаю самым простым ответом "для прозрения" кустарщины и осознания в какой жо.. сидят некоторые, будет выложить показания измерительной профессиональной аппаратуры из лаборатории:)

 

Ну а еще то, что может быть теплая топка через сутки после последней протопки, Вы это не упоминайте, ибо печники еле усвоили надеюсь, что металическая топка может работать в режиме тления несколько часов, а тут еще, что и остывать сутки..:o

 

Добавлено через 2 минуты

Не думал, что все так плохо. Это вот эта закопченая топка и есть хваленый "бесподобный огонь"?

 

Хотя отчетливо видно, что "некоторым" доказывать что то абсолютно бесполезно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

мягче стели , ты дымоходы продаешь , он топки , может и договоритесь ....

 

капец

Bы мне тыкайте, политкоректный Вы наш. И топки я уже продаю не первый день.

Вы просто не представляете куда дошла цивилизация, пока Вы тут демагогией страдаете.

Нет у наших печников даже представления как люди создают, эксперементируют, совершенствуют отопительные приборы, с каким лабораторным оборудованием работают и сколько времени этому посвящают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И топки я уже продаю не первый день. Вы просто не представляете куда дошла цивилизация, пока Вы тут демагогией страдаете.

 

никуда за 1000 лет не дошла , как и 1000 лет назад - деньги не пахнут ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...