Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте мой проект

cisa

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Покритикуйте пожалуйста мой проект.

Планируется постройка дома с мансардой и подвалом для проживания 4+ человек (2Взр + 2Дет).

Изначально подвал не хотели, но участок приобрели с котлованом, поэтому решили добавить и подвал.

Выбор материалов не окончательный, но на данный момент такой:

подвал и перекрытия - монолит, стены - поротерм, крыша - битумная черепица.

Возможно что подвал будет из блоков, перекрытия - плиты, стены из (?)

старался проект рисовать с учётом возможных изменений материалов.

 

Буду благодарен за любые дополнения и замечания.

522546056_.png.b77a442e5d228545244f26f3e412310d.png

1303038515_.png.4073d269100865dc1b7e1de94373d806.png

1264515539_.png.ae7e7d0e5487534963ebcd540d6c5983.png

1460969267_.png.6fce7f3fc3fd528c64798214a8b3509f.png

75324281_12.png.7d8bbdbb0b2ac7a9b25ff4e4c0ce75be.png

422047473_21.png.7d3fe940066d5e8c179d8dbaa89be2f0.png

775705579_AB.png.eb5da109bfd2c23e5c7d33bf1e5b20f2.png

935825336_BA.png.9534a81b20c57ef3e7536780912b5683.png

1411446128_1.thumb.jpg.09c66eb54c67b0be806acbbf98bc1717.jpg

1107838257_2.thumb.jpg.9ede906edb70df72efec823098fd2c62.jpg

384957316_3.thumb.jpg.0ec4d9bd2d46f5bbe050fdc83fad5d3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть спортзал, но нет ни одной кладовки и гардеробной.

подвал если не хотели - так и не стройте. его засыпать дешевле чем строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть спортзал, но нет ни одной кладовки и гардеробной.

подвал если не хотели - так и не стройте. его засыпать дешевле чем строить.

 

С кладовками и гардеробными согласен, а с подвалом нет. Стоимость засыпки и послойного трамбования для обеспечения нормативной несущей способности может превысить затраты по устройству подвала в готовом котловане.

 

По планировке: увеличьте ширину коридора перед лестницей, перенесите окно гостевой на западный фасад, подумайте над вентиляцией санузлов. Ну и фасады - полное г...но.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я что-то не правильно понял, но всё же обращу внимание.

В этой картинке мы видим, что направление подъёма лестницы главного входа в дом параллельно коньку крыши.

Получается, что на плане 1 этажа и на плане 2 этажа мы видим, что конёк перпендикулярен внутренней несущей стене. На 2 этаже стойки, удерживающие конёк, установлены на лестнице и поперёк спальни [25.64 кв. м.].

Я так понимаю, что крышу надо развернуть, чтобы конёк опирался на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Покритикуйте пожалуйста мой проект..

я бы объеденил бы кухню и гостевую,

обязательно уберите забежные ступени, у Вас ведь есть дети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фасады действительно не очень. Это же дом, в котором вы будете жить, неужели не хочется жить в шедевре архитектуры? Пускай без коринфских ордеров и сложных конструкций, но всё же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть спортзал, но нет ни одной кладовки и гардеробной.

подвал если не хотели - так и не стройте. его засыпать дешевле чем строить.

 

Спортзал это скорее громкое название этому помещению... пока непонятно что именно там будет :)

 

Одна кладовка есть на втором этаже (помещение 1.56 м2), в каждой спальне есть шкаф для вещей, для совсем ненужных вещей есть подвал и чердак (хотя не факт). Для верхней одежды в тамбуре есть вешалка. На многих проектах кладовки/гардеробные отсутствуют - так ли они необходимы? Если таки да - наверное можно попробовать добавить на первом этаже в ущерб гостевой.

 

Что касается подвала - я несколько раз на форумах натыкался как людей отговаривали и отговорили от засыпки ямы в пользу подвала и ни разу не видел чтоб кто-то таки засыпал яму и построил на ней дом.

 

По планировке: увеличьте ширину коридора перед лестницей, перенесите окно гостевой на западный фасад, подумайте над вентиляцией санузлов. Ну и фасады - полное г...но.

 

А какая оптимальная ширина коридора в данном случай? Мне показалось 1 метра (даже чуть больше) достаточно для того чтоб разминуться двум людям, будет там людей больше - можно на лестницу отойти... Просто не хочется убавлять "полезную" площадь кухни/гостиной в пользу "бесполезного" коридора.

 

С окнами долго думали с супругой... Дело в том что если окно гостевой перенести на другую сторону то со стороны дома которая выходит на улицу окна будут не симметрично... Кроме того если думать что в этой комнате через какое-то время буду ночевать сам - мне бы хотелось именно такое расположение (чтоб на улицу окна выходили)... С чем связана данная рекомендация? Может имеет смысл дополнительное окно а не перенос?

 

Про вентиляцию санузлов - пропустил... Спасибо! Ну а фасады... тут как-бы скорее да... просто я ещё не думал над этим... :)

 

Добавлено через 16 минут

я бы объеденил бы кухню и гостевую,

обязательно уберите забежные ступени, у Вас ведь есть дети.

Объединять запретила супруга :lol: -запахи с кухни должны там и оставаться... про супер-вытяжки знаю. Кроме того когда например в доме гости зачем им видеть что происходит на кухне?

 

Ступеньки изначально не хотел забежные, но так получилось что места на другие не нашлось... Надо или потолки опускать - чего не хотелось бы или другие помещения уменьшать... Может как вариант попробую уменьшить гостевую и сделать два поворота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая оптимальная ширина коридора в данном случай? Мне показалось 1 метра (даже чуть больше) достаточно для того чтоб разминуться двум людям, будет там людей больше - можно на лестницу отойти...

 

Разминуться можно и на 0,5 м, тока зачем такой экстрим?

Нормативная ширина прихожей 1,4 м. А у вас это еще и перекресток всех направлений движения...

 

С окнами долго думали с супругой... Дело в том что если окно гостевой перенести на другую сторону то со стороны дома которая выходит на улицу окна будут не симметрично... Кроме того если думать что в этой комнате через какое-то время буду ночевать сам - мне бы хотелось именно такое расположение (чтоб на улицу окна выходили)... С чем связана данная рекомендация? Может имеет смысл дополнительное окно а не перенос?

 

При таком фасаде говорить о симметрии несколько кощунственно :) А рекомендация вызвана тем, что в окна на главном фасаде солнце не попадает никогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я что-то не правильно понял, но всё же обращу внимание.

В этой картинке мы видим, что направление подъёма лестницы главного входа в дом параллельно коньку крыши.

Получается, что на плане 1 этажа и на плане 2 этажа мы видим, что конёк перпендикулярен внутренней несущей стене. На 2 этаже стойки, удерживающие конёк, установлены на лестнице и поперёк спальни [25.64 кв. м.].

Я так понимаю, что крышу надо развернуть, чтобы конёк опирался на стену.

 

Если я правильно понимаю то проблема в том что конёк не опирается на внутреннюю несущую стену, а перпендикулярен ей? Чем это плохо? Я понимаю что лучше конечно если б конёк лёг на стену, но это ведь не обязательно? Дело в том что повернуть крышу на 90 градусов не получится по многим причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю то проблема в том что конёк не опирается на внутреннюю несущую стену, а перпендикулярен ей? Чем это плохо? Я понимаю что лучше конечно если б конёк лёг на стену, но это ведь не обязательно? Дело в том что повернуть крышу на 90 градусов не получится по многим причинам.

Это же самое нелогичное решение! Вот смотрите: штаны можно одеть по-нормальному, а можно задом наперёд. Ваша крыша - штаны, одетые задом наперёд.

Стойки поставить не получится, ведь конёк над лестничным проёмом. Остаётся вариант стропильной системы с затяжками. Но ведь они будут съедать пространство помещений мансардного этажа. Не понимаю, зачем усложнять, когда самое логичное, чёткое решение так рядом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же самое нелогичное решение! Вот смотрите: штаны можно одеть по-нормальному, а можно задом наперёд. Ваша крыша - штаны, одетые задом наперёд.

Стойки поставить не получится, ведь конёк над лестничным проёмом. Остаётся вариант стропильной системы с затяжками. Но ведь они будут съедать пространство помещений мансардного этажа. Не понимаю, зачем усложнять, когда самое логичное, чёткое решение так рядом.

я наконец-таки понял о чем Вы говорите - буду думать если что получится... повернуть крышу на 90 градусов-не вариант, как я уже писал, кстати даже если так и сделать - несущая стена всё-равно не по середине и не попадёт на конёк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повернуть крышу на 90 градусов-не вариант

Почему именно не вариант?

кстати даже если так и сделать - несущая стена всё-равно не по середине и не попадёт на конёк

Даже если не по середине, то пусть уклоны скатов крыши будут разные. Но визуально несущая стена почти по середине, я считаю, что если её подвинуть точно в центр, то планировка не пострадает. В любом случае, не вижу сложности её корректировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю - ТС хочет юго-восточный фасад сделать максимально открытым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно не вариант?

Все дома по улице стоят коньком перпендикулярно улице.. Ни разу не видел чтоб конёк ставили параллельно улице :( хотя не сильно обращал внимание...

И куда в этом случае окна мансарды будут выходить? - на участки соседей :fool: а хотелось бы чтоб на улицу и в сад... речь конечно о двускатной крыше, если как вариант делать четырёхскатную и полноценный второй этаж, то конечно этой проблемы не будет... С лестницей однозначно что-то буду делать... возможно будет стенка или какая-то подпорка по середине лестницы, попробую посмотреть как получится если сделать её с двумя поворотами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, лучше повернуть несущую стену на 90 градусов? Конечно, придётся перелопатить планировку, но в этом случае и крыша будет как вам нравится и конструктивно всё логично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дома по улице стоят коньком перпендикулярно улице.. Ни разу не видел чтоб конёк ставили параллельно улице :( хотя не сильно обращал внимание...

И куда в этом случае окна мансарды будут выходить? - на участки соседей :fool:

 

Не факт. У мене наприклад орієнтація даху якраз паралельна вулиці - вікна дійсно виходять до сусідів - йшов на це свідомо по одній простій причині - вулиця крайня від залізниці, Краще споглядати сусідські дахи ніж слухати звукі товарняка лежачи в ліжку. так що варто враховувати не лише пейзажі - а й шумове навантаження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот попытался вернуться к тому из-за чего начался весь сыр-бор с крышей... а может всё-таки можно оставить как сейчас? конёк-то лежит концами на внешних стенах и примерно по середине попадёт на внутреннюю несущую - разве этого совсем мало? кроме того над мансардой же будет ещё перекрытие на чердак, оно скорее всего будет не железобетонное, но будет... вот сейчас посмотрел на рисунки - его нигде не видно :( но оно таки есть.... сори если говорю глупости - я в крышах не сильно понимаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот попытался вернуться к тому из-за чего начался весь сыр-бор с крышей... а может всё-таки можно оставить как сейчас? конёк-то лежит концами на внешних стенах и примерно по середине попадёт на внутреннюю несущую - разве этого совсем мало? кроме того над мансардой же будет ещё перекрытие на чердак, оно скорее всего будет не железобетонное, но будет... вот сейчас посмотрел на рисунки - его нигде не видно :( но оно таки есть.... сори если говорю глупости - я в крышах не сильно понимаю...

 

Не вижу такой уж проблемы с опиранием крыши по вашему варианту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу такой уж проблемы с опиранием крыши по вашему варианту.

 

ну вот - хоть кто-то обнадёжил :D в параллельной ветке Проект дома ARCHON+Дом в рододендронах 6 (П) похожая крыша и вроде нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу такой уж проблемы с опиранием крыши по вашему варианту.

 

 

Підтримую, в габаритах 10*10м це спокійно вирішується і без несучих стін (за рахунок бантин). Поганий той коньок що на фронтони спирається. Чисто практично - при будівництві таких невеличких мансардочок як ваша - як правило домуровують стіни до мурлату, тоді зводять стропилку що збивається на землі по шаблону - і лише тоді домуровують фронтони (інакше дуже незручно стропила виставляти - без крану не обійдешся, їх просто небуде як крутити (їх спочатку затягують і ложать - тоді дотягують до місця монтажу і лише тоді зводять).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Немного доделал/переделал проект. Постарался учесть максимум замечаний. Критика приветствуется.

 

PS. Неспешно подыскиваю конструктора, умеющего считать монолит (подвал, перекрытия) и крышу, предложения в личку.

1818832937_1..thumb.png.a3bc111c7d744bb589d2f77630472d82.png

276472896_2.1-.thumb.png.a43b41f3614bce23624198de2ad1dd99.png

1443435416_3..thumb.png.723972bb2e301d6f4aab6e503af599ea.png

1186919536_4..thumb.png.22a6a896fd240e88982e657cdd34e91f.png

647627041_5.-11.thumb.png.6c5c86f2dec9d1f03e5f4a59442656c4.png

1014398668_6.-22.thumb.png.43eaadfcf7536eb4d4f8b87e7b1ad1f5.png

2094709490_7.-11-2.thumb.png.c77379d1db6fd02a42d45f44768d6658.png

2092095156_8.-2-.thumb.png.f407554523abfd8b7205f70cb66c8350.png

166770875_9.-32-1.thumb.png.fb9936c870d03680f17e28b74e6cc619.png

735993275_10.-4-.thumb.png.fa8acedef931930ce2f1d0edb95d63ff.png

ACCamera_1.jpg.e69c0bbc24bdd3c811b4573928d7125a.jpg

ACCamera_2.jpg.56e3233b4980991a3901e667cba4c7a7.jpg

ACCamera_3.jpg.4bc0a50499ae1b077a507a0c0d9b3796.jpg

ACCamera_4.jpg.9b5dbbecc36d85f244b330952f1a5a2d.jpg

ACCamera_5.jpg.f3bfe1af03ae27f397a379832c0a09be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет крыша так держатся. опоры нужны под коньком, опоры держащие коньок должны стоять на чемто. изменится проект похоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор и не профи в строительстве, поэтому могу что-то не понимать (собственно поэтому и на форуме). Некоторые говорят что так крышу построить нельзя, некоторые говорят что можно (видел проекты где конёк не ложится на стену под длинне, но ложится по краям). По моим сегодняшним планам конёк опирается на несущую стену по краям и дополнительно по середине (через 5 метров из 10). Собственно думаю последнее слово будет за конструктором.... В принципе рассматриваю и другие варианты если конструктор скажет твёрдое нет. Ниже нарисовал варианты - они чем-то лучше чем то что было до этого? Или ничего по сути не меняют (над лестницей нет стены вдоль конька)? Планировка второго этажа позволяет разместить стену ровно по середине чтоб как раз под конёк попало, но тогда эта стена не будет над стеной первого этажа, а будет смещщена примерно на метр вправо по сравнению со стеной первогоэтажа, т.е. по сути висеть в воздухе что не есть хорошо и чревато большими проблемами. Соотношение размеров гостинной и кухни нравится и менять (делать стену чтоб делила пополам) не хочется... Над лестницей стену сделать врядли получится - разве что поставить её между маршами (кстати вариант, но ни разу не видел чтоб так делали)

v1.thumb.jpg.3ce084cf6229cac560e9ea53d2b327be.jpg

v2.thumb.jpg.cf59baa35d231195a4fb1a50eb3c342a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор и не профи в строительстве, поэтому могу что-то не понимать (собственно поэтому и на форуме). Некоторые говорят что так крышу построить нельзя, некоторые говорят что можно (видел проекты где конёк не ложится на стену под длинне, но ложится по краям). По моим сегодняшним планам конёк опирается на несущую стену по краям и дополнительно по середине (через 5 метров из 10). Собственно думаю последнее слово будет за конструктором.... В принципе рассматриваю и другие варианты если конструктор скажет твёрдое нет. Ниже нарисовал варианты - они чем-то лучше чем то что было до этого? Или ничего по сути не меняют (над лестницей нет стены вдоль конька)? Планировка второго этажа позволяет разместить стену ровно по середине чтоб как раз под конёк попало, но тогда эта стена не будет над стеной первого этажа, а будет смещщена примерно на метр вправо по сравнению со стеной первогоэтажа, т.е. по сути висеть в воздухе что не есть хорошо и чревато большими проблемами. Соотношение размеров гостинной и кухни нравится и менять (делать стену чтоб делила пополам) не хочется... Над лестницей стену сделать врядли получится - разве что поставить её между маршами (кстати вариант, но ни разу не видел чтоб так делали)

 

Да, проект полон неувязок и проблем, только почему вы не отдадите это все в проработку изначально опытному архитектору, не стоит выступать самому в роли архитектора, замыкая внимание на конструкторе, ведь изначально надо сделать правильным архитектурный раздел, перед тем как начинать делать конструктивный.

Критиковать и советовать - тут не о чем, так как фасады просто угнетают, а планировка похожа на фасады и также требует значительной доработки архитектором.

 

Из плюсов - у вас есть понятие какие помещения вам нужны,

то есть архитектору с зонированием будет проще, соответственно по фасадам стоит погуглить и поискать экстерьеры на польских сайтах :

муратора, архона, z500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проект полон неувязок и проблем, только почему вы не отдадите это все в проработку вашему конструктору если он есть, ведь опыта у него побольше должно быть или как ?

А Вы не могли бы написать какие именно неувязки и проблемы?

Конструктора пока нет - сейчас как раз только начинаю его искать ;) Хотел сначала определиться как примерно должен выглядеть проект, а потом отдавать его конструктору. На данный момент вроде-бы всё нравится, но не всё представляю как делать, например, сопряжение подвала под верандой с остальным домом, многие на крышу ругаются - это всё решать конечно конструктору...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...