Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно учесть тёплый водяной пол и автономное отопление в расчёте энергетическ

Gloriya

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Я студентка, составляю свой первый энергетический паспорт в составе дипломного проекта для 2х-этажного коттеджа. На первом этаже тёплый водяной пол, в доме автономное отопление. Не могу сообразить как правильно учесть єто. По нашему украинскому ДСТУ есть величина бытовых теплопоступлений на 1м2=10 Вт/м2, думала приплести тёплый пол как-то сюда, может я не права. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что не правы. Не могу понять на какой ДСТУ вы ссылаетесь, но обычно прикидывают номинальную мощность системы отопления 100-150 Вт на кв.м. Это для утепления среднего качества. Если французские окна в пол-стены то может быть и 200 Вт. А вообще, если вопрос по нормативной документации, то лучше на сайт двг.ру зайти (латинскими буквами). Здесь больше любители-самостроевцы общаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт такой знаю, уже задала там вопрос, но не отвечают. Дсту я имею в виду (НАСТАНОВА З РОЗРОБЛЕННЯ ТА СКЛАДАННЯ

ЕНЕРГЕТИЧНОГО ПАСПОРТА БУДИНКІВ ПРИ НОВОМУ БУДІВНИЦТВІ ТА РЕКОНСТРУКЦІЇ ДСТУ-Н Б А.2.2-5:2007 - другого нет). Там есть формула чтоб посчитать все енергозатрати на дом:

Qгод=(потери тепла через огр. - (бытовые теплопоступления + тепло от солн.радиации)*коеф.потерь тепла в трубах.

А эти бытовые поступления зависят (по формуле) от нормативного значения q=10 Вт/м2. А куда ж ещё эти полы приписать, как не в бытовые поступления? Мне подсказали расчитанную теплоотдачу тёплого пола , наверное, приплюсую её и всё.

я думала, что все считают по дсту в Украине. Это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут Вы немножко запутались. физический смысл понятия "бытовые теплопоступления" -- это энергия которую выделяют люди и бытовые приборы, которые находятся в помещении.

Формула для Qгод -- правильная. Физический смысл величины Qгод -- это "дефицит" энергии который надо покрыть за счет отопления. Вот почему в формуле Qгод будет отсутствовать энергия выделяемая теплым полом (как впрочем и любым другим типом отопления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да. получается надо просто не трогать q а отнимать тепло выделенное полом от Qгод. спасибо) тут ещё такое дело.. автомномное отопление. есть коэфициент, которые считает потери тепла в трубах по дороге до радиатора, он = 1.1, скорее всего при автономном он=1, об этом нигде не пишут, но это логично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря сразу не соображу. но если трубы по неотапливаемым помещениям не проходят, то наверное правильно принимать коэфициент=1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...