Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мини-гидроэлектростанция своими руками

Zarendorf

Рекомендовані повідомлення

Осмелюсь начать новую тему, т.к. не нашел на форуме подходящей. Вопрос адресован форумчанам, кто сталкивался с проектированием и монтажом минигидроэлектростанции для отдельно-взятого дома на глухом хуторе. Частые перебои с электроснабжением. По участку течет ручей. Стоит ли попытаться сделать миниГЭС для нужд дома – хотя бы основных электроприборов- холодильника, частичного освещения и т.д.? В связи с этим – какие простейшие схемы и бюджетные варианты своими руками вам известны? Как рассчитать потенциально возможную мощность. Буду рад помощи, совету и мнению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь начать новую тему, т.к. не нашел на форуме подходящей. Вопрос адресован форумчанам, кто сталкивался с проектированием и монтажом минигидроэлектростанции для отдельно-взятого дома на глухом хуторе. Частые перебои с электроснабжением. По участку течет ручей. Стоит ли попытаться сделать миниГЭС для нужд дома – хотя бы основных электроприборов- холодильника, частичного освещения и т.д.? В связи с этим – какие простейшие схемы и бюджетные варианты своими руками вам известны? Как рассчитать потенциально возможную мощность. Буду рад помощи, совету и мнению.

Нужно строить плотину и затапливать близлежащую територию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно строить плотину и затапливать близлежащую територию.

 

Или загонять ручей в трубу, чтоб разогнать его, и получить какой то выхлоп с этой затеи.

 

В Карпатах хотят порядка 500 миниГЭС построить, Zarendorf погуглите.

Абзац Карпатам скоро будет, лес вырубили, теперь до рек добрались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я так понимаю нужно для начала снять характеристику ручья

попробуйте просчитать скорость тичения, расход воды, тоесть подсчитать сколько воды будет прибывать(если для раздела сделай сам - то тупо за сколько набереться видро воды).

Ну а далее будет видна нагрузка на миниГЭС, тоесть можно выбрать оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от ручья в тёплое время ватт 20 добудешь.читал подробный расклад в www.delaysam.ru. .это не реклама.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен конечно что такое можно замутить в одиночку для частного дома, но уже несколько раз видел во ТВ про минигидроэлектростанции с использованием водоворота. В инете есть инфа о них. Например здесь: pda.sxnarod.com/index.php?showtopic=327456

P.S. Еще вспомнил, сейчас мой родственник занимается созданием экопоселения в Крыму и тоже рассматривает вариант строительства небольшой гидроэлектростанции. Насколько я знаю там еще дело до каких либо практических реализаций не дошло, но ребята там собрались не глупые, плюс много технарей, может чегой-то и соорудят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на участке есть ручеёк, и тоже были мысли поставить там несколько "динамок" от велосипеда с крыльчатками. К тому же, я выкопал копанку, думал сделать вход-выход... ну чуть ли не на экспорт электроэнергию отправлять. В итоге:

- динамок на барахолке не нашёл. МикроГЭС собирают в Харькове (ссылка устарела), но цена у них не детская, и напор для них должен быть соответствующий. Но если руки растут откуда надо ( не про меня) то можно, наверное, и самому соорудить.

- зимой ручеёк практически вымерзает, весной по нему несёт всякий мусор, а летом он мелеет и его напора хватит разве что на 20-ваттную лампочку. В общем, я отказался от этой затеи.

Выводы: нужен в какой-то степени постоянный напор, чтобы была нормальная энергоэффективность. Предусмотреть сезонные особенности функционирования ГЭС. Ну и посчитать всё.

НО! Может у Вас ручей поболее моего.

И не принимайте мой ответ как категорическое отрицалово. Если у Вас получится, то я только сильно порадуюсь и побегу смотреть как всё фунЦИКЛИрует.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или загонять ручей в трубу, чтоб разогнать его, и получить какой то выхлоп с этой затеи.

 

В Карпатах хотят порядка 500 миниГЭС построить, Zarendorf погуглите.

Абзац Карпатам скоро будет, лес вырубили, теперь до рек добрались.

ну типа они там больше не нужны.. леса то ведь нету.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Осмелюсь начать новую тему.... Стоит ли попытаться сделать миниГЭС для нужд дома – хотя бы основных электроприборов- холодильника, частичного освещения и т.д.? ....

Хорошая тема и думаю что конечно стоит :)

Сам задумываюсь над этим вопросом уже пару недель. Перелопатил кучу инфи и пришел к выводу, что это вполне реально и само собой выгодно.

Есть как всегда пару но. В моем случаи это где делать. Рядом с домом есть небольшой ручей, шириной с полтора метра и глубиной в пол метра. На нем было бы проще всего, так как он идет через метровую трубу под дорогой, за ней соответственно можно легко соорудить плотину, пустить воду по трубе с небольшим уклоном и далее крыльчатка. НО...сомневаюсь что такая ГЕС будет иметь достаточно мощности, чтоб крутить генератор на 11кВт (из асинхронного двитателя). Ведь если уж затевать что то так по серьезке :D

Поэтому начал ломать голову над вторым вариантом. А именно, в пятидесяти метрах от дома течет речка, небольшая метров 20 в ширину и 1-2 метра в глубину в зависимости от сезона. Так вот, это то что надо,НО...плотину там не построишь :sorry:

Поэтому решил сделать колесо на понтонах...

 

img009.jpg

 

Прошу прощения за корявую иллюстрацию, но основная идея должна быть понятна. Делаем понтон из труб соответственного диаметра, на них сооружаем платформу, где крепим колесо и генератор. Понтон крепится на тросах к берегам или соответственного веса якорям.

Жду комментов и возможно помощи с расчетами.

P.S. В нете подобной конструкции не встречал, так что это своего рода ноу-хау будет!Так что жду будущих партнеров :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге: - динамок на барахолке не нашёл.

 

Лучше применять современную динамо-втулку, выше КПД, надежнее, меньше рабочие обороты

DH-S500.jpg

Но мощности от силы хватит телефон заряжать

 

P.S. В нете подобной конструкции не встречал, так что это своего рода ноу-хау будет!Так что жду будущих партнеров :)

 

Называются бесплотинные гэс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше применять современную динамо-втулку, выше КПД, надежнее, меньше рабочие обороты

DH-S500.jpg

Но мощности от силы хватит телефон заряжать

 

 

 

Я хочу не телефон заряжать, а обеспечить дом и все хозяйство светом, тоесть гдето 7-10 кВт получать. Насчет ноу-хау погорячился :), нашел похожие системы у французов

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мощности от силы хватит телефон заряжать

мой ручеёк больше и не даст)) Я хотел лампочки на вымостке возле копанки

запитать

 

Добавлено через 1 минуту

Лучше применять современную динамо-втулку, выше КПД, надежнее, меньше рабочие обороты

а сколько она стоит? Точнее, сколько лет лет она будет окупаться?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее, сколько лет она будет окупаться?))

 

Малая альтернативная энергетика не окупается никогда (как, впрочем, и значительная часть больших проектов).

Самая дешевая энергия - у вас в розетках. Самая дорогая - "дармовая".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб она была "в розетках" надо тоже заплатить немало, и после этого дешевой ее назвать язык не поворачивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб она была "в розетках" надо тоже заплатить немало, и после этого дешевой ее назвать язык не поворачивается.

а ниодиомовый магнит не пробовали на морду механическому счётчику положить?.после этого у некоторых - дешевеет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чтобы счетчику было что считать , вложиться надо. Вы надеюсь не думаете , что сейчас всем бесплатно подводят электричество?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...