Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенополистерол или Базальтовая фата на фасад?

haron

Рекомендовані повідомлення

Этот тоже было, но сравнивать получаемое тепло от стены с дверью и теплопотери от втрое большей площади открытой всем ветрам и морозам думаю не совсем верно. Да и суть сообщения была в другом! Утепление дает реальный и очень ощутимый эффект! Что не скажешь о так называемых теплых штукатурках (мое ИМХО)

В любом случае теплопотери через лоджию частично компенсировались теплом от комнаты:razz:

Я и не опровергаю, что утепление дает хороший эффект! Вот я уже в прошлом году вышла на потребление 2500, а в этом и подавно выйду! Еще посмотрю как оно будет летом!:) Я вообще фанатка утепления! У меня и стены и перекрытия утеплены, в этом году хочу еще доутеплить цоколь и буду такая теплая-теплая!:D

+10000000000 на счет теплых штукатурок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за лоджией было отапливаемое помещение?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Температуру то дом держит хорошо. если она там есть, просто если дом не отапливать, то что ему держать? Хотя если его летом закрыть и до весны не заходить, то возможно, хотя будут теплопотери через окна.

Единственное что скажу, экономия на газе есть. Сейчас я дом прктически не топлю. могу через день включать на пару часиков и все.

Спасибо за приглашение, но я еще осенью утеплила свой дом, так что летом сама смогу поделиться впечатлениями.:D

 

Восхищён!!! Рассуждаете на 100% правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я уже в прошлом году вышла на потребление 2500, а в этом и подавно выйду!

Это... м3 газа или ... грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же строите дом для себя?Судя по написаному опыта -мало,мой Вам совет ищите время на изучение форума-поверте сэкономите потом немало денёг и телодвижений.А по существу вопроса-у Вас есть общая картина будущего дома,начните с прощёта теплопотерь и будете понимать :надо ли утеплять,и какая вырисовывается система отопления(тоже кстати не 20 грн стоит).

 

в 10-ку!!! :)

чего ещё не делал по стройке, так это не утеплял дома и не муровал из гб... и времени на иследование форума тоже нет... слишком много тут интересной инфы - чё-то увидишь интересное, засядешь там, бац, а уже и спатки пора... хорошо, что жена пока уехала, а то бы кричала, что опять я в интернете всё время сижу...

мне просто сказали, что можно гб и не утеплять, поэтому и спрашивал... вовремя спросил и вовремя ответили, слава Богу! всем спасибо... а то завтра уже начинаю муровать, и надо было определиться с выступом за фундамент...

убедили! буду утеплять 10см базальтовой ватой...

 

Добавлено через 2 минуты

Яка густина вашого ГБ.

 

наверное, 400... если ето та цифра... гб аэрок - 300х250х600...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 10-ку!!! :)

чего ещё не делал по стройке, так это не утеплял дома и не муровал из гб... и времени на иследование форума тоже нет... слишком много тут интересной инфы - чё-то увидишь интересное, засядешь там, бац, а уже и спатки пора... хорошо, что жена пока уехала, а то бы кричала, что опять я в интернете всё время сижу...

мне просто сказали, что можно гб и не утеплять, поэтому и спрашивал... вовремя спросил и вовремя ответили, слава Богу! всем спасибо... а то завтра уже начинаю муровать, и надо было определиться с выступом за фундамент...

убедили! буду утеплять 10см базальтовой ватой...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

наверное, 400... если ето та цифра... гб аэрок - 300х250х600...

Якщо ГБ Д400 то недотягує до нормативного мінімуму 0.08.У вашому випадку 10см утеплювача аж забагато.Достатньо 5см .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ГБ Д400 то недотягує до нормативного мінімуму 0.08.У вашому випадку 10см утеплювача аж забагато.Достатньо 5см .

 

Вы не на нормативы ориентируйтесь, а на реальные жизненные вещи! Утепляться надо всегда 100 мм, по другому толку от этого утепления мало будет! И не только в плане теплопроводности, ведь есть еще куча других факторов, которые влияю на уют в доме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не на нормативы ориентируйтесь, а на реальные жизненные вещи! Утепляться надо всегда 100 мм, по другому толку от этого утепления мало будет! И не только в плане теплопроводности, ведь есть еще куча других факторов, которые влияю на уют в доме!

ДБН для того і створили щоб на них дивитися.Я теж вважаю що утепляти потрібно з запасом.Але надмірний запас в літній період може створити дизкомфорт,і будете додатково включати опалення для прогрівання приміщення.А це аж ніяк не економить.Тому потрібно звертати увагу на кліматичні зони.Неможна утеплятися в Одесі по нормативам ВУркути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это... м3 газа или ... грн.

 

это м3, вышли на тариф 0,72...коп

 

Добавлено через 1 минуту

ДБН для того і створили щоб на них дивитися.Я теж вважаю що утепляти потрібно з запасом.Але надмірний запас в літній період може створити дизкомфорт,і будете додатково включати опалення для прогрівання приміщення.А це аж ніяк не економить.Тому потрібно звертати увагу на кліматичні зони.Неможна утеплятися в Одесі по нормативам ВУркути.

 

А где будет находиться точка росы при 50 мм утепления ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не на нормативы ориентируйтесь, а на реальные жизненные вещи! Утепляться надо всегда 100 мм, по другому толку от этого утепления мало будет! И не только в плане теплопроводности, ведь есть еще куча других факторов, которые влияю на уют в доме!

 

Утепления много не бывает... Каждая копейка вложенная в утепление - экономия в будущем рубля на отопление и кондиционирование...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепления много не бывает... Каждая копейка вложенная в утепление - экономия в будущем рубля на отопление и кондиционирование...

 

+1000000000%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это м3, вышли на тариф 0,72...коп

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А где будет находиться точка росы при 50 мм утепления ГБ?

При утепленні паропроникним утеплювачем положення точки роси відіграє другорядну роль бо накопичення вологи небуде.А коли утепляти паронепроникними матеріалами потрібно враховувати точку роси і збільшувати товщину утеплювача щоб вота була в утеплювачі.Тоді в стіні буде тільки пар .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неможна утеплятися в Одесі по нормативам ВУркути.

 

Почему? В южных регионах кондиционирование может обойтись значительно дороже, чем отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС или базальтовая вата на фасад под штукатурку. ваше мнение. какой фасадный утеплитель вы применяли на своем доме

 

Если дом из газоблока то правильнее всего использовать мин.вату.

 

Т.к. газоблок паропроницаем, соответственно и утеплитель должен быть пароприницаем, а это мин.вата.

 

Плотность фасадная 135-145 кг/м.куб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена в кирпич (25см), буду утеплять утеплителем в 15 см., сейчас тоже думаю - пенопласт или базальтоваявата.

Может кто знает как снизить нехорошее действие влаги, которая может появляться на стыке кирпича и пенопласта, особено в период внутренних работ по штукатурке?

Какие еще есть мнения по поводу конструкции кирпич 25см + пенопласт 15см?

При утепленні паропроникним утеплювачем положення точки роси відіграє другорядну роль бо накопичення вологи небуде.А коли утепляти паронепроникними матеріалами потрібно враховувати точку роси і збільшувати товщину утеплювача щоб вота була в утеплювачі.Тоді в стіні буде тільки пар .

Де буде точка роси в вищеописаній конструкції (25+15)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В столичном регионе при использовании утеплителя ПСБ-С 100 мм точка росы находиться в утеплители! Так говорит институт теплофизики в Киеве!

 

Точку росы нужно обязательно выносить в утеплитель! Здесь суть не только в паропроницаемости, а в жизнестойкости материала Ваших стен! У каждого материала есть цикл замерзаний размерзаний, после которого он начинает рушиться! Утепление этот вопрос снимает! Поэтому тем кто строиться не на один десяток лет утепляться нужно наверняка, да и тарифы энергопотребления делают этот шаг на удивление эфективным с экономической точки зрения!

 

В Европе вообще не рассматривают утепление с пирогом утеплителя меньше 100 мм! А ваши хваленые теплые штукатурки хороший февральський ветер продует на ура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще есть мнения по поводу конструкции кирпич 25см + пенопласт 15см?

 

Де буде точка роси в вищеописаній конструкції (25+15)?

В цьому варіанті точка роси буде в утеплювачі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скажите достаточно ли будет для ГБ 30 см минваты 50мм или все таки лучше пенопласт 100мм. Хотя пенопласт все таки не дышит. И где будет эта злополучнаяя точка росы при 100мм пенопласта. Спасибо заранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скажите достаточно ли будет для ГБ 30 см минваты 50мм или все таки лучше пенопласт 100мм. Хотя пенопласт все таки не дышит. И где будет эта злополучнаяя точка росы при 100мм пенопласта. Спасибо заранее.

 

Утепляться надо 100 мм в любом случае!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель для жилых зданий по теории лучше использовать дышащий, и обратите внимание на "элитки" - они не используют пенополистерол или пенопласт. Когда помещение закрыто зимой металопластиковыми окнами и пенополистирольным утеплителем - жилье уже не будет соответствовать санитарным нормам.

 

очередной проффессор ....

стены должны дышать ....

 

сделай расчет сколько кубов может пройти через стены и каковы требования к вентиляции , и прослезись после этого ...

 

ну чушь передаваемую из уст в уста не нужно еще и на специализированном форуме расспостранять ..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очередной проффессор ....

стены должны дышать ....

 

сделай расчет сколько кубов может пройти через стены и каковы требования к вентиляции , и прослезись после этого ...

 

ну чушь передаваемую из уст в уста не нужно еще и на специализированном форуме расспостранять ..

 

красавец...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скажите достаточно ли будет для ГБ 30 см минваты 50мм или все таки лучше пенопласт 100мм. Хотя пенопласт все таки не дышит. И где будет эта злополучнаяя точка росы при 100мм пенопласта. Спасибо заранее.

 

Прилагаю взятые с российского форума фотки утепления газобетонного дома 50мм базальтовой ваты:

 

Фото 1 и 2 - из-под пирога базальтового утеплителя с декоративной штукатуркой начала стекать вода, замерзать и превращатся в сосульки.

Фото 3, 4 и 5 - вырезали фрагменты пирога "мокрого" фасада и увидели мокрый газобетон и насквозь промокшую базальтовую вату.

228261033_0477.thumb.jpg.5e26ac459b8c2bc448d3070dfbd4e1ab.jpg

734282332_0487.thumb.jpg.15376b9a4cca81d24cd7bfeb40764e8b.jpg

1863888520_0461.thumb.jpg.4f842e4efa33a742e1493c0ff9f28d14.jpg

768560425_0452.thumb.jpg.73ea655bdd535411994fa1cc77cbf8e9.jpg

1574125337_0458.thumb.jpg.c697af4a5ed799a69cae389be1422bff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилагаю взятые с российского форума фотки утепления газобетонного дома 50мм базальтовой ваты:

 

Надя! А на этом форуме есть описание, какие материалы использовались при утеплении? У меня дом утеплен ватой и все нормально, а вот в российском случае мне кажется пожлобились и вскрыли вату паронепроницаемой штукатуркой и влага стремясь из дома на улицу остановилась у внешнего слоя штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом утеплен ватой и все нормально

 

Сойка, когда вырежешь кусок "пирога" из своего домика и замеришь влажность базальтового утеплителя (на фотках выше влажность утеплителя до 24,7 %), тогда поверю, что все нормально))))) Утеплитель в российских домах (таких домов с такими проблемами оказался целый поселок) был приклеен на ляпухи, поэтому влага стекала между газобетоном и утеплителем. Если бы был сплошной слой клея, то догадаться о проблеме можно было бы по сырости в доме и отсутствия свойств утепления в утеплителе не в первый и не во второй сезон существования фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сойка, когда вырежешь кусок "пирога" из своего домика и замеришь влажность базальтового утеплителя (на фотках выше влажность утеплителя до 24,7 %), тогда поверю, что все нормально))))) Утеплитель в российских домах (таких домов с такими проблемами оказался целый поселок) был приклеен на ляпухи, поэтому влага стекала между газобетоном и утеплителем. Если бы был сплошной слой клея, то догадаться о проблеме можно было бы по сырости в доме и отсутствия свойств утепления в утеплителе не в первый и не во второй сезон существования фасада.

 

Готова вырезать кусок если ты компенсируешь все затраты связанные с его восстановлением!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готова вырезать кусок если ты компенсируешь все затраты связанные с его восстановлением!:D

 

Рано еще твой "пирог" резать, вот бы в пятилетний фасад заглянуть да измерить влажность....

 

Но, думаю, если у одного моего знакомого с пирогом 50 мм. базальтовой ваты на фасаде (4 года дому) влажность в доме зимой 67% и затраты на отопление возрасли на 30%, то и резать ничего не нужно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...