Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бригады, бригадиры, прорабы.. заходим, делимся опытом...

"Крымчанин"

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте все те, кто заглянул сюда. Хочу открыть здесь новую тему по обмену опытом в плане подбора персонала для хорошей бригады и последующей организации работы и финансирования. Я сам строитель, сколько себя помню. Работаю сам, занимаюсь отделкой помещений, и вот сейчас поступил заказ на строительство двухэтажного дома.

Если отделкой и можно заниматься одному. хотя тяжело и неудобно, то строительством, конечно, это становится практически невозможным. Буду набирать бригаду. Сейчас мы работаем вдвоем, и на некоторые работы, а точнее: электрика и сантехника, вызываем специалистов данного профиля.

Предлагаю делиться опытом, как наилучшим образом подобрать хороших специалистов и отдельный вопрос: как организовать оплату труда, т.е. как лучше договариваться с рабочими по оплате, по расценкам, либо еще как, чтобы все были довольны, и при этом, чтобы и мне за труды мои тоже перепадало что то, ведь каждый труд должен вознаграждаться.

Был уже опыт, когда работали вдвоем, втроем, но через некоторое время расходились из-за несогласия в финансовых вопросах. Поделитесь опытом, если вы сами руководите бригадами, как это все лучше устроить.

Вообщем, все что касается строительных бригад, по теме или даже немножко не по теме, выкладываем здесь. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднималась уже подобная тема, хотя быстро закончилась, так вот там было высказано мнение, что посвящать рабочих в финансовые вопросы категорически не стоит - не чего хорошего из этого не выйдет.

Я не претендую на роль такого себе начальничка, который хочет чужими руками сколотить состояние - это не так. Просто, хочется сколотить отличную бригаду специалистов, с которой можно будет браться за любые объекты. Да, я работал и сам, и в бригадах, точнее это были не бригады, а просто собирались специалисты и каждый выполнял определенный объем роботы, но в это же время, все были независимы. Сейчас время от времени объединяюсь с кем нибудь на один-два заказа, потом расходимся. А я хочу чего - то более серьезного и постоянного - хорошей бригады. может даже строительной фирмы.

Вообщем заходим и высказываемся по теме или не совсем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все хотят цивилизованного рынка, только по результату делают как всегда. Для начала нужно подумать об условиях труда: сделать нормальную 5ти дневку с нормированным рабочим днем, или, если работа аккордная (недолго) - нормальный отдых. Иначе все получается как всегда: сначала гоним чего полегче и подороже, потом ругаемся с заказчиком и закапываем косяки в землю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж согласен с вами, правда у меня не пятидневка, а шестидневка( в субботу до обеда), по памяти советских времен. И я сам так всегда работал, и рабочих приучаю, хотя не настаиваю - суббота - можно и остаться дома, если надо. В том-то и дело. что хочется не изобретать велосипед и не учиться на своих ошибках, а набраться опыта у уже прошедших все это. Стараюсь строить правильные, здоровые отношения в бригаде. Поделитесь опытом - как это лучше делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно здоровые коллективы либо складываются изначально из узкого круга людей схожих по уровню культуры и интересов, либо формируются десятилетиями вокруг руководителя(но ядро все равно по первому принципу) в результате качественной селекции. Видел и те и другие примеры.

Когда все люди нанимаются с улицы - стояние с палкой над ними неизбежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз возник вопрос: слышал, что в бизнесе компаньонов не бывает - обязательно оконцовка будет марганцовкой. То есть в любом случае дело должен вести один человек.

Мы сейчас работаем вдвоем. Я его взял к себе, так как он был без работы, все беспрекословно выполняет, слушает меня, как авторитета, признает старшим(может только по возрасту, а может и по статусу). Но вот незадача: старые его клиенты предлагают работу, он ко не - дескать, давай сделаем. Работа денежная, почему бы и нет? Только вот здесь он себя ведет уже не как второе лицо, а полностью претендует на лидерство, т.е. во время переговоров тактично мне не дает слова сказать, взял полную инициативу на себя ну и т.д. Честно говоря. мне это не нравится. Я занимаюсь тем, чем я занимаюсь, а точнее, работаю сам на себя, в том числе и потому, что не люблю, когда мне указывают что и как делать. А ту вот такое дело.

Как лучше теперь вести дела и строить отношения, чтобы не растерять лидерства и не рассорится в то же время с напарником. Признавая его напарником, мне больше нравится считать, что я его нанимаю и он все равно не на равных со мной, и все решения и переговоры и веду я. Не хочется потерять хорошего работника, тем более в самом начале создания бригады, когда каждый работник на вес золота( я имею ввиду, хороший работник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется потерять хорошего работника, тем более в самом начале создания бригады, когда каждый работник на вес золота( я имею ввиду, хороший работник).

 

 

Не стоит считать напарника своим наемным рабочим, в самом начале создания бригады и тем более если он нашел обьект:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется потерять хорошего работника, тем более в самом начале создания бригады, когда каждый работник на вес золота( я имею ввиду, хороший работник).

 

 

Не стоит считать напарника своим наемным рабочим, в самом начале создания бригады и тем более если он нашел объект:beer:

 

Вполне согласен с Юрием. Работаете с человеком - будьте готовы к компромиссу. Дойдите к общей цели, хочет высказатся - не запрещайте, делайте все сложено - гдето он скажет гдето вы. У вас больше опыта чем у него?... так и выдержка должна соответствовать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит считать напарника своим наемным рабочим, в самом начале создания бригады и тем более если он нашел обьект

Да вы не подумайте, что я из-за своей гордости хочу только командовать, и ни кого себе равным не признаю. Дело в другом. Есть цель: создать хорошую бригаду, есть представления о том, как должна проводиться робота, какой должен быть порядок и т.д. Я сам хочу решать, что и как будет. Это моя цель. И стремление мое не в том, как за счет других заработать больше денег, а именно в создании бригады.

Я в предыдущих сообщениях уже говорил, что есть мнение, что вдвоем одним делом управлять нельзя. Так вот я и не хочу делить место бригадира, а может и прораба на два. Во-первых наши взгляды могут отличаться и тогда будут возникать споры, чего не возникнет, если каждый будет заниматься своим делом. И во-вторых, напарник, имея амбиции и видя, что командовать не плохо, может просто напросто в один прекрасный день уйти и создать свою бригаду.

Вообщем, моя задача сейчас, организовать все таким образом, чтобы каждый занимался своим делом и не у кого не возникало лишних мыслей по поводу дележки должностей и финансов. Прошу делиться мыслями и опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно сесть за рюмкой чая и расставить все точки над и. Сам когда то по этой же причине расстался с напарником, который начал определять мое место в нашем дуэте. Потому что в начале все было слишком либерально.

Или второй вариант: таки делить все пополам. На начальном этапе это приемлемо, когда бригада разрастется, напарник скорей всего уйдет, отколов кусок. Это будет больно, но не смертельно, для уже окрепшего бизнеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, спасибо за ответ. Завтра обязательно напишу свои мысли по этому поводу. Со знанием дела даете советы, видно сразу, что вы через это уже проходили.

Я и сам как-то так думаю, вот только сомневаюсь - не совершить бы ошибки. Потому и рад советам бывалых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеческий фактор очень важен.Есть много профи,которые работают сами или берут подсобников.И все потому, что не сошлись характерами с напарниками.Главное непривязыватся и не питать илюзий,насчет других.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два лидера однозначно не уживутся вместе.Я серьезно занимался строительством(был и прорабом и бригадиром и мастером в одном лице)но в итоге бросил все и начал заниматься любимым делом.Все по простоте(доброте) душевной,всем хотел сделать хорошо.Если Вы хотите заработать репутацию,а Ваш напарник денег то из этого ничего не выйдет.В принципе и все члены НОРМАЛЬНОЙ БРИГАДЫ должны понимать это. А самое главное Вы должны понимать ,что главное удержать специалиста.Терять хороших людей легко,а найти очень не просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Скорее всего так и сделаю - делить пополам. Сейчас как раз заканчиваем объект, на старых условиях( я с него имел 10 процентов), а следующий уже будем на равных, тем более, что это он нашел новый объект. Если разумно разобраться, мне сейчас нужно собрать людей, с которыми можно будет браться за серьезные объекты, а с этим напарником будет легче осуществить это. А насчет договора по деньгам с остальными людьми, тоже бы хотел услышать ваши мысли. Кстати, а как у вас сейчас обстоят дела, работаете, один, с кем-то?

 

Добавлено через 5 минут

Den+, согласен, сам много раз слышал, как люди не могут вместе сработаться из-за разных взглядов и отношений к работе. Я и сам зарекался работать одному или в крайнем случае с помощником, но попадаются "вкусные" объекты, с которыми мне одному не справиться, и вот тут уже без бригады не обойтись.

Да и тяжело одному. и на качестве сказывается - когда работаешь один, приходится поторапливаться. а это на качестве сказывается не лучшим образом.

 

Добавлено через 8 минут

rul.32, Вот об этом мы ту и собрались поговорить: как удержать( и, кстати, найти тоже) хорошего специалиста.

На одном форуме было высказано мнение, что рабочих лучше вообще не посвящать в финансовые вопросы, т.е. все договоры и расценки чтобы оставались только между заказчиком и прорабом, а с рабочими идет расчет, так как вы с ним договорились. Например, я раньше старался не чего не скрывать, чтобы все было открыто, теперь. после этого совета думаю по другому, и считаю, что так правильней. Как говорится "меньше знаешь - крепче спишь".

Но вот интересно, есть ли какая "формула" для договора с рабочими, ну как лучше с ними решать по оплате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Скорее всего так и сделаю - делить пополам. Сейчас как раз заканчиваем объект, на старых условиях( я с него имел 10 процентов), а следующий уже будем на равных, тем более, что это он нашел новый объект. Если разумно разобраться, мне сейчас нужно собрать людей, с которыми можно будет браться за серьезные объекты, а с этим напарником будет легче осуществить это. А насчет договора по деньгам с остальными людьми, тоже бы хотел услышать ваши мысли. Кстати, а как у вас сейчас обстоят дела, работаете, один, с кем-то?

Мой вид деятельности позволяет работать в одиночку. За 10 лет на рынке я пришел к выводу что только так смогу гарантировать качество. Сейчас все свернул и окунулся в стройку. На работу выхожу только при обращениях по гарантии. В строительстве так не получится - ищите свой путь :)

По отношению к деньгам - одно время я работал в крупном автосалоне, переводя на строительный язык, я был бригадиром, у нас был свой прораб - менеджер участка. Так вот, я абсолютно не влазил в дела расчетные, менеджер не влезал в технические вопросы. Бригада получила задачу, как ее выполнить - наши проблемы, нужна расходка - сказали менеджеру - взяли денег, съездили купили. Это была самая удачная расладка по финансам в моей жизни, каждый работал с эффективной отдачей. Но мы были дружны не только между собой, но и семьями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...