Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печники, объясните плиз...

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Блин, никак сообразить не могу, что мне нужно сделать. Хочу, чтобы при желании дымоход грел дом, а при желании (летом) - нет, только баню на 1 этаже.

 

Будет ли работать такая конструкция, или не выдумывать колесо и изучать дальше специализированные форумы?

 

Туба от печи обложенная кирпичом с воздушным пространством внутри. Когда дом греть не нужно (а нужна только сауна на 1 этаже) - открывается заслонка вверху кладки (+внизу, если она там нужна), и горячий воздух уходит вверх (+вентилятор еще туда можно подключить, чтобы наверняка выгонял горячий воздух).

 

Нужно греть дом - заслонка в кладке закрывается, пространство вокруг дымохода нагревается и кладка греет дом. Ну или еще вариант, на 2 этаже в кладке делается 3-я заслонка, через которую, если открыть, будет выходить и греть 2 этаж.

 

Подскажите, плиз, как правильно делается в таких случаях...

kamin.jpg.aa3dc37fecd85e1c945544fa15e4118c.jpg

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указали бы лучше ,что за печь(буржуйка,кирпичная).Если буржуйка металлическая,то,как и во всех металлических печах,на выходе непозволительно высокие температуры из-за отсутствия накопительной конвективной системы.Помимо отбора тепла от трубы,как вы планируете,можно пристраивать отопительные кирпичные щитки на первом,либо если позволяют перекрытия,на втором.Это более эффективно,чем сбор тепла от трубы,хотя иВаш вариант тоже поможет,только забор воздуха не организовывайте из парильного,моечного отделений.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печи пока никакой нет, вот и хочу все спланировать. Либо стальная (или из чего там ее делают) топка под баню и все обделано кирпичом, либо все из кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, никак сообразить не могу, что мне нужно сделать. Хочу, чтобы при желании дымоход грел дом, а при желании (летом) - нет, только баню на 1 этаже.

 

Будет ли работать такая конструкция, или не выдумывать колесо и изучать дальше специализированные форумы?

 

Туба от печи обложенная кирпичом с воздушным пространством внутри. Когда дом греть не нужно (а нужна только сауна на 1 этаже) - открывается заслонка вверху кладки (+внизу, если она там нужна), и горячий воздух уходит вверх (+вентилятор еще туда можно подключить, чтобы наверняка выгонял горячий воздух).

 

Нужно греть дом - заслонка в кладке закрывается, пространство вокруг дымохода нагревается и кладка греет дом. Ну или еще вариант, на 2 этаже в кладке делается 3-я заслонка, через которую, если открыть, будет выходить и греть 2 этаж.

 

Подскажите, плиз, как правильно делается в таких случаях...

В данном случае немного некорректно поставлен вопрос - обогреть дом теплом от дымохода думаю полноценно не получится. Я бы рассмотрел такой вариант - печь-каменка на первом этаже + возможно отопительный щиток в одну трубу. Для летнего использования ставится задвижка. Если дом двухэтажный - то щиток на втором этаже, а для отопления первого желательно расположить печь чтобы обогреватель максимально обогрел ваши помещения. А так же если это нужно - то предусмотрел нагревание воды для бани в каменке. В любом случае - выбирать вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что отопительный щиток - это почти то, что я нарисовал (кирпичная кладка)?

 

Надо тепло - перекрывается задвижка и дым направляется по пространству между трубой и кладкой. Перекрывается обратно - идет только по трубе, кладка как теплоизоляция.

 

Задача не обогреть полностью (хотя у меня всего) 2 комнаты одна над одной по 24м2 каждая. А просто не потерять часть тепла зимой.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1364914&postcount=2

тут я выкладывал рисунки (кстати, все ищу печника из Киева...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопительный щиток-это кирпичная конструкция ,которая отбирает тепло отходящих газов.Внутреннее устройство будет таким,каким его понимает печник или заказчик.Размеры разные.Ваш рисунок-это не щиток.

Определитесь с типом бани -это Ваше решение,далее ищите печника,который ваши планы реализует,в том числе и со щитками,трубами и тд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы определиться - нужно хотя бы приблизительно представлять конструкцию. Я уже не один час на изучение потратил - и пока это как темный лес, довольно сложная наука, с наскока не осилить :(

Наверное, нужно встречаться с печником на объекте и общаться вживую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь-Вам,как пользователю,необходимо определиться,какую баню Вы будете строить:русскую,финскую,турецкую.Для этого поинтересуйтесь в сети,сходите в баню,сравните и только после того,как вы определились,ищите человека,который построит печь,либо готовую купите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход дом не отопит и не нагреет, это просто труба, гильзованная и утепленная. А вот в него могут выходить и печь для обогрева и печь для бани. Но если собирать бюджетно, из готовых решений, проще внутри одного кирпичного канала заложить 2 гильзованные трубы, одна для печи, другая для бани.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы определиться - нужно хотя бы приблизительно представлять конструкцию. Я уже не один час на изучение потратил - и пока это как темный лес, довольно сложная наука, с наскока не осилить :(

Наверное, нужно встречаться с печником на объекте и общаться вживую...

Для понимания устройства банной печи-каменки я думаю будет достаточно скачать в сети печной справочник и посмотреть чертежи печи, чем старее издание - тем лучше для понимания :). По поводу размеров - обычно печник привязывается к каждому конкретному случаю. В вашем случае к вашим размерам и что не мало важно к размеру вашей будущей парилки, а также какую вы там хотите иметь температуру и расположение полков. Так же не мало важно чтобы вы понимали что такое париться по-влажному - нравится ли вам такая баня, может вы больше любите финский вариант? Обычно, ну как мы себе это видим - заказчик звонит и говорит, мол хочу то-то и то-то, какая у вас цена приблизительно и что нужно для работ? После этого на объекте смотрим и обсуждаем с заказчиком все нюансы по внешнему виду и размерам - и и дальше уже делаем именно то, что человек хочет иметь у себя.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка очень маленькая, 4,3м2 или около 9-10м3. Без учета печи и полок, голая комната.

 

Хочу именно баню, влажный пар, камни.

 

И очень хочу, чтобы можно было при желании (экстренном случае, например, отключение электричества) поддержать удобоваримую температуру зимой в доме. Вот в этом и вижу основную проблему, сделать простую баню вряд ли проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка очень маленькая, 4,3м2 или около 9-10м3. Без учета печи и полок, голая комната.

 

Хочу именно баню, влажный пар, камни.

 

И очень хочу, чтобы можно было при желании (экстренном случае, например, отключение электричества) поддержать удобоваримую температуру зимой в доме. Вот в этом и вижу основную проблему, сделать простую баню вряд ли проблема.

 

Если Вы действительно хотите русскую паровую баню

 

то в парилке должен быть достаточно высокий потолок и большая кирпичная печь с нагревом камней внутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка очень маленькая, 4,3м2 или около 9-10м3. Без учета печи и полок, голая комната.

 

Хочу именно баню, влажный пар, камни.

 

И очень хочу, чтобы можно было при желании (экстренном случае, например, отключение электричества) поддержать удобоваримую температуру зимой в доме. Вот в этом и вижу основную проблему, сделать простую баню вряд ли проблема.

А в чем проблема собственно? Обычно каменка отапливает так же одной стороной соседнюю с ней комнату. Значит тепло идет на первый этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема собственно? Обычно каменка отапливает так же одной стороной соседнюю с ней комнату. Значит тепло идет на первый этаж.

 

Это часть проблемы, летом в соседней комнате не очень хочется тепла.

 

Да и отопление 1 этажа вовсе не означает отопление второго, что тоже хочется (зимой).

 

Добавлено через 34 секунды

Если Вы действительно хотите русскую паровую баню

 

то в парилке должен быть достаточно высокий потолок и большая кирпичная печь с нагревом камней внутри.

 

На сколько большой потолок? Без потолка никак? У меня там максимум 2,3-2,5 метра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это часть проблемы, летом в соседней комнате не очень хочется тепла.

 

Да и отопление 1 этажа вовсе не означает отопление второго, что тоже хочется (зимой).

 

Добавлено через 34 секунды

 

 

На сколько большой потолок? Без потолка никак? У меня там максимум 2,3-2,5 метра...

Каменку лучше всего поставить полностью в парную.

В комнате отдыха сделать камин.

Зимой баня первоначально прогревается за счет конвекции от каменки, а затем тепло поддерживается камином.

Летом после прогрева парной просто проветрите баню чтобы жарко не было.

 

 

Насколько сможете поднять потолок так и делайте . Можете сделать дверь в парилку пониже. Пространство между потолком и верхним срезом двери есть карман для пара. И чем он больше, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, есть вопрос по теме!

Очень хочу получить комментарии и советы по вопросу, что лучше и эффективнее, выложить камин (внутренняя стена) типа:Камин.doc

или чугунная топка с облицовкой???

Вопрос не праздный, буду очень благодарна за советы от специалистов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темой промахнулись слегка,

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92617

 

Я как раз оттуда))) Там псоветовали еще и здесь поузнавать....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темой промахнулись слегка,

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92617

 

В этой теме и так флуда на 15 стр. начиная от открытого камина и заканчивая сравнением удельной теплотой згорания дров...

 

По конструктиву лучше к печникам...

70% КПД у открытого камина я не заметил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме и так флуда на 15 стр. начиная от открытого камина и заканчивая сравнением удельной теплотой згорания дров...

 

По конструктиву лучше к печникам...

70% КПД у открытого камина я не заметил...

 

Как ни странно - но и у закрытого камина 70% и близко нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно - но и у закрытого камина 70% и близко нет :)

 

Да я так и думал...

Зато у открытого есть ВСЁ! www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93025

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз оттуда))) Там псоветовали еще и здесь поузнавать....:)

Во всем есть свои плюсы и минусы. Классика - есть классика. Топки - есть топки. Если не смущает цена хорошей топки и не хочется иметь открытый камин по каким либо соображениям (пожароопасность, возможный несильный аромат дыма и т.д.) - то выбирайте топку. А если хочется живого огня без стекла - тогда кирпичный камин. Это как с пивом - кому безалкогольное, а кому темное позабористей :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему исключаете кирпичную топку с стеклянной дверцей?

 

Я не исключаю. Я не знаю, что лучше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. печники

 

Объясните пожалуйста куда пойдёт нагретый воздух в тёплом портяле из шамотного кирпича в пол-кирпича... перекрытие - балка из того-же шамота.

 

Пойдёт ли он в вент.решётки как мне этого хочется?

- будет стоять в портале и могу перегреть топку?

- ещё какой-то вариант...

Подвод воздуха через дровницу - 1000см2

Выход вторичного воздуха через три решётки общей пл. 1000см2

Подвод воздуха для горения топки - отдельный

 

Протопил я чугунную топку 2-3 часа напр. температура воздуха в портале 150-180гр.

Размер портала - 125х125см

Размер топки по фасаду 50х80см

Растояние от топки до боковых стенок 10-12см

Задняя стенка - 15см

От топки до перекрытия (балки) 30-35см

12.thumb.jpg.e7e9908be099d0fc8c8ce507c2a68898.jpg

1625134783_.thumb.jpg.defae42a3d7e7b8f1f3613283bfa741f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...