Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абессинский колодец - очень мало воды

Peregrine

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток,

 

несколько дней назад забили вот такую штуку мне во дворе и поставили ручной насос колонку... глубина по длинне трубы в земле около 10 м

только вот водички совсем мало... после продувки компрессором и задува 2.8 тонн воды под давлением из пожарной машины - сейчас выдает около ведра за 5 минут качания... вода мутная и очень много глины...

 

так ли это должно быть.... бурильщик взял деньгу и сказал что вода есть надо качать.... чем больше тем лучше.... и желательно не мотором а ручным насосом чтобы вакуумом тянул пока вся глина не выйдет....

 

вот сижу и думаю не лохотрон ли?

 

есть у кого какие идеи? или так и должно быть сначала пару ведер а потом дойдет до кубика двух в час как он говорил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после продувки компрессором и задува 2.8 тонн воды под давлением из пожарной машины -

 

Похоже, вы её загубили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле загубили? я ничего сам не делал- все делал тот дядя который эту самую иглу забивал.... он продувал компрессором и сам вызвал пожарку с водой чтоб закачали... говорил так надо чтобы котлован вырыть на дне давлением и расширить трещины из которых вода прибывает...

 

кстати вчера было уже заметно лучше... воды стало больше... идет слабо но уже не кончается... буду качать дальше... все еще песок и глина...

сегодня утром помпа со второго качка сама набирает воду... тобишь вода не уходит... и стоит высоко... единственное еще приход маленький...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокачка скважины/колодца состоит в том, чтобы постоянно забирать оттуда воду, а не закачивать ее под давлением
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопчем покачал немного эту так сказать скважинку.... Сначала шло очень много глины.... сейчас вода мутная но глины меньше - появляются мелкие камешки песок...

глубина по замерам 10м

утром статика в метре от поверхности... после серьйозных выкачек около 700-800 л в день, вечером динамика показывает около 4-5 м от земли. все бы неплохо тока вот вода не кончается но прибывает очень слабо... течет все время тонкой струйкой.... дает около 90л в час, но постоянно... кончалась тока в первый день-два после забивки...

 

подскажите есть шанс увеличить приток постоянным забором воды? с момента начала прокачки труба забора углубилась на метр... глины и песка вышло уже несколько ведер...

 

как мне обьясняли вода должна вырыть себе в месте забора хороший котлованчик и тогда дебит существенно повысится.. достичь этого можно постоянным забором...

 

есть ли шансы или просто поработаю чтоб себя и мотор помучать?

(начинаю качать ручной колонкой пока вся глина собравшаяся за ночь выйдет и потечет относительно мутная вода... далее мотор....

 

подскажите что еще можно сделать...?

 

извините за сумбур... времени не очень да и не спец я в скважинах.... :fool:

 

с ув.

 

я...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика того, что Вам посоветовали буровики, сводится вот к чему.

По мере откачки Вы будете забирать из породы глину и мелкий (пылеватый) песок, а на месте (вокруг фильтра) будет оставаться крупный песок; мелкие же частицы будут на каком-то расстоянии от фильтра, так, чтобы небольшая скорость течения воды к фильтру не срывала эти частички породы с места.

Вопрос только в литологии (составе) пород: если этого самого крупного песка в зоне фильтра нет, то выкачивать с водой глину можно очень долго.

Не зная наверняка состава пород, вряд ли Вам кто-то что-то посоветует...

Об этом здесь уже писАлось многажды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...утром статика в метре от поверхности... после серьйозных выкачек около 700-800 л в день, вечером динамика показывает около 4-5 м от земли. все бы неплохо тока вот вода не кончается но прибывает очень слабо... течет все время тонкой струйкой.... дает около 90л в час, но постоянно... кончалась тока в первый день-два после забивки...

 

...

с момента начала прокачки труба забора углубилась на метр... глины и песка вышло уже несколько ведер...

 

Здаётся мне, "не ту трубу назвали скважиной"! (С глубиной промахнулись).

 

Простите за откровенность, но, как говорят в народе: "З цього роЯ не буде ні х*я!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно,

 

тада подскажите что делать? я позвоню этому мастеру... стоит ли углублять дальше? вода уже чистая но только 100 л час. что значит с глубиной промахнулись? надо было выше или ниже?

 

спс..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... глубина ... около 10 м только вот водички совсем мало... выдает около ведра за 5 минут качания... вода мутная и очень много глины.... бурильщик взял деньгу и сказал что вода есть надо качать....

... тобишь вода не уходит... и стоит высоко... единственное еще приход маленький... Сначала шло очень много глины.... сейчас вода мутная но глины меньше - появляются мелкие камешки песок..... течет все время тонкой струйкой.... дает около 90л в час, но постоянно...

с момента начала прокачки труба забора углубилась на метр... глины и песка вышло уже несколько ведер... вода уже чистая но только 100 л час....

Може у Вас не колодязь абісінський, а бурильщик з Абісінії? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Так вот пришел этот Абиссинский буритель или скажем забиватель. сказал можем попробовать глубже... добил на 12 м и уперся в плотную глину... я вечером залил воду до верху трубы. Утром пришел с ним и нашел ее на том же месте... Пришлось ему отдать мне деньги...

НО... как и у большинства из вас у меня стройка, огород, стяжки надо делать и... ни капли воды плюс жара... Сначала решил бурить буровой установкой но, посчитав деньги , - отказался... может потом как нибудь. а водичку то надо... вот и пришла в голову мысля вытащить эту самую иглу повыше в обводненный грунт ибо водички раньше хоть мало - но было... взяв 2 домкрата по 15 тонн и неполных 2 дня работы труба встала на 9м.. каждый 0.5 метра заливал воду и проверял как уходит... как только начала более менее убегать оставил... так и вышло 9м. сейчас воды какбы достаточно, но приход ее все равно маловат... можно выкачать около 240 л час. Есть ли шанс что раскачаю?

если все же не удастся, то для водоснабжения дома думаю сделать систему из 300л резервуара с поплавковым клапаном... слабеньким мотором 0.3 квт наполнять бак по мере поступления воды в "скважину" тонкой струйкой. А уже из бака нормальной насосной станцией под давлением в дом... сейчас на сьемной квартире в мес у нас уходит около 8-10 куб воды.. из этого пришел к выводу чтобы за 24 часа вода не застаивалась достаточно 300л бак...

 

а пока водичка прокачивается и уже пошла беленькая... в первый день была густая взвесь глины и коричневая вода... так прихожу после работы и сначала ручной колонкой а потом моторчиком в сумме около 300-400 л за вечер выкачиваю...

 

есть мнения на этот счет? смогу раскачать? жизнеспособна ли система с баком?

 

с ув.

 

я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
что никто ничего не посоветуеть?

Бородатий анекдот в тему:

Помирає старий єврей, майстер заварки чаю. Навколо зібралися родичі, просять його перед смертю відкрити секрет. І ось, на останньому подиху він говорить:

- Рецепт смачного чаю простий. Жиди! Не шкодуйте заварки! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бородатий анекдот в тему:

Помирає старий єврей, майстер заварки чаю. Навколо зібралися родичі, просять його перед смертю відкрити секрет. І ось, на останньому подиху він говорить:

- Рецепт смачного чаю простий. Жиди! Не шкодуйте заварки! :)

 

Я вже бачу цю картину, як старий Мойша замогильним голосом виразно прошепотiв "Жиди'' , открив цю страшену таемницю и рухнув замертво. Дякую, тисячу рокiв так не смiявся (ржал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не до сміху. Як втовкмачити, що за проектом конструкції свердловини розраховується ціна необхідних матеріалів та обсягу робіт, а не до визначеної заздалегідь ціни підганяється розрахунок, як правило, пересортиці або контрафакту та ....

.... бурильщик взял деньгу и сказал что вода есть надо качать.... чем больше тем лучше....
складу технологічних операцій, тихцем кастрованих на збиток якості.

 

Якщо є обмеження бюджету за глибиною, то для досягнення гарантованого результату потрібно було: ✓збільшити діаметр буріння, ✓у Вашому випадку бажано застосувати ударно-канатний спосіб буріння, ✓збільшити фільтрову частину абісінки та ✓добряче її обсипати митим гравієм, потім ✓влаштувати глиняний замок на усті. Вийшло б дорожче цієї камікадзівської конструкції "як у людей", але була б діюча малобюджетна свердловина на час будівництва, а не ці, нікому не потрібні, "мудовиє риданія".

Змінено користувачем МАМАЙ
нє могу молчать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...