Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему никто не задумывается про контур заземления?

Konstruktor

Рекомендовані повідомлення

Про молниезащиту мало чего понимаю, например почему подавляющее большинство живёт без неё и всё нормально, может она и не нужна?

Относительно контура выкладываю доходчивое описание что и как.

Когда дочитаю до молниезащиты если разберусь тоже выложу.

1921683302_.thumb.JPG.6afc86d6ac92802b5d3966f86d97821f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так молния не каждый день(месяц,год) бьет в дом.Но когда попадет,то может убить,поджечь.Например у меня было два случая,когда молния ударила в землю в пяти метрах от меня(я был в машине).Второй раз - в десяти метрах в воду.Я был на берегу в палатке.Знакомые в ураган держали руками китайский навес.Ударила рядом и их немного потрусило.Все живы.Русская рулетка.И в моем понимании если соединить контур заземления электросети и молниезащиту,то это спасет жизнь,но уничтожит всю электронику в доме.Впрочем, это на то и рассчитано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в моем понимании если соединить контур заземления электросети и молниезащиту,то это спасет жизнь,но уничтожит всю электронику в доме.Впрочем это на то и расчитано.

Показывайте схему - как, по каким проводникам будут идти токи и как и почему "сгорит электроника".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще тогда молниеотвод возле дома сделать и не вязать его с контуром заземления, единственно что трудно так это выше крыши его поднять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист в этой области...У моих знакомых в грозу попала молния то ли в столб,то ли в дом.Сгорела электроника в нескольких домах.По этому я отношусь скептически к этому всему(защите).Возможно я и не прав.Я предполагаю,что на заземлении возникнет достаточно высокий потенциал относительно земли из-за очень большего тока в цепи мачта-земля.А т.к.заземление аппаратуры не полностью гальванически развязано с блоком питания(системный БП компьютера не плохо лупит током на сыром полу),то вероятно,что есть шанс его (БП) уничтожить через связку заземление - конденсатор - фаза(ноль).Где то так.А оно там точно будет.Шаговое напряжение присутствует при ударе молнии в землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показывайте схему - как, по каким проводникам будут идти токи и как и почему "сгорит электроника".

Ага, показывайте - ща он тебе выдаст по "первое число"...кстати во-время...может и съехать, на него же и ссылаясь..

По теме - показывайте-рисуйте - это ж надо хоть что-то знать, а так - проходил мимо, физданул про раскалённую полосу и горящие стропила и далее пошел - легко и ненавязчиво, так было парням хорошо, а ты злой - заставляешь ответ держать за свои слова, обосновывать сказанный бред, а ведь на это как раз рассчитано не было - "только на узкий слой интеллигенции"(с)....:lol:

 

Пока писал - ответик настрочил декадент - то ли в столб, то ли в дом....

 

Навеяло:

"...да шо вы все нашли в том Преснякове - фальшивит, хрипит, картавит.."

-Сема, Вы таки были на его концерте!?

- Да не, мне Изя по телефону напел пару его песенок...."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще тогда молниеотвод возле дома сделать и не вязать его с контуром заземления,

Вот в такой схеме погорит и техника, возможно будет пожар и смертельные электротравмы.

 

Все металлические части должны быть соединены с Землёй и молниеотводом (в системе TN-C-S и с нулём) - тогда в зоне защиты достигается равенство потенциалов (эквипотенциальность). А если потенциалы равны, то и тока быть не может - это как птица на проводе сидит и не дымит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще тогда молниеотвод возле дома сделать и не вязать его с контуром заземления, единственно что трудно так это выше крыши его поднять.

Не, для таких "конкретных пацанов", что ни хрена не знают, но имеют обо всём своё и очень твердое мнение - нет предела возможностям..трудно? - да, но мы верим в Вас, а равно и в то, что Вы таки поднимитесь выше крыши, хотя бы на чуток - правда "конус защиты (накрытия)" это действо не обеспечит, но разве кто-то будет на это смотреть????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в своём доме сделаю так, всё внутри на контур залитый в бетон, молниеотвод(некий штырь на крыше, отдельной шиной на заземление возле дома под забором ( в частности у меня есть уже 2 отдельных контура), оба контура соеденить шинкой между собой.

Так не сгорит и не убъёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А оно там точно будет.Шаговое напряжение присутствует при ударе молнии в землю?

А как же....а равно и беговое и скаковое, было бы что напрягать....:Bravo:

А ещё у него есть третий поражающий фактор - но Вы об этом - молчок!!! потому как - тайна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю,что на заземлении возникнет достаточно высокий потенциал относительно земли из-за очень большего тока в цепи мачта-земля.А т.к.заземление аппаратуры не полностью гальванически развязано с блоком питания(системный БП компьютера не плохо лупит током на сыром полу),то вероятно,что есть шанс его (БП) уничтожить через связку заземление - конденсатор - фаза(ноль).Где то так.А оно там точно будет.Шаговое напряжение присутствует при ударе молнии в землю?

Набор слов - все предпосылки неверны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в своём доме сделаю так, всё внутри на контур залитый в бетон, молниеотвод(некий штырь на крыше, отдельной шиной на заземление возле дома под забором ( в частности у меня есть уже 2 отдельных контура), оба контура соеденить шинкой между собой.

Так не сгорит и не убъёт?

Все контура - в кучу, и нейтраль питающего кабеля/провода - вот тогда и стает нам родным это роскошное слово - ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬ - почти знакомое и такое далёкое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть "живой" пример попадания молнии и его результат.Заземление в доме я себе сделаю.А молниеотвод - я подумаю, как и где.Собственно,в предидущих постах я высказал свое мнение.Ни кого не заставляю делать,как я.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете, наверо надо исходить из того (для таких делитантов как я), что то заземление, которое идет от всех электроприборов (которое в резетке третим проводом), в случае попадания на него электрразяда молнии не сможет повредитиь сам электроприбор, так как разряд пойдет только на корпус прибора не создавая короткого замыкания. Или я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все контура - в кучу, и нейтраль питающего кабеля/провода - вот тогда и стает нам родным это роскошное слово - ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬ - почти знакомое и такое далёкое...

 

Любите Вы людям показать своё превосходство в определённой области знаний, не проще ли написать короткий и вразумительный ответ, для нас тех кто ниже плинтуса.

 

Лично мне с заземлением всё понятно, прочитал в книге до чтения этой темы, по молниеотводу, какая то странная дискуссия, вместо простого ответа от знающего форумчанина- сделать так и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по молниеотводу, какая то странная дискуссия, вместо простого ответа от знающего форумчанина- сделать так и так.

Никто из знающих ответа не даст - не обсуждаются на форумах вопросы по молниезащите.

 

ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд.

...

9.1 Розробка експлуатаційно-технічної документації

...

9.1.4 Вихідні дані для проектування блискавкозахисту включають:

 

- генеральний план об'єктів із вказівкою розташування всіх об'єктів, підлягаючих блискавкозахисту, автомобільних доріг і залізниць, наземних і підземних комунікацій (теплотрас, технологічних і сантехнічних трубопроводів, електричних кабелів і проводок будь-якого призначення тощо);

 

- прийняті рівні блискавкозахисту для кожного об’єкта;

 

дані про кліматичні умови в районі розміщення захисних будівель і споруд (інтенсивність грозової діяльності, швидкісний натиск вітру, товщину стінки ожеледі тощо), характеристику грунту із вказівкою структури, агресивності і виду грунту, рівня грунтових вод;

 

- питомий електричний опір грунту (Ом•м) у місцях розташування об'єктів

 

 

[spoiler=Вихідні дані для предпроектувальних досліджень] Таблиця Ф1 - Вихідні дані про будівлю і оточення

 

1 Матеріал стін будівлі - кам'яна кладка, цегла, дерево, залізобетон, сталевий каркас

2 Вид покрівлі (плоска, похила) та її матеріал (метал, черепиця, залізобетон тощо)

3 Вид конструкції фундаменту (стрічковий, стовпчастий, суцільний, на палях, збірний, монолітний і т.д.)

4 Геометричні розміри будівлі. Креслення загального виду будівлі з габаритними розмірами.

5 Будівля, що стоїть окремо, чи блокування декількох будівель?

6 Чи сполучена арматура і металеві частини по всій будівлі?

7 Розміри вікон

8 Чи є зовнішня система блискавкозахисту?

9 Тип і якість зовнішньої системи блискавкозахисту

10 Наявність заземлення в будівлі. Схема і опір заземлювального пристрою. Рік вводу в експлуатацію. Питомий опір землі

11 Заземлені елементи сусідніх будівель (висота, відстань до них)

 

Таблиця Ф2 - Вихідні дані щодо устаткування

 

1 Вхідні лінії (підземні або повітряні)

2 Антени або інші зовнішні пристрої

3 Система живлення електроустановки в будівлі (високовольтна або низьковольтна, підземна або надземна)

4 Прокладання кабелів (число і розташування вертикальних ділянок, спосіб прокладання кабелів)

5 Використання металевих кабельних лотків

6 Чи є усередині будівлі електронне устаткування?

7 Чи є провідники, що відходять до інших будівель?

8 Чи виконана в будівлі система урівнювання потенціалів?

 

Таблиця Ф3 - Характеристики устаткування

 

1 Тип комунікацій між інформаційним устаткуванням (екрановані або неекрановані багатожильні кабелі, коаксіальні кабелі; аналогові або цифрові, симетричні або несиметричні; оптоволоконні лінії)

2 Рівні стійкості устаткування до пошкоджень

 

Таблиця Ф4 - Інші дані, що стосуються вибору концепції захисту

 

1 Чи сполучені металеві віконні рами?

2 Розташування електронного устаткування в будівлі

3 Розташування з'єднань електронного устаткування із загальною системою заземлення

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система состоит из:

1 - крепеж провода на коньке;

2 - соединитель, для перехода с конька на плоскость крыши;

3- крепеж провода на крыше;

4 - провод;

5 - изоляционная распорка, для молниеприемника;

6 - контактные хомуты,

7 - зажимы.

Есть еще спуски и соответственно сама система заземления. Смотрите предыдущие картинки

1.JPG.a3089e9b257953d178522b4527735177.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к sanykrimea.

Фундаментная плита 11х8 изолированна от грунта минимум 100 мм ЭППС (а в основном 200 мм). Арматурный каркас представляет собой одно целое. Связан (не сварен). Достаточно ли для уравнивания возможных потенциалов соединить арматурный каркас плиты с контуром заземления в одном месте? Или таких соединений должно быть больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любите Вы людям показать своё превосходство в определённой области знаний, не проще ли написать короткий и вразумительный ответ, для нас тех кто ниже плинтуса....

Не могу, потому как при подобном вакууме в репе, Вы обязательно сделаете что-то по собственному разумению, т.е. неправильно и опасно для Вашей же жизни, а виноват буду я - посему, исходя из сохранения в целости и неприкосновенности такого яркого парня, как Вы - не буду я ничего под плинтус подсовывать...

Уж извините!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу, потому как при подобном вакууме в репе, Вы обязательно сделаете что-то по собственному разумению, т.е. неправильно и опасно для Вашей же жизни, а виноват буду я - посему, исходя из сохранения в целости и неприкосновенности такого яркого парня, как Вы - не буду я ничего под плинтус подсовывать...

Уж извините!!!!

 

Да, сразу видно, что из Вашей "репы" прямо таки фонтан знаний, ума клад и блеска, остаётся пожелать Вашей репе и собственно Вам почитания и уважения окружающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше соединений, тем меньше вероятность что контакт со временем пропадет.

В фундаменте арматура должна иметь контакт(соединяться) каждые 3-5 метров с полосой контура заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поинтересоваться!Почему низзя сделать отдельно заземление 220в и молниеотвода?Если сосед в 6-и метрах от меня(допускается по ТУ и другим нормам) поставил свой(молниеотвод) и в него Е-нет молния ,то я по идее,уничтожен!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два контура делаются отдельно, но для уравнивания потенциалов они должны быть соединены.

От косвенного удара молнии, то есть рядом, в доме должны быть установлены разрядники, и все входящие мет. трубы и коммуникации должны быть подключены к контуру заземления.

От соседского разряда Вас спасет минимум в щите установленный разрядник В+С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поинтересоваться!Почему низзя сделать отдельно заземление 220в и молниеотвода?Если сосед в 6-и метрах от меня(допускается по ТУ и другим нормам) поставил свой(молниеотвод) и в него Е-нет молния ,то я по идее,уничтожен!?

А Вы к нему подключитесь - сравняете потенциалы и спите спокойно...

 

Добавлено через 2 минуты

Да, сразу видно, что из Вашей "репы" прямо таки фонтан знаний, ума клад и блеска, остаётся пожелать Вашей репе и собственно Вам почитания и уважения окружающих.

Ну есть такое дело - обзавидуйтесь, злопыхатель!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продается ли такая полоса с зажимами, которую можно закрепить на арматуре фундамента и вывести наружу? Или это самодел?

А также подскажите, если она выводится снаружи здания, то как потом ее ввести в середину? Если просверлить стену и ввести металлическую полосу, то зимой будет море снега :-)

Ну и наконец еще один вопрос -- арматура для фундамента устанавливается на подставки, что бы не стояла за земле. Кроме того дно траншеи может застилаться пленкой, что бы не уходило бетонное молочко. Здесь же предлагается наоборот уголки вбить в дно траншеи и соединить с арматурой фундамента. Таким образом пробьется пленка + возможно если уголки эти начнут ржаветь, то рано или поздно ржавчина доберется и до арматуры фундамента (которая не будь этих заземляющих уголков, спокойно бы была защищена бетоном со всех сторон). Или я всё не так понимаю?

Спасибо за ответы, хотелось бы на этапе заливки фундамента облегчить жизнь электрикам и вывести заземление.

1910956321_-2.thumb.jpg.3f9e1b7355f17a171d8788168fb34e84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...