Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько садить плодовых деревьев.

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Сколько и каких садить плодовых деревьев, что бы хватало фруктов на семью, и чтобы деревья хорошо плодоносили , и можно было в случае гибели дерева не садить молодые деревца и ждать 2-5 лет урожая?

Как вариант,это по паре каждого , но думаю что мало.

У меня уже растет-5 яблонь и 3 груши, 2 персика.2 ореха , 3 черешни,

Вот персик часто бывает болеет , поэтому решил ещё два посадить.

Яблонь-груш думаю досадить , а то не известно что из покупных выростет.

Может ещё чего ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ещё чего ?

 

В "классических" брошульках времён начала фазендаторского движения (80-е годы) писалось, что на Киевщине яблони должны составлять 60-80% плодовых насаждений.

Вишни в Вашем списке я не увидел.

Алыча (не крымская) - хорошая штука. Неприхотливая.

Касательно персиков, то тут я вспоминаю одного соседа, который увлёкся было крымским виноградом. И листья у этого винограда были невиданного размера и красоты. Вот только опрыскивать его нужно было раз надцать в год, причём, как закон, очередной клоп успевал эти листья съесть как раз накануне приезда соседа с очередной порцией химикатов...

Если у Вас земля тощенькая, то насадите лучше дичек-яблонь из леса и груш-дичек, а потом прививайте. Надёжнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбирать сад надо и по срокам созревания и по совместимости.

Я бы добавила пару абрикос, сливу десертную, сливу обычную позднюю, ну и конечно вишен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "классических" брошульках времён начала фазендаторского движения (80-е годы) писалось, что на Киевщине яблони должны составлять 60-80% плодовых насаждений.

Вишни в Вашем списке я не увидел.

Алыча (не крымская) - хорошая штука. Неприхотливая.

Касательно персиков, то тут я вспоминаю одного соседа, который увлёкся было крымским виноградом. И листья у этого винограда были невиданного размера и красоты. Вот только опрыскивать его нужно было раз надцать в год, причём, как закон, очередной клоп успевал эти листья съесть как раз накануне приезда соседа с очередной порцией химикатов...

Если у Вас земля тощенькая, то насадите лучше дичек-яблонь из леса и груш-дичек, а потом прививайте. Надёжнее будет.

 

Вишни у меня сами ростут на краю участка, но чет слабо очень плодоносят, пытался на них привить черешню в прошлом году, не получилось.

Следующий участок рядом заброшен..Соседи уехали в Россию.Там сливы валом.Уже на мой участок перебирается.

А с яблонями и грушами , так и планировал.Дичек растет полно.Буду в этом году осваивать окулировку почкой.

Абрикосы планирую добавить.У моих родственникой есть очень классный абрикос.Буду прививать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вполне достаточно деревьев, куда еще то садить? Еще смотря сколько этим деревьям лет, если они уже не много староваты, то стоит новые подсадить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К осени и у нас постанет вопрос, что посадить. Изучив немало интернет-литературы для себя сделала некоторый вывод: садить нужно то, что потребляет семья в большем количестве.

Будем садить

- яблони (1 ранняя, 1 средняя, 2-3 зимних) - потребляем много

- черешня (ранняя и средняя) - хорошо только в свежем виде и закрыть сразу компотом. Из замороженной черешни компот не очень

- вишни штуки 4 (чтоб можно было наморозить на компот)

- абрикос 1 (едим только свежие плоды. Из замороженных абрикос компот имеет специфический привкус. варенье не едим)

- персик 2 (очень привередлив, так что вовсе под вопросом)

- орех 1 (вовсе выносим за территорию участка к каналу. От него тень сильная и под ним даже трава плохо выглядит)

- слива/алыча 1-2 (под большим вопросом)

Осталось только к осени окончательно определиться с сортами.

Из кустов в большом количестве: малина, черная, белая и красная смородина, крыжовник.

Смородина и крыжовник прекрасно замораживается. Всю зиму варим компот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черешня (ранняя и средняя)

Учитывайте, что она 1) высокорослая и растёт быстро, 2) стайка скворцов птычек из 100 - 150 обносит спелое дерево за день ПОЛНОСТЬЮ. Так что рассчитывайте или на сетки, или на работу всех домашних пугалом (по очереди).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывайте, что она 1) высокорослая и растёт быстро, 2) стайка скворцов птычек из 100 - 150 обносит спелое дерево за день ПОЛНОСТЬЮ. Так что рассчитывайте или на сетки, или на работу всех домашних пугалом (по очереди).

Она и вправду высокорослая. Но что-то у свекров за последние 30 лет проблем с птицами не было и пугалом никто не работал:)

Проблемы возникали с погодными условиями: затяжные дожди этого года, например, испортили весь почти созревший урожай (завелись черви и начала гнить) Но на компот 3 ведра собрали, остальное просто пропало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из замороженных абрикос компот имеет специфический привку

А из сушеных ммммм вкуснятина. Сушите их. Я вообще не замораживаю :( бо нету у меня генератора, а свет раз в пол года да выключат на сутки в селе.

 

Добавлено через 1 минуту

Она и вправду высокорослая

Берите на низкорослом подвое и будет невысокая. Я сейчас наоборот ищу саженцы высокорослые, хочу парочку, так только в одном садовом центре нашла, в остальных карлики-полукарлики-низкорослые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из сушеных ммммм вкуснятина. Сушите их. Я вообще не замораживаю :( бо нету у меня генератора, а свет раз в пол года да выключат на сутки в селе.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Берите на низкорослом подвое и будет невысокая. Я сейчас наоборот ищу саженцы высокорослые, хочу парочку, так только в одном садовом центре нашла, в остальных карлики-полукарлики-низкорослые.

 

Спасибо. Сушить не пробовали.

А относительно черешни, Вы абсолютно правы. Просто мы еще не дошли непосредственно до выбора саженцев:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за последние 30 лет проблем с птицами не было и пугалом никто не работал:)

Проблемы возникали с погодными условиями: затяжные дожди этого года

Не будет дождей - птички найдутся.

Как говорили в раньшее время на Подоле, "у Вас ишо усё спег’еди!".

 

А если серьёзно, то это плохо. Если нет жаб в воде, червей в земле и хрущей в воздухе, то это значит, что местность отравлена. Нет, лучше сказать мягче - нездорова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет дождей - птички найдутся.

Как говорили в раньшее время на Подоле, "у Вас ишо усё спег’еди!".

 

А если серьёзно, то это плохо. Если нет жаб в воде, червей в земле и хрущей в воздухе, то это значит, что местность отравлена. Нет, лучше сказать мягче - нездорова.

 

в Вашем посте какая-то ирония наблюдается. Ну не любите Вы по какой-то причине черешню - не сажайте8)

Свои планы и доводы я выложила и по-моему достаточно четко сформулировала свои за и против

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не любите Вы по какой-то причине черешню - не сажайте

 

Да у меня растут две штучки... И для птичек не жалко, только пусть бы и мне чуть оставили.

Я вырос на черешнях (почти в буквальном смысле слова). Бывший местный хозяин их посадил ещё до 1-й мировой, и когда я был малЫм, они были в высоту метров по 10-12. И было их несколько десятков таких. Жёлтых и больших.

Так вот, счастье заключалось в том, чтобы утром на черешню залезть и только к обеду оттуда спуститься. Деревья росли "дичком", листва была до того густой, что тебя там не было видно, и поэтому никто детей оттуда не сгонял.

"Высшим пилотажем" было, пардон, умение сидя на дереве пописять за пределы кроны, чтобы потом не пришлось по обмоченным веткам спускаться вниз.

Кто этого не прожил - у того просто не было счастливого детства, я так считаю.

 

А Вы говорите - не люблю черешни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне вовсе не понятно к чему Ваши комментарии:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так их может быть достаточно много. например:

1. цветки поела оленка мохнатая. когда она на больших деревьях объедает, то оно незаметно.

2. дереву нехватает опылителя если оно самобесплодное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году привил одну ветку на дерево из другой черешни , говорят помогает,посмотрим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ещё решил посадить фундук и кизил, по парочке
Не забудьте шелковицу. Очень зимостойкая и не очень требовательная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадил одну в углу участка два года назад.

И чет с ней не то. Не хочет расти.И подкамливаю, а результата нет.

Маленькие веточки отростают и те за зиму на половину обмерзают.

Может корни жуки грызут ? или место ей не нравится ?

Рядом черешни , смородина , растут -плодоносят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадил одну в углу участка два года назад.

И чет с ней не то. Не хочет расти.И подкамливаю, а результата нет.

Маленькие веточки отростают и те за зиму на половину обмерзают.

Может корни жуки грызут ? или место ей не нравится ?

Рядом черешни , смородина , растут -плодоносят.

Если дерево небольшое, можно его сейчас выкопать и определить причину. Внимательно осмотреть корни и определить, соответствует ли размер корневой системы размеру кроны. Если нет, (корней существенно меньше) сильно обрезать верх (крону) для создания баланса. Близкое расположение большой черешни может также негативно (угнетающе) влиять на состояние дерева.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шелковица не слишком ранимое и прихотливое дерево,не представляю сколько и каких жучков должны питаться её корнями,чтобы влиять на рост...

Другое дело когда у саженца подсушены корни,на глаз не определишь,то что их побрызгали водой уже не спасает.Такой саженец может вести себя странно-и расти не растёт и засыхать не торопиться...и не только в год посадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала , что яблони должны составлять 60-80 % плодовых насаждений и поняла, что или мы мало кушаем или яблони сильно плодоносят :)

У нас 2 участка, на одном преимущественно яблони ( 9 штук, высокорослые, привиты - перепривиты) , урожай через год , в год урожая - это стихийное бедствие , зовутся все родственники и знакомые , давится сок ( до 200 л получается) , пока гнилушки соберешь , пока каждое яблочко сорвешь , пока в погреб опустишь, уже и яблок этих не хочется. А еще и груши , вишня, черешня, абрикос. Плюс обрезка , обработка деревьев. Тень дают сильную, ничего под ними не растет . Сначала все выматываются по уходу за этими яблонями, потом начинаются стенания "что ж никто яблоки не ест?"

На втором новом участке посадили 3 яблони , 2 груши, 1 черешню, 1 вишню , 1 абрикос , 1 орех . Правда на каждом дереве по нескольку сортов привито, и ранние и поздние , от всяких там белых наливов отказались , лежат плохо, сок из них не вкусный . Все остальное пространство отдано под разные вкусные кустики , плюс кизил, айва,

персик , сливка-алыча - все стараемся удерживать низкорослым .

Шелковица - вдоль дороги, она конечно вкусная, но удовольствие кратковременное, и грязи от нее многовато . Да , 200 л сока уже не накрутишь, но как то оно и не надо, зато уход за садом абсолютно не напрягает и ничего не пропадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из опыта планирования плодовых садов у меня определился такой вот списочек:

 

Яблуня Папіровка

Яблуня Симиренка ренет

Яблуня Слава переможцю

Яблуня Джонатан

Яблуня Донешта

Груша Бере київська

Груша Лимонка

Абрикос ананасний цюрюпінський

Абрикос червонощокий

Персик новосьолковский

Черешня Чкалов рання

Черешня Догана жовта

Черешня Китаївська чорна

Вишня Норт Стар

Слива Каліфорнійська

Алича Кубанська комета

Ліщина –фундук

ну и по кустам немного :

Агрус Малахіт

Агрус Неслухівський

Малина Бабине літо

Обліпиха чоловіча

Обліпиха жіноча

Смородина Сюїта київська

Смородина Черешнева

Смородина Чернеча

Смородина Санюта

Порічка Йжонкер Ван Темс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...