Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему никто не задумывается про контур заземления?

Konstruktor

Рекомендовані повідомлення

Не надо всякие писульки показывать

Це перша писулька, яка попала під руку. А тепер реалії. Будинок з підведеними трьома фазами. Чи регламентується якось опір заземлення в даному випадку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи регламентується якось опір заземлення в даному випадку?

Третий раз. Нет. Сопротивление должно быть настолько низким, насколько это возможно. Для систем ТТ - рассчитывается.

 

Всё, что касается заземляющих устройств жилых и пр. зданий описано в ДБН В.2.5-27-2006 Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд .

 

ПУЕ Глава 1.7 Заземлення і захисні заходи електробезпеки для жилых зданий не применяется - применяется только для распределительных сетей (воздушные линии, трансформаторные подстанции и пр.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий раз. Нет. Сопротивление должно быть настолько низким, насколько это возможно.

Та не нервуйтесь, я Вам вірю. Тільки одна проблема - це була писулька з Київобленерго. У нас в Тернопільобленерго точно так само - "не повинен перевищувати значення 4 Ом". Так що або Ви щось не дочитали, або всі вони зговорились і читають щось інше. Але папірця, якщо більше 4 Ом не дадуть точно. Хіба за окрему доплату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки одна проблема - це була писулька з Київобленерго. У нас в Тернопільобленерго точно так само - "не повинен перевищувати значення 4 Ом". Так що або Ви щось не дочитали, або всі вони зговорились і читають щось інше.

Либо в "Тернопільобленерго" малоквалифицированные кадры, не знающие современных требований, либо, скорее всего, обычный "развод" некомпетентных потребителей. Промолчите - будете платить, потребуете выполнения действующих нормативов - от Вас отстанут.

 

Есть граница эксплуатационной ответственности (на клеммах счётчика ЭЭ). Кроме инспектора Держенергонагляду никто не имеет права чего-то требовать от владельца электроустановки индивидуального жилого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме инспектора Держенергонагляду никто не имеет права чего-то требовать от владельца электроустановки индивидуального жилого дома.

Напевно Ви мене не зрозуміли. Не підключать 380В без наявності заземлення з довбаними 4 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не підключать 380В без наявності заземлення з довбаними 4 Ом.

Пишите письма - в порядке очерёдности:

РЭС, Обленерго, территориальные інспекцію Держенергонагляду, інспекцію з питань захисту прав споживачів, АМКУ, НКРЕ.

 

Можно в прокуратуру.

 

4 Ом не имеют физического смысла в плане защиты для жилого дома, потому и не отражены ни в одной норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите письма - в порядке очерёдности:

А Ви оптиміст. І в Києві і в Тернополі ставлять однакові вимоги - думаю, що на щось посилаються?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 Ом не имеют физического смысла в плане защиты для жилого дома, потому и не отражены ни в одной норме.

Александр... не вносите сумятицу и сумбур в головы читающего люда...

 

Они все так обрадовались, когда Полаа набрёл на цифру " 30 Ом"... теперь ты почти всех убедил, что "надо как можно меньше..." и тут твой карамболь про "4 Ома"...... садюга... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І в Києві і в Тернополі ставлять однакові вимоги - думаю, що на щось посилаються?

На менталитет. "Начальство" скажет сплясать вокруг контура (иначе не подключат) - нарот будет плясать.

Ссылаются на главу 1.7 ПУЕ (только в ней есть значение 4 Ом).

 

soytz7em.jpg

 

 

 

Добавлено через 16 минут

Они все так обрадовались, когда Полаа набрёл на цифру " 30 Ом"... теперь ты почти всех убедил, что "надо как можно меньше..." и тут твой карамболь про "4 Ома"...... садюга...

Я не про 4 Ом - про права человека.

 

С одной стороны самодеятельность РЭСовцев вроде и хороша - народ скорее сгорит вместе со своим домом, чем самостоятельно озаботится своей электро- и пожарной безопасностью.

 

С другой - сознательному человеку такие пинки не требуются, тем более 4 Ом необоснованно, да необходимость пользования услугами только аффилированной к главному РЭСовцу ЭТЛ наводит на роздуми за корупцію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На менталитет.

Тут Ви помиляєтесь. Я, як підприємець звертався в НКРЕ по питанню попередньої оплати за електроенергію. В усіх документах НКРЕ вказується про попередню згоду двох сторін і тд. і тп. Дуже гарно і розово. Офіційна відповідь - умови договору базові, і зміна безпроблемна, але при бажанні керівництва ресу. По відношенню до яких підприємців це бажання виникає - думаю зрозуміло. Тому питання не в мінталететі, а в системі та десятках підпунктів на кожен пункт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю - менталитет и правосознание угнетаемого.

 

Это называется звичаєве право. Для народа не важны ни действующие нормативно-правовые акты, ни законы физики и электротехники. Важны личные мнения и требования любого, от которого он зависит (в данном случае РЭС).

РЭСовец придёт домой проверять кофемолки и пылесосы на предмет соответствия стандартам (иначе отключит) - нарот в большинстве случаев его пустит. Может потом тихонько побухтит на кухне, но найдёт себе серию оправданий (то не мы такие - то система такая)

Тому питання не в мінталететі, а в системі та десятках підпунктів на кожен пункт.

Не выдумывайте подпункты и системы.

 

Ещё раз - покажите, где в действующих в Украине документах содержится требование (или хотя бы обоснование) 4 Ом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭСовец придёт домой проверять кофемолки и пылесосы на предмет соответствия стандартам (иначе отключит) - нарот в большинстве случаев его пустит. Может потом тихонько побухтит на кухне, но найдёт себе серию оправданий (то не мы такие - то система такая)

 

Совершенно верно, менталитет. Расскажу случай в тему - ходили по квартирам "энергетики" и собирали подписи с согласием на новый порядок расчетов за электроэнергию, когда оплата идет авансом на основании некоего среднего за прошлые периоды. И все просто тупо брали и подписывали, даже не читая что именно подписывают.

 

Мне тоже дали бумажку и сказали "вот тут где галочка расписаться". Но как-то ставить подпись не читая не привык и посему они вынуждены были ждать когда я все прочитаю. Прочитал, подумал и сказал, что дескать спасибо, но мне такие изменения в договоре не интересны. Меня вполне устраивают и старые условия договора.

 

"Энергетики" были очень удивлены отказам подписывать дополнение к договору. Им и в голову не приходило, что это дело добровольное. Пораскинув мозгами попросили написать, что я отказываюсь подписывать и опять получили отказ - с какого перепугу я должен что-то такое писать. Так они и ушли ни с чем. Счета оплачиваю своевременно, авансово, так как потребление у меня более менее стабильное, но юридически у меня с энергетиками действует старый договор.

 

Аналогично было и с газовщиками, которые всех в округе заставили тащиться к ним и перезаключать договор (писать заявление "прошу то-то", справок кучу тащить, в очереди стоять). И люди реально ходили и тратили часы и часы своего времени! Практически никто не читает что пишет. Ну просто головой не думают - собирать кучу справок, тратить свое время и подавать некое заявление с "прошу то-то"? Это при том, что газ у них есть, все работает и все это переоформление нужно только самим газовщикам, а не потребителям! Газовщикам нужно, а люди прогибаются и просят.

 

Вот такие дела, менталитет однако!

 

Не нужно бояться чиновников, тем более работников обычных коммерческих структур. Не нужно тупо подписывать все что вам дают на подпись. Если у вас что-то требуют, что вам не понятно или что вы считаете не обоснованным, то не бойтесь писать письменный запрос на пояснение требований со ссылками на нормативные документы. Любой отказ, например в подключении к энергосети, должен быть мотивирован письменно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекращаем офтопить и разводить срач. Перед написанием поста читваем НАЗВАНИЕ ТЕМЫ обсуждения!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите, где в действующих в Украине документах содержится требование (или хотя бы обоснование) 4 Ом.

Так чому тоді називається "контур заземлення"? Якщо немає вимог до опору - забив кусок труби і всі проблеми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
42 хвилини тому, Dibrov сказав:

Всем привет!

Исключительно благодаря этому форуму я узнал что можно сделать заземление на фундамент. Сначала думал что это опасно, но почитав что строительные нормы и правила (СНиП) разрешают использовать фундаменты как естественные заземлители, решил так и делать при заливке своего ленточного фундамента.

Вставил кусок арматуры(надо было полосу лучше, но не было) в опалубку и привязал её к каркасу арматуры фундамента проволокой в четырёх местах.

После заливки бетона и разборки опалубки промерял сначала лампочкой потом мультиметром, и получил разницу между нулём из сети и нулём с фундамента в несколько вольт!

Так что способ рабочий!

Кому интересно, в видео показал подробнее

 

youtu.be/DBPHQbyVaOY

то може б зварити? а так проволка окислиться, арматура поржавіє.. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Dibrov сказав:

Внутри фундамента вряд ли поржавеет.

Для ржавения нужно две составляющих: влага и воздух.

Да и арматуру я не сваривал намеренно, так как в местах сварки арматура теряет свои свойства на растяжение, а для фундамента это основное её свойство.

я наче не про зварку самого армування казав. 

мені здається надійніше було б просто приварити ваш штирь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, отличная тема. Я о заземлении вспомнил бы только на этапе подключения)

Спасибо умным дядям этого форума за подсказки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.11.2021 в 22:22, Dibrov сказал:

После заливки бетона и разборки опалубки промерял сначала лампочкой потом мультиметром, и получил разницу между нулём из сети и нулём с фундамента в несколько вольт!

Так что способ рабочий!

Все равно что рулеткой температуру померять. Нужно сопротивление заземления измерить, позовите электриков с прибором. А когда утеплите цоколь, встанут стены и просохнут стяжки (высохнет фундамент), еще раз позовите. Будет интересно.

Змінено користувачем yurriy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Dibrov сказал:

Фундамент на момент замеров уже несколько недель простоял.

Никого звать я не буду, после сборки эл.щитка проверю заземление срабатыванием УЗО, если будет отключать, значит всё в порядке.

Дело ваше, конечно, но УЗО сработает и при сопротивлении заземления в сотню раз больше нормы. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dibrov сказал:

Фундамент на момент замеров уже несколько недель простоял.

Никого звать я не буду, после сборки эл.щитка проверю заземление срабатыванием УЗО, если будет отключать, значит всё в порядке.

УЗО и без заземления сработает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, BugS сказал:

УЗО и без заземления сработает

Но в этом случае заземлением будет Homo sapiens ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, kovalenko сказал:

Но в этом случае заземлением будет Homo sapiens ?

Да, на несколько миллисекунд, если есть УЗО. При наличии заземления корпуса электроприбора и пробое фазы на корпус обычный автомат на 16А сработает при сопротивлении заземлителя примерно 15 Ом. Зачем сопротивление 4 Ом, не понятно. Вернее, понятно, что это тянется с древних времён, когда автомат мог стоять на 63А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, BugS сказал:

Зачем сопротивление 4 Ом, не понятно. Вернее, понятно, что это тянется с древних времён, когда автомат мог стоять на 63А.

Верно, но с оговорками. Чем выше ток КЗ - тем больше падение напряжения на заземлении. Следовательно больше вероятность, что клиента трясти начнет этим напряжением. А сработает автомат или нет (жуки сплошь и рядом вместо "пробок" на счетчиках) не должно влиять на безопасность человека. Даже если он не сработает, 4 Ом не высадят опасного напряжения. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...