Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Временный дом-трансформер на 2-3 года

sergo77

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, прошу помощи определиться с технологией.

 

Хочется построить небольшой дом приблизительно 5х8. Дом будет для круглогодичного проживания на 2-4 года, пока будет строиться основной дом.

Через 2-4 года хочется трансформировать этот дом в теплицу-зимний сад и выращивать там круглый год клубнику, бананы, ананасы и прочую экзотику.

 

В голове крутится пару вариантов решения задачи:

1) - Делаю ленточный фундамент;

- На него устанавливаю купленный готовый модульный дом как Антон "Построился за 1 день! я в восторге:) (с.Нижняя Дубечня)"

- Потом этот дом продать, а по оставшемуся фундаменту сделать теплицу/зимний сад.

 

В Этом варианте смущает найдется ли покупатель на такой дом!?

 

2) - Делаю ленточный фундамент и стационарный металлический каркас что-то типа теплицы AndrejKiev.

- Обшиваю каркас какими-то типа СИП панелями, некоторые участки стен можно сделать стационарными, например из газобетона...

- Делаем съемные полы, крышу :o

- После переезда в новый дом, стены крышу, пол разобрать. Материалы использовать при строительстве гаража. По оставшемуся фундаменту с мет. каркасом сделать теплицу/зимний сад.

 

В Этом варианте смущает головняк с сборкой-разборкой, непонятно с технологией и насколько будут пригодны материалы для повторного использования.

 

Сразу строить дом-гараж и жить в нем, а потом переоборудовать к сожалению не выйдет.

Конечно строить дом-баню было-бы удобнее всего, но баню мы совсем не планируем.

 

Помогите, подскажите. Что думаете о предложенный мною вариантах или свои предложите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На час будівництва орендуйте житло. Або придбайте нормальну побутовку, потім продасте.

Варіантів насправді маса, запропонуйте дружині, а вона хай вибирає. Бо будь-які варіанти пов’язані з обмеженнями і незручностями - якщо вибирете ви то є вірогідність, що вас хтось підточуватиме цих 2-4 роки. 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае идеальным был бы вариант покупки 1го модуля, хотя места там конечно маловато зато потом, через пару лет, подогнали кран+длинномер, подняли, поставили, увезли. С двумя модулями трохи геморнее но все абсолютно реально.

Покупатель найдется при адекватной цене, просто рынок передвижных домиков у нас пока в диковинку, пиндосы вон, по дискавери показывают, уже много десятков лет дома перевозят и побольше...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

ЗЫ.в любом случае подсчитайте затраты на покупку, проживание и т.д. может реально за эти деньги проще снять квартиру на этот период...хотя за модульный домик вы часть денег потом вернете при продаже, это конечно плюс...вам решать:beer:

 

ЗЫЫ. если будете постоянно жить за городом то к вопросу бани рано или поздно вернетесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить сейчас есть где, это не проблема. В модульном домике с женой тоже пожили, правда только по выходным на даче и с минимальными удобствами, поэтому больше склоняемся к модульному домику. Киев надоел, хочется за город, как и многим на этом форуме...

Надо в модульном доме нормальные условия для жизни: кухня, санузел, спальня, практически как у Антона. И тут к сожалению одним модулем не отделаться, или делать длинный (12х3) но планировка будет не очень. Одномодульный продать проще. Хотя, согласен, на все есть свой покупатель.

Буду рисовать планы двухмодульного домика. :)

Антон а как вам в Вашем домике? Пригоден он для круглогодичного проживания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант постройки небольшого, но капитального домика не рассматриваете? Мы для себя решили тоже начать освоение участка именно с постройки небольшого домика, который в будущем можно будет использовать как гостевой домик или как летнюю кухню. Домик у нас планируется размером 5 на 7 метров. Посмотрим, что из этого получится :D Змінено користувачем _knopko_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант постройки небольшого, но капитального домика не рассматриваете? Мы для себя решили тоже начать освоение участка именно с постройки небольшого домика, который в будущем можно будет использовать как гостевой домик или как летнюю кухню. Домик у нас планируется размером 5 на 7 метров. Посмотрим, что из этого получится :D

 

Не хочется плодить домики, применение гостевого домика для меня очень сомнительно, разве что его в баньку потом переделывать. Основной дом планируем около 200м2, там всем места хватит. Гараж с мастерской планирую строить, но уже после или совместно с основным домом. Небольшой хозблок-ферма будет еще, но его сразу по назначению будем использовать. Остается только теплица-зимний сад. И рассмотрев все варианты оптимальнее всего модульный домик, который можно продать после постройки основного дома.

 

Интересный эффект - долгое время в голове каша из кучи мыслей что и как , а тут изложив все на форуме все систематизируется в голове и приходишь практически без сомнений к оптимальному варианту :good:

 

Еще один из плюсов в выбранном варианте в том, что у меня очень широкий фасад - аж 85 метров. Условно делим его на три части: 1-дом гараж, 2-зона отдыха, сад и беседка, 3- огородик, теплица, хозчасть-ферма, сад. И в таком варианте мы осваиваем 3-ю часть, живем себе спокойно пока на 1-й будет идти стройка, а 2-я часть будет буферной заной :) и строители под постоянным присмотром 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один из вариантов двухмодульного домика:

[ATTACH]177107[/ATTACH]

 

у вас 2 двери буду проходить практически на линии соединения модулей, мне кажется это не очень удачное решение...

Посмотрите мою планировку в моей теме, может понравится:beer:

Учтите, опять же, что шумоизоляция внутренних стен средненькая, в вашем варианте планировки(совместная стена спальни и гостинной), если вы активно смотрите футбол в гостинной, шансов у вашей супруги уснуть в спальне не так много:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас 2 двери буду проходить практически на линии соединения модулей, мне кажется это не очень удачное решение...

Посмотрите мою планировку в моей теме, может понравится:beer:

Учтите, опять же, что шумоизоляция внутренних стен средненькая, в вашем варианте планировки(совместная стена спальни и гостинной), если вы активно смотрите футбол в гостинной, шансов у вашей супруги уснуть в спальне не так много:D

Двери немного сместим, спасибо. А у Вас во внутренних стенах утеплителя нет? Хотя у Вас спальни и гостиная разделены холлом, может утеплитель и лишнее... Планировка Ваша хорошая :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, во внутренних нету, он какбы не нужен там д ля утепления,разве что как раз звукоизоляции добавил бы, может вы и правы...у меня просто коридор играет роль отличного звукоизолятора между спальнями и гулянкой в гостинной:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Концепция немного изменилась...

 

Временный дом таки планируем строить, но после он превратится в хоз-блок/ферму/летнюю кухню, в общем во что-то превратится...:) Строение будет капитальное (не временное).

 

Примерный план такой:

13591000_.jpg.2a0bc504a57542996ef9ce886422751d.jpg

 

Подскажите надо ли сейчас официально брать разрешение на строительство этого сооружения, делать проект, стройпаспорт... и т.д. ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одноэтажный, сделайте плоскую крышу на которой сможете поставить теплицу, которая будет служить дополнительной защитой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одноэтажный, сделайте плоскую крышу на которой сможете поставить теплицу, которая будет служить дополнительной защитой.

 

Не, теплица у нас будет отдельно, места полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строение будет капитальное (не временное)

 

Подскажите надо ли сейчас официально брать разрешение на строительство этого сооружения, делать проект, стройпаспорт... и т.д. ???

Так, звичайно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция немного изменилась...

 

Временный дом таки планируем строить, но после он превратится в хоз-блок/ферму/летнюю кухню, в общем во что-то превратится...:) Строение будет капитальное (не временное).

 

Примерный план такой:

[ATTACH]192542[/ATTACH]

 

Подскажите надо ли сейчас официально брать разрешение на строительство этого сооружения, делать проект, стройпаспорт... и т.д. ???

 

Если капитальное то может и есть смысл...а можно и самострой пото узаконить когда поймёте его назначение окончательное.

Гостинная маловата как по мне, дайте ей ещё хоть пол метра в ширину в ущерб части гардероба. В гардероб вы зашли, бросили шмотки и вышли а в гостинной каждый квадрат потом оцените...ну эт моё мнение;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если капитальное то может и есть смысл...а можно и самострой пото узаконить когда поймёте его назначение окончательное.

Гостинная маловата как по мне, дайте ей ещё хоть пол метра в ширину в ущерб части гардероба. В гардероб вы зашли, бросили шмотки и вышли а в гостинной каждый квадрат потом оцените...ну эт моё мнение;)

 

Тоже думал выровнять размеры со спальней, сделать симметрично по 12 м2. пол метра туда-сюда не страшно, но и сильно разворачиваться не охота...

 

Па будущему назначению - это будет скорее всего ферма...:D

Спальня-для кролей, Гостинная для коз, с/у для курей, а гардероб будет складом...

 

Такие строения включают в стройпаспорт? Надо согласовывать в архитектуре, СЭЗ, пож ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал выровнять размеры со спальней, сделать симметрично по 12 м2. пол метра туда-сюда не страшно, но и сильно разворачиваться не охота...

 

Па будущему назначению - это будет скорее всего ферма...:D

Спальня-для кролей, Гостинная для коз, с/у для курей, а гардероб будет складом...

 

Такие строения включают в стройпаспорт? Надо согласовывать в архитектуре, СЭЗ, пож ???

В стройпаспорт включают все капитальные строения, с пожарниками, вроде, согласовывать не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход №1 - классный, оригинальный, действительно маленький (а не размером с половину настоящего дома) домик, к-рый легко будет продать после косметического ремонта. На фото - английский вариант этой идеи.

Подход №2 - модульный основной дом. Т.е. проектируем такой дом, к-рый можно будет вводить в эксплуатацию поэтапно: 1-ая очередь, 2-ая и т.д. Данный подход требует очень тщательного и недешевого проекта, особенно в части фундамента, крыши и коммуникаций, но позволяет быстро въехать в свой дом, а уже потом доводить его до уровня мечты (по мере сил и средств).

1.jpg.0272a36d5f0e8dfd127c7fa84f1f269e.jpg

2.jpg.d23e785fc4e693e5df5e6d323147e2fe.jpg

3.jpg.76bba70fe4a2791d970fae733786eec0.jpg

4.jpg.0eb6d38f4ee8cb3d5742590915727a80.jpg

5.jpg.f8520353515e64f48e11f7a1ec5bb354.jpg

6.jpg.3cb425055558f7e6eba54433848be128.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему бы не построить сауну ?

 

Сауна нам не нужна

 

Подход №1 - классный, оригинальный, действительно маленький (а не размером с половину настоящего дома) домик, к-рый легко будет продать после косметического ремонта. На фото - английский вариант этой идеи.

Очень красивый и оригинальный вариант. Свои модульные варианты действительно считаю великоватыми, а вот последний вариант 4,5х10 думаю вполне подойдет. У товарища сарайчик таких-же размеров, живности там вполне комфортно.

 

Подход №2 - модульный основной дом. Т.е. проектируем такой дом, к-рый можно будет вводить в эксплуатацию поэтапно: 1-ая очередь, 2-ая и т.д. Данный подход требует очень тщательного и недешевого проекта, особенно в части фундамента, крыши и коммуникаций, но позволяет быстро въехать в свой дом, а уже потом доводить его до уровня мечты (по мере сил и средств).

 

Такой вариант для меня не подходит. Жить в эпицентре стройки :o

Участок у меня вытянут по фасаду, поэтому вполне можно в одной части построить временный дом, а вторую часть отдать под стройку основного дома.

 

В стройпаспорт включают все капитальные строения, с пожарниками, вроде, согласовывать не нужно.

 

Меня больше интересует надо-ли для постройки сарая уже сейчас делать стройпаспорт, и информировать о начале строительства???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...