Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу зарегистрировать место проживания в садовом доме

Lioness_le

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Нужна помощь юридического характера.

Хочу прописаться (зарегистрироваться) в садовом доме.

Дом находится в садовом товариществе Голосеевского р-на.

Есть документы на садовый дом и участок (свидетельство о праве собственности и акт на землю).

Есть киевская прописка (регистрация), но хочу её поменять.

Паспортистка Голосеевского р-на сказала, что это возможно, но такие вопросы решаются через начальника паспортного стола.

Я была в субботу на приеме у начальника, он сказал, что нельзя, сославшись на то, что садовые товарищества это нежилой фонд, а в нежилом фонде не прописывают (регистрируют).

И вот не могу понять, то ли наши дачники врут (их мол прописали), то ли начальник не компетентен, то ли просто денег хочет???

Что говорит наша законодательная база по этому поводу???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27.03.12 15:54 Депутаты хотят разрешить украинцам регистрироваться по месту жительства в дачных и садовых домахНародные депутаты предлагают разрешить оформлять регистрацию места жительства граждан в садовых и дачных домах

 

Сокрушительное разоблачение телеполковника Кости Стогния

 

Раскрыта фальшивая часть внешнего образа Тимошенко

Об этом говориться в законопроекте номер 10254, который зарегистрирован в Верховной Раде, текстом которого располагают «Комментарии». передает Цензор.НЕТ

Смотрите ФОТО на Цензор.НЕТ - Ющенко возле своей дачи в Карпатах строит гостиницу для VIP-гостей.

 

 

«До сих пор регистрация допускается только в населенных пунктах с указанием названия улицы и номера дома, с ее наличием связана реализация конституционных прав, гражданско-правовых отношений и предоставления социальных благ.

Например, статья 38 Земельного кодекса Украины к землям жилой застройки относит только земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, что препятствует жилищному строительству и регистрации за пределами населенного пункта даже в случаях, предусмотренных вышеуказанными законами», - говориться в пояснительной записке к законопроекту.

 

В связи с этим, авторы законопроекта (депутаты фракции Партии регионов) предлагают разрешить регистрацию места жительства регистрацию места жительства граждан по адресу жилья, расположенного на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного строительства, фермерского и личного крестьянского хозяйства - то есть в ,садовых и дачных домах.

 

Также предлагается Закон «"О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» дополнить определением жилья. Под ним понимается жилой дом, квартира, иное помещение, предназначенное и пригодное для проживания в нем (усадьба, служебное помещение, общежитие, гостиница, приют, дом престарелых, интернат), расположенные в населенном пункте или за его пределами.

 

Депутаты уверяют, что принятие законопреокта поможет сотням тысяч украинцам получить право голоса на выборах, а также сделает возможным получение ими социальной и медицинской помощи.

 

В 2003 году правительство отменило прописку, которая была введена в 30-хх года в СССР. Однако, отмена прописки оказалось полной формальностью - она была заменена на обязательную регистрацию. То есть, украинцы, вопреки положениям Конституции, так и не получили свободу передвижения по родной стране.

 

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Янукович подписал новый закон для дачников и садоводов

 

censor.net.ua/news/201428/deputaty_hotyat_razreshit_ukraintsam_registrirovatsya_po_mestu_jitelstva_v_dachnyh_i_sadovyh_domah

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сойка!

Муж вот что нашел на одном из форумов - датировано январем 2012г.

 

"Для того , что бы зарегистрироваться в садовом домике необходимо

1.написать письменное заявление начальнику РОГ УМВД вашего район

Зарегистрировать Вас в дачном домике( объяснив в заявлении что вы постоянно в нем проживаете, есть все условия для проживания, подведены свет вода и если есть газ).По закону Украины для регистрации необходимо-

1. Письменное заявление

2. Паспортный документ

3. Квитанция об уплате госпошлины( стоит всего 85 копеек)

4. Два талона снятия с регистрации прежнего места жительства.

Приложите копии этих документов к вашему письменному заявлению. Другие документы для регистрации с вас требовать не должны. По моему опыту приложите еще копии если есть-

1.Госакта на земельный участок

2.Техпаспорта на дом

3.Свидетельства на право собственности на строение

4.Юридического адреса

5.Титульный лист рабочего проекта газа и электроснабжения дома .

Обязательно заявление отправьте по почте с уведомлением для того чтобы получить официальный ответ. Я повесил на калитке почтовый ящик и указал адрес в заявлении садового дома.( в конце вашего заявления пишите- Согласно Закона Украины об Информации и Закона Украины об обращении граждан ответ прошу Вас дать мне в письменном виде).

Скорее всего Вам ответят отказом или неопределенно. Например мне отказали мотивируя тем , что у меня не жилой дом а садовый .После этого я написал заявление в суд ( подача заявления в окружной административный суд, рассмотрение моего заявления и выдача судебного решения –все это стоит 3.40 коп.).В суде главными аргументами являются-

.Право на свободный выбор места жительства , выписка с прежнего места жительства , оплата коммунальных услуг за свет воду ит.д. что и подразумевает проживание в этом доме,( в моем техпаспорте на дом еще указана общая и жилая площадь).Суд принял решение обязать паспортный стол зарегистрировать меня в дачном домике(без переоформления статуса дачного домика на жилой)"

 

Добавлено через 3 минуты

«До сих пор регистрация допускается только в населенных пунктах с указанием названия улицы и номера дома

 

вот интересно, дом в Киеве, есть улица, есть номер дома...

но я так понимаю, что видимо загвоздка в том, что улица относится у садовому товариществу

надо пересмотреть свидетельство на дом

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему поддерживаю. ввод в эксплуатацию нужен, по Вашему мнению - или свидетельства на право собственности на дом достаточно? (тоже Голосеевский, садовое, приватизированный участок)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему поддерживаю. ввод в эксплуатацию нужен, по Вашему мнению - или свидетельства на право собственности на дом достаточно? (тоже Голосеевский, садовое, приватизированный участок)

 

дело в том, что я прошла все этапы этого ада - у нас самострой, в 2009 был сделан техпаспорт с пометкой "самовильна забудова", в 2011 заплатили штраф, ввели в эксплуатацию (ГАСК), в техпаспорте убрали пометку, а в 2012 уже получили свидетельство на право собственности:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как раз пытаемся прописаться в СТ в Святошинском р-не Киева.

Дом введен в эксплуатацию.

Везде крутят носом. Пришли в паспортный стол Святошинского р-на - там послали в ЖЕК частого сектора Святошинского р-на.

Там, на удивление, документы приняли. За ответом сказали прийти в пятницу.

Полезные ссылки:

Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні

Про затвердження зразків документів, необхідних для реєстрації місця проживання в Україні

Заява.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Святошинского р-на.

Там, на удивление, документы приняли. За ответом сказали прийти в пятницу.

 

Спасибо за полезный ответ.

А к заявлению Вы какие-то копии документов прилагали?

 

П.с. Самое интересное, что у нас один дачник, который действительно использует дом, как дачный, утверждает, что он без проблем прописался/зарегистрировался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилагали только вкладыши о выписке и паспорта.

Должна быть еще госпошлина 85 коп и штраф 17-51 грн (за не своевременную регистрацию - мы выписались 5 месяцев назад).

Но паспортистка сказала пока не нужно - пока не определят, что с нами делать. Просто повезло - попали на хорошего человека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинцев хотят прописать на огородах и дачах

 

28.03.2012

 

Украинцам разрешат прописываться на дачахНародные депутаты предлагают разрешить оформлять регистрацию места жительства граждан в садовых и дачных домах. Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте народные депутаты от Партии регионов.

«До сих пор регистрация допускается только в населенных пунктах с указанием названия улицы и номера дома, с ее наличием связана реализация конституционных прав, гражданско-правовых отношений и предоставления социальных благ. Например, статья 38 Земельного кодекса Украины к землям жилой застройки относит только земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, что препятствует жилищному строительству и регистрации за пределами населенного пункта даже в случаях, предусмотренных вышеуказанными законами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим, авторы законопроекта предлагают разрешить регистрацию места жительства граждан по адресу жилья, расположенного на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного строительства, фермерского и личного крестьянского хозяйства — то есть в садовых и дачных домах.

Также предлагается Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» дополнить определением жилья. Под ним понимается жилой дом, квартира, иное помещение, предназначенное и пригодное для проживания в нем (усадьба, служебное помещение, общежитие, гостиница, приют, дом престарелых, интернат), расположенные в населенном пункте или за его пределами.

Депутаты уверяют, что принятие законопроекта поможет сотням тысяч украинцам получить право голоса на выборах, а также сделает возможным получение ими социальной и медицинской помощи.

 

Источник: Комментарии/comments.ua

 

Добавлено через 23 минуты

 

Та же проблема, только в профиль: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78879

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам сегодня выдали отказ.

И на том спасибо. Его тоже нужно заслужить.

На следующей неделе в суд.

Кстати можно ли подать один иск от 4 человек (нам дали 4 отказа) - либо каждому бодаться отдельно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законопроект, пояснення і порівняння:

Законопроект-218170.pdf

Пояснення-218368.pdf

Порівняння-218367.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы проживаем в садовом доме,все документы на дом есть(тех.паспорт,свидетельство на право собственности)нужна только домовая книга,а в БТИ книгу не дают потому,что в декларации и тех.паспорте не указана жилая площадь,так как в садовом доме она не предназначена.Поэтому БТИ не имеет права выдать домовую книгу.Подскажите что мне делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в тех.паспорте не указана жилая площадь,так как в садовом доме она не предназначена.Поэтому БТИ не имеет права выдать домовую книгу.Подскажите что мне делать?

 

У меня в техпаспорте БТИ на садовый домик указана общая и жилая площадь. Но, если садовый домик не в пределах населённого пункта, то прописаться не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы проживаем в садовом доме,все документы на дом есть(тех.паспорт,свидетельство на право собственности)нужна только домовая книга,а в БТИ книгу не дают потому,что в декларации и тех.паспорте не указана жилая площадь,так как в садовом доме она не предназначена.Поэтому БТИ не имеет права выдать домовую книгу.Подскажите что мне делать?

 

Вы концентрируете свое внимание не в то место, в законе про регистрацию ничего не сказано про домовую книгу. Это все, технические нюансы, которые не должны вас волновать.

Если вы хотите зарегистрироваться в садовом доме , то :

Идёте в Державну міграційну службу вашего района. Пишете заявление мол, зарегистрируйте. Приложите к заявлению копии всех ваших документов. Так должен сделать каждый желающий зарегистрироваться в доме. Скорее всего вы получите отказы, составляете иск в суд от одного лица , остальных желающих в этот же иск как третьих лиц. Подаете в суд. Если дом в границах населенного пункта и все документы (право собственности итп) в порядке - суд должен обязать ДМС вас зарегистрировать. Если суд отморозится - апелляция - и так пока не дойдете до вменяемых судей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом в границах населенного пункта и все документы (право собственности итп) в порядке - суд должен обязать ДМС вас зарегистрировать. Если суд отморозится - апелляция - и так пока не дойдете до вменяемых судей.

 

Если в пределах населённого пункта, то можно дожать. Если за пределами, то шансов нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Когда заработает принятый и подписанный закон 2336а w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=47452

По времени уже должны быть разработаны кабмином механизмы его работы???:(

Ссылки по теме

vgolos.com.ua/news/propyska_na_dachi_mozhna_ale_nevidomo_yak_159312.html

www.legalclinic.com.ua/load/konsultaciji/reestracija_miscja_prozhivannja_v_sadovikh_i_dachnikh_budinkakh/1-1-0-242

www.kdconsulting.com.ua/company-news/123/index.html?lang=ua

chornukhy.just.gov.ua/news/193/

Змінено користувачем Ander_1
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда заработает принятый и подписанный закон 2336а w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=47452

По времени уже должны быть разработаны кабмином механизмы его работы???:(

Ссылки по теме

vgolos.com.ua/news/propyska_na_dachi_mozhna_ale_nevidomo_yak_159312.html

www.legalclinic.com.ua/load/konsultaciji/reestracija_miscja_prozhivannja_v_sadovikh_i_dachnikh_budinkakh/1-1-0-242

www.kdconsulting.com.ua/company-news/123/index.html?lang=ua

chornukhy.just.gov.ua/news/193/

Звонила сегодня в райдержадминистрацию своего района, разговаривала с их юристом- короче , не хотят эти гады ничего делать, отмазываются что у них нет разъеснений никаких и как я поняла никто не будет требовать у КМ этих разъяснений. Говорит мне пишите заявление в райдержадм, а ничего что мое заявление лежит там еще с 01.07.14г.Так ,что пока(во всяком случае в нашем районе)прописка невозможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда заработает принятый и подписанный закон 2336а

 

Если Закон принят, то почему Вы даёте ссылку на его проект? Закон вступает в силу с момента публикации в Голосе Украины или Урядовом курьере. Была такая публикация?

 

Добавлено через 2 минуты

Звонила сегодня в райдержадминистрацию своего района, разговаривала с их юристом- короче , не хотят эти гады ничего делать, отмазываются что у них нет разъеснений никаких и как я поняла никто не будет требовать у КМ этих разъяснений. Говорит мне пишите заявление в райдержадм, а ничего что мое заявление лежит там еще с 01.07.14г.Так ,что пока(во всяком случае в нашем районе)прописка невозможна.

 

А письменный ответ в течение месяца дать не хочет? Подайте ещё раз заявление с датой после "принятия" Закона. Не забудьте про 2 экземпляра в отметкой о получении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Закон принят, то почему Вы даёте ссылку на его проект? Закон вступает в силу с момента публикации в Голосе Украины или Урядовом курьере. Была такая публикация?

 

 

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А письменный ответ в течение месяца дать не хочет? Подайте ещё раз заявление с датой после "принятия" Закона. Не забудьте про 2 экземпляра в отметкой о получении.

Эти гандурасы(сорри)принципиально не дают ответы письменные(я так понимаю , чтоб потом невозможно было их подловить на неправомерных дейстиях).Юрист там вообще(у меня такое впечатление )сидит только для того чтоб лепить отмазки для людей.Не один раз я к ним(райдержадминистрация) обращалась с заявлениями , писала их в двух экземплярах, отдавала в приемную, они мне ставили номер входящий, в заявлениях так же указывала .чтоб направили ответ по адресу-в ответ тишина.Не один раз приходила и требовала письменного ответа немедленного на мои заявления.

Спасибо за совет, я еще раз пойду и напишу заяву.Буду дальше добивать их или они меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти гандурасы(сорри)принципиально не дают ответы письменные(я так понимаю , чтоб потом невозможно было их подловить на неправомерных дейстиях).Юрист там вообще(у меня такое впечатление )сидит только для того чтоб лепить отмазки для людей.Не один раз я к ним(райдержадминистрация) обращалась с заявлениями , писала их в двух экземплярах, отдавала в приемную, они мне ставили номер входящий, в заявлениях так же указывала .чтоб направили ответ по адресу-в ответ тишина.Не один раз приходила и требовала письменного ответа немедленного на мои заявления.

Спасибо за совет, я еще раз пойду и напишу заяву.Буду дальше добивать их или они меня.

 

Бог, в помощь! Я также сегодня напишу заявление и послушаю, что "гондурасы" будут говорить. Пожалуйста и на далее отписывайтесь, думаю, вместе их можно победить. Ибо из Украины делают Гондурас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не один раз я к ним(райдержадминистрация) обращалась с заявлениями , писала их в двух экземплярах, отдавала в приемную, они мне ставили номер входящий, в заявлениях так же указывала .чтоб направили ответ по адресу-в ответ тишина.Не один раз приходила и требовала письменного ответа немедленного на мои заявления.

Спасибо за совет, я еще раз пойду и напишу заяву.Буду дальше добивать их или они меня.

 

Напишите в прокуратуру, что они нарушают ЗУ "Про звернення громядян".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите в прокуратуру, что они нарушают ЗУ "Про звернення громядян".

Прокуратура уже утратила эти полномочия! и образовалась законодательная дырка....

См. З-н "о прокуратуре"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Всем добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить землю в садовом товарищистве на Осокорках и построить дом квадратов на 100-150. есть ли механизм прописки на сегодняшний день в СТ? спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить землю в садовом товарищистве на Осокорках и построить дом квадратов на 100-150. есть ли механизм прописки на сегодняшний день в СТ? спасибо!

 

Есть механизм-в СТ должны быть (официально)зарегистрированы улицы и номера домов.Потом после того , как Вы построите дом, по всем правилам со всеми разрешительными доками- переводить садовый дом в жилой, после этого регистрация в доме людей(это если коротко, а так придется побегать ну и денюжек потратить) Есть очень много заморочек, и у разных людей, даже занимаясь этим, возникают разные проблемы.Проконсультируйтесь лучше конкретно по вашему СТ, так будет более понятно , что , куда и зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть механизм-в СТ должны быть (официально)зарегистрированы улицы и номера домов.Потом после того , как Вы построите дом, по всем правилам со всеми разрешительными доками- переводить садовый дом в жилой, после этого регистрация в доме людей

 

Не верно. :rolleyes: В СТ могут быть улицы от Минюста, но без номеров домов и регистрации. При переводе садового/дачного дома в жилой Вам присвоят полноценный адрес, пригодный для регистрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...